Лента новостей

Севастополь

04 сентября 2020 - 09:01
4297
47

В Севастополе начинают штрафовать за парковку на газоне

Сообщить о нарушителе можно будет и через социальные сети.
Служба новостей ForPost
Фото: группа "Автопартнёр. Севастополь. Крым" / Вконтакте

В Севастополе начал действовать закон, запрещающий парковку на газоне. За его нарушение физическому лицу будет грозить штраф в тысячу рублей, должностному лицу — в 10 тысяч, юридическому — в 30 тысяч рублей.

«На следующей неделе у нас начинают работу мониторинговые группы совместно с госавтоинспекцией. Фиксироваться в том числе будет, если автотранспортное средство находилось на газоне и переместилось через тротуар. За это <предусмотрена> более серьёзная ответственность», — сообщил журналистам и.о. директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Сообщать о нарушителях могут и сами горожане с помощью социальных сетей, отметил чиновник. В таком случае важно указать точное место и номер неправильно припаркованного автомобиля.

Читайте также: Как решить проблему парковки в Севастополе

Ранее стало известно, что противостоять парковке на газонах и штрафовать нарушителей должны органы исполнительной власти, в частности департамент городского хозяйства, управляющие компании и другие уполномоченные по надзору в сфере благоустройства органы. До внесения 26 июня изменений в закон города Севастополя об административных правонарушениях эти полномочия были у ГИБДД.

Олег Турчанович

 

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.6 (9 голосов)

Тэги:

Обсуждение (47)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1109
ФТУСИК (Севастополь)
- 04/09/2020 в 9:08

Давно пора! Сейчас сопли начнуться, а где ставить?aggressive

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1914
partizzan76 (Севастополь)
- 04/09/2020 в 9:12

to ФТУСИК:  будет как с законом о тишине - полиция протокол и штраф оформить не имеет права, а чиновникам пофиг некогда, они бюджет пилят, правда также - что успеют. Ибо там ещё и заработать можно

Аватар пользователя 19
постов:
206
19
- 04/09/2020 в 9:14

Приложение для телефона еще нужно. Сфотографировал - отправил - штраф нарушителю (можно заочно, как на дорогах).

Аватар пользователя Сипай
постов:
426
Сипай (Sevastopol)
- 04/09/2020 в 9:15

Ссылку дайте на соц.сети,куда,что сообщать.Очень хочется проверить реакцию власти на такие сообщения.В каждом дворе десятки машин на клумбах стоят,иди и штрафуй.Чушь какая то.

Аватар пользователя sevpro
постов:
781
sevpro (Севастополь)
- 04/09/2020 в 9:21

Все это работать не будет. Для того чтобы зафиксировать нарушение ваша мониторинговая группа должна полдня стоять и ждать хозяина машины. Про приложения и социальные сети так это вообще "разговоры в пользу бедных" и тех кто законодательства не знает.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1033
Никита Ивин (Севастополь)
- 04/09/2020 в 9:23

Тем,у кого в карманах звенит...любой штраф не страшен.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1444
Absolut (Севастополь)
- 04/09/2020 в 9:26

Должно быть юридическое определение понятия "газон". Ибо нелепое планирование придомовой территории в  приснопамятные времена и строительство гаражных кооперативов нельзя механически переносить в наше время - когда такие кооперативы подлежали сносу для ваяния хмарочёсов без подземных паркингов. 

Аватар пользователя zitramon
постов:
1770
zitramon (Севастополь)
- 04/09/2020 в 9:39

А за парковку на тротуарах?

Аватар пользователя Банщик
постов:
20736
Банщик
- 04/09/2020 в 9:43

Давно многие газоны, водоохранные и заповедные зоны, заказники, исторические и археологические места застроены новостройками.Жильцов и владельцев тоже будут штрафовать?...biggrin

Аватар пользователя Aleksd
постов:
919
Aleksd
- 04/09/2020 в 9:49

Странные новости... А раньше разве не было закона и не было возможности штрафовать? Все можно было, просто причина возможного ужесточения,  в государстве уменьшается поступление денег от продажи природных ресурсов, вот и 6ачинают людей за разные нарушения штрафовать.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 04/09/2020 в 9:55

Во ща 38 -ой начнется! Расстрельные тройки (два пешехода и бухгалтер)! Потом Сталина обвиним..

