Севастополь

«Не хотим жить в памятнике!» — статус севастопольского дома не устраивает жильцов

Собственники квартир в объекте культурного наследия против капремонта с элементами реставрации.

«Не хотим жить в памятнике!» — статус севастопольского дома не устраивает жильцов

«Как мы вообще попали в этот реестр объектов культурного наследия?» — выражает недоумение от имени всех жильцов дома № 34 по улице Ленина заместитель председателя совета дома Петр Моисеевич Кравцов, показывая заявление, в котором жильцы дома категорически против предложенного варианта ремонта крыши и фасада.

В доме всего 8 квартир и большинство собственников поставили свои подписи под заявлением. Его направят губернатору, в прокуратуру, Заксобрание, Фонд содействия капитальному ремонту — всего 9 получателей, которых жильцы просят разобраться со статусом дома.  До 9 февраля 2017 года дом не представлял исторической ценности и не обладал исключительными архитектурными формами.

«Серенькое здание, скажем так. И вдруг оно стало культурным наследием в 2017 году. Учитывая идеологию Овсянникова и его правительства, все это — ради наживы. Почему?» — задается вопросом Петр Кравцов и сам же на него отвечает, что в сметной стоимости, а это более 13 миллионов рублей, заложены ненужные манипуляции.

Так что же вызвало возмущение жильцов исторического дома, и с чем готовы столкнуться специалисты Фонда содействия капитальному ремонту в Севастополе, приступая к ремонту многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, — разбираемся в новом выпуске проекта НТС «Открытый вопрос».

3949
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Иоанн
4471

Кондиционеры приётся убрать по всем домам Б.Морская, Нахимова и Ленина.

Так что отсутствие какого-либо статуса дома не защитит ваши железяки от необходимости их демонтировать.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Пусть начнут демрнтаж крндиционеров со зданий по ул. Ленина № 2, № 3

Profile picture for user Йоланда
3613

to И снова здравствуйте:  Точно,пусть покажут пример народу. Я бы кондиционеры оставила,да это не красиво,но людей понять можно(если что,сама кондеционера не имею и ставить не собираюсь),а вот переделки фасада  и рекламы всяких "бутиков" убрать,это больше уродует здания!!

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Там не только внешние блоки кондиционеров требуют ликвидации, необходимо удалить курятники построенные жильцами вместо балконов.  Центральную, историческую часть горда действительно необходимо привести в порядок в соответствии с первоначальным архитектурным стилем. Откровенно бесит позиция председателя и жильцов этого дома. В частном доме государство не помогает с ремонтом, крыш,фасадов, помещений общего пользования, коммуникаций.  Здесь же, где все квартиры приватизированы, где по сути приватизирован весь дом, правительство за свой счёт выполняет за жильцов работы. Я понимаю это прописали в законе, хотя очевидно, что подобная позиция несправедлива в таком случае к собственникам частного жилого сектора, ну тогда уже молчали бы и спасибо говорили.  Претендуем на культурный город, а лепим мещанские подвесные курятники на балконах и в пристройках.  

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

Сохраняются все пристройки и перестройки,  если это узаконено собственником.

Закон обратной силы не имеет.

Так что дома, являющиеся ОКН, останутся изуродованными.

Ни один дом не будет выглядеть так, как он выглядел изначально. 

А вот как и какой дом попал в список ОКН спросить уже не с кого.

Оне уехамши...

 

Profile picture for user Шато
1351

 

Очередной баринс домс строитьс изволятс...

 Потому что в ураганный ветер распалили костер. Вечером был в тех краях, ещё удивился что кто-то в такой ветруган там решил ночевать. Был часов в 9 вечера, так что явно не местные. Зато оленей с рюкзаками много повстречалось.

Profile picture for user zitramon
4262

По моему кто-то сильно зажрался. Жить в центре города и возмущаться прожианием в центре города??? Ну в Инкермане попробуйте пожить...

Profile picture for user Alex Cross
179

Помню вообще лет так 10 назад по ул. Ленина 76 вообще сделали надстройку, изородовав архитектурный ансамбль пл. Ушакова. Кстати на одном "культурным наследием" города как голобые унитазы ни одного кондиционера на фасаде.

Profile picture for user Неудобный
653

Закон обратной силы не имеет.

to Тина Севастополь: Смотря когда.

В 1917 и в 1991 вообще все законы перевернули с ног на голову.. Устроит кто-нить опять переворот и будет закон иметь обратную силу.

Profile picture for user Элиза
62

Кондиционеры, пристройки... Просмотрев видео, я обратила внимание на другой интересный факт. Жильцы утверждают, что их дом не являлся объектом культурного наследия, а попал лишь недавно в реестр таких объектов. Как поясняет представитель Фонда содействию  капитального ремонта Севастополя, этот дом избран из числа других как наименее проблемный. Деньги, выделенные из бюджета на проведение капитального ремонта (миллионы), нужно усвоить уже в этом году, иначе придется их возвращать. Если собственники квартир в доме будут не согласны с проводимым ремонтом, в том числе по обязанности демонтировать пристройки, расстеклить балконы и пр., есть большая вероятность судебных споров, которые могут затянуться на 1-1,5 года, и выделенные миллионы на реконструкцию таких домов придется возвращать в бюджет. Вероятно, с целью освоения бюджетных средств и вошел этот дом в реестр объектов культурного наследия. Но, судя по всему, конфликт с жильцами будет, как и вероятность судебных тяжб. 

Profile picture for user Galaxe
8284

Ну тут, как раз понятно, что жильцов так шугануло - боятся, что кондиционеры заставят демонтировать со стен дома,  да балконы привести в первоначальный вид.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Южная дорожка:  Не поддерживаю жильцов,но Вы путаете теплое с мягким. Каждому жильцу принадлежит только его собственная приватизированная квартира! Даже общедомовое имущество ,только обзывается таковым. Но сам дом ,подвалы и земля под домом по факту принадлежит городу(государству)  Не надо сравнивнивать владельца квартиры и частного дома!  Это частник сам ремонтирует свой дом,который стоит на его земле. А владелец квартире не имеет право без разрешения УК заменить даже общий стояк (воды,канализации) проходящий в его квартире ,иначе будет оштрафован! Не перекладывайте обязанности УК по содержанию дома на жильцов,УК итак получают деньги и при этом ничего не делают.

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

Жители  почти всех многоквартирных домов ежемесячно делают 

"взнос на капитальный ремонт". 

И неважно ОКН  это или нет.

Тогда почему мешают кондиционеры только на ОКН?

А на всех остальных домах можно и балконы стеклить, и пристраивать сарайчики и кондиционеры размещать как и где хочется?

Несправедливо это.

Profile picture for user mvy007
630

Но сам дом ,подвалы и земля под домом по факту принадлежит городу(государству)

Это кто вам эту чушь скаал? Уж не в правительстве ли? Сам дом, подвалы, крыша и земля под домом - ЯВЛЯЮТСЯ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР!!!!!

А типО государство, собирая деньги на кап.ремонт, типО по договору, обязалось его отремонтировать. Но вот почему САМИ жильцы лишены этого права - совсем не понятно.. Хотя, о чём, я, понятно конечно... Такое бабло мимо пролетать будет...

Profile picture for user Paganel
5575

Сам дом, подвалы, крыша и земля под домом - ЯВЛЯЮТСЯ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР!!!!!

Уже смешно. Является частично, и (что главное) за исключением земли под домом...

Profile picture for user Элиза
62

 

to Южная дорожка:   Каждому жильцу принадлежит только его собственная приватизированная квартира! Даже общедомовое имущество ,только обзывается таковым. Но сам дом ,подвалы и земля под домом по факту принадлежит городу(государству)  

 Вы глубоко заблуждаетесь! На законодательном уровне закреплено, что является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме - ст. 36 ЖК. И за содержание этого имущества начисляется так называемая квартплата. И УК по заданию собственников, в соответствии с условиями заключенного договора на управление и содержание общего имущества оказывает за плату (квартплата) услуги. 

При этом имеются специальные нормы по управлению многоквартирным домом – объектом культурного наследия -  № 73-ФЗ. На доме должны быть установлены вывески/указатели с надписями и обозначениями, содержащие информацию об объекте культурного наследия. Обязанность по размещению таких надписей лежит на управляющей домом организации.

 

Profile picture for user komandor
6206

В чем проблема? не нравится там жить - меняйтесь. Вот хотя бы в Инкерман, как выше предложили. Предложений будет масса - не успеете объявление об обмене/продаже дать. Реально зажрались

Profile picture for user LedyNika
37

to komndor:  Вы сами живите в своем Инкермане, где стоимость жилья в разы меньше, чем центр. Большинство квартир центра наследных, оставшихся от дедушек и бабушек, заслуживших эти квартиры и оставивших их своим детям и внукам! И не Вам судить где жить людям. Лучше смотрите как квартиры в центре гребут понаехи из украины, прикидываясь бедными беженцами, подъездами скупают, а потом сдают жителям Севастополя!

Profile picture for user Boron
737

Примерно 80% жилого фонда в центральной части города не имеют ничего общего с культурным наследием. Типовые многоквартирники, построенные пленными немцами. 

Единственное что с ними, действительно, нужно и можно сделать - это РЕНОВАЦИЯ.

Но реновация прийдёт в город через пару - тройку лет, а пока не пришла, нужно осваивать средства ФСКР, делая никому не нужные "капитальные ремонты"...

Profile picture for user komandor
6206

to LedyNika:  "Дорогие" наследнички! Я очень сомневаюсь, что ваши бабушки-дедушки, отстроившие после войны Севастополь, были бы рады, что наследники готовы оставить изуродованным построенный ими дом, лишь бы кондишки и переделанные в комнаты балконы оставить. На понаехов не переводите разговор, понаехи не являются севастопольцами. А Вы позиционируете себя как коренная жительница Севастополя, так будьте любезны соответствовать этому званию и беречь наш город. Что в Вашем случае выражается в сохранении исторического вида Вашего дома. Кстати, если Вам так нужны кондиционер и герметично закрытый балкон - можем махнуться не глядя. У меня свой дом - лепите что хотите на фасаде. Тем более, что я не в Инкермане живу smile

Profile picture for user mvy007
630

to Paganel:  

Является частично, и (что главное) за исключением земли под домом...

