Севастополь

Орлиновский муниципалитет опроверг связь с планом застройки Байдарской долины 

Карту зонирования локального «генплана» объявили фейком.

Орлиновский муниципалитет опроверг связь с планом застройки Байдарской долины 
Фото:
Николай Сведски

Карта "освоения" Байдарской долины, встревожившая СМИ Севастополя, не имеет никакого отношения к администрации Орлиновского муниципального округа, официально не рассматривалась и не рассматривается, а если бы такое и имело место, то муниципалитет все равно не имеет права принимать решения по такому вопросу. Об этом заявил глава Орлиновского МО Александр Богуш.

«Было небольшое огорчение и недоумение – перед тем, как распространять эту информацию, можно было позвонить мне, как главе муниципалитета, ответственному секретарю, который занимается протоколированием наших заседаний, получить достоверную информацию, – и уже после этого делать заявления», – сказал Богуш.

Как ранее сообщал ForPost, городским СМИ стала доступна схема предполагаемого будущего зонирования уникального природного региона Севастополя. Согласно замыслу создателей, земли населённых пунктов Байдарской долины планируется увеличить за счёт новых зон для индивидуального жилищного строительства, фермерских хозяйств – а также, что характерно, задуман «мини-диснейленд», канатные дороги, спорткомплексы и многоэтажки.

План развития

Такой энтузиазм не мог не встревожить, особенно с учетом резонансной истории с проектом «Али-Баирский лицей», идеологи которого намерены на 62 гектарах земли построить то, что они называют учебным комплексом, а внешние наблюдатели – прозаическим «элитным» коттеджным поселком. 

Отметим, что в ходе состоявшегося 5 февраля заседания Комиссии до завершения разработки «Комплексной программы развития Орлиновского муниципального округа на период 2021-2030 гг» ее члены поддержали будущий вектор развития, звучащий как «туристический, оздоровительный, образовательный кластер».



Учитывая прежний негативный опыт «образовательных кластеров», а также недавний отказ суда по поводу претензий ООО «Али-Баир» в первой инстанции, неожиданное стремление славного своей природой  и охраняемыми территориями муниципалитета стать центром образования не могло не вызвать сомнений.

«Хочу заметить, что никуда не делась идея Алибаирского лицея. Она на этой карте просто аккуратно «упакована». Там появился такой пункт 3.5 «Образование». И этот пункт находится в тех самых границах, в которых когда-то предлагался Алибаирский лицей. Хочу сказать, что «Али-Баирский лицей» представляет собой обычный коттеджный посёлок, завуалированный под элитную школу для элитных детей», – подчеркивал председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Решает – правительство Севастополя

Александр Богуш сообщил, что пугающая карта не является планом реализации Орлиновского МО как «туристического, оздоровительного, образовательного кластера». Более того, по его словам, карта вообще никак не связана с деятельностью МО, а программа комплексного развития отсутствует в природе.

«На сегодняшний день информация о том, что программа комплексного развития якобы принята – это просто фейк. То, что было представлено в виде «генерального плана» - даже самый некомпетентный человек, извините, понимает, что муниципалитет не в праве решать такие вопросы. Уровень – это правительство Севастополя», – сообщил глава Орлиновского МО.

Также он категорически отверг поступление в каком-либо виде указанной карты на рассмотрение муниципалитета.

«Предложения должны поступить в рабочие группы – они только у нас образовались. После прохождения рабочих групп информация предоставляется комиссии – в которую приглашаются эксперты узкого профиля из департаментов правительства, они дают квалифицированную оценку предложений», – описал ситуацию Богуш.

Глава Орлиновского МО подчеркнул, что для развития муниципалитета был создан наблюдательный совет, куда вошли губернатор Севастополя Михаил Развожаев, спикер городского парламента Владимир Немцев, депутат Татьяна Лобач и директор департамента внутренней политики Сергей Бездольный.

