Новости Севастополя

Один из двух лифтов в «золотом» переходе Севастополя работает с переменным успехом

Служба новостей ForPost

При поиске причины обнаружилась интересная деталь с одним из топонимов.

Один из двух лифтов в «золотом» переходе Севастополя работает с переменным успехом
Новый подземный переход с лифтами
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В «золотом» подземном переходе на остановке «Матрос Кошка» на Корабельной стороне Севастополя перестал работать один из двух лифтов. Сообщение об этом появилось в городских социальных сетях, одновременно озадачив некоторых севастопольцев.

«Застрял лифт в подземном переходе на остановке Героев Подводников. Двери открыты со стороны улицы, говорят, уже сутки не работает», — написала местная жительница.

Лифт временно устал

Некоторые севастопольцы и вовсе были удивлены тому, что лифт работает. Другие комментаторы поспешили пояснить, что лифт всё же работает, но иногда. А вот со стороны остановки «Матрос Кошка» с лифтом таких проблем нет.

Кто-то напомнил, что в ходе реконструкции подземного перехода проход от перехода к остановке у памятника Подводникам-черноморцам сделали слишком узким, так что в нём тяжело разойтись даже двум людям. В результате все пешеходы, включая людей с ограниченными возможностями и мамочек с колясками стали пользоваться более удобным для них лифтом, а не лестницей.

Горожане предположили, что из-за частого использования лифт периодически «устаёт» и останавливается, что видимо произошло и в этот раз.

В пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортного развития Севастополя ForPost пояснили, что в настоящее время специалисты выявляют причину и при необходимости будут проводить восстановительные работы.

Однако по словам корреспондента ForPost, побывавшего в 11:30 на остановке «Памятник Матросу Кошке», оба лифта работают в нормальном режиме, что подтверждает наше видео:

Споры по топонимике

В процессе обсуждения неработающего лифта вскрылась ещё одна интересная деталь по поводу названия остановки «Памятник Героям-подводникам».

Некоторые севастопольцы, услышав это название, стали даже с удивлением вспоминать, когда, а самое главное, где в районе улицы Героев Подводников в Стрелецкой бухте успели установить лифт. В результате даже возник небольшой спор вокруг этих топонимов.

Оказалось, что часть севастопольцев называет остановки по направлению в город и из города «Памятник Матросу Кошке», другая же часть остановку по направлению к Малахову Кургану именует «Памятник Героям-подводникам» в честь расположенного рядом памятника.

(ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя») Название остановок связано с памятниками, установленными по разные стороны дороги

Именно второй вариант фигурирует на сайте ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя», а также объявляется в салонах троллейбусов.

На самом же остановочном павильоне у памятника Подводникам-черноморцам крупными буквами написано ост. «Матрос Кошка», как и на другой стороне у памятника героическому матросу Черноморского флота.

На остановочном павильоне до сих пор красуется прежнее название

Когда одна из остановок была переименована, узнать не удалось. Можно предположить, что местные жители для удобства дали остановкам, расположенным у разных памятников, разные названия, а позднее это закрепились и на официальном уровне.

Напомним, капитальный ремонт подземного перехода стоимостью более 290 млн рублей, который выполняла краснодарская фирма «Дорстройкубань-19», начался в сентябре 2023 года.

Практически сразу после открытия перехода, произошедшего в ноябре 2024 года, стены и пол перехода оказались в мокрых потёках. При этом накануне не было никакого сильного дождя.

По словам опрошенных ForPost экспертов, причина намокания крылась в недостатках гидроизоляции, но глава дептранса Станислав Таматаев причиной назвал повреждение водопроводной трубы.

Позднее подрядчику всё же пришлось за свой счёт устранять выявленные дефекты и сделать дополнительную гидроизоляцию.

Ника Заринская

2189
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (15)
∆∆∆
2327
∆∆∆

оба лифта работают в нормальном режиме, что подтверждает наше видео

Но видео не подтвердило открытие двери.

znak26
1063
znak26

Сколько ж на этом переходе чиновников нажралось?

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Один из двух лифтов в «золотом» переходе Севастополя работает с переменным успехом

Как и голова у тех кто его устанавливал!

Постовой
1804
Постовой

Еще несколько миллионов распилят на ремонте лифта. 

А, кондиционеры в лифтах работают?

pavel_S13
148
pavel_S13

Когда прохожу мимо стараюсь не смотреть, помню этот переход советского и постсоветского периода, все было гармонично, удобно,памятник герою матросу Кошке был виден со всех сторон, а сейчас.... Хорошая память о руководителе 

pavel_S13
148
pavel_S13

Я сразу, когда увидел лифты подумал  ну полгода год, а потом встанут, и проходы 2 человека не разойдутся, да и один с сумками не пройдет, архитектору горе -дизайнеру отдельное " спасибо", изувечили остановку " Матроса Кошки"

routir
168
routir

Лифты ну-очень медлительные, пока нажмёшь кнопку вызова, пока кабинка взойдёт, пока двери откроются/закроются, пока он просчитает маршрут вниз — секунд 40 займёт. Адекватный человек ногами быстрей протопает. 

sevdeel
5607
sevdeel

routir,

Так это вроде бы для плохоходящих сделано, кому ножками - не быстрее. Адекватность приветствуется.

AlexNSN
2385
AlexNSN

А потом удивляемся откуда у российских мэров и губернаторов, а также их замов, многомиллиардные состояния... 

Palm3R
46
Palm3R

Остановка "Памятник героям-подводникам" по пути из города была официально (!) так переименована в июне 1985 (!) года. При этом никаких магазинов с неправильными даже для другой стороны дороги вывесками-названиями ("Матрос Кошка" - ???) там тогда не было!

алекс орехов
1755
алекс орехов

Всю жизнь севастопольцы просили остановку" На Кошке" ,с обеих сторон😆

Устроительница
1783
Устроительница

Это не "местные жители для удобства дали остановкам, расположенным у разных памятников, разные названия", а всегда остановки назывались по-разному по направлению в город и из города. По крайней мере до 2000 годов. И это было правильно и оправдано. И по всему проспекту Победы остановки на разных сторонах носили разные названия. И это никакой не секрет и не неожиданность. Было бы только желание разобраться в истории вопроса. Это уже потом перестали придерживаться этого правила. И очень зря. Это уважение к истории города. 

d dd
11213
d dd

Некоторые севастопольцы, услышав это название, стали даже с удивлением вспоминать, когда, а самое главное, где в районе улицы Героев Подводников в Стрелецкой бухте успели установить лифт

это наверное те у кого плохо со склонениями? моя твоя не понимай

 

sevdeel
5607
sevdeel

sevdeel
5607
sevdeel

Расположение будки "замечательно работающего лифта" перед объектом культурного наследия - памятником Матросу Кошке никто не комментирует. Как это стало возможным?

Кто согласовывал проект? Куда смотрели те, кто по службе должен, кто деньги регулярно получает за работу? Историк наш и здесь проблемы не увидел ни в супер-стоимости, ни в странной реконструкции всего. 

Но он ведь не один, работает команда. А в студии тишина.

Главное за день

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1055

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
459

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
34450

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
8
2570

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1706

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1754
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1294

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
34450

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
555

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4548

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1379

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2517