Лента новостей

Севастополь

3487
54

Новый музейный комплекс в Севастополе может появиться на Мекензиевых горах

Для этих целей уже определён участок площадью 40 гектаров.
ForPost - Новости : Новый музейный комплекс в Севастополе может появиться на Мекензиевых горах
Вадим Задорожный и Михаил Развожаев
Фото: Михаил Развожаев / Вконтакте

В Севастополе планируется создание нового музейно-исторического комплекса, посвящённого событиям Великой Отечественной войны. С подобной инициативой выступил известный российский коллекционер и меценат Вадим Задорожный.

«Идея важная, созидательная, но земли, где предлагается создать мемориальный комплекс с музеем, сегодня включены в территорию Севастопольского лесничества, поэтому необходимо действовать поэтапно, скорректировать границы лесничества, не сократив общий размер лесного фонда», — рассказал на страницах своих социальных сетей губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Этот вопрос глава региона уже обсудил с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым. Из их диалога стало известно, что реализовать проект планируется на территории 2-го кордона Мекензиевского участкового лесничества.

«Для создания комплекса уже определён участок площадью 40 гектаров», — указывается в сообщении министