Севастополь

Парковка на траве: в Севастополе разбираются с понятием «газон»

Над определением термина работают чиновники и депутаты.

Парковка на траве: в Севастополе разбираются с понятием «газон»
Фото:
Pixabay

Что считать газоном при стоянке автотранспорта — любой земельный участок, покрытый травой, или только тот, на котором растения высаживались специально? Над определением единого и чёткого термина сейчас работают севастопольские чиновники. Об этом рассказал глава комитета местного заксобрания по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов.

Растяжимое понятие

Все знают: на газонах ставить машины нельзя, поскольку это объекты благоустройства, но в то же время «газонная» парковка — одно из самых спорных правонарушений.

В федеральном законодательстве отсутствует чёткое понятие «газон», а в Правилах дорожного движения (ст. 1 ПДД) при описании тротуара он обозначается как элемент, отделяющий пешеходную зону от проезжей части.

Некоторые регионы закрепили понятие «газон» в местных законах. В Севастополе под ним понимается искусственно созданный участок поверхности, в том числе с травяным покрытием и возможным размещением зелёных насаждений и парковых сооружений (постановление правительства Севастополя от 3 ноября 2017 года № 844-ПП «Об утверждении Правил благоустройства территории города Севастополя»).

По мнению севастопольских чиновников и депутатов, которые сейчас разрабатывают новые Правила благоустройства города, необходимо уточнить, что именно будет считаться газоном и за что, соответственно, могут наказать штрафом владельца автомобиля.

«Мы сейчас добиваемся чёткого определения понятия „газон”. Иногда люди ставят машины на территории, где произрастает две-три травинки. Это не должно подпадать под понятие „газон”», — выразил свою позицию Вячеслав Камзолов.

При этом он добавил, что мнения разные: в правительстве, например, предлагают признать газоном территорию, на которой трава выросла естественным путём. Однако, подчёркивает депутат, без альтернативы нельзя лишать человека возможности поставить машину — если, конечно, она не мешает проходу жителей к подъездам и проезду машин оперативных служб.

Другого мнения придерживается его коллега, глава Ленинского муниципалитета Максим Мишин.

На земле — покрыта она растительностью или нет — оставлять машины нельзя, считает депутат муниципального округа. В вопросе организации парковок, по его мнению, нужно исходить из того, что транспортные средства должны находиться исключительно на твёрдом основании, ведь иначе они в любом случае нанесут вред — не растениям, так почве.

Организовать парковку на придомовой территории или оставить землю для озеленения, должны решать жильцы на общедомовом собрании. Если же какой-то участок захотят выделить под стоянку машин, то протокол собрания с соответствующим решением нужно обязательно направить в управляющую компанию, а также сделать на этом участке твёрдое покрытие — хотя бы засыпать щебнем, подчёркивает депутат.

«Это вечная борьба любителей зелени и автомобилистов. Но нельзя землю использовать исключительно под парковку. И в законе как минимум должны быть обозначены зелёные насаждения на придомовой территории, поскольку там сейчас уничтожается много зелени, что вызывает массу недовольства у людей», — отмечает Максим Мишин.

Автохамство или вынужденная необходимость?

По мнению Вячеслава Камзолова, сначала необходимо решить проблему нехватки места в нашем городе под возрастающее — особенно в летний сезон — количество автомобилей.

«Я против того, чтобы любую поверхность земли, не покрытую асфальтом, считать газоном. На сегодняшний день у нас нет достаточного количества оборудованных паркомест, многоярусных парковок — о чём мы неоднократно говорили, обсуждали эту проблему с департаментом архитектуры. Когда у нас появится альтернатива для людей, тогда можно будет актуализировать это понятие», — подчеркнул Вячеслав Камзолов.

По информации депутата, в Севастополе есть места, где можно сделать многоярусные парковки, однако нет на это средств, и очереди из потенциальных инвесторов тоже не наблюдается.

Напомним: штрафовать за парковку на газоне в Севастополе начали в 2020 году, а штрафы за эти правонарушения отдали на откуп департаменту городского хозяйства, управляющим компаниям и другим уполномоченным по надзору в сфере благоустройства органам.

Читайте также: Паркоматы в городевсё ли с ними в порядке?

Ольга Зубрицкая

2846
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Манул
421

У меня во дворе от парковки на газоне не газоне, земля на асфальте у подъезда 3 см слоем лежит. Мне теперь делать заявку на продолжение газона не газона? 

Profile picture for user val.prasolov
4765

Все знают: на газонах ставить машины нельзя, поскольку это объекты благоустройства, но в то же время «газонная» парковка — одно из самых спорных правонарушений.

Запретить стоянки во дворах многоэтажек, оставить только разгрузку погрузку и во многом споры утихнут. Соответствующие знаки в ПДД имеются. А то ведь дворы превращаются в гаражи и стоянки.

