Лента новостей

Севастополь

25 декабря 2014 - 18:21
10153
100

Особенности переходного периода в Севастополе. Как объяснить, что в трусах на памятник Затопленным кораблям - нельзя?

кэт

В прошлый раз мы постарались сообща решить проблему расселения «рабочих рук» вместе с теми частями тела, откуда они растут. К единому выводу не пришли – вопрос остался открытым.

Рискнем и откроем второй вопрос (не менее животрепещущий) – о славных многовековых традициях Севастополя, и станут ли будущие «новоселы» соблюдать их также бережно, как это делают коренные жители? Предчувствую бурное эмоциональное обсуждение, но молчать все равно не буду!

Может, кто и не помнит, но еще в конце прошлого века появиться в центре города, тем более, зайти в кафе, будучи одетым в шорты и майку считалось не только проявлением дурного тона, но и пресекалось (в вежливой форме) многочисленными патрулями и милицейскими нарядами. Вам запросто могли намекнуть, что подобного рода одежда предназначена для загородных прогулок или приема морских ванн. Любопытно, что никто с этим не спорил: не положено, значит – не положено! Безропотно шли домой и переодевались в цивильное. Причем, молча.

Сейчас – полная противоположность. В летний период город наводняют «селюки» в цветастых шортах с обнаженными торсами. Причем, торсы - обоих полов. Нет, поймите меня правильно, я - не ханжа и не сноб, мне очень нравятся линии женского тела, но ведь не на Мемориальном комплексе «35-я батарея» или в фойе городского театра..! Да, меня раздражает оплывшая пивная или потная целлюлитная тушка, прижатая ко мне в переполненной маршрутке.

Отсюда – вопрос: сможем ли мы в короткий адаптационный период научить «понаехавшие рабочие руки» элементарным правилам этики и эстетики?.. Ведь выбор-то у нас не столь велик: либо мы их переучим, либо они нас. Но как им в вежливой форме за короткое время объяснить, что нельзя прикуривать от Вечного огня, купаться в семейных трусах возле памятника Затопленным кораблям, кидать бутылки и окурки за борт, ехать или идти на красный свет, петь песни под подъездом в два ночи?.. Ну, нельзя по определению что-либо писать на памятниках: неважно, это – памятник Казарскому или Гагарину. Нельзя при помощи дверного ключа на руинах античного города признаваться в любви к девушке Люде из… Чернигова, к примеру.

А ведь опасность нашей «ассимиляции» очень высока, если верить учению Юнга о «коллективном бессознательном», которое гласит: «средний показатель интеллекта в толпе опускается до нижнего уровня, но никак не повышается до высшего»! Юнг врать не будет. Да и кто даст гарантии, что все севастопольские традиции, сызмальства привитые нам бабушками и дедушками, не станут бессмысленными и ненужными, а сам город-герой не превратится в среднестатистический провинциальный российский уезд?!

Кстати, отношение к животным является одним из главных показателей цивилизованности людей. Никто не заметил, что уже лет десять, как наши севастопольские дворняги вальяжно разваливаются посреди тротуара и спокойно греются на солнце? И, заметьте, никому в голову не приходт пнуть ногой или наступить на спящего пса. А ведь это и есть – один из главных критериев воспитания. То же - с кошками и с голубями, которые настолько потеряли страх, что отказываются уступать дорогу пешеходам. Только в Севастополе я с восхищением наблюдаю, как маленькие дети после весеннего дождя убирают с тротуаров выползших улиток и относят их в придорожную траву! На всякий, чтобы случайно не раздавили. Такого трогательного зрелища я никогда и нигде не видел.

Надеюсь, что, несмотря на грядущую «ассимиляцию», наш менталитет не изменится в худшую сторону. Если человек способен ударить ничейного пса, он непременно поднимет руку и на беззащитного или пожилого человека…

Ну а про кардинальную разницу отношения к женщине севастопольцев и «неофитов» можно даже не говорить! Если в общественном транспорте молодой человек уступает место пожилой женщине с авоськами, то с большой долей вероятности можно утверждать, что этот человек рожден и воспитан в Севастополе. «Присаживайтесь, пожалуйста»! - как много в этом словосочетании. Поверьте, что такой юноша поздно вечером никогда не обратится к проходящей мимо «прекрасной незнакомке» репликой вроде: «Эй, ты! Куда торопимся? Садись, пивка попьем. Че ты щемишься?». И уж, тем более, никто не сможет меня заставить поверить, что рожденные в Севастополе способны на насилие с последующим убийством.