 Пане поганель! Откройте Жилищный кодекс РФ и прочитайте. Если сами не в состоянии - попросите пана стрельца процитировать вам соответствующие статьи.

То что в Севастополе, правительство и дизо НЕ спешат оформлять придомовые территории - не значит, что ПО ЗАКОНУ - этого не должно быть.

Profile picture for user LedyNika
37

to komandor:  У меня нет балкона - курятника, а кондиционер есть, как есть они у всех жильцов нашего дома. Как Вы представляете себе жить на юге без кондиционера? Я в своей квартире весь капитальный ремонт делала за свой счет, и меняя сгнившие стояки холодного водоснабжения и отопления проходила перекрытия за свой счет. Более того со стороны двора можно стеклить балконы и лоджии. А дом по ул. Ленина 34 действительно убитый и не представляет ни какой ценности, пойдите и посмотрите, он просто убогий.На ул. Большой Морской сделали дом 26 и кондиционеры не убрали с фасада

Profile picture for user komandor
6206

to LedyNika:  Я живу без кондишки, еще не умер. Правда домик у меня толстостенный: зимой тепло, летом прохладно. Тоже, пока жил в наследной квартире в доме довоенной постройки (только по недомыслию властей и в виду нахождения не в центре не ставшем ОКН) было душновато летом. Потому и купил себе то, что комфортнее. Если вдруг мое "наследное гнездо" станет ОКН и решат привести его в исторический вид лично я против не буду. Ибо курятники из балкона не сооружал, кондишка там у меня внутри ну ооочень глубокого балкона в темном уголке и фиг ее с улицы увидишь, сколько не приглядывайся (место выбирал именно с мыслями, что вдруг домик памятником станет), но и тот уберу если надо. Пожилую маму, для которой кондиционер и устанавливался, могу забрать к себе в любой момент. А предполагаемым квартирантам (продавать таки жаба давит - дом реально нравится именно за старую красоту) прийдется соглашаться на "исторические" неудобства (ну или не соглашаться). Все в этой жизни решаемо, миледи, совершенно все. Кстати, после 1993 года тоже пришлось "соглашаться" на неудобства - остаться жить в Севастополе и остаться гражданином России было реально неудобно и дорого. Так что бессмысленно мне рассказывать про право жить в комфорте и материальные затраты - я тупой ватник и ценю свой город и свою Родину больше своего комфорта. Не, ну правду говорю - я такой и есть: идейный ватник, москаль и колорад bye2

Profile picture for user LedyNika
37

to komandor:  Здесь я с Вами согласна, что после 1991 года, нашей семье с одной присягой СССР,  с гражданством Российской Федерации и без знания "великого языка укров", жить было не легко. И вступать в наследство тем более. А было  время когда мама с папой нам приглашение делали приехать в отпуск, в город где я родилась. За идею с кондишкой СПАСИБО!

Profile picture for user LedyNika
37

to lop:  шпагин был Генеральнвм директором ООО УК"Центр", за время своего прибывания на этом посту, кроме отписок нарушающих закон ни чего не сделал, не провел ни одного приема граждан.......

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

Ленина, 34 является ОКН с начала 90-х, как и большинство домов на городском кольце. Более того, само кольцо до недавнего времени являлось ОКН. Вот фрагмент из перечня 2004 года:

Поэтому "мы не знали...", "вдруг стал памятником..." – это просто смешно. Все самовольные изменения жильцами внешнего вида этих зданий за последние 30 лет незаконны. 

"Серенькими" эти дома сделали сами жильцы и бесконтрольность со стороны города. Послевоенная застройка и восстановление Севастополя – уникальное явление в отечественной архитектуре. Человеку, который не понимает этого, стоит задуматься о собственной серости.

Нет прав без обязанностей, нет привилегий без ограничений. Владение квартирой в доме-ОКН – почётное право и привилегия. И с этим связан ряд ограничений. Вы либо принимаете это целиком, либо отказываетесь целиком – и от ограничений, и от квартиры.

Правительство должно использовать все законные способы для приведения фасадов домов-ОКН к оригинальному состоянию. Включая деревянные рамы и черепичные крыши.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Такова практика во всём известном мне цивилизованном мире: исторические районы города переделывать запрещено. За таковую переделку недвижимость просто отнимают, плюс штрафуют.

Может, кому-то интересно, но бывает даже так, что сравнительно молодой городок принимает решение застраиваться только и исключительно по определённым архитектурным стандартам и обычаям. И даже на своей земле в таком городке построить что-то, что не вписывается в данные стандарты - невозможно. А кому не нравится - есть весь остальной мир, где всегда можно найти место, которое устраивает полностью.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1421

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2578

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1619

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5164