А выгоревшая трава на гравийке=газон? Так спросил..

Аватар пользователя Oberon
постов:
3219
Oberon
- 04/09/2020 в 9:59

на тротуарах свежеотремонтированной БМ регулярно тусят грузовики, подвозящие товары к точкам по четной стороне улицы. там не штрафы нужны, а ограничитель ставить. иначе, когда начнёт крошиться плитка, чинуши сделают большие глаза "ой, а кто это сделал?" (с)  и затребуют бюджет на распил ремонт.

Аватар пользователя Антон Ильин
постов:
34
Антон Ильин (Севастополь)
- 04/09/2020 в 10:04

Закон запустить и следить за его выполнением это две в этом государстве взаимно исключающие вещи!!! Это видно даже было по "еффективным мерам по борьбе"..... Нельзя, но если нужно , то можно! 

Ссылку дайте на соц.сети,куда,что сообщать.Очень хочется проверить реакцию власти на такие сообщения.В каждом дворе десятки машин на клумбах стоят,иди и штрафуй.Чушь какая то.

 

Аватар пользователя love19596
постов:
2172
love19596 (Севастополь)
- 04/09/2020 в 10:10

Давно пора порядок наводить,а то совсем расслабились,куда хочу заезжаю,куда хочу туда и ставлю свою машину.

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 04/09/2020 в 10:16

Ща управляшки почувствут вкус власти)))))))

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2561
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 04/09/2020 в 10:23

В Севастополе начинают штрафовать за парковку на газоне

 "Начинают штрафовать" и "вступил в силу закон" - это две большие разницы, как говорят в Одессе. Уже давно есть закон, запрещающий парковку на тротуаре, но в городе куча мест, начиная от  тротуара напротив прокуратуры, и почти всех кол в городе, где плюют и на закон и на штрафы. Закон запрещает паркоку по центру проезжей части, но на ул. Кучера перед пересечением с Ленина всегда полно машин, а ДПС ГИБДД ездит исклбчительно  в шорах. Так что, наличие закона, еще не причина его исполнять.....

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1108
Ocean II (Севастополь)
- 04/09/2020 в 10:25

А на тротуарах не будут? 

Аватар пользователя А за то честно
постов:
946
А за то честно (Севастополь)
- 04/09/2020 в 10:25

 

А за парковку на тротуарах?

Присоединяюсь к вопросу.

Все это работать не будет. Для того чтобы зафиксировать нарушение ваша мониторинговая группа должна полдня стоять и ждать хозяина машины. Про приложения и социальные сети так это вообще "разговоры в пользу бедных" и тех кто законодательства не знает.

Машины надо забирать эвакуатором, а не с пл. Нахимова, когда туристы приезжают посмотреть достопримиччательности. Пришли, а машины нет. И ничего, что семья состоит из беременной женщины с ребёнком! Приехали на один ден. Посмотрели памятник Нахимову за пять тыр.... Здесь и законы работают, и туристов отпугивают...

Аватар пользователя Остряки
постов:
2819
Остряки (Севастополь)
- 04/09/2020 в 10:42

Ещё нужно 30% штрафа отдавать как премиальные тому кто сообщил о нарушении и зафиксировал на фото. И активным гражданам стимул для активности. biggrin

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
531
AlexNSN ( Севастополь)
- 04/09/2020 в 10:43

Приложение боятся запустить ибо основные нарушители из органов всех ветвей власти! ИМ нарушать можно, а тут простые граждане начнут их выявлять и штрафовать...

Приложение для телефона еще нужно. Сфотографировал - отправил - штраф нарушителю (можно заочно, как на дорогах).