Раньше я здорово обижался, когда мой родной город называли «последним советским заповедником»..! Называли за то, что только мы не сносили памятники эпохи СССР, оставались наивными и доверчивыми, как все советские люди, и были до неприличия законопослушными. И только теперь понимаю: мы все делали правильно.

Пускай наши дети и внуки видят шедевр советской эпохи гигантомании – памятник Владимиру Ильичу, который «держит» в руках православный крест, украшающий Владимирский собор (этот ракурс для фотографии хорошо знают все моряки, которые хоть раз выходили из бухты в открытое море). Тот еще знак! И вот каким образом нам следует объяснить приезжающим на ПМЖ в Севастополь, что Ленин здесь стоять будет вечно?! Так же, как Нахимов, Корнилов, Тотлебен… Лишь потому, что они – наша история, за которую никому не стыдно.

И эта же история много раз показывала и доказывала: в тех городах, где не сносят памятники в угоду сиюминутной конъюктуре, на улицах и площадях не жгут книги опальных авторов и автомобильные шины, не забивают прутами до смерти рядовых омоновцев и даже не прыгают. Вот это нашим будущим согражданам будет необходимо понять и принять в первую очередь!

В противном случае, схема придумана не нами, но совсем скоро может звучать актуально: «чемодан – вокзал - …(поставь название нужной страны и населенного пункта). Тут, как в любом поединке – если не Севастополь ассимилирует пришлых, то пришлые ассимилирует Севастополь. Причем, не однажды утром, а незаметно, по принципу распространения раковой опухоли при помощи метастазов.

Ну и в заключение, не могу не вспомнить свою давнюю «иде фикс»: установить где-нибудь в Центре точную копию мраморной плиты с высеченной на ней «Клятвой Херсонесита», адаптированной к нынешним реалиям. И чтобы каждый вновь прибывший по воскресеньям, в полдень, под бой курантов, в присутствии горожан присягал на верность Севастополю.

Напомню выдержки из текста, датированные за три столетия до Рождества Христова:

«Клянусь Зевсом, Геей, Гелиосом, Девою, богами и богинями Олимпийскими и героями, кои владеют городом, областью и укреплениями херсонеситов:

я буду единомыслен относительно благосостояния города и граждан и не предам Херсонеса, ни Керкинитиды, ни Прекрасной Гавани, ни прочих укреплений, ни из остальной области, которою херсонеситы владеют или владели, ничего никому, - ни эллину, ни варвару, но буду охранять для народа херсонеситов;

не нарушу демократии и желающему предать или нарушить, не дозволю и не утаю вместе с ним, но заявлю демиургам, правящим в городе;

буду врагом злоумышляющему и предающему или склоняющему к отпадению Херсонес, или Керкинитиду, или Прекрасную Гавань, или укрепления и область херсонеситов;

буду служить демиургом, и членом совета как можно лучше и справедливее для города и граждан;

не передам на словах ни эллину, ни варвару ничего тайного, что может повредить городу;

не дам и не приму дара ко вреду города и сограждан;

не замыслю никакого неправедного деяния против кого либо из граждан не отпавших и никому злоумышляющему не дозволю и не утаю вместе с ним, но заявлю и на суде подам голос по законам;

не вступлю в заговор ни против общины херсонеситов, ни против кого-либо из сограждан, кто не объявлен врагом народу;

если же я с кем-либо вступил в заговор или связан какою-либо клятвою или обетом, то нарушившему да будет лучше и мне и моим, а пребывающему - обратное;

и если я узнаю какой-либо заговор, существующий или составляющийся, то заявлю демиургам;

и хлеба вывозного с равнины не буду продавать и вывозить с равнины в другое место, но только в Херсонес.

Зевс, Гея, Гелиос, Дева и боги Олимпийские, пребывающему мне в этом да будет благо и самому и роду и моим, а не пребывающему - зло и самому и роду и моим; да не приносит мне плода ни земля ни море, женщины да не рождают прекрасных детей...»

Поменяйте в этом тексте Херсонес на Севастополь и – вот она – готовая Конституция города, проверенная тысячелетиями. Уверен, что любой, публично давший присягу в присутствии тысяч собравшихся на площади П.С. Нахимова, никогда не сможет совершить что-либо богомерзкое.

