Лента новостей

Севастополь

2872
16

Петровский спуск в Севастополе необходимо спасать

И от мусора, и от криворукости современных благоустроителей.
ForPost - Новости : Петровский спуск в Севастополе необходимо спасать
Петровский спуск
Фото: Архитектура Севастополя

Петровский спуск на Корабельной стороне – это одна из сотен лестниц Севастополя, которую давно бы следовало сделать объектом культурного наследия. Пока же этого не случилось, спуск разрушается, замусоривается, а приводить его в порядок приходится местным жителям своими силами, так как лестница находится среди частного сектора.

В минувшую субботу, 10 апреля, на помощь местным пришли неравнодушные горожане из других районов Севастополя, среди которых оказались депутат Заксобрания Татьяна Щербакова, историк Степан Самошин и редактор крымской ленты ForPost Власта Пидпалая. О субботнике рассказал телеканал «Первый Севастопольский».

Работы оказалось много: разобрать свалки, которые спрятались в кустах, выкорчевать траву из ступеней, обрезать ветки кустов, мешающие пройти. Сейчас спуск в удручающем состоянии. Реставрация и ремонт здесь очень нужны.

При этом важно сохранить исторический вид лестницы, убеждён историк, зампредседателя Севастопольского регионального отделения ВООПИиК Степан Самошин. Для этого необходимо, чтобы Петровский спуск получил статус ОКН.

«Подобные улицы и старые дома – они все не соответствуют каким-то ГОСТам, правилам. Если делать по правилам, то нужно всё уничтожить, положить плитку, как везде, и <установить> поручни хромированные – чтобы максимально всё выглядело уродливо, зато по правилам и ГОСТам. И поэтому обязательно нужно подавать заявление – и я это сделаю – чтобы его (Петровский спуск, – прим.) признали объектом культурного наследия – тогда будет совсем другой подход», – уверен Степан Самошин.

По словам депутата Татьяны Щербаковой, участники субботника поставили цель – как можно тщательнее убрать Петровский спуск.

«С мусором здесь плохо ещё потому, что здесь кусты, заросли, всё это там застревает. <...> К чему-то вернёмся в следующий раз», – пообещала Татьяна Щербакова.

Неравнодушным горожанам требуется помощь властей не только на Петровском спуске. Весь частный сектор Севастополя страдает без внимания городских властей, уверена участница субботника Власта Пидпалая.

«Особенно обидно, что не уделяется никакого внимания Корабельной стороне – колыбели города-героя, где есть такие уникальные объекты, как Петровский спуск и Бомборская высота, откуда свои вылазки делал герой Первой Обороны матрос Кошка», – отметила она.

Читайте также: В Севастополе при ремонте дороги повредили объект культурного наследия

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (5 голосов)

Обсуждение (16)

Аватар пользователя старый русский
постов:
1569
старый русский (Севастополь)
- 12/04/2021 в 15:23

Всё надо спасать от криворуких, в первую очередь от криворуких чиновников.

Аватар пользователя user_doc
постов:
93
user_doc (севастополь)
- 12/04/2021 в 15:45

спасать нужно весь старый Севастополь от этих "благоустроителей"...

Аватар пользователя sonn.
постов:
322
sonn.
- 12/04/2021 в 16:07

Столько внимания. Что-то стрёмно за диабазовые ступеньки.

Аватар пользователя суржик
постов:
4108
суржик (Севастополь)
- 12/04/2021 в 16:10

ЗрЯ вы.....

ЩАЗ придут, будут спасать - зальют всё бетоном, постелят туалетную плитку.

Про аутентичность можно будет забыть(((((

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1825
Александр Коломинов (Севастополь)
- 12/04/2021 в 16:43

все не соответствуют каким-то ГОСТам, правилам. Если делать по правилам, то нужно всё уничтожить

Так чиновники так и делают.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
962
Штурманец ()
- 12/04/2021 в 16:50

Лучше ничего не трогать. А то как наспасают. На Северной уже спасли спуск - плиткой туалетной покрыли.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
826
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 12/04/2021 в 20:04

Петровский спуск в Севастополе необходимо спасать

И от мусора, и от криворукости современных благоустроителей.

 А почему речь идет только о данном спуске? В этом ключе можно  говорить обо всём Севастополе(

Аватар пользователя Дятел
постов:
864
Дятел (Севастополь)
- 12/04/2021 в 20:23

3 млрд. я думаю лёгко выделятВсё в бетон!

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 12/04/2021 в 20:55

to Штурманец:  
Лучше ничего не трогать. А то как наспасают. На Северной уже спасли спуск - плиткой туалетной покрыли.

 Очень смешно и мусор вернуть на место.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
953
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 12/04/2021 в 21:01

"Набережную Назукина" вывели из ГосРеестра."Памятник 300-летию Российского Флота" вывели из реестра - России не нужны, а тут -"""Красный спуск".....смешарики.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
562
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 12/04/2021 в 21:26

Не трогайте! НЕ ТРОГАЙТЕ, ....! 
Только недавно там спускался и возносил хвалу богам за то, что этот уголок жопоруки не скоро отыщут, а там и ФЦП закончится, свалят они от нас наконец. 
Так нет же, неймется вам и этот кусоцек НАСТОЯЩЕГО Севастополя уничтожить! 
 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
562
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 12/04/2021 в 21:27

to суржик:  
ЗрЯ вы.....ЩАЗ придут, будут спасать - зальют всё бетоном, постелят туалетную плитку.Про аутентичность можно будет забыть(((((

 ИМЕННО! 

ДБ!

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1583
sevdeel (Севастополь)
- 12/04/2021 в 23:45

Вспомнить бы про остатки старинного акведука в Аполлоновой и Ушаковой балках.

Таких объектов в городе нашем больше нет и никогда не будет.

Как там с их статусом, охраной и фактическим состоянием дела обстоят в наше время?

 

Аватар пользователя морячек
постов:
842
морячек (Каракас)
- 13/04/2021 в 6:28

Повторю комменты выше---не трогайте!Отработали на подобном спуске на Северной-Степана Разина!Забелили и забетонили все!Диабаз похоронен под завезенной ерундой!Уже трешины пошли.Кто принял эту ХАЛТУРУ?Руки поотбивать рукожопам и их кураторам!

Аватар пользователя mvy007
постов:
332
mvy007
- 13/04/2021 в 7:14

Зря точку засветили. 

Эфоманагеры сейчас быстро "улучшат" состояние своих счетов, и угробят исторический объект..

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
826
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 13/04/2021 в 7:43

Что бы узнать что будет после "спасения" загляните на Исторический или посетите Ракушку)))