Новости Крыма

Когда в Крыму вырастет стоимость проезда в общественном транспорте

Перевозчики хотели бы 40 рублей, но просить о таком не могут.

Служба новостей ForPost

Сегодня, 21 декабря, Общественная палата Республики Крым поддержала предложение перевозчиков о повышении стоимости проезда в общественном транспорте, посчитав его «экономически обоснованным».

«Так, цена изменится на 5 рублей: 25 рублей безналичной оплатой и 30 рублей наличными. На пригородном сообщении цена повысится на 2,65 рубля», — сказано в сообщении Telegram-канала «Общественная  палата Крыма».

О том, когда в Крыму начнут действовать новые тарифы на проезд в общественном транспорте, в региональном Министерстве транспорта ForPost не смогли ответить, сославшись на то, что это «вопрос не одного часа и не одного ведомства».

Руководитель Ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма Зиновий Лудчак сообщил ForPost, что это решение примет Государственный комитет по ценам и тарифам РК после длительной процедуры согласований. По его словам, этот процесс обычно занимает около месяца, так что ещё месяц-полтора крымчане будут ездить по старым тарифам.

Согласованные 25 и 30 рублей собеседник издания назвал компромиссным вариантом: «В Краснодаре уже давно по 40 рублей ездят, а у нас 25… Ну хоть что-то. В будущем мы надеемся прийти к договорённости с Минтрансом о том, чтобы нам индексировали стоимость проезда. Тогда цена будет каждый год автоматически подниматься на рубль-два, и этот вопрос не будет вызывать такого накала в обществе».

Зиновий Лудчак также обратил внимание на то, почему перевозчики не могут требовать «40 рублей и точка».

«Понимаете, тариф ведь рассчитывается, в том числе из покупательской способности населения. На транспорт люди должны тратить не более 4% своего дохода. А в этом году у наших людей покупательская способность упала», — заметил глава ассоциации.  

Читайте по  теме: Билеты на поезда в Крым с Нового года подорожают

Напомним, о пересмотре тарифов предприниматели, занятые в сфере пассажирских перевозок, попросили в связи с резким подорожанием запчастей, шин, топлива и смазочных материалов, а также ввиду необходимости довести зарплату водителей до средней по региону.

Как сообщал ForPost, в Севастополе сейчас также рассматривается вопрос о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. По предварительным данным, после повышения стоимость проезда в топиках и троллейбусах по карте ЕГКС может составлять 24 рубля, а при оплате наличными — 30 рублей. В Севастополе подорожание возможно уже с 1 января 2023 года.

Власта Пидпалая

1212
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
d dd
12627
d dd

скорее бы)))

Сажатель
2026
Сажатель

to Norder:  "Почему, почему... Потому что потому!"(Путин)

СергейСевдиз
264
СергейСевдиз

Я бы заплатил 40 руб, только если перевозчики не пускали алкашей и маргиналов. Чтобы ни одного стоячего места не было. И транспорт ходил каждые 3 минуты. 

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1624

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2164

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3108

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3682

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7945

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1954
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1257

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1064

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
515

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2044

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8897

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35937