А народ, скрепленный общей клятвой, победить невозможно!

Андрей Маслов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (100)

Аватар пользователя Фил Фил
постов:
308
Фил Фил ()
- 25/12/2014 в 16:49

А для чего нам патруль в городе? Я считаю, нужно ввести такой закон в Севастополе, не просто объявление, а закон. Увидели на улице "голую, щеголяющую и обвисшую кжей дэвушку с западенским говором" в центре или транспорте, сдали ее куда следует-и через сезон-два мы вернемся к тому, что было при СССР. Только теперь нужно будет понести административное наказание. Ну и + нужно чтобы сами магазины,гнали поганой метлой таких "селюков"

Аватар пользователя Анита 26
постов:
436
Анита 26 (Севастополь)
- 25/12/2014 в 16:57

В первую голову надо чтоб вновь прибывшие чиновники, приехавшие с материковой России на помощь к нам необразованным "новым русским", читали такую клятву перед всем честным народом. Уж больно они на нас как на белых ворон смотрят из-за нашего патриотизма.
А если учесть, что стоит цель заменить всех руководителей за два года, то это сверх актуально!

Аватар пользователя 1965
постов:
7824
1965 (Североморск - Севастополь)
- 25/12/2014 в 16:59

Весьма интересный и правильный материал. Спасибо вам, Андрей!.. *

Аватар пользователя luka
постов:
343
luka (sevastopol)
- 25/12/2014 в 17:16

to Фил Фил

А если у девушки при тех же антропологических данных, будет "масковский" говор, то наказывать не будем?

Аватар пользователя Ирина Хожаинова
постов:
134
Ирина Хожаинова ()
- 25/12/2014 в 17:23

А Маслов - известный и уважаемый в городе литератор,и с его мнением по поводу внешней культуры жителей Севастополя трудно не согласиться. Но: мусор с верхних этажей домов не инопланетяне же выбрасывают!!!И у памятника Затопленным кораблям в жутких купальниках купаются истинно местные севастопольские бабусики,живущие в центре города и не готовые куда-то ехать поближе к чистому морю.

Аватар пользователя Фил Фил
постов:
308
Фил Фил ()
- 25/12/2014 в 17:23

to Фил Фил А если у девушки при тех же антропологических данных, будет масковский говор, то наказывать не будем?
И "масковским" тоже)))

Аватар пользователя АтаMAN
постов:
588
АтаMAN (севастополь)
- 25/12/2014 в 17:32

Ой, мама, дорогая... замечательная статья, спасибо автору. Прочел на одном дыхании, на все 100% "ЗА" Автор статьи в курсе, что комбат карателей "Семён Семенченко", он же Константин Гришин - из Севастополя?[/ Пусть все его деяния останутся на его совести, и пусть проклянут его те вдовы и сироты, чьих мужей и отцов эта мразь убила...

Аватар пользователя Dasha Sevastopolskay
постов:
443
Dasha Sevastopolskay (Севастополь)
- 25/12/2014 в 17:36

Уважаемый Андрей! Большое спасибо за статью. В каждой строчке чувствуется Ваша любовь к Севастополю. Я солидарна в этом с Вами в этом чувстве. Вопрос действительно актуален. С каждым днем замечаю, что в городе очень много приезжих, такого количества иногородних особенно в зимнее время никогда у нас не было.(работаю в сфере обслуживания). Это и граждане РФ из других регионов, и украинцы, и киргизы и прочие, прочие...Менталитет людей другой, такого патриотизма, как у коренных Севастопольцев, естественно, нет, приезжий может и семечки щелкать на Приморском и шелуху бросать под ноги, и в труселях в цветочек пойти на Сапун-гору(что для нас вообще является священным местом) на танки повтыкать... Как бороться с этим? Как сделать, чтобы и через 50 лет имя Севастополь звучало так же гордо. как и сегодня? На мой взгляд, все зависит нет от чиновников и не от законов, а от нас самих - Севастопольцев. Я считаю, что не нужно стесняться и делать замечание каждому, бросающему мусор на тротуар или посещающему исторические места в непристойном виде. В конечном итоге, кому то будет гораздо проще дойти до ближайшей мусорки, чем вступать в утомительный диспут...Вы спросите "оно тебе надо?", я отвечу "Надо, потому, что люблю свой город и горжусь, что родилась в нем". Всех с наступающим Новым годом и хорошего настроения!!!

