Севастополь

Диспансера нет, но вы держитесь: онкобольным Севастополя придётся потерпеть

Конкурс на строительство диспансера, начать которое Овсянников обещал Путину в декабре 2017 года, буксует из-за проблем с документацией.

Диспансера нет, но вы держитесь: онкобольным Севастополя придётся потерпеть
Фото:
pixabay.com

Тендер на строительство онкологического диспансера в Севастополе в очередной раз может быть сорван. На этот раз причиной стала жалоба общественной организации «СТОПКартель» из Нижнего Новгорода, с которой согласилась ФАС. Уведомление об этом размещено на сайте госзакупок.

Общественники обратили внимание, что в документации аукциона установлены ненадлежащие требования к описанию физических и химических свойств товаров, а также технических деталей их изготовления. Эти требования выглядели явно излишними.

Так, участникам аукциона полагалось обладать достаточными запасами кирпичей и цемента с «удельной эффективной активностью естественных радионуклидов не более 370 Бк/кг» и другими стройматериалами с чётко прописанными характеристиками.

ФАС согласилась с аргументом общественников о том, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать характеристики того, чего нет, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.

Сроки устранения нарушений в тендерной документации, повторное (в очередной раз!) проведение конкурса и, следовательно, начало реального строительства, таким образом, могут сдвинуться на неопределённое время.

Двухлетняя эпопея Овсянникова и вероятный «стрелочник»

Напомним, онкодиспансер в Севастополе, предназначенный для оказания высокотехнологичной амбулаторной и стационарной помощи, рассчитанный на 150 коек круглосуточного пребывания, 30 коек дневного стационара и 100 посещений в смену, планируется построить уже несколько лет.

По мнению специалистов, крайне вялая динамика процесса самым очевидным образом тормозит лечение онкозаболеваний в Севастополе. Это при том, что количество онкобольных в нашем городе существенно превосходит общероссийские показатели.

Однако строительство больницы срывалось не один раз.

Летом 2017 года губернатор Дмитрий Овсянников на встрече с Владимиром Путиным говорил, что строительство медучреждения начнётся в декабре 2017 года. ForPost писал, что проект многопрофильного лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера в Севастополе, выполненный АО «Гипроздрав», в начале сентября 2018 года получил одобрение Главгосэкпертизы.

В начале декабря прошлого года был объявлен конкурс на определение подрядчика строительства, позже ФАС приостановила конкурсную процедуру по жалобе ООО «Прогресс».

Частная фирма указывала на множественные нарушения, допущенные при оформлении конкурсной документации заказчиком — севастопольской дирекцией капитального строительства, и просила провести внеплановую проверку заказчика. Тогда же сообщалось, что ни одна компания не подала заявку на участие в конкурсе на строительство медучреждения.

В январе ФАС отменила закупку на основании жалобы на «неправомерный способ определения подрядчика» другой фирмы — ОАО «Специализированное строительное управление – 5».

И вот двухлетняя эпопея попыток губернатора Овсянникова наконец-то сделать всё как положено и начать строить критически важный для севастопольцев социальный объект, кажется, пополнилась очередным провалом.

Как сообщается в тендерной документации, со стороны городских властей процесс подготовки тендерной документации курировал некий Сидорович М.С., cотрудник контрактной службы ГБУ «Дирекция капитального строительства» правительства Севастополя.

Видимо, именно этого сотрудника севастопольцы с онкозаболеваниями должны «благодарить» за очередное промедление со строительством онкодиспансера.

Стоит отметить, что подозрения в, скажем так, некорректной документации тендера на строительство онкодиспансера в Севастополе возникли не только у общественников из Нижнего Новгорода и ФАС.

ForPost удалось пообщаться с крупной российской компанией, которая отказалась от участия в тендере, несмотря на его внушительный объём в 2,5 млрд рублей. Как пояснили наши собеседники, сложно отделаться от впечатления, что результаты тендера были очевидны заранее.

«Дело в том, что по тем цифрам, которые содержались в документации, рентабельность для подрядчика составила бы 6–8%. Это, среди прочего, означает, что при любом сбое, в том числе не зависящем от подрядчика, есть большой риск ничего не заработать, или хуже. Нужно быть изначально уверенным в том, что у тебя всё сложится идеально при работах на объекте, чтобы вписываться в такой подряд», — поделился мнением отказавшийся от участия в тендере крупный строительный игрок.

