Новости мира

Помощник Трампа записал премьера Индии в участники СВО

Ранее США ввели рекордные тарифы в отношении Индии из-за поставок российской нефти.

Фото:
Wikipedia/Gage Skidmore

Торговый советник президента США Дональда Трампа Питер Навaррo обозвал украинский конфликт «войной Моди» и раскритиковал Индию за «финансирование российской армии путём закупки нефти из РФ», сообщаетBloomberg.

В интервью Bloomberg TV Навaррo назвал индийского премьер-министра Нарендру Моди непосредственным участником украинского конфликта из-за того, что страна продолжает закупать нефть у России.

«Все в Америке проигрывают из-за действий Индии. Потребители, бизнес и рабочие - все несут потери, потому что высокие тарифы Индии стоят нам рабочих мест, фабрик и доходов. А затем налогоплательщики проигрывают, потому что мы должны финансировать войну Моди», - пожаловался представитель Белого дома.

В августе США ввели против Индии дополнительные пошлины в размере 25%, что довело общую сумму тарифов Вашингтона для индийской стороны до 50%. Это один из самых высоких тарифных показателей в мире.

«Индия может получить скидку в 25 процентов завтра же, если прекратит покупать российскую нефть», - предложил американский чиновник.

Он призвал Нью-Дели «действовать как крупнейшая демократия в мире» и встать на сторону демократических стран вместо сближения с авторитарными режимами.

Индия критически отнеслась к американским тарифам, назвав их «несправедливыми, необоснованными и неразумными». Страна подчеркнула, что будет сама решать, как ей поступать при выборе стратегических энергетических поставок.

Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар отметил, что повышенное внимание американцев к импорту российского сырья в Индию не столь пристально к Китаю или Евросоюзу.

До начала специальной военной операции на Украине Москва поставляла менее 2% индийской нефти, но теперь на её долю приходится 35-40% нефтяного индийского импорта, что делает россиян крупнейшими поставщиками.

Индийские официальные лица подчеркнули, что страна будет продолжать покупать российскую нефть по соображениям экономики, несмотря на тарифные ограничения со стороны США. Как отметили в индийском правительстве, «наш приоритет – энергетическая безопасность, и мы будем продолжать получать энергию из стран, которые выгодны для нас».

Главное за день

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
5
1323

Графики подачи воды не помогли крымским фермерам

Они по-прежнему рискуют остаться без урожая.
15:28
0
719

Реальность многополярного мира: что решает Владимир Путин с мировыми лидерами в Китае

На саммите ШОС фиксируют, что изменения в мире приобрели позитивную динамику, считает эксперт.
15:15
2
273

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1629

В Севастополе Херсонесу добавят заборов и турникетов

Всё для спокойствия монахов из расположенного на территории музея монастыря.
11:05
48
2928

Туризм

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1629

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
225

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2313

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
775