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1080
Ocean II (Севастополь)
- 25/12/2014 в 17:50

Спасибо автору за статью. Все правильно.Но позвольте заметить,что в Австралии шорты носят круглый год,и не чего. А с голым торцом ходить - да,не совсем правильно не только в центре,но и в городе в целом. И ещё. Всех приезжих сначала надо научить культуре вождения и парковки.А для этого люди,начинённые властью и полномочиями(полиция,ГБДД) должны просто выполнять свою работу,за которую платим все мы в виде налогов.

Аватар пользователя 55555
постов:
7306
55555 (Севастополь)
- 25/12/2014 в 17:53

Похоже, побеждают ОНИ. Рядом с Матросским клубом на пл. Ушакова каждый день с утра до вечера выставляют щиты с изображениями наших Великих с отверстиями вместо лиц. Уверены, что такое приемлемо, не только посетители ресторанов "Остров" и "Грасс", владельцы и администраторы двух соседствующих заведений, но и ВИТАЛИЙ САВЕНЧУК, начальник Управления культуры и охраны объектов культурного наследия Севастополя, выразив своё мнение на личном приёме: "мы здесь не при чём, на вкус и цвет...".

Аватар пользователя Шурин
постов:
2253
Шурин (Севастополь)
- 25/12/2014 в 17:56

Поменяйте в этом тексте Херсонес на Севастополь и – вот она – готовая Конституция города, проверенная тысячелетиями. Уверен, что любой, публично давший присягу в присутствии тысяч собравшихся на площади П.С. Нахимова, никогда не сможет совершить что-либо богомерзкое.

Ну, насколько я понимаю, Павел Степанович был православным человеком, и ему до лампочки были клятвы именем Зевсом, Геей, Гелиосом, Девою, богами и богинями Олимпийскими и героями, кои владеют городом, областью и укреплениями херсонеситов. Так что клятвы тут ни при чем

Аватар пользователя lya-lya
постов:
603
lya-lya (Севастополь)
- 25/12/2014 в 17:56

по поводу Сем. Сем. - в семье не без урода(не без 2-х уродов, добавить сюда же Мамчура)

Аватар пользователя Юля Коршикова
постов:
29
Юля Коршикова ()
- 25/12/2014 в 18:05

Абсолютна согласна с автором статьи. нельзя замалчивать и отмахиваться от проблемы, что встала перед жителями города, перед каждым культурным человеком. Но методы борьбы - только в личном примере может быть, только мы сами должны научится любить и беречь свой дом - Севастополь. Ну и конечно, не забываем, что добро должно быть с кулаками.)) не хочешь вести себя, как подобает в обществе - научим, заставим))

Аватар пользователя Pharaon
постов:
1711
Pharaon (Севастополь)
- 25/12/2014 в 18:09

по поводу Сем. Сем. - в семье не без урода(не без 2-х уродов, добавить сюда же Мамчура)
Мамчур не наш,заезжий он.Кстати а где же доблестный Мамчак?Неужели выехал на Родину?Что-то его не видно и не слышно...

Аватар пользователя Serggio
постов:
10014
Serggio (Севастополь)
- 25/12/2014 в 18:10

to 55555 (Севастополь)

Похоже, побеждают ОНИ. Рядом с Матросским клубом на пл. Ушакова каждый день с утра до вечера выставляют щиты с изображениями наших Великих с отверстиями вместо лиц...
А каких ВЕЛИКИХ Вы там увидели? Нарисовали на щитах хрен знает кого, в нарядах, не всегда соответствующих эпохе - и что?

Аватар пользователя Ledy U.
постов:
954
Ledy U. (Москва)
- 25/12/2014 в 18:15

Со многим согласна с автором. Только спросить хочеться: Маслов, ты далеко сам не Аполлон Бельведерский, да и патлы такие отрастил, что в транспорте тоже мерзко было бы прикоснуться. Так, что прежде, чем писать об эстетике, сам бы привел себя в эстетический вид. :)

Аватар пользователя Владимир Кураков
постов:
426
Владимир Кураков ()
- 25/12/2014 в 18:21

Статья правильная,упущения за 20 лет надо исправлять и начинать нужно с детсадов и школ!Это если вкратце.

