Севастополь

Названы причины высокой смертности от онкозаболеваний в Севастополе

О тревожной тенденции сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Названы причины высокой смертности от онкозаболеваний в Севастополе

Вице-премьер Татьяна Голикова назвала Севастополь в числе пяти российских регионов с наиболее высоким показателем смертности от онкологических заболеваний, – передает НТС. Ситуацию прокомментировал главный врач севастопольского онкологического диспансера Михаил Голованов. По его словам, одна из главных причин такого положения дел – значительное количество населения пожилого возраста.

«Примерно на 12% население Севастополя старше, чем население в среднем по России. Потому что здесь очень большое число военных пенсионеров, людей, которые просто приезжают во втором периоде жизни жить в этот замечательный город. Соответственно, онкологическая патология – это заболевание второго периода жизни, и это тот контингент, который формирует заболеваемость», – рассказал Михаил Голованов.

Также, по словам медика, на картину сильно повлияли изменения в статистических исследованиях последних лет: некоторые случаи раньше просто не учитывали как онкологические заболевания.

«То, что раньше не относили к смертности от онкопатологии, не учитывали, не производили верификацию диагнозов, сейчас просто учитывается и показывает истинную картину.  Для того, чтобы бороться с этим явлением, с онкологической смертностью, нужно знать исходные цифры. Вот сейчас мы имеем достаточно высокие исходные цифры», – говорит он.

Севастопольский онкологический диспансер в среднем за год проводит около 40 тысяч приемов, первичный осмотр проходит примерно 4 тысячи пациентов. Хирурги-онкологи диспансера делают более 1200 операций ежегодно.

5348
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user Breeze
2958

Назвав причину высокого роста онкологии - пенсионеров, чиновники лишь проявили попытку как-то открестится от серьезной проблемы. Уровень онкозаболеваний уже не первый год распространяется на людей далеко не пенсионного возраста.... И потом - строительство нового онкоцентра, который очень нужен в виду большого роста онкозаболеваний просто не освещается, а попросту власти выкинули его из приоритета нужных для города объектов...  Сейчас руководство города больше беспокоит освоение прибрежной полосы и постройка шалманов, домов и коттеджей в прибрежной черте, как-то бухта Омега. А зачем им строить онкоцентр???  Лицемиерие и наплевательство на население города.

Profile picture for user Сибирь
3829

to Breeze:  Согласна. Кроме того, просто не хватает онкологов, записаться невозможно. В регистратуре не берут трубку, по интернету НЕТ записи. Запись только лично раз в месяц не следующий месяц. Без записи не принимают. Вот так не запишешься вовремя, а потом и лечить бесполезно - есть очень быстрые раки, или метостазы. Всё очень печально.

Profile picture for user allusa
8019

 Почему приоритет Паркам  и набережным, а не онкоцентру. Плохо пилится?

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

to Breeze:  Согласна. Кроме того, просто не хватает онкологов, записаться невозможно. В регистратуре не берут трубку, по интернету НЕТ записи. Запись только лично раз в месяц не следующий месяц. Без записи не принимают. Вот так не запишешься вовремя, а потом и лечить бесполезно - есть очень быстрые раки, или метостазы. Всё очень печально.

 То есть саркома.  Тогда уже счет жизни  идет на дни

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

 Почему приоритет Паркам  и набережным, а не онкоцентру. Плохо пилится?

 Так уже много раз говорили что установка с Центра была сделать из Севастополя патриотическую столицу и привлекать больше туристов

Profile picture for user alcoholic2
1976

Я уже много раз говорил что городу нужен Дом Ветерана или Инвалида или еще как то назвать. Где необязательно ветераны войны и так же другие пожилые люди могли бы сдавать простейшие анализы крови ,мочи .Так и поликлиники разгрузятся.  Бесплатно хотя бы раз в год.Это не такие большие деньги. Чтоб выявлять болезнь на ранних стадиях. И поставить там тренажеры для опорно двигательного аппарата. 

Profile picture for user allusa
8019

Поликлиники разгрузятся если будет достаточно медперсонала и не раньше. Но это мало волнует чиновников.

Profile picture for user Анна Сергеевна
384

Парки,театры,памятники,остановки,мосты и т.д. - что-то ветер унес,что-то дождь,что-то исполнители себе в карман,ну и заказчики не в обиде.А онкоцентр надо строить..Что построили-то толкового,нового,социального.Ни школы,ни больницы,ничего,одних планов громадье-музей христиантсвиа,парк "Патриот",хореографическое училище и т.д. И реконструкия,выгодно же...Про Парк Победы молчу,сейчас уже Исторический бульвар в работе и Матросский надо отобрать,чтоб потом,оттуда взять....

Profile picture for user голланд
191

О чем вы говорите! Революционное решение в здравоохранении - ПРИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НЕ БРАТЬ КРОВЬ НА ОБЩИЙ АНАЛИЗ! Рак крови обнаружить вообще не могут! Лечения  в Севастополе нет! Лекарства - аналоги. Когда больной наконец начинает разбираться куда бежать и где помогут, остается очень мало времени жить. Выявление заболевания на ранней стадии - фикция! Реальных препаратов помогающих -нет. 

