Новости Крыма

Обои с нероссийским Крымом грозят неприятностями французскому магазину в России

Бороться с такими провокациями призвал Вячеслав Володин.

Служба новостей ForPost

Одну из крупных иностранных сетей хозяйственных магазинов, французскую «Леруа Мерлен» ждут серьёзные проверки по линии безопасности. Поводом стали имеющиеся в продаже детские фотообои, на которых Крым не указан как российская территория, сообщается на официальном сайте Госдумы РФ.

Провести проверки поручил лично спикер ГД Вячеслав Володин: по его словам, к нему поступило обращение от жителей Москвы, в котором как раз и говорится, что детские фотообои с картой мира в магазине демонстрируют Крым как часть Украины. Кроме того, на нарисованной для детей карте мира не оказалось независимых Южной Осетии, а также республик Донбасса.

«Это пример использования страной НАТО через зарегистрированную в ней компанию любой возможности продвижения своей повестки на территории России. С этим надо бороться», — подытожил Володин, поручив Комитету по безопасности провести проверки и принять соответствующие меры.

Читайте по теме: Диковинка или маразм? Чем станут украинские монеты с Крымом в будущем

Инцидент стал первым подобным с начала специальной военной операции Вооружённых сил России на территории Украины. Однако в предыдущие годы подобные провокации вскрывались регулярно. К примеру, в 2018 году Министерству образования и науки РФ пришлось изымать из школ учебники по Истории России для десятиклассников, в которых некорректно были изложены события Русской весны 2014 года и причины, приведшие к самоопределению Крыма и Севастополя.

Часто бывают подобные скандалы и в международной повестке. Так, в октябре 2021 года УЕФА презентовало в виде логотипа чемпионата Европы по футболу карту Европы, на которой Крым также был изображён как территория Украины.

1149
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
d dd
10921
d dd

Перекуп китайского.Принудительно и в убыток заставить работать в Крыму и Севастополе.

Слабо мистер?

И кому мог дать поручение г-н Володин - секретарше?Или капитану Очевидность?

 

dl77
2469
dl77

Где он там обои увидел, они продаются свернутыми в тубусы. Наверняка идею подсказали армянские спекулянты, им дешевый Лерой как кость в горле. Оставьте их в покое. Небольшой косяк. Не такое видали. 

Bip
4735
Bip

Пусть с такими обоями не торопятся, а то каждую неделю придется перепечатывать.

Устроительница
1777
Устроительница

Давно надо было проверять, ещё с 2014 года. И принимать меры. 

Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
6
567

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
5384

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
18
2028

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2127
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
745

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1191

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2983

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4028

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2244