Аватар пользователя 1965
постов:
7824
1965 (Североморск - Севастополь)
- 25/12/2014 в 18:28

to Ledy U. (Москва)

Не нужно врать и передёргивать! Нормальный внешний вид имеет Маслов!..

Аватар пользователя 55555
постов:
7306
55555 (Севастополь)
- 25/12/2014 в 18:36

to Serggio (Севастополь)

Там они названы, даже если и не очень узнаваемы, смотрите надписи на "изделиях": Екатерина Великая, Суворов...

Аватар пользователя VicMich
постов:
2782
VicMich (Севастополь)
- 25/12/2014 в 18:36

Считаю, что поднят один из самых животрепещащих вопросов, не менее важный, чем вода, хлеб, энергия!

Аватар пользователя NVN
постов:
394
NVN (Севастополь)
- 25/12/2014 в 18:47

Внешний вид и манера поведения любого человека зависят от его внутренней культуры. Люди сами должны понять - что и где уместно носить, как надо себя вести. Эстетику поведения и этикет в школах не преподают, а напрасно. Запретами ничего добиться невозможно. Многие едут сюда к морю, на курорт, поэтому одежда соответствующая. Время сейчас другое, можно одеться ярко и интересно. Просто многим не хватает культуры, чувства меры, вкуса.

Аватар пользователя gunzah
постов:
6237
gunzah (севастополь)
- 25/12/2014 в 18:48

Не надо всё валить на понаехавших. В нашем транспорте и вполне молодые здоровые мужчины в форме ЧФ РФ вальяжно сидят, прикинувшись спящими, а кто ж тогда ДОСТОЙНЫЙ ПОКЛОНЕНИЯ?

Аватар пользователя Ledy U.
постов:
954
Ledy U. (Москва)
- 25/12/2014 в 18:54

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Мне, как женщине видней. :) И, потом вы его врачом не видели, было совсем другое дело. :) И все равно не Аполлон! :) Кстати, на фото он с более ли менее короткими волосами, когда я его видела патлы ниже плеч были

Аватар пользователя 1965
постов:
7824
1965 (Североморск - Севастополь)
- 25/12/2014 в 18:54

to gunzah (севастополь)

Сколь ездил и езжу, ни разу не видел того, чтобы флотский место не уступил...

Аватар пользователя 1965
постов:
7824
1965 (Североморск - Севастополь)
- 25/12/2014 в 18:55

to Ledy U. (Москва)

Тады - ой...

Аватар пользователя rjnz
постов:
1553
rjnz (Балаклава)
- 25/12/2014 в 19:05

Очень эмоционально, но так по-севастопольски! Поддерживаем!

Аватар пользователя love19596
постов:
2110
love19596 (Севастополь)
- 25/12/2014 в 19:06

Очень правильная статья.Помню времена моей молодости когда на "Ивушку" не пускали в сарафанах и джинсах,а о шортах вообще не было речи.а сейчас выходят летом из дома в парео и в плавках и по центральным улицам на пляж идут.В транспорте за последний год заметила,что молодые парни уступают место пожилым людям,так что не все потеряно.

Аватар пользователя Serggio
постов:
10014
Serggio (Севастополь)
- 25/12/2014 в 19:18

to 55555 (Севастополь)



Да чёрт с ними, с "изделиями"... Что бы там рядом с ними ни было написано, но графа Александра Васильевича Суворова я в таком виде даже и вообразить себе не могу. Уж очень кабацкая поза. Скорее это - барон Мюнхаузен)))

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 25/12/2014 в 19:36

Статья во многом спорная. Например, мне вообще непонятно, причём здесь бродячие собаки? Лично у меня к ним резко негативное отношение. Потому что я, гуляя по улицам Севастополя, не обязан думать об уровне своего адреналина и тестостерона в крови, а то вдруг блохастый "хозяин города" решит, что он у меня зашкалвает. Я хочу спокойно осматривать достопримечательности, так как я это делал в Праге, Вене, Париже и др. городах. На счёт голых торсов и целлюлитных задниц полностью согласен - им место только на пляже. Хочу возразить ещё по одному вопросу, коренные москвичи и ленинградцы точно также трепетно относятся к своим городам. Их также обижает, когда приезжие неуважительно относятся к истории и традициям этих городов. На счёт мусора, граффити, вандализма и т.п. полностью согласен - с этим нужно бороться. Но пока уровень правового нигилизма будет высок, а ментам/понтам лень заниматься наведением порядка на улицах, эти проблемы будут вечными...