Profile picture for user Топотушка
2464

Главная причина высокой смертности - проблемы с диагостикой, чтобы добиться первичного официального диагноза нужно долго бегать и ждать, старики вообще игнорируются врачами (портят статистику по онко - потом местным чиновникам от медицины приходится оправдываться перед центром). Часто диагноз устанавливается посмертно, уже при вскрытии. Профильные врачи и терапевты даже при визуально определяемой значительной потере веса  пациентом, никогда не предупреждают о рисках и не направляют на допанализы. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, поэтому из-за незнания пациентов, из-за фиктивности диспансеризаций и профосмотров, из-за финансовых проблем ,  когда УЗИ и анализы срочно надо делать в платных клиниках, чтобы месяцами не ждать в очередях в бесплатные - люди и уходят из жизни .

Profile picture for user Анжелина
15

Все развалено. Были хорошие врачи _ их ушли. Детского онколога нет. Блин, социальное государство. Был онкодиагноз у ребенка, через 5 лет убирают, он же себя может обслуживать! А то, что есть последствия, врачам наплевать, они даже их не замечают. Сейчас жалею, что не оформила инвалидность до 18 в 2007 году. При этой корочке хоть кто_то жопу поднимает.

Profile picture for user Анжелина
15

Какая диагностика? Кричат по всем каналам о диспансаеризации. И что? Все филькина граммата. Начинаешь на что_то жаловаться, говорят это на отдельном приеме, сейчас постоянные жалобы не интересуют, интересуют новые диагнозы. А как их могут поставить? Моя мама на днях пришла к участковому за рецептами и попросила себя послушать, что_то с дыханием. Знаете, а врач говорит, мне так некогда, там такая очередь в коридоре. Афигеть!!!!!!!!!! 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Топотушка:  У нас в соседнем дворе в пролом году бабушка прошла диспанцеризацию,ей сказали что здорова.Она радостно сообщала это соседкам...А через несколько месяцев ее не стало--рак. Зная как проводится наша диспанцеризация,меня это не удивляет. Проходила сама в том году,пришла--мне выписали анализ мочи,крови общ и кровь нахалестерин,ФЛЮ, Кардиограмма. Спрашиваю,что же это за обследование,такое я в любой день могу пройти?! Отвечают :"Вашему году рождения в этом году больше ничего не положено" А когда положено большее? Ответ через 5 лет :( Еле выбила талон на УЗИ брюшной полости,гастроинтерелог мне сказал периодически проверятся(дискинизия) Они мне"ой,там такая очередь" Я :ничего,я подожду. Очень нехотя записали.

Profile picture for user Taisy
1124

Господину Голованову нужно просто зайти в онкодиспансер и посмотреть на возраст сидящих в очередях.

Profile picture for user Анна Сергеевна
384

Столько разговоров. о строительстве нового центра. Кто и когда начнет стройку ? Одни агитки и рассказы-какой он будет.Еще в прошлом году должны были начать. Кстатит,ремонт в онкодиспансере НЕ ЗАКОНЧИЛИ.Одно крыло,как после бомбежки.Все красивые слова остаются на бумаге.Правду знают больные и их родные,поэтому этим речам об улучшении никто не верит.Линейный ускоритель скоро 4 года устанавливают и каждый раз,ну вот-вот....

Profile picture for user MARFA
714

to Taisy:  Им лишь бы отбрехаться. Кто давно живет в Севастополе, знает от чего в городе онкозаболевания. Чушь говорят, что Голованов, что Голикова. 

Profile picture for user Даккар
6631

Ну деньги от "строительства" первого онко диспансера канули в бездну.Второй будет?!Ну и привлечь  инвестиции бюджета так же надо.

Profile picture for user суржик
5878

Названы причины высокой смертности от онкозаболеваний в Севастополе

а че тут называть, старческий маразм с воспомининаниями о СССР, да переполненные каладбища

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Не путайте причины и следствия. Плохая диагностика и лечение-это одно,  свершившийся факт. Мне кажется, в городе недостаточно влияния уделяется причинам возникновения онкологических заболевания, одна из самых главных из них-неблагоприятная экологическая среда. Только на днях обсуждали проблемы расплодившихся асфальтовых заводиков. Почему-то перестали писать о проблемах полигона ТВО-куда без сортировки вывозится весь мусор, в том числе и весьма вредный для здоровья(одни батарейки и люминесцентные лампы чего стоят!).Ослаб контроль над работой промышленных производств. Сколько лет уже гробит здоровье инкерманцев небезызвестный Крымсплав! И этот прискорбный список можно продолжать...Кстати. Заголовок статьи носит несколько двусмысленный характер. Высокий % смертности  среди больных онкозаболеваниями(несвоевременное выявление и неэффективное лечение)-или высокий % онкобольных в общей статистике смертности?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1675

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
780

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
869

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2652

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
33
2055