Крым

Общественная палата Крыма поддержала подорожание проезда

Перевозчикам напомнили о повышении качества обслуживания пассажиров.

Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost
Стоимость проезда в Крыму одна из самых низких по РФ.

Проезд в городском и междугороднем общественном транспорте Крыма может подорожать в 2025 году. Предложение автоперевозчиков о повышении тарифов сегодня поддержали в Общественной палате Республики Крым. Подробности узнавал ForPost.

Ассоциация автомобильных перевозчиков Крыма, пояснили в пресс-службе ОП РК, считает необходимым провести индексацию тарифов на перевозку пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении.

Тариф не менялся больше года, и за это время значительно подорожали топливо и запчасти — так аргументировал позицию представителей отрасли глава Ассоциации Зиновий Лудчак. Он также напомнил, что в других регионах России стоимость проезда выше, чем в Крыму.

Перевозчики предлагают увеличить тариф на проезд в городском общественном транспорте при оплате картой с 25 до 30 рублей, при расчёте наличными — с 30 до 35 рублей.

Совет Общественной палаты Крыма поддержал предложение о повышении цен на проезд. Но последнее слово в этой истории остаётся за крымским правительством.

«Члены Совета также рекомендуют Ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма решить вопрос по повышению качества обслуживания населения», — подчеркнули в пресс-службе ОП.

Как сообщал ForPost, в Севастополе с 1 октября 2024 года стоимость проезда в общественном транспорте повысилась с 30 до 35 рублей при оплате наличными и с 24 до 30 рублей при оплате единой городской картой.

В Крыму стоимость проезда в последний раз повышали в феврале 2023 года. А до этого, 21 декабря 2022 года, Общественная палата Республики Крым поддержала предложение перевозчиков о повышении стоимости проезда, посчитав его «экономически обоснованным».

С прошлого февраля поездка в общественном транспорте в девяти крымских городах (Алуште, Белогорске, Джанкое, Евпатории, Керчи, Красноперекопске, Симферополе, Феодосии и Ялте) при безналичной оплате подорожала для пассажиров с 20 до 25 рублей. А при оплате наличными — с 25 до 30 рублей.

В остальных городах — Бахчисарае, Саках, Судаке и пгт Черноморское — проезд подорожал также на пять рублей: при оплате картой — с 17 до 22 рублей, наличными — с 22 до 27 рублей.

Влада Браилова

2632
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)

Обсуждение (5)

Profile picture for user Ольга Морская
145
Ольга Морская

Что делается с проездом после 23.00? Транспорта нет от слова совсем.

Profile picture for user Справедливый_кот
3934
Справедливый_кот

Ольга Морская,

Могли бы продлить движение некоторых маршрутов до01-00 

Profile picture for user аквариум
1133
аквариум

сразу видно общественная палата работает на благо севастопольцев

Profile picture for user Norder
1815
Norder

А что транспортники делают для снижения расходов? А ведь есть варианты, есть.

Profile picture for user Верещагин
14199
Верещагин

Norder,

А зачем если можно повысить? Ну побухтят, а ехать надо и платить будут, при этом  не меняя зарплату персонала - прибыль же надо спасать, курс рубля падает, мошна тощает. Монополизм и картельный сговор неизбежное зло капитализма

Главное за день

Перекрытие ул. Адмирала Октябрьского добавило севастопольcким водителям экстрима

Причём адреналин повышается как у автомобилистов, так и у пешеходов.
11:02
11
3226

Трамп вышвырнул Зеленского из Белого дома за хамство

Именно так мир воспринял итоги визита украинского президента в США.
09:30
21
2743

Зима не спешит покидать Крым

Днём температура будет понемногу расти, но ночи останутся морозными.
09:16
0
2730

Стоит ли в 2026 году ждать снятия санкций, введённых за Крым и Севастополь

«А ведь мы предупреждали, что этот хоть и с маской доброго, но всё же полицейский».
21:28
2
1799

Вернёт ли Крым славу овцеводческого края?

За последние пять лет резкого снижения или роста поголовья нет.
18:18
1
484