Купил машину - ставь либо на платную стоянку, либо в гараж. Пора автожлобов поставить на место в Севастополе.

 

Profile picture for user zitramon
4261

У нас во дворе от газона ничего не осталось, теперь это просто утрамбованная до состояния камня земля, паркуются все!

Паркуются на проезжей части возле дома, скорая, пожарная, доставка - фиг проедет. И что, шлагбаум ставить или бетонные пломбы?

Адрес куда сообщить?

 

Profile picture for user Andrey L
607

Запретить стоянки во дворах многоэтажек

Умный Вы наш!  

Сейчас идёт тенденция по ликвидации гаражных кооперативов и охраняемых круглосуточных стоянок. Или Вы новостей городских не читаете?

В некоторых микрорайонах круглосуточные парковки отсутствуют как класс.

Может лучше определить на планах придомовых территорий газоны - не газоны (пустырь) и потом драть по полной?

 

Profile picture for user Ocean II
1286

А чего тут думать - всё что не тротуар это газон!А есть на нем трава или нет вторично

Profile picture for user love19596
3071

И так машины стоят везде, а еще и разрешить ставить на газоне, то вообще травы не останется.

Profile picture for user val.prasolov
4765

Умный Вы наш! 

Может лучше определить на планах придомовых территорий газоны - не газоны (пустырь) и потом драть по полной?

to Andrey L:  Нет, не лучше. Машин во дворах быть не должно и тогда не надо будет определять газоны, не газоны. Устранять надо причину, а не только её последствия.

Купил машину, значит должен был перед этим подумать куда её ставить.

Автожлобы вон со дворов!   

 

И да, у меня машина всегда стоит в гараже, а не возле дома, хотя до гаража надо ещё не одну остановку на троллейбусе ехать или пешком 25 минут идти!

Profile picture for user Глеб Егорыч
171

Зачем изобретать велосипед? А, депутаты?

Тема заезженная и рабочая. В той же Москве уже давно всё определено и работает. Следите за судебной практикой. Хватит изображать бурную деятельность. И да, хотелось бы по этому поводу услышать мнение Горелова. 

Profile picture for user Линьков
32078

Газон- он и в Африке газон. Не верите, тогда вам сюда- Постановление правительства  от 03.11. 2017г. N 844-ПП "Об утверждении Правил благоустройства территории города Севастополя"(п.п 1.1, 28.4, 28.14.1 notme

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Это тот случай когда я с Мишиным полностью согласен.

Profile picture for user znak26
944

Нам до благоустройства дворовой территории еще далеко...

Profile picture for user Мицуко
2923

И так машины стоят везде, а еще и разрешить ставить на газоне, то вообще травы не останется.

Травы и так не останется - от уплотнительной застройки.

Profile picture for user Serggio
21683

А с парковками на тротуарах когда начнём разбираться? Или тоже неопределённость в терминологии мешает?...

Profile picture for user Глеб Егорыч
171

to val.prasolov:  

Запретить стоянки во дворах многоэтажек, оставить только разгрузку погрузку и во многом споры утихнут. Соответствующие знаки в ПДД имеются. А то ведь дворы превращаются в гаражи и стоянки.Купил машину - ставь либо на платную стоянку, либо в гараж. Пора автожлобов поставить на место в Севастополе. 

 А что, от своё имени ссыкотно написать? Автожлобы бока намнут? Хотя об таких Табак, руки марать никто не захочет.

Profile picture for user val.prasolov
4765

 А что, от своё имени ссыкотно написать? Автожлобы бока намнут? Хотя об таких Табак, руки марать никто не захочет.

to Глеб Егорыч:  Это только тупые доказывают свою правоту кулаками, а не мозгами, из-за слабоумия.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Не ждите результатов! Совершенно не требуется разбираться с определением "проезжей части" и зоной действия знаков 3.27 "остановка запрещена", тем не менее ЕЖЕДНЕВНО и БЕЗНАКАЗАННО не меньше 5 машин затрудняют движение посередине ул. Василия Кучера перед выездом на ул. Ленина и на ул, Суворова перед выездом на ул. Большая Морская! Депсранс, ГИБДД - АУУУУУ.

Profile picture for user Мельников
3338

ГИБДД просто надо дать пня, чтобы штрафовали, а не штаны протирали. Да кто же их тронет, понаехи из правительства сами нарушают так же.

Profile picture for user Глеб Егорыч
171

to Мельников:  Куда пня дать, за пределы полномочий? У нас во дворах уже ДОПы появились?