Аватар пользователя А ТО
постов:
377
А ТО (Москва)
- 25/12/2014 в 19:37

to Фил Фил А если у девушки при тех же антропологических данных, будет масковский говор, то наказывать не будем?
Этот бред, сочиненный "понаехавшими", могут повторять несведущие. В Москве, как и Питере люди разговаривают на приличном русском языке. А все отклонения - это диалекты (суржик, в Вашем понимании). Что касается культуры: В Севастополе бываю периодически лет 30-ть. Картинка постоянно меняется. В 80-х сквозила душевная доброта, культура, доброжелательное отношение к старикам и детям. Чистота в городе и... алкоголики. Начались 90-е. У всех городов СССР были свои проблемы. Савастополь не остался в стороне. Город открыли и стала появляться непонятная молодежь в нестиранной одежде, босиком или грязными ногами и непременным матом и оскорблениями всех и вся. И, главное - беспризорники. Много детей разного возраста от 3-х и выше. В 2000-е - сброд (извините, но та масса, которая наводнила Севастополь, больше никак не определялась). Цветные шорты по-колено, шлепанцы и грязные ноги. Семечки и пиво. А главное - мат. Везде! В моей голове не укладывалось, как могли севастопольцы дойти до жизни такой? И вот наступило лето 2014 года. Ничего не предвещало каких-то сиюминутных изменений. Но случилось чудо. В Севастополе наступил покой. Даже на шумной Хрусталке редко было встретить выпившую молодежь. А матов - не слышала вообше! На пляже в Херсонесе стояла идиллия - люди говорили в пол-голоса, выглядели очень прилично (за исключением, торговцев пахлавой и кукурузой, которые никто не покупал). Так что же случилось?

Аватар пользователя elenros
постов:
366
elenros (Севастополь)
- 25/12/2014 в 19:43

Тема актуальна, особенно в последнее время. Сегодня подумалось, а будут ли защищать наш город люди, которые приехали на ПМЖ? Война - это страшно, но каждый человек делает свой выбор.И благодаря тем неблаговидным поступкам и поведению некоторых приехавших гостей, сложилось такое неприятное мнение о них. Больше стало дорожно-транспортных аварий, преступлений. Моей дочери, которая на 9 месяце беременности, не уступают место в транспорте. А что севастопольцы перестали ездить на общественном транспорте? Во многих городах России напоминают о том, что бы уступали место в общественном транспорте. Все это нужно ввести и у нас и так будет. Ну а безкультурных тоже можно приучить очень просто, для этого нужны соответствующие законы, а что бы работали эти законы, полицейские должны работать. Что тут нового еще можно изобрести? А человеку, который написал эту статью, тоже нужно думать о том, что и как он пишет. Мысли правильные, но читать некоторые моменты и выводы неприятно.

Аватар пользователя Ledy U.
постов:
954
Ledy U. (Москва)
- 25/12/2014 в 19:46

На мой взгляд, воспитывать каждого бесполезно, так не хватит энергии и нервов. Проблему вандализма может решит повсеместная установка камер, работа полиции (хотя, в Севастополе - это иронично смешно звучит), жесткая админ. политика, как это делается в Парижах, Римах и Прагах. Кстати, для "мужчинок" в белых штанишках с небольшими остатками тестострерончика: для того, чтобы не было собак, коих вы так боитесь, должны быть приюты, которые, также, как вы насмотрелись в европах, должны финансироваться. Поэтому, пока снимайте белые штанишки, вырабатывайте тестостерон, если еще осталось и ходите, как нормальный мужик. Не на льва же идете, в конце концов! : )))))))))

Аватар пользователя Coast Guard
постов:
530
Coast Guard (Севастополь)
- 25/12/2014 в 19:54

Еще раз 500 повторяю! ГОРОД ЗАКРЫТЬ!!! И не будет страха ходить по вечерам и не надо будет воспитывать приезжих без трусов!!! ДЕПУТАТЫ!!!! ВОПРОС НА ГОРОДСКОЙ РЕФЕРЕНДУМ! СЕВАСТОПОЛЬ ДОЛЖЕН ЖИТЬ СПОКОЙНО И БЕЗОПАСНО! ХВАТИТ ЭКСПЕРИМЕНТА С ЧЕЧЕНСКИМИ КОНТРАКТНИКАМИ!!!! БЛОКПОСТ!