«Этот рисунок – не документ. Он не рассматривался ни в одной рабочей группе. Ни тем более комиссией. В повестке дня даже не было подобных вопросов», – дополнительно заверил Александр Богуш.

Глава МО добавил, что дал поручение осуществлять видеозапись заседаний комиссии во избежание «инсинуаций о принятии каких-то решений в тайне от людей».

Автор карты

Что до вызвавшей вопросы карты, то по словам начальника организационного отдела Орлиновского МО Виталия Вышлова, этот рисунок – инициатива ряда граждан, которые таким образом приступили к фиксации своих собственных пожеланий.



Та самая карта

О своей причастности к составлению карты сообщил Алексей Хребет из ТОС Гончарное.

«Летом прошлого года мы начали производить опросы жителей села Гончарное. Столкнулись с проблемой, что не можем мы развивать село, обратились к председателям всех ТОС, объединить усилия и составить единую стратегию и предоставить органам местного самоуправления», – объяснил он.

Тем не менее, подчеркнул Виталий Вышлов, даже после составления карта не имеет и не может иметь юридической силы. А в случае ее поступления в муниципалитет в качестве предложения руководство МО направит ее в орган, уполномоченный на решения такого масштаба, – в правительство Севастополя.

В целом, подчеркнули представители МО, протокол заседания 5 февраля никак не связан с существованием карты развития, а все решения по распределению земель и их целевому назначению лежат исключительно в компетенции правительства Севастополя.

Наличие слова «образование» в приоритетах Орлиновского МО Александр Богуш объяснил, в частности, правительственным документом, согласно которому на территории Орлиного будет реализован проект «Кванториума» AgroTech по созданию Всероссийской пилотной площадки аграрного детско-молодежного технопарка.



Ответ Богушу из ДИЗО об использовании участка под AgroTech

Как сообщается в социальных сетях «Кванториума», «грандиозный концепт позволит использовать потенциал сельских зон, даст возможность сократить отток трудовых кадров из села, дети и молодежь смогут реализоваться в инновационном фермерском хозяйстве и сити-фермерстве».

ForPost продолжает наблюдать за развитием событий.

Николай Сведски

2207
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user ФТУСИК
1636

О своей причастности к составлению карты сообщил Алексей Хребет из ТОС Гончарное.

Лучше конечно бумагу картинками портить, чем воду ,газ  и ТВ  выбивать для поселка!aggressive

Profile picture for user strelec
23925

    "Развитие,как туристического,оздоровительного,образовательного кластера" А.Богуш намерен осуществить в виртуальной реальности, без застройки земель с/х назначения?

    Ведь Байдарская долина - территория водосбора Чернореченского водохранилища,обеспечивающего водой город реально миллионник с 30 селами,

     Часть паев выделена незаконно в санитарно-защитных поясах водохранилища и на территории ООПТ "Байдарская долина"( с мая 1990).

    В Госактах на земельные участки указано целевое назначение земли - для занятия с/х. Вот и используйте свои паи по целевому назначению.Или продавайте фермерам.

     Земли с\х назначения предназначены для растениеводства,птицеводства, ,животноводства,для переработки и хранения продукции с/х. На землях сельскохозяйственного назначения возможно строительство зданий, сооружений и строений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. При этом для размещения зданий и сооружений для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции следует использовать земельный участок (его часть), не являющийся сельскохозяйственным угодьем.

     Вместе с тем размещение жилого дома на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленном для осуществления крестьянским  хозяйством его деятельности, действующим законодательством не предусмотрено.

    А там намерены строить общежитие на 400 мест.Системы канализации-то нет.!Готовы отравлять Чернореченское водохранилище?

    Вектором  развития Байдарской долины,в соответствии с целевым назначением земли - для ведения с/х,должно быть развитие с/х,как это было и в СССР.

