Крым

Заказчик нового аэропорта Симферополя может прощаться со строителями

Строители завершили возведение здания нового терминала международного аэропорта Симферополь. Также, по их словам, завершен монтаж крыши здания.

Заказчик нового аэропорта Симферополя может прощаться со строителями
Фото:
Юрий Югансон
Новый терминал аэропорта "Симферополь". 2017

На объекте строительства нового терминала международного аэропорта «Симферополь», который станет для крымской столицы по сути новым аэропортом, поскольку старый планируют перестроить в автовокзал, полностью завершены строительные работы. Об этом сообщает ТАСС.

«Хочу поздравить всех вас с этим событием. Нет сомнений, что уже к началу летнего курортного сезона терминал примет первых пассажиров. Это будут достойные ворота Крыма и визитная карточка Симферополя», – отметил, выступая перед строителями аэропорта, министр транспорта РФ Максим Соколов.

По данным пресс-службы аэропорта, работы по монтажу металлоконструкций здания терминала, в том числе кровли, полностью завершены, внутренняя отделка завершена на 84%, на 93% выполнены работы по устройству сетей электроснабжения и электроосвещения, водоснабжения, в настоящее время асфальтируют тротуары, подъездную дорогу и парковки.

Смонтировано более 5,7 тысяч тонн металлоконструкций, возведено 136 колонн высотой до 35 метров, благодаря которым формируется силуэт «морской волны».

Новый пассажирский терминал площадью 78 тысяч квадратных метров строит в Крыму компания «Международный аэропорт Симферополь». Генподрядчиком выступает «Альфа Констракшн», также компания из Крыма.

Ранее сообщалось, что введение в эксплуатацию терминала планируется весной 2018 года, общий объем инвестиций составит 32 миллиарда рублей. Пассажиропоток прогнозируется на уровне сначала 6,5 миллиона человек в год, а впоследствии будет увеличен до 10 миллионов человек в год. Планируемая пропускная способность терминала в час пик – 3,65 тысяч пассажиров в час.

1180
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
464

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4160

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1698

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2533