Новости России

Особенную девочку выгнали из пиццерии со словами, что «больные не должны ходить в кафе»

Служба новостей ForPost

В заведении им объяснили, где должны быть больные дети, и показали неприличный жест.

Особенную девочку выгнали из пиццерии со словами, что «больные не должны ходить в кафе»
Фото:
Evelina Azaeva / VK

Журналист и писатель Эвелина Азаева, у которой ребёнок-аутист, обвинила персонал кафе в Волгограде в дискриминации. Сотрудница заведения им сказала, что «больные не должны ходить в кафе», и показала средний палец. О ситуации женщина высказалась на своей странице в соцсетях.

16 июля женщина с дочерью остановились в кафе Волгограда во время поездки из Ейска в Санкт-Петербург, чтобы позавтракать.

Пока мама делала заказ, уставший ребёнок лёг на кожаную скамью, никак не мешая другим посетителям, — в кафе в восемь утра никого не было. Однако одна из сотрудниц подошла к девочке и начала делать ей замечания.

Азаева поспешила объяснила, что у дочери аутизм, на что работница кафе заявила, что больным детям не место в общественных местах, включая кафе. На вопрос мамы, а «где они должны быть?», женщина ответила: 

«С врачами».

Журналистка попросила повторить сказанное на камеру — сотрудница говорить ничего не стала, прошла мимо с гордо поднятой головой, вскинув средний палец. На фото, действительно, женщина в униформе с логотипом кафе «Жар-пицца» демонстрирует неприличный жест.
 

По словам Азаевой, за сценой всё это время наблюдала менеджер кафе и никак не прореагировала:

«Удивила не уборщица с алкогольно-тюремной выправкой, а менеджмент. Руководителю было весело, что сотрудница выгоняет мать и ни в чём не повинного ребенка. Я во многих странах была, и нигде с таким не встречалась».

Журналистка позвонила на местное ТВ, выслала видео, ей обещали разобраться. После публикации истории администрация кафе начала внутреннюю проверку, а владелица заведения обратилась к семье с извинениями.

Севастопольцы помнят скандальную историю с ребёнком-аутистом, которого якобы не пустили в детскую комнату ТЦ «Муссон». После огласки на федеральном уровне за семью вступился губернатор.

Правда вторая сторона оказалась несколько иной — семья утаила, что хотела провести ребёнка в аттракцион повышенной опасности «Лабиринт», который не имел ничего общего с детской игровой комнатой.

1654
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (3)
РобертБоберт
2945
РобертБоберт

Помня вышеупомянутый случай, несколько смущает что самый "острый" момент спора известен исключительно со слов одной стороны. С другой, зная как персонал иногда реагирует даже на самых обычных детей, я вполне могу в это поверить.

еще одна мама школьников
8803
еще одна мама …

РобертБоберт,

Полностью согласна. Плюс пост написан  так, что изначально формирует мнение читателей. Журналистской беспристрастности 0. .  

Дополню. А "...уставший ребёнок лёг на кожаную скамью..." в обуви? А потом посетители будут туда садиться? 

Если честно,  то привычка мам в севастопольском ОТ разрешать своим детям  залазить с ногами на сидение бесит давно. 

И да! Больного ребенка (аутизм - болезнь, а не "особенность") оставлять без присмотра недопустимо. 

еще одна мама школьников
8803
еще одна мама …

"...Однако одна из сотрудниц подошла к девочке и начала делать ей замечания. Азаева поспешила объяснила, что у дочери аутизм,...". 

Это ключевое. Персоналу дела до диагнозов посетителей нет. И он имеет полное право делать замечания. 

Плюс ни слова о возрасте ребенка. 

Главное за день

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
1111

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
1512

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2268

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16990

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1468
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1137

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1213

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2755

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472