Аватар пользователя prtb93
постов:
2054
prtb93 (севастополь)
- 25/12/2014 в 19:55

Пафосно!Красиво!Но... Не надо делать из нашего города заповедник советского детства! Мы-старики,да! Но подрастающее поколение никогда не станет и не будет такими,какими были мы. Всё познаётся в сравнении!

Аватар пользователя Coast Guard
постов:
530
Coast Guard (Севастополь)
- 25/12/2014 в 20:00

Пафосно!Красиво!Но... Не надо делать из нашего города заповедник советского детства! Мы-старики,да! Но подрастающее поколение никогда не станет и не будет такими,какими были мы. Всё познаётся в сравнении!
ЭТО НЕ НОСТАЛЬГИЯ ПО ПРОШЛОМУ! ЭТО РЕАЛЬНЫЙ ШАНС НЕ ПОВТОРЯТЬ ОШИБОК ДРУГИХ ГОРОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ!!! ЕСЛИ КОМУ ТО НЕ ХВАТАЕТ ПРОСТОРА ДЛЯ БИЗНЕСА, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МОСКВУ И ПИТЕР!!!

Аватар пользователя Серж1
постов:
46
Серж1 (Севастополь)
- 25/12/2014 в 20:05

Не у нас ли в Севастополе снесли памятник Сагайдачному?
Памятник Конашевичу у нас не снесли, а аккуратно демонтировали и отправили на окраину, как другую атрибутику ВГН Украина. Да и памятник ли это был?

Аватар пользователя prtb93
постов:
2054
prtb93 (севастополь)
- 25/12/2014 в 20:09

to Coast Guard (Севастополь)

Уважаемый! Во-первых,за капс могут забанить! А,во-вторых,я имел ввиду то,что нынешнее поколение,поколение NEXT,совсем другие люди!И даже от нас ничего не зависит! Приоритеты уже расставлены давно!

Аватар пользователя 1965
постов:
7824
1965 (Североморск - Севастополь)
- 25/12/2014 в 20:20

ГОРОД ЗАКРЫТЬ!!! И не будет страха ходить по вечерам

И в этом есть своя сермяжная правда! Я уже как-то приводил в пример закрытый (во все времена) Североморск. Вот уж где действительно заповедник. Тишина и спокойствие. Нет наркомании. Нет пьяных на улицах. Нет мата столбового. Люди спокойны, благожелательны и предупредительны по отношению друг к другу. ...Конечно, время вносит свои коррективы. Но насколько они малы и мягки по сравнению с другими городами России. Несколько разбавили нашу "нирвану 70-80-х" контрактники. "Прасстыя парни сельския", да из глубинок, и их жёны юные горластые. Однако весьма скоро они обламываются: подтягиваются, набираются культуры. К этому располагает общая атмосфера закрытого Североморска. Появились у нас и "понаехавшие". Например в виде баа-льшого семейства ...петянов. Часть торговли они в городе держат. Но надо сказать, что ведут они себя тише воды, ниже травы. Ассимилировались и только польза от них городу. А это от того, граждане, что явились ...петяны не в балаган, а город со своими крепкими устоями и традициями. Вот сейчас мой сын на Ёлке в Центре досуга молодежи. Вернётся после 22-х часов. Смотрю - телефон забыл. Но я не волнуюсь... ...Заповедник у нас!

Аватар пользователя Coast Guard
постов:
530
Coast Guard (Севастополь)
- 25/12/2014 в 20:24

to Coast Guard (Севастополь) Уважаемый! Во-первых,за капс могут забанить! А,во-вторых,я имел ввиду то,что нынешнее поколение,поколение NEXT,совсем другие люди!И даже от нас ничего не зависит! Приоритеты уже расставлены давно!
Очеееень страшно! пусть забанят!))) Есть другие ресурсы!))) Про поколение NEXT. Да поколение кока -колы не предвещает нам ни чего хорошего,тем более,что оно взрощено после 91 года. Дождитесь результатов переписи, 60-70 % , это пенсионеры или кандидаты..... Так вот им все равно какие IT технологии будут развиваться в городе.

