Лента новостей

Крым

1997
8

Неизвестные вандалы в Крыму уничтожили православный крест

К восстановлению святыни приступят после Пасхи.
ForPost - Новости : Неизвестные вандалы в Крыму уничтожили православный крест
Всё, что осталось от православного креста на Эклизи-Бурун.
Фото: Дмитрий Кротков|ВКонтакте

Туристы, совершавшие на днях восхождение на гору Чатыр-Даг, не нашли на вершине Эклизи-Бурун трёхметрового креста. Основание конструкции кто-то спилил, а сам православный символ исчез. Об этом ForPost рассказал настоятель храма во имя Державной иконы Божьей Матери в Симферополе Дмитрий Кротков.

Эклизи-Бурун не случайно переводится как «церковный мыс»: здесь, на краю отвесной скальной стены в средние века находилась небольшая часовня, куда православные греки совершали ежегодное паломничество. После выселения христиан из Крыма в 1778 году сооружение со временем было разрушено.

В 2001 году протоиерей Дмитрий Кротков выступил с инициативой установить большой металлический крест на месте развалин часовни. С тех пор, по словам священнослужителя, объект регулярно приходится восстанавливать после посещения горе-туристов.

крым юбк чатыр-даг крест паломничество религия

В 2018 году крест надёжно укрепили.

Самый большой ущерб был нанесён четыре года назад, когда неизвестные сбросили конструкцию в пропасть. В итоге сначала отряд спасателей достал и выпрямил перекладины креста, а потом две группы по 30 человек затащили на себе его обратно на вершину горы. Крест приварили металлическими уголками и дополнительно забетонировали. Объект, казалось бы, был установлен капитально. На поверку оказалось, что нет.

«Мы даже не знаем, где сейчас крест, цел ли он вообще. Скорее всего, его сбросили в обрыв, как в прошлый раз», — высказал предположение собеседник ForPost.

Восстанавливать объект отец Дмитрий планирует после пасхальных праздников.

Как сообщал ForPost, в августе прошлого года неизвестные обезобразили склон Чатыр-Дага рисунком украинского трезубца и другого популярного среди неонацистов знака.

Пелагея Попова

Фото: из архива Дмитрия Кроткова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Atos
постов:
7041
Atos (Севастополь)
- 19/04/2022 в 13:39

Как же крест православный действует на отморозков!

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1018
VonDorn
- 19/04/2022 в 15:24

А кто разрешил работы по установке креста? Тем более в ООПТ?

Аватар пользователя komandor
постов:
4913
komandor (Севастополь)
- 19/04/2022 в 16:29

Церковникам тяжело задуматься, что трехметровым уродливо сделанным крестам  не место в красивейших местах Крыма? Давайте уже туда же и полумесяц лепить, звезду давида, тории... что там еще у кого имеется?!  Я очень даже понимаю чувства туристов забравшихся в горы насладится первозданной природой и увидевших сие "чудо" из стальных труб и бетона

Аватар пользователя Расенов
постов:
257
Расенов ( Страна Крым)
- 19/04/2022 в 17:25

В горах Крыма чуть ли не на каждой вершине кресты ...Как на кладбище ..

Аватар пользователя Homo_filologus
постов:
69
Homo_filologus (Симферополь)
- 19/04/2022 в 17:26

 

Церковникам тяжело задуматься, что трехметровым уродливо сделанным крестам  не место в красивейших местах Крыма? Давайте уже туда же и полумесяц лепить, звезду давида, тории... что там еще у кого имеется?!  Я очень даже понимаю чувства туристов забравшихся в горы насладится первозданной природой и увидевших сие "чудо" из стальных труб и бетона

Вот здесь вы зря. Там этот крест очень даже гармонично смотрелся и вообще не мешал любоваться видами. С уродливым забором в Оливе это даже рядом не стояло. А туристам с оскорбленными чувствами лучше бы по-другому заботиться о природе. Например, мусор за собой убирать.

Аватар пользователя komandor
постов:
4913
komandor (Севастополь)
- 19/04/2022 в 17:33

to Homo_filologus:  "Уесть" меня забором в Оливе Вам не получится. Давайте ставить реальные на данный момент цели. Мусор убираю и подобные кресты в любом уголке природы также считаю мусором

Аватар пользователя Пэппи
постов:
482
Пэппи (Севастополь)
- 19/04/2022 в 23:19

Да, не стоит в многонациональном Крыму , где все равны, одних делать"равнее" других.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
556
Татьяна777 (Севастополь)
- 20/04/2022 в 10:12

Да..."как всё запущено..." Как все дружно поддержали, как минимум, акт вандализма. А скорее всего, православную святыню снесли сторонники киевского режима . Накануне Пасхи. Это пощёчина всем нам.