 

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
785
Мимопроходил
- 04/09/2020 в 10:45

Хорошо, что такое газоны (с точки зрения пдд), каким знаком и где они отмечены? В Генплане?
 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 04/09/2020 в 10:53

to А за то честно:  

  И ничего, что семья состоит из беременной женщины с ребёнком! Приехали на один ден. Посмотрели памятник Нахимову за пять тыр.... Здесь и законы работают, и туристов отпугивают...

 А есть знак "стоянка для беременных водителей"? Что-то опять без меня ввели! МУжа в этой семье нет? Странно...

Хозяйкам на заметку: Если вес вашей машины более 2х тонн. Ее не эвакуируют! Ну, как-то так

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 04/09/2020 в 11:16

to Мимопроходил:  
Ну, ты темнота! Подключи интернет! Газон-это символ роскоши. Роскошь в генплане и ПДД не опрделяют...из скромности! Только в Кодексе АП! 

Аватар пользователя Сипай
постов:
426
Сипай (Sevastopol)
- 04/09/2020 в 11:22

 

Хорошо, что такое газоны (с точки зрения пдд), каким знаком и где они отмечены? В Генплане?  

 Знаете,это уже похоже на процесс над Ефремовым.Там тоже такие же вопросы,да и трактовки.Заехал на бордюр-получи штраф,огородил место между двумя деревьями троссиком с замком-тройной штраф.(фото достаточно)А мы начинаем междустрочье искать.

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 04/09/2020 в 11:28

Наверное, полиция через пару-тройку лет уберет незаконно припаркованные автомобили у своих управлений и отделов.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2561
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 04/09/2020 в 11:44

to Врубель:  
Наверное, полиция через пару-тройку лет уберет незаконно припаркованные автомобили у своих управлений и отделов.

 Антонов пел про это "Поверь в мечту"))))) В этом плане Украина от России вообще не отличается. В тех же местах с теми же нарушениями)))))))

Аватар пользователя Bonic
постов:
16
Bonic (Cевастополь)
- 04/09/2020 в 11:46

 

 Пришли, а машины нет. И ничего, что семья состоит из беременной женщины с ребёнком! Приехали на один ден. Посмотрели памятник Нахимову за пять тыр.... 

 Так может об этом надо заранее думать,прежде чем нарушать?

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1497
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 04/09/2020 в 12:06

Парковатся на газон не хорошо, это очевидно. НО почему у нас идет тотальная практика запретов, штрафов и ограничений и нет никаких действий по оборудованию и благоустройству дополнительных (НОВЫХ) парковочных мест для авто!

Аватар пользователя Oberon
постов:
3219
Oberon
- 04/09/2020 в 12:26

to Vce.pod.nebecami:  
Парковатся на газон не хорошо, это очевидно. НО почему у нас идет тотальная практика запретов, штрафов и ограничений и нет никаких действий по оборудованию и благоустройству дополнительных (НОВЫХ) парковочных мест для авто!

российская действительность, к сожалению. вседолжны ходить под штрафами. в идеале - под уд. так легче держать в повиновении население огромной страны. кроме этого - для парковки нужен проект, согласования, смета, исполнитель ит.д. а это всё средства ИЗ бюджета. простое распоряжение/приказ/постановление - и оп-па - деньги идут В бюджет. как-то так. 

Аватар пользователя Николай Ко
постов:
78
Николай Ко (Севастополь)
- 04/09/2020 в 12:38

Парковатся на газон не хорошо, это очевидно. НО почему у нас идет тотальная практика запретов, штрафов и ограничений и нет никаких действий по оборудованию и благоустройству дополнительных (НОВЫХ) парковочных мест для авто!

 Поднимите пятую точку и ездите общественным транспортом, особенно по центру города. А ставить машины на газонах перед домами, потому что протащить лишние 500 метров от стоянки или ГК тяжело - совершенно не по человечески. Завел мафынку - думай об ее стоянке и как ее оплачивать будешь. У меня сегодня перед домом пять урдов загнали машины на земельку, а кирпичи закончились. Плюс еще штук пять таких же уродов перекрыли тротуары, и чтобы пройти с ребенком в школу приходится выходть на проезжую часть. Это норм?????