Аватар пользователя 1965
постов:
7824
1965 (Североморск - Севастополь)
- 25/12/2014 в 20:25

to Ольжа (Севасополь)

"...Не у нас в Севастополе снесли памятник Сагайдачному?.."
Вы чьих будете, гражданочка? А ну-ка геть отсюда!..

Аватар пользователя Coast Guard
постов:
530
Coast Guard (Севастополь)
- 25/12/2014 в 20:26

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Спасибо за понимание! Жаль правительство этого не слышит. Но это пока...

Аватар пользователя 1965
постов:
7824
1965 (Североморск - Севастополь)
- 25/12/2014 в 20:30

to Coast Guard (Севастополь)

Лично я не сомневаюсь в том, что "пока". Вопрос закрытия нашего Севастополя - дело недолгого времени...

Аватар пользователя Letty
постов:
5180
Letty (Sevastopol)
- 25/12/2014 в 20:48

Всё начинается с семьи . Мусор .

Для многих Севастопольцев даже отсутствие урн не повод бросить мусор на тротуар или проезжую часть .

Аватар пользователя bitter_coffee
постов:
34
bitter_coffee ()
- 25/12/2014 в 20:56

А почему сразу- заповедник ? Неужели чистота , порядок , вежливое отношение друг к другу уже стали атавизмами ?

Аватар пользователя 1965
постов:
7824
1965 (Североморск - Севастополь)
- 25/12/2014 в 21:01

to брат.ок (Севастополь)

Как будто "заповедник" не может быть ХХI века!..

Аватар пользователя Специалист
постов:
251
Специалист (Севастополь)
- 25/12/2014 в 21:08

А не вы ли, г-н Маслов, писали о городе Лосей? Когда вы в последний раз видели, чтобы в общественном транспорте уступали места пожилым людям? А не в нашем ли городе рисуют на памятнике фашисткую свастику? Не у нас ли под видом славянских амулетов торгуют фашистскими свастиками? Не у нас ли в Севастополе снесли памятник Сагайдачному? А улиток спасают все дети... Даже в Киеве...
Уважаемый, подбирайте слова. Вы знаете как сносят памятники? Пример - снос памятников Ленину в Киеве и Харькове. Более того, толпа улюлюкающих и гигикающих моральных уродов затем заканчивала своё гнусное дело, разбивая кувалдами уникальные творения исторического значения. В Севастополе памятник Сагайдачному аккуратно сняли (и правильно сделали, по моему мнению, т.к. скульптура уродлива с эстетической точки зрения). Затем в лучшем виде отправили на Украину. Не стали уподобляться безликой толпе боевиков с майдана. Помните, когда уже Чалого во время февральских событий уже назначили во власть, когда обозначился коренной перелом, кто-то возле Горсовета (или рядом) разбил табличку на украинском языке? Что тогда сказал Чалый? Не надо провокаций, будем культурными и последовательными (что-то в этом роде). Мы, говорит, аккуратно снимем всю украинскую символику с административных зданий, качественно упакуем, и отправим в Киев. Что и было сделано. И это правильно.

Аватар пользователя Coast Guard
постов:
530
Coast Guard (Севастополь)
- 25/12/2014 в 21:25

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Согласен с вами на все 100%! Можно сделать идеальный и комфортный для проживания город, где дети и старики не ждут нападения и хамства на улицах. И где любое преступление ,как в былые времена обсуждалось,как нечто выдающееся за 5 лет. А тут 3 изнасилования с трупами за месяц и тишина.....

Аватар пользователя Coast Guard
постов:
530
Coast Guard (Севастополь)
- 25/12/2014 в 21:27

Губернатор ! Чего ждем??? Беслана???

Аватар пользователя Gorn
постов:
1992
Gorn (Севастополь)
- 25/12/2014 в 21:38

Так что же случилось?
А ничего не случилось. Просто люди, после 60 лет оккупации, наконец, вздохнули спокойно. И стали самими собой. У меня даже сложилось такое впечатление. что и животные стали более свободными, что ли)))

Аватар пользователя Gorn
постов:
1992
Gorn (Севастополь)
- 25/12/2014 в 21:41

А почему сразу- заповедник ? Неужели чистота , порядок , вежливое отношение друг к другу уже стали атавизмами ?
Знаете, пока еще не стали, но все к этому идет. Потребительский дух выхолащивает всю духовность. На Украине уже свершилось. Упаси Бог, случится и у нас.

Страницы