Profile picture for user суржик
5878

Я против того, чтобы любую поверхность земли, не покрытую асфальтом, считать газоном. На сегодняшний день у нас нет достаточного количества оборудованных паркомест,

а как быть с теми местами, где любители жоповозов для ...

удобства уже насыпали щебня прям под окнами? или там где от бесконечных парковок трава не растет и земля укатана-затвердела до прочности бетона?

и по поводу паркомест

а чем думали и как планировали парковать свои жоповозы их владельцы перед приобретением? так что не надо переваливать свою ответственность на других!

хочешь жоповоз ,сначала приобрети парковочное место-гараж,а потом уже авто! им не место во дворах(за исключением многодетных семей и инвалидов опорно-двигательной системы)!

Profile picture for user Andrey L
607

сначала приобрети парковочное место-гараж,а потом уже авто!

Применительно к Севастополю. Где у нас продаются парковочные места? Ну, или гаражи, которые завтра не отберут в пользу "своих" застройщиков, несмотря на наличие всех правоустанавливающих документов? 

Profile picture for user Andrey L
607

to val.prasolov:

 И да, у меня машина всегда стоит в гараже

Это временнное явление в современных реалиях.

У меня тоже стояла в гараже в кооперативе, пока место под кооперативом не приглянулолось г-ну Кабанову.

Profile picture for user суржик
5878

to Andrey L:  

практически во всех Применительно к Севастополю. Где у нас продаются парковочные места? Ну, или гаражи, которые завтра не отберут в пользу "своих" застройщиков, несмотря на наличие всех правоустанавливающих документов? 

 практически во всех новостроях есть цокольный многофункциональный цокольный этаж! только эти этажи продают под магазинчики, лавочки и т.д. ...   желающих купить парковочное место нету! и пока будет допустима парковка жоповозов во дворах - это будет продолжаться!

Profile picture for user Сажатель
1165

Пройдитесь по четной стороне ПОР, - во дворах - нп газонах!...

По Пушкина пройтись, - на тротуарах!!

Profile picture for user geragera
1219

to Andrey L:  на пр.Античном, 26 стоит практически пустой пятиэтажный гараж. Наверное, очень дорого стоит паркоместо.

Profile picture for user sks144
513

И что, теперь в Севастополе будет свое определение "газон",  которое будет отличаться от общероссийского? Я считаю, что севастопольские чиновники хотят таким определением регулировать ПДД, поскольку именно ПДД использует такое понятие, и вводит запрет на парковку на газонах. А любой законодательный акт, если он касается регулирования дорожного движения, должен быть согласован с ПДД. А значит определение "газон" нужно делать на федеральном уровне и вносить в ПДД.

А если действовать, как считает нужным Максим Мишин  - то тогда придется убрать трактора с полей. А если через асфальтовое покрытие пробилось пару травинок - то парковка там запрещена. 

А представляете - если, например в Верхне-садовом местные чиновники тоже введут свое определение газона. И везде оно будет разное. 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Парковать  машину в городе на участок, где нет асфальта или плитки и может расти трава или другие растения это свинство. Вот так и прописать в законе.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

to Сажатель:  

Пройдитесь по четной стороне ПОР, - во дворах - нп газонах!...По Пушкина пройтись, - на тротуарах!!

 На Пушкина? Там Депсранс - там можно)

Profile picture for user Andrey L
607

на пр.Античном, 26 стоит практически пустой пятиэтажный гараж. Наверное, очень дорого стоит паркоместо.

Сущие копейки! Аренда 20 000 в месяц. Выкуп всего 2,5 млн. И на расстоянии всего-то 5 км от моего дома. 

Profile picture for user val.prasolov
4765

 

сначала приобрети парковочное место-гараж,а потом уже авто!Применительно к Севастополю. Где у нас продаются парковочные места? Ну, или гаражи, которые завтра не отберут в пользу "своих" застройщиков, несмотря на наличие всех правоустанавливающих документов? 

 

to Andrey L:  Сначала надо думать куда поставить машину прежде чем её приобретать. Будете ставить во дворах получите войну между автожлобами за место стоянки во дворе и от соседей нежелающих её видеть под своими окнами.

Profile picture for user val.prasolov
4765

 

to val.prasolov: И да, у меня машина всегда стоит в гаражеЭто временнное явление в современных реалиях.У меня тоже стояла в гараже в кооперативе, пока место под кооперативом не приглянулолось г-ну Кабанову.

 to Andrey L:  Кто хочет тот ищет способы, кто не хочет ищет причину.

Наглым застройщикам тоже приглянулось место где мой гараж и не только мой. Собрались все вместе владельцы гаражей и отстояли.

Мало того, место где стоит мой многоквартирный дом тоже приглянулось. Собрались подняли хай и ГУП заткнулся.

Главное за день

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
4
250

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
1621

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1754

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2314

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
11
1262