Крым

Памятник Ленину в Саках исписали бранью и облили краской

Вандалов уже ищет полиция.

Памятник Ленину в Саках исписали бранью и облили краской
Фото:
Крым Оперативный|Telegram
Памятник уже очистили от следов неизвестных «художников».

В прибрежном городе Саки произошёл неприятный инцидент с памятником Владимиру Ильичу Ленину. Статую вождя с постаментом, установленную в Сакском курортном парке, изуродовали неизвестные вандалы. О случившемся на своей странице «ВКонтакте» сообщил глава города Саки Александр Овдиенко.

«Сегодня наследники Бандеры, любители побеждать памятники и мемориальные доски, совершили акт вандализма в Сакском курортном парке. Был облит краской и исписан бранью памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину», — сообщил в соцсети Александр Овдиенко.

По его словам, администрация уже проинформировала правоохранителей о случившемся.

Читайте по теме: В Севастополе облили краской памятный знак в честь погибших в Донбассе

«Уверен, как и все предыдущие, вандалы будут найдены и привлечены к ответственности. А памятник Владимиру Ильичу ждёт своей очереди реконструкции парка, будет отреставрирован и благоустроен», — добавил руководитель горадминистрации.

В МВД по Крыму, куда ForPost обратился за подробностями происшедшего, сообщили только, что «информация по инциденту уточняется».

После начала спецоперации подобные случаи вандализма всё чаще стали носить идеологический характер. Так, к примеру, в марте прошлого года в Симферополе задержали студента, который облил краской памятник Вежливым людям в центре крымской столицы. Свой поступок молодой человек объяснил депрессией и «противоречивыми чувствами».

В апреле путешествующие по горам Крыма обнаружили, что вандалы вырвали православный крест на вершине Эклизи-Бурун на Чатыр-Даге. Святыню через некоторое время восстановили, однако осквернителей, разумеется, так и не нашли.

В мае нападению подверглась администрация Евпатории: центральный вход в здание неизвестный облил жёлтой и синей краской. Правоохранители обнаружили злоумышленника по горячим следам.

В августе 2022 года в Керчи задержали местную жительницу, которая решила станцевать на Вечном огне на Аллее Славы в городе. А закончился 2022-й год тем, что в конце декабря в Севастополе одну из центральных смотровых площадок вандалы разрисовали нацистскими символами.

Мария Холодюк

1312
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_google_104627968957105361046
180

Очередные происки щоневмерликов... подняли головы негодяи! Хотя стоит задуматься почему именно в Саках это произошло. Как говорится каков поп - такой и приход. Помнится что глава города Саки Александр Дмитриевич Овдиенко очень гордился на военной службе своим украинским происхождением, в присутствии официальных делегаций разговаривал исключительно на мове. Ну а когда уволился с военной службы стал помощником на общественных началах МО Украины Марчука...  

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Пока кто-то жизнью рискует на фронте, некоторые придурки дурью маются .  

Жаль, что чаще всего остаются безнаказанными.  Пороть таких надо в назидание другим и заставлять очищать не только свои «художества» , но и работать на благо города несколько недель или даже месяцев. «Общественные работы»  это  называется.

Profile picture for user Homo_filologus
121

А с февраля Александр Дмитриевич стал чуть ли не одним из первых чиновников в Крыму, кто не боялся открыто говорить о проблемах, связанных с фронтом. Он первым же начал отдавать дань памяти погибшим землякам, когда рассказывал об их подвигах и героической гибели, пока все остальные мялись с оглядкой на Минобороны. И он уже несколько месяцев помогает горожанам собирать и отвозить гуманитарную помощь. 

 

Мне лично кажется - ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции - в данном случае лучше по делам судить.

Очередные происки щоневмерликов... подняли головы негодяи! Хотя стоит задуматься почему именно в Саках это произошло. Как говорится каков поп - такой и приход. Помнится что глава города Саки Александр Дмитриевич Овдиенко очень гордился на военной службе своим украинским происхождением, в присутствии официальных делегаций разговаривал исключительно на мове. Ну а когда уволился с военной службы стал помощником на общественных началах МО Украины Марчука...  

 

Profile picture for user val.prasolov
4765

Саки небольшой город, в нём нетрудно найти этих "художников".

 

Profile picture for user Patriot1.
4620

На пятнадцать суток, вместо метлы- прочитать все основные работы Ленина...Не досидят, побегут к нему с цветами...

Profile picture for user Белокаменный город
353

Скорей всего это сделали сопливые школьники, которые и понятия не имеют кто такой Ленин. Для них главное напакостить. Необходимо запретить продавать несовершеннолетним баллончики с краской. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3542

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1459

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2307

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4585