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

to strelec:  

    "Развитие,как туристического,оздоровительного,образовательного кластера" А.Богуш намерен осуществить в виртуальной реальности, без застройки земель с/х назначения?    Ведь Байдарская долина - территория водосбора Чернореченского водохранилища,обеспечивающего водой город реально миллионник с 30 селами,     Часть паев выделена незаконно в санитарно-защитных поясах водохранилища и на территории ООПТ "Байдарская долина"( с мая 1990).    В Госактах на земельные участки указано целевое назначение земли - для занятия с/х. Вот и используйте свои паи по целевому назначению.Или продавайте фермерам.     Земли с\х назначения предназначены для растениеводства,птицеводства, ,животноводства,для переработки и хранения продукции с/х. На землях сельскохозяйственного назначения возможно строительство зданий, сооружений и строений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. При этом для размещения зданий и сооружений для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции следует использовать земельный участок (его часть), не являющийся сельскохозяйственным угодьем. Вместе с тем размещение жилого дома на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленном для осуществления крестьянским  хозяйством его деятельности, действующим законодательством не предусмотрено.    А там намерены строить общежитие на 400 мест.Системы канализации-то нет.!Готовы отравлять Чернореченское водохранилище?    Вектором  развития Байдарской долины,в соответствии с целевым назначением земли - для ведения с/х,должно быть развитие с/х,как это было и в СССР.

 Пусть только сунутся. НАПОМНЮ КОЕ-ЧТО:

 https://sevastopol.su/blogs/my-smogli 

На этот раз лёгким испугом, как в прошлый раз,

не отделаются. ДБ!crazy

Председатель региональной общественной организации

"Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user Мыс Хрустальный
26

Да уж, а сколько было негатива)))))) Всех вывели на чистую воду))))))

Profile picture for user Иоанн
4471

этот рисунок – инициатива ряда граждан, которые таким образом приступили к фиксации своих собственных пожеланий

Реакция пана Богуша понятна, местечковые наполеоны они такие - до первого весла по голове.

Profile picture for user Иоанн
4471

Кстати, у них там, у богушей, Орлиное что - резиновое? Скоро до Фороса дотянется. Теперь понятно, почему коровам жрать негде - везде коттеджи!

Profile picture for user ulogin_mailru_4812428993372556398
4

Дайте жителям возможность самим сформировать свой генплан. Придумали страшилку про Алибаирский лицей и при помощи трех СМИ и пяти обществеников всей долине рот закрываете. Надеюсь, рано или поздно жителей услышат.

Profile picture for user Иоанн
4471

Надеюсь, рано или поздно жителей услышат. 

Там, кроме вас, "жителей" и коттеджей, ещё олени живут, кабаны, косули, дубы, буки и подснежники.

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

to don Antonio:  

Дайте жителям возможность самим сформировать свой генплан. Придумали страшилку про Алибаирский лицей и при помощи трех СМИ и пяти обществеников всей долине рот закрываете. Надеюсь, рано или поздно жителей услышат.

 Да я и в одиночку справлюсь и закрою. И не только этой долине. Как закрыл в 2017-м "волкам". И даже всему Министерству обороны: https://sevastopol.su/blogs/my-smogli  Если соберутся гадить севастопольцам и Севастополю. 

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user sonn.
942

по словам начальника организационного отдела Орлиновского МО Виталия Вышлова, этот рисунок – инициатива ряда граждан, которые таким образом приступили к фиксации своих собственных пожеланий.

 Знакомое имя. Был такой при Украине, предположительно боролся на сайте ФП против общественности на стороне  украинской администрации. Бывший политработник. За всё плохое против всего хорошего. На чёрное говорил белое. Наверное дальтоник. Писали, что очень хотел должность в администрации, потом вроде получил в отделе идеологии(или как там она называлась).  Аватарка ещё такая была - вирус с колючками(как коронавирус, только зелёный), позывной "Репейник". Наверно это не тот. Однофамилец. Этот наверное сельский труженик.  