Николай Сведски

2446
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user Dimakon
7

А чему тут ещё удивляться? Я бы лучше удивился, если бы он слова в дело воплотил!! Зачем нам здоровые люди!? Нам денег подавай. Стыдно!! 

Profile picture for user Тина Севастополь
8721

Не справляется пупс с поставленной задачей.

Впрочем, как всегда.

Не припомню ни одного серёзного начинания, которое получилось бы с первого раза.

Может, я просто пропустила?

notme

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

И опять двадцать пять. Сами создают трудности, а затем успешно их преодолевают.

Profile picture for user strelec
23923

Это целенаправленное вредительство городу,как и срыв строительства очистных с 2-х миллиардной аферой,как срыв строительства инфекционки и больницы скорой помощи,как игнор детей-сирот,как откладывание в дальний ящик нового Генплана,как превращение города в гетто по причине хамского нарушения градостроительного кодекса,как разгром Парка Победы,как хамское противодействие реконструкции Матросского бульвара и т.д.

Profile picture for user Uta
3901

 

И опять двадцать пять. Сами создают трудности, а затем успешно их преодолевают.

приведите пример,что хоть что-то "успешно преодолели"

Profile picture for user Дальний Восток
383

Мне довелось поработать с госзакупками. Это тихий ужас . Давайте рассмотрим на текущем примере.

Вот у нас есть губернатор, высший аппарат правительства города, начальники управлений и специалисты-исполнители. Вот в Москве готовят ФЦП, добавляют туда деньги и мероприятие "Строительство онкологической больницы в г. Севастополе до 2020 года". Как вы думаете, кто готовит всю документацию к этому тендеру? Губернатор? Начальники начальников? Это всё делает обычно юрист, финансист, экономист и профильный специалист из какого-нибудь отдела, работающие за 25 тыс. И им нужно в течение полугода подготовить обоснование, проектную документацию, пропихнуть её через ФАС, провести аукцион, принять работы.

Много ли эти люди понимают в строительстве, медицине? Система управления ставит такие условия, что либо они готовят документацию, либо уходят " по собственному желанию". И они конечно садятся и делают, но какая у них мотивация? Побыстрее закончить и забыть.

А что начальники? А им обычно пофигу, ковыряйтесь как хотите. Никто не организовывает консультации с профильными врачами, которые могут дать рекомендации по медикаментам, оборудованию, обустройству палат, здания. Никому не сдались профильные институты, которые могут подготовить необходимую документацию, дать рекомендации, хотя департаментам и управлениям на такие мероприятия средства выдеяются.

Вот и сидит юрист, финансист, экономист и специалист Дирекции капитального строительства и за пол года пытаются освоить медицину, архитектуру, сопромат, пожарную безопасность и т.п. и и изворотить это всё на бумаге.

И это ещё при условии "чистого" тендера, когда этим специалистам руководство ещё не навязывает то, что документы надо пошаманить под какую-нибудь фирму близких знакомых, чтобы уж они точно этот аукцион выиграли.

Вот и выходит, что на ура у нас только скверы делаются, плиточка кладется, заборчики, столбики оранжевые присобачиваются. Работа не пыльная и прибыльная. И чем больше мозгов нужно для реализации сложного, дорогостоящего и "неприбыльного" проекта - тем меньше вероятность его реализации.

Profile picture for user Uta
3901

to Дальний Восток:  

Согласна  с Вами ! Приходилось работать с этим только с другой стороны,участником тендера.Это действительно ужас и безнадега !

Profile picture for user strelec
23923

to Дальний Восток:  Вообще-то в РФ существуют типовые проекты школ,садиков,больниц и т.д.Типовые проекты с готовой экспертизой. остается их только привязать на местности.Зачем тратить время на разработку нового проекта и проводить экспертизу,теряя время и деньги?Ответ напрашивается один - для распила средств.

Profile picture for user Uta
3901

Однако же, в данном конкретном случае,учитывая социальную важность и особое федеральное внимание,губернатор обязан найти таких специалистов,которые смогут этот проект воплотить как надо !!!

Profile picture for user Divan
45

Какой онкологических центр?!!! Работникам 3 гор. Больницы объявили о переводе и закрытии. Вот вам и правительство

Profile picture for user niksy46
1805

Это точно.

