Новости Севастополя

Объекты культурного наследия Севастополя появятся на публичных торгах

Служба новостей ForPost

Вырученные средства пойдут на реставрацию и восстановление культурных ценностей.

Объекты культурного наследия Севастополя появятся на публичных торгах
Фото:
Архитектура Севастополя / Facebook

Власти Севастополя через суд смогут изымать из частной собственности объекты культурного наследия, которые не содержатся должным образом, передает «Первый Севастопольский».

Главной целью принятого решения является сохранение их исторического значения. Об этом стало известно на заседании правительства региона.

«Органы охраны объектов культурного наследия обращаются в суд с иском об изъятии у собственника данного объекта культурного наследия. Принятие данного проекта позволит организовать продажу с публичных торгов изъятых на основании решения суда объектов культурного наследия. Проект не потребует дополнительного финансирования из средств бюджета», — отметил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Тимур Кулиев.

«Чтобы их изъять, надо компенсировать, я так понимаю, в случае, если стоимость торгов вместе с реставрацией выше стоимости объекта», — обратил внимание губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Средства, которые удастся получить благодаря торгам, пойдут на компенсацию организации аукциона и восстановление объекта культурного наследия, уточнил директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Тимур Кулиев.

Напомним, в настоящий момент в перечне объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Севастополя, значится 840 объектов.

2765
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Так у нас в городе каждый ОКН можно изымать.

Не видела ни одного,  "содержащегося должным образом".  Даже те, которые сейчас  "реставрируют".  bye2

Serggio
26917
Serggio

Не очень понятен механизм "изъятия государством, через продажу на аукционе". Это как? Изъятие - это понятно. Даже с компенсацией. А последующая продажа на аукционе - кому? Государство организовывает аукцион и само же в нём участвует? В качестве кого - покупателя?  Наравне с кем, с частными лицами? И зачем, если и так изъято?... 

Bip1
2257
Bip1

to Serggio:  Неужели непонятно? Сначала изымается, а потом продается кому надо. "Гениальный" бизнес-план.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Хитрый план! Кто будет это покупать , а потом содержать , чтобы в любой момент можно было , вот так же у него  отсудить?  Больше похоже на выкуп с последующим сносом ... типа моё -имею право!

Гвидонка
342
Гвидонка

А какие ОКН в городе Севастополе находятся в частной собственности? и у кого они в собственности то? 

sevdeel
5606
sevdeel

Буржуи рулят. Работает команда.

Алексей Макушин
736
Алексей Макушин

Каждый проект НПА должен быть опубликован, прийти антикоррупционную экспертизу и при необходимости оценку регулирующего воздействия господа товарищи работники Форпоста и губернатор Севастополя. 

В приличных информресурсах в таких случаях дают ссылку, как профсоюзный вестник на законопроект √ 350655-8 о восстановлении индексации пенсий работающим пенсионерам. Что господа Дмитрий Белик, Татьяна Лобач не поддержали (тута) и Михаил Развозжаев с руководимым им правительством также (здесь). 

Кэп-такой-кэп
231
Кэп-такой-кэп

Прекрасный план! Браво! Сначала назначить что-то ОКН, потом изъять у собственника за цену малую, а потом продать кому надо! Шикарный схематоз!

"ПАНИКОВСКИЙ ВАС ВСЕХ ПРОДАСТКУПИТ, И СНОВА ПРОДАСТ, НО УЖЕ ДОРОЖЕ!"

Главное за день

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
2
576

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
1
372

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
29734

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
7
2527

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1683

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1745
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
7
1125

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
29734

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
528

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4513

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1373

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2479