Profile picture for user Мицуко
2923

По-моему, произошла утечка информации. А теперь её пытаются отрицать: мы не мы и схема не наша. Очертите границу водосбора Чернореченского водохранилища и отойдите от этой границы ещё на пару км.

Profile picture for user Мицуко
2923

Надеюсь, рано или поздно жителей услышат.

А как же.  Жить в Байдарской долине - это хорошо. Но плохо (для вас), что рядом Чернореченское водохранилище. Так что не надо увеличивать количество канализации. 

Profile picture for user avaron
1029

мне кажется, что это очередные бредни завернутые в благие намерения.

Profile picture for user Линьков
32078

Чисто риторический вопрос руководителю муниципального органа:

С какой целью при обсуждении «Комплексной программы развития Орлиновского муниципального округа на период 2021-2030 гг» рассматривалась заявка в АСИ (Агенство Стратегических Инициатив, прим.) развития в округе туризма, если решение комиссии носило рекомендательный характер? Напомню, что АСИ занимается продвижением проектов, в том числе, муниципальных инициатив, на основании их заявок, которые включают, помимо самого решения о путях развития села (назову это так), наглядную агитацию, в виде планов, картинок и др. Сказанное требует пояснения. Известно, что не бывает дыма без огня. Решение комиссии муниципалитета о путях развития округа- это первый шаг на пути реализации проекта. В этом смысле- говорить о превышении полномочий со стороны местного органа власти, как минимум, преждевременно, а, как максимум, не корректно. За  всем этим должен обязательно последовать второй шаг и он связан не сколько с процедурой принятия решения, сколько с приданием документу официального статуса, на правительственном уровне. Который раз обращаю внимание несоглашантов и, в первую очередь, депутата- оппозиционера несанкционированной застройки города на то, что в таких и подобных вопросах нельзя «махать шашкой на голо». Даже тогда, когда хочется таким образом обратить внимание общественности на узкие (проблемные) вопросы. Не нужно далеко ходить за примерами. Если вернуться к теме разговора, то за такими и подобными им инвестпроектами стоят (в хорошем смысле этого слова) подразделение правительства по стратегическому развитию и приоритетным проектам города и его куратор. Это значит, что следующим шагом будет заключение госконтракта на разработку концепции, принятие концепции развития села (сельской зоны) и его утверждение, сначала депутатами, затем одобрение членами наблюдательного совета, и только потом- проект, госэкспертизы и принятие решения правительством. Чтобы не попадать впросак, нужно постоянно повышать свою квалификацию, чего всем нам желаю. Иначе нас ждут судебные тяжбы по опровержению недостоверной информации и тому подобные неприятности. Одним словом- думать надо..и делать правильные выводы.. Прощайте, друзья. Не сносить мне скальпа после такого коммента. Хотя, чего там сносить. Ура!

Фенимор Линьков, можно просто- Зверобой.

https://m.youtube.com/watch?v=yy2MqlxEZT0

Profile picture for user zitramon
4262

Мы охотно верим, что глава МО вообще никак не причастен к тому, что происходит на веренной ему территории, так-же как и верим другим главам МО, Балаклавского, например, что он вообще никак не причастен к делам происходящим на террритории Балаклавы. Ага, точно.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

"Наличие слова «образование» в приоритетах Орлиновского МО Александр Богуш объяснил, в частности, правительственным документом, согласно которому на территории Орлиного будет реализован проект «Кванториума» AgroTech по созданию Всероссийской пилотной площадки аграрного детско-молодежного технопарка"

Вот она - "мякотка" кипиша. "Сверху" поступил приказ. Его нужно выполнять. Желательно, с наименьшими репутационными потерями и общественным негодованием. Отсюда всё и прозирастает. Не удивлюсь, если "утечка" плана - спецвброс, чтобы народ "привыкал". Позже часть одиозных решений из такого "плана" уберут, и получится, что создание технопарка - вообще большая победа местной власти над ... (даже не знаю, над кем, но победа!).

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3985

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4535

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1418

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1356