Новости Крыма

Неизвестные вандалы в Крыму уничтожили православный крест

К восстановлению святыни приступят после Пасхи.

Служба новостей ForPost

Туристы, совершавшие на днях восхождение на гору Чатыр-Даг, не нашли на вершине Эклизи-Бурун трёхметрового креста. Основание конструкции кто-то спилил, а сам православный символ исчез. Об этом ForPost рассказал настоятель храма во имя Державной иконы Божьей Матери в Симферополе Дмитрий Кротков.

Эклизи-Бурун не случайно переводится как «церковный мыс»: здесь, на краю отвесной скальной стены в средние века находилась небольшая часовня, куда православные греки совершали ежегодное паломничество. После выселения христиан из Крыма в 1778 году сооружение со временем было разрушено.

В 2001 году протоиерей Дмитрий Кротков выступил с инициативой установить большой металлический крест на месте развалин часовни. С тех пор, по словам священнослужителя, объект регулярно приходится восстанавливать после посещения горе-туристов.

В 2018 году крест надёжно укрепили.

Самый большой ущерб был нанесён четыре года назад, когда неизвестные сбросили конструкцию в пропасть. В итоге сначала отряд спасателей достал и выпрямил перекладины креста, а потом две группы по 30 человек затащили на себе его обратно на вершину горы. Крест приварили металлическими уголками и дополнительно забетонировали. Объект, казалось бы, был установлен капитально. На поверку оказалось, что нет.

«Мы даже не знаем, где сейчас крест, цел ли он вообще. Скорее всего, его сбросили в обрыв, как в прошлый раз», — высказал предположение собеседник ForPost.

Восстанавливать объект отец Дмитрий планирует после пасхальных праздников.

Как сообщал ForPost, в августе прошлого года неизвестные обезобразили склон Чатыр-Дага рисунком украинского трезубца и другого популярного среди неонацистов знака.

Пелагея Попова

Фото: из архива Дмитрия Кроткова

2177
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Atos
8254
Atos

Как же крест православный действует на отморозков!

komandor
8396
komandor

Церковникам тяжело задуматься, что трехметровым уродливо сделанным крестам  не место в красивейших местах Крыма? Давайте уже туда же и полумесяц лепить, звезду давида, тории... что там еще у кого имеется?!  Я очень даже понимаю чувства туристов забравшихся в горы насладится первозданной природой и увидевших сие "чудо" из стальных труб и бетона

Расенов
976
Расенов

В горах Крыма чуть ли не на каждой вершине кресты ...Как на кладбище ..

Homo_filologus
134
Homo_filologus

 

Церковникам тяжело задуматься, что трехметровым уродливо сделанным крестам  не место в красивейших местах Крыма? Давайте уже туда же и полумесяц лепить, звезду давида, тории... что там еще у кого имеется?!  Я очень даже понимаю чувства туристов забравшихся в горы насладится первозданной природой и увидевших сие "чудо" из стальных труб и бетона

Вот здесь вы зря. Там этот крест очень даже гармонично смотрелся и вообще не мешал любоваться видами. С уродливым забором в Оливе это даже рядом не стояло. А туристам с оскорбленными чувствами лучше бы по-другому заботиться о природе. Например, мусор за собой убирать.

komandor
8396
komandor

to Homo_filologus:  "Уесть" меня забором в Оливе Вам не получится. Давайте ставить реальные на данный момент цели. Мусор убираю и подобные кресты в любом уголке природы также считаю мусором

Татьяна777
2104
Татьяна777

Да..."как всё запущено..." Как все дружно поддержали, как минимум, акт вандализма. А скорее всего, православную святыню снесли сторонники киевского режима . Накануне Пасхи. Это пощёчина всем нам. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Новый Херсонес: почему Карантинная бухта Севастополя заслуживает таких же раскопок

На карте древнего Херсонеса остаются белые пятна, которые важно заполнить.
08/10/2026 20:00
843

Ещё один «город в городе»: в Севастополе утверждён проект крупного микрорайона

Жилой массив раскинется на 84 гектарах в районе 6-го километра Балаклавского шоссе.
08/10/2026 19:00
2146

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
4356

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
3885

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть от течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
26458

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
9387
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
17352

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12503

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
541

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3939

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4345