Новости мира

NYT: Трамп разозлил премьера Индии намёком на свою Нобелевскую премию

Служба новостей ForPost

Нарендра Моди категорически не согласился с идеей, что Трамп «разрешил» конфликт между Индией и Пакистаном.

NYT: Трамп разозлил премьера Индии намёком на свою Нобелевскую премию
Фото:
Atul Loke

Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с премьер-министром Индии Нарендрой Моди намекнул, что тот должен выдвинуть американского лидера на Нобелевскую премию мира. Это разозлило индийского премьера, сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

Утверждается, что разговор имел место 17 июня. В частности, Трамп поднял тему своего участия в урегулировании конфликта в Индии и Пакистане, заявив, что «гордится тем, что положил конец военной эскалации». При этом Трамп сообщил Моди - Пакистан собирается выдвинуть его кандидатуру на Нобелевскую премию мира, за получение которой он открыто боролся. По словам источников NYT, знакомых с содержанием разговора, недвусмысленный намёк заключался в том, что Моди должен сделать то же самое. Индийский лидер возмутился и сообщил Трампу, что США не имеют никакого отношения к прекращению огня, которое возникло в результате диалога между Индией и Пакистаном.

Всего через несколько недель после этой беседы, Трамп ошеломил Индию, объявив, что импорт из этой страны будет облагаться 25-процентной пошлиной. После чего он ввёл для Индии дополнительную 25-процентную пошлину за покупку российской нефти, в результате чего общая пошлина составила сокрушительные 50%.

В Индии некоторые считают, что Трамп стал источником национального унижения. На прошлой неделе в штате Махараштра во время фестиваля пронесли гигантское чучело Трампа с табличками, на которых было написано, что он - предатель. Удары, наносимые США, были настолько сильными, что один индийский чиновник назвал их «гундагарди»: откровенным запугиванием или бандитизмом.

С 17 июня Нарендра Моди отказывается от разговоров с Трампом.

Позднее МИД Индии опубликовал жесткое заявление в адрес США. В свою очередь, представитель Белого дома записал Моди в союзники России при проведении спецоперации на территории Украины. 

420
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1902

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4229

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
745

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6994

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2641
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7833

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3464

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4866

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2460