Аватар пользователя Сипай
постов:
426
Сипай (Sevastopol)
- 04/09/2020 в 12:39

 

to Vce.pod.nebecami:   Парковатся на газон не хорошо, это очевидно. НО почему у нас идет тотальная практика запретов, штрафов и ограничений и нет никаких действий по оборудованию и благоустройству дополнительных (НОВЫХ) парковочных мест для авто! российская действительность, к сожалению. вседолжны ходить под штрафами. в идеале - под уд. так легче держать в повиновении население огромной страны. кроме этого - для парковки нужен проект, согласования, смета, исполнитель ит.д. а это всё средства ИЗ бюджета. простое распоряжение/приказ/постановление - и оп-па - деньги идут В бюджет. как-то так. 
Не ищите черную кошку в темной комнате.Все гораздо проще,на земле,где можно построить парковку скажем на 20 машин,можно построить высотку на этак на 120 квартир.Вот такая простая арифметика.

 

Аватар пользователя Надежда В
постов:
112
Надежда В (Севастополь)
- 04/09/2020 в 13:10

Этот закон не работатет! Посмотрите что делается во дворах! Все тротуары заставлены автомобилями!  Тротуары  грязные от машинного масла, разбиты (после ремонта уже)!  На форпосте уже миллион раз  люди пишут, а воз и ныне там! Что имеем не храним...но потом возмущаемся что  грязь в городе!

Аватар пользователя bardima
постов:
24
bardima (sevastopol)
- 04/09/2020 в 15:25

вот и пока внедрять программу. Spot. Раньше это приложение было известно как «Скаут». Теперь оно называется Spot, и по всем параметрам это самое рабочее приложение из всех, что нам удалось найти. Функционал простой — вы фотографируете нарушение, указываете место, номер автомобиля и вид нарушения, а программа автоматически отправляет заявку через электронную приемную ГИБДД. Продуманы все мелочи: фото нарушения нельзя выбрать из архива, а только сфотографировать его на месте (чтобы отсечь «мусор» — срок рассмотрения заявки через сайт ГИБДД 30 дней, и чем оперативнее отправлена заявка, тем выше шанс на ее удачную обработку), в заявку не попадают личные данные заявителя, есть возможность отслеживать ход рассмотрения заявки. Приложение регулярно обновляется, есть версии и для iOS, и для Android.  Только очень жаль чтопарковок и многоуровневых стоянок, нестроят в нашем Городе! 

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1914
partizzan76 (Севастополь)
- 04/09/2020 в 15:39

to Николай Ко:  кирпич - это старый метод. Вы пшеничку сыпьте. Птички остальное сделают. 

Аватар пользователя Tijiy
постов:
688
Tijiy (Севастополь)
- 04/09/2020 в 16:25

Ну опубликую фото нарушителя в "Твитере" или "Фейсбуке", что произойдет? Примчится пять машин с мигалками и десять эвакуаторов? Сомнительно... Дайте конкретные сайты, куда можно закинуть видео или фото, тогда это будет реальная информация, а не заметка ни о чем...

Аватар пользователя Даккар
постов:
4649
Даккар (Севастополь)
- 04/09/2020 в 18:18

Главное,что бы правильно фиксировали,а то понятие "газон"  может трактоваться как пересечение бардюра.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1314
sevdeel (Севастополь)
- 04/09/2020 в 18:27

На тротуарах парковаться всех успешно отучили и настало время заняться защитой газонов теми же методами? Яркая новость, подозрительно-яркая, по-предвыборному как-то звучащая, своевременная, так сказать. Это будет работать? ...

Аватар пользователя Sanya1989
постов:
76
Sanya1989 (Севастополь)
- 04/09/2020 в 18:39

Зайдите в любой двор и работайте)) 

ссылку киньте-куда скидывать фото или видео

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 04/09/2020 в 18:53

в соседнем дворе стоит автобус на газоне уже год наверно, но номеров нет как сообщать? 

