Севастополь

Обманутый севастополец не дождался ни любви, ни денег

Одни горожане страдают из-за повышенной ответственности, другие из-за жажды удовольствий.

Обманутый севастополец не дождался ни любви, ни денег

О двух кардинально различающихся случаях, произошедших в Севастополе за последнее время, сообщает полиция города. Общее у этих происшествий одно – в результате действий мошенников пострадавшие лишились пусть и не астрономических, но ощутимых сумм.

В первом случае в роли пострадавшего оказался 53-летний местный житель, наткнувшийся в интернете на предложение оказать ему интимные услуги. Устоять мужчина не смог. Более того – внес предоплату в размере 49 тысяч рублей. Но после того, как деньги были переведены аферистам, не дождался ни интимных услуг, ни продолжения интернет-общения.

«Осознав, что его обманули, пострадавший обратился в Отдел МВД России по Ленинскому району. По данному факту оперативниками проводятся все необходимые мероприятия, направленные на раскрытие преступления», – сообщает пресс-служба полиции.

Пожелаем удачи и оперативникам, и жестоко обманутому пострадавшему.

В другом случае доверчивой жертвой оказалась 43-летняя жительница Севастополя. Она искала в интернете не сомнительные удовольствия, а работу. И, казалось, нашла: ей предложили легкий способ заработать, размещая в соцсетях рекламные объявления.

Некоторое время женщина так и делала, а затем ей дали новое задание – якобы для создания ажиотажа вокруг некоего товара оплатить его в интернете. Позже деньги обещали вернуть вместе с процентами от продаж.

Как можно было поддаться на такую уловку – вопрос, который возникает при знакомстве с подобными историями постоянно. Тем не менее женщина «работодателям» поверила и перевела на указанный счет 44 тысячи рублей.

«Во избежание подобных случаев полиция Севастополя просит граждан быть бдительными, критически относиться к различным заманчивым предложениям незнакомцев и не перечислять денежные средства недобросовестным лицам», – говорится в сообщении.

Будем надеяться, что хотя бы на небольшую часть потенциальных жертв просьбы полицейских и доводы здравого смысла все-таки подействуют.

Не иссякает и поток звонков на номера севастопольцев от мошенников, действующих теперь уже традиционными способами. Сообщения о попытке перевести ваши деньги на левые счета или получить кредит на ваше имя просто необходимо воспринимать скептически, кем бы ни представлялся звонящий – хоть начальником отдела банка, хоть высокопоставленным лицом УМВД.

«Мошенники используют программы, которые меняют номера телефона на телефоны банков, а также имитируют звуки колл-центров финансовых учреждений. Нередко они располагают некоторыми сведениями о гражданах (например, обращаются по имени и отчеству). Несмотря на указанные ухищрения незнакомцев, в такой ситуации необходимо сохранять спокойствие и рассудительность, кем бы они не представлялись и какими бы неприятностями не грозили», – увещевает полиция.

Настоящие сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не будут просить сообщить им данные карт и счетов, требовать перевести куда-либо деньги и тем более угрожать. Не далее как вчера автор этой новости имела счастье пообщаться по телефону с гражданином, представившимся нерядовым сотрудником полиции и в довольно хамской манере требовавшим немедленно объяснить ему, как в руки якобы пытающихся получить кредит попала якобы выписанная мной доверенность. В таких случаях можно предложить вызвать вас в полицию повесткой, а можно просто положить трубку. Результат будет одним – ваши деньги останутся вашими, а не перейдут в распоряжение плохих людей.

Не будет лишним и обращение на «горячую линию» вашего банка и в полицию по телефону 102. Это поможет успокоиться и оказать правоохранителям помощь. О том, что борьба с мошенниками – дело общее, недавно рассказал ForPost эксперт в области информационных технологий Юрий Круглов.

Ольга Смирнова

4006
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user айлант
2391

Когда лишние деньги жгут ляжку, как не отдать их мошенникам! На первой сотне без ответа (товара) следует остановиться.

Profile picture for user zitramon
4262

53-летний, с легкостью расстался с 49 тыс. или нет ума, что странно в этом возрасте, или деньги как пришли так и ушли.

Profile picture for user Anno
387

 

53-летний, с легкостью расстался с 49 тыс. или нет ума, что странно в этом возрасте, или деньги как пришли так и ушли.

 Ум, он от возраста не зависит. Теперь пусть только мечтает о том, что он хотел получить за 49 тыс.)

Profile picture for user Andgi
3113

Что же это за интим услуги и с кем, если только предоплата 49 тысяч? 

Profile picture for user Galaxe
8285

в интернете на предложение оказать ему интимные услуги. Устоять мужчина не смог. Более того – внес предоплату в размере 49 тысяч рублей.

Это ж каким надо быть Буратиной в 53 года 

Profile picture for user leo1933
610

В 53 летнем возрасте отправить предоплату 49 тысяч. Ему что рабыню Изауру пообещали?

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Andgi:  

to leo1933:  

to Дед Йог Клмн:  А может, абонемент?)

Profile picture for user Jemby
2912

Общий вопрос почти всех постов - что стоит таких денег?

Profile picture for user lorma
596

to Jemby: скорей всего, полугодовой безлимитный абонемент

Profile picture for user Anno
387

 

Общий вопрос почти всех постов - что стоит таких денег?

 Обратись к ним, заплати 49 тысяч, тебе расскажут, за что платят эту сумму.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3984

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1640

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2430

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4686