Новости Крыма

Терминал аэропорта «Симферополь» захватили косплееры

Воздушные ворота в Крым, которые вот–вот откроются для гостей полуострова, стали фантастическим сооружением.

Служба новостей ForPost

Космический дизайн нового терминала международного аэропорта «Симферополь» и телетрапы в дизайне SPACE SHIP (космический корабль) вдохновили крымских косплееров на пошив фантастических костюмов и фотосессию в стиле космической саги.

Костюмы состоят из шлемов, напоминающих фасады здания, верхняя часть костюма – сложную металлическую конструкцию терминала, юбки и крылья символизируют воздух и воду.

Как писал ForPost, площадь нового терминала, который возводится компанией «Альфа констракшн», составит 78000 квадратных метров. Строительство объекта предусмотрено федеральной целевой программой социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года. Его стоимость – 32 миллиарда рублей.

Новый терминал выполнен в стиле «морской волны». Фасады, по данным РИА «Новости Крым», сформированы из 136 криволинейных колонн, для остекления использовались девять тысяч стеклопакетов. Кровля тоже криволинейная – с высотой от 25 до 35 метров.

На территории терминала предусмотрены четыре полосы движения: для общественного и личного транспорта, для такси, для связи двух парковочных зон. Там предусмотрен и ландшафтный парк с кафе, прогулочными зонами, детским площадкой и «сухим» фонтаном.

В зоне прибытия пассажиров уже смонтировали зеленую стену площадью 1,6 тысячи квадратных метров, созданную из живых растений, с автоматической системой орошения. Будут и другие флористические украшения.

На первом этаже будут 55 стоек регистрации, киоски саморегистрации, онлайн–табло и навигация для пассажиров. А рядом со стойками – медпункт и комната матери и ребёнка.

Перрон рассчитан на 25 самолётов, длина новой всепогодной взлётно–посадочной полосы – 3,2 километра.

По данным пресс–службы аэропорта, планируется, что новый терминал, который сможет принимать 6,5 миллиона человек (с увеличением до 10 миллионов человек ежегодно) примет первых пассажиров в начале курортного сезона этого года.

Власта Пидпалая

Фото пресс–службы аэропорта «Симферополь»

1653
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
КРЫМЧАК
16828
КРЫМЧАК

Сага "Чужие".

PPSh
2846
PPSh

to КРЫМЧАК:  Да нет, это свои. Так будущее приходит сегодня...

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Офигеть что делается..... А тележки для перевозки багажа для пассажиров когда-нибудь "международный" аэропорт закупит? А терминалы для оплаты парковки когда-нибудь будут нормально работать или так и придется носиться между неисправными и единственным  работающим чтоб не преплачивать лишних двести рубасов 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
613

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
525

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2489

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3836

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4865
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
187

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
357

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1141

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
613

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15510

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1303