Аватар пользователя zitramon
постов:
1770
zitramon (Севастополь)
- 04/09/2020 в 18:55

to bardima:   вот и пока внедрять программу. Spot.
В отзывах пишут что это приложение ни хрена не работает. Вообще не работает.

Аватар пользователя loran
постов:
412
loran (Sudak)
- 04/09/2020 в 19:01

Давно уже стоило навести порядок и принимать меры к тем, кто паркуется в городе на газонах. Таким водителям вообще безразлично, где они паркуются. Думают только о себе.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
824
Мария Рожкова (Севастополь)
- 04/09/2020 в 19:29

to ФТУСИК: Ну как же,рассуждения многих автовладельцев не:"Вот собираюсь покупать машину,а где я ее буду ставить ?",а "Вот купил машину и государство  обязано мне выделить парковочное место ! Хоть деревья попилить,хоть часть двора с газоном закатать ,не важно! Важно что мне должны ,мне же машину негде ставить!!!"!"

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1033
Ulitka (Севастополь)
- 04/09/2020 в 19:33

Вот "стук"-то в городе начнется! Радость. Камеры, треноги и стучащие граждане с активной жизненной позицией. Милая старая привычка. Еще Сталин жаловался, что его стукачи забросали жалобами на соседей, сослуживцев и так далее. При Андропове появилась поговорка: "скорость стука превышает скорость звука на один андроп". 

Ничего не меняется под солнцем. 

И ведь кто-то может и на вас настучать. 

 

Аватар пользователя Блудила
постов:
78
Блудила (Севастополь)
- 04/09/2020 в 19:52

Спросите у Сталина. Он знает.

Аватар пользователя Блудила
постов:
78
Блудила (Севастополь)
- 04/09/2020 в 19:53

Попробуйте на "вражеском" западе заехать ОДНИМ колесом на место, где есть или был газон. Сразу настроение себе испортите. 

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10461
KLEO 777 (Севастополя)
- 04/09/2020 в 20:10

Я бы еще штрафовала тех ,кто ставит свое корыто на повороте дороги,либо впритык к пешеходному переходу.Что в мозгах у этих "дятлов"?

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
208
Алекс Бывший
- 04/09/2020 в 22:04

Закон этот упрётся в отсутствие трактовок и невозможность выполнения.

Что такое "газон"? Определение должно быть в ПДД, иначе как вообще водитель может определить, где можно ставить машину, а где нельзя? Вам легче станет, если с водителя, который встал на вашем газоне и испортил его, возьмут в пользу государства штраф? А если возьмут с вас, когда вы встанете где-нибудь на грунте без обозначений?

Кто должен фиксировать нарушение? Ну, граждане могут фотографировать и куда-то там посылать. А фиксировать, т.е. определять: да, нарушение есть, да, нарушитель - такой-то? Департамент городского хозяйства и другие управляющие компании? У них есть сотрудники, которые могут мониторить территорию, записывать данные, выписывать квитанции, принуждать нарушителей к оплате, вызывать эвакуаторы и т.п.? Или они будут привлекать ГИБДД? Которые таких полномочий не имеют?

Кто будет определять сумму штрафа? Как будут накапливаться данные о повторных нарушениях (с ужесточением наказания)?

Похоже, пока вопросы выше не будут решены, будет работать так:

Машина съехала на траву возле села и стоит. Водитель и пассажиры усвистели на природу. Приходит представитель поссовета. Заявляет, что машина припаркована на газоне. Оставляет ручкой написанную квитанцию на максимальный штраф. Долго стоит возле машины, ожидая хозяев. Плюёт и уходит, попросив жителей крайнего дома следить за машиной. Приходят хозяева, читают бумажку, рвут и выбрасывают рядом. Представитель поссовета уведомлён, вылетает из дома, мчится к машине через весь посёлок. Скорее всего, не успевает. Если успевает, начинает орать на водителя, а тот - на него. В зависимости от личных физических данных, кто-то получает в глаз. После этого машина уезжает. Представителю поссовета жаловаться НЕКОМУ, если нет следов насилия.