Это целенаправленное вредительство городу,как и срыв строительства очистных с 2-х миллиардной аферой,как срыв строительства инфекционки и больницы скорой помощи,как игнор детей-сирот,как откладывание в дальний ящик нового Генплана,как превращение города в гетто по причине хамского нарушения градостроительного кодекса,как разгром Парка Победы,как хамское противодействие реконструкции Матросского бульвара и т.д.

 

Profile picture for user Divan
45

Больницы надо строить! А они их закрывают! Фантаны в парках всех вылечат

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Частная фирма указывала на множественные нарушения, допущенные при оформлении конкурсной документации заказчиком — севастопольской дирекцией капитального строительства, и просила провести внеплановую проверку заказчика. Тогда же сообщалось, что ни одна компания не подала заявку на участие в конкурсе на строительство медучреждения.

Лично я считаю, что Овсянников не обладает качествами руководителя, не способен организовать подготовку необходимых городу проектов, не способен наладить контроль работы  департаментов правительства и конкретных исполнителей. Случай с В. Базаровым в очередной раз продемонстрировал никчемность Овсянникова как руководителя не вникающего в работу подчиненных, пустившего работу правительства на самотек. Предполагаю, что от Овсянникова и Пономарева Севастополь НИЧЕГО ПОЛЕЗНОГО НЕ ПОЛУЧИТ.

Profile picture for user Влад-N
815

.Запроектированная мощность КОС "Южные" 125,0 тыс. м.куб/сут не обеспечит прием и очистку требуемых (минимально) 140,0 тыс. м.куб/сут в 2021 году и 195,0 тыс. м. куб/сут к 2035 году (ПП -165 города Севастополя от 02.03.2017)

Для сравнения: в 2018 году в Калининграде (470,0 тыс. жителей) были запущены очистные сооружения на 150,0 тыс. м. куб/сут.

8.Проектирование глубоководного выпуска необходимо выделить из общего проекта и проектирование осуществлять отдельным проектом с учетом гидрологии, гидрографии и гидрогеологии Голубой бухты. Необходима более серьезная проработка проекта глубоководного выпуска с учетом технических качеств и характеристик применяемых материалов,способов монтажа подводного трубопровода.

Profile picture for user Влад-N
815

Основными недостатками и недоработками проектных решений (проектировщик АО "РТ "ЭКОС", стоимость ПИР 95,0 млн.руб.) являются:

1.Использование проектировщиком устаревших, не актуализированных городских статистических данных, без учета перспектив развития города Севастополя.

2.При проектировании проектировщик руководствовался генеральным планом украинского периода, в результате чего не были учтены городские территории перспективного развития, а также селитебные зоны и рекреации.

Profile picture for user _walker
153

В Севастополе есть специалисты по строительству медицинских центров? Почему "центр" не помогает с реализацией сложных проектов?

Profile picture for user Петр сибирский
93

Сложная ситуация. Онкодиспансер нужен. Проблема эта по всей стране. В некоторых регионах вообще по несколько лет проектную документацию делают. 

Profile picture for user kostoprav
6245

to strelec:  по типовому проекту помнится кровля рухнула в Кадетском корпусе. Оказывается типовой проект для крымских условий не годится

Profile picture for user Марина Катеринина
2

ДЛЯ ВСЕХ, КРОМЕ ДЕЛЬНЕГО ВОСТОКА:    ----- КОНЕЧНО НЕ СПРАВИТСЯ.... КОНЕЧНО ВСЕ ПЛОХО..... И ПАРК ПОБЕДЫ И СЕВАСТОПОЛЬ НИЧЕГО ПОЛЕЗНОГО НЕ ПОЛУЧИТ..... А МЫ С ВАМИ  ПОПКИ К ДИВАНЧИКАМ ПРИЖМЕМ И ПОСМОТРИМ.... ДА?  КУЗУЙКИНЫ!!! АУ!!! 

Profile picture for user Мария Миронова
115

Но раз контракт на проведение строительно-монтажных работ  диагностического корпуса онкодиспансера до сих пор находится на электронной торговой площадке, значит они либо уже устранили нарушения в тех. документации либо ФАС не выдавала предписания приостановить аукцион до устранения нарушений. 

Profile picture for user Tigress -Севастополь-
60

Инициативе жители корабельной стороны, обратитесь на форпост, организуйте в каждом районе активную группу, соберите подписи против закрытия 3 поликлиники. Только от вашей активности будет зависеть результат. 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
3
96

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
4
326

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2931

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1235