Новости России

Осужденный за коррупцию экс-мэр Владивостока Гуменюк отправился на СВО

Ленинский райсуд Владивостока и приговорил его к 16 годам 6 месяцам колонии строгого режима.

Осужденный за коррупцию экс-мэр Владивостока Гуменюк отправился на СВО

Приговоренный к 12 годам лишения свободы за взяточничество бывший глава столицы Приморья Олег Гуменюк не будет отбывать наказание в колонии, поскольку он заключил контракт с Минобороны и будет направлен в зону проведения специальной военной операции. Об этом «Ъ» сообщил адвокат Александр Китаев.

«Согласно выданному Гуменюку предписанию, он 22 декабря (прошлого года.— ''Ъ'') должен был явиться в войсковую часть»,— сказал господин Китаев. Адвокат не обладает информацией, где в настоящее время находится бывший чиновник. «Насколько я понимаю, сначала он должен пройти подготовку на одном из полигонов»,— добавил Александр Китаев. Как сообщалось на сайте администрации Владивостока, с 1985 по 1987 год Олег Гуменюк проходил службу в ВМФ СССР.

В ГУФСИН по Приморью оперативный комментарий не предоставили. Олег Гуменюк отбывал наказание в ИК-27 в поселке Волчанец (Приморский край). В приморских Telegram-каналах появились фотографии, на которых человек в военном обмундировании, похожий на Гуменюка, держит в руках оружие.

18 января прошлого года Ленинский райсуд Владивостока признал бывшего градоначальника Гуменюка виновным во взяточничестве на общую сумму 38 млн руб. и приговорил к 16 годам 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 150 млн руб. В начале мая Приморский краевой суд, рассмотрев апелляционную жалобу защиты, смягчил наказание экс-мэру до 12 лет колонии строгого режима. Бывший чиновник вину не признал.

Олег Гуменюк исполнял обязанности мэра Владивостока с декабря 2018 года, а затем был избран главой города местной думой в марте 2019 года. 18 мая 2021 года он ушел в отставку с поста главы Владивостока, после того как полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев высказал ему претензии по качеству ремонта детского технопарка, а губернатор Приморья Олег Кожемяко заявил, что работа мэра не удовлетворяет жителей.

Источники
736
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Тина Севастополь
9932
Тина Севастополь

Погуглила. В марте ему исполнится 57,  кем он будет на фронте служить?   crazy

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

to Тина Севастополь:  Поваром конечно или писарчуком в тыловых частях...такие не служат в штурмбатах.  Хорошую лазейку придумали , для отмазки от наказания.  Сколько асоциальных людей всех мастей отбелились  перед государством благодаря этому  закону... подумать страшно..  Печально. 

Profile picture for user gunner
1064
gunner

с 1985 по 1987 год Олег Гуменюк проходил службу в ВМФ СССР

На флоте тогда служили 3 года а не 2 - неувязочка! Отсидится в тылу. Нажитое "непосильным" трудом где?

 

Profile picture for user sarchuk
824
sarchuk

 

to Тина Севастополь:  Поваром конечно или писарчуком в тыловых частях...такие не служат в штурмбатах.  Хорошую лазейку придумали , для отмазки от наказания.  Сколько асоциальных людей всех мастей отбелились  перед государством благодаря этому  закону... подумать страшно..  Печально. 

 Это нормальная практика ещё со времён Сталина.

Profile picture for user Serggio
26255
Serggio

to Тина Севастополь:  

Погуглила. В марте ему исполнится 57,  кем он будет на фронте служить?   

 Своих не бросают. Это уже обкатанный способ выйти на свободу минуя правила освобождения по УДО.

 Ему дали 12 лет, и он имеет право ходатайствовать об УДО на общих основаниях, если отбудет:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

А тут - срок получил, на второй день контракт подписал, в тылу отсиделся - через полгода амнистия.

Главное за день

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
2
2250

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
11
2490

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1488

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
4
1093

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
2983

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
3874

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1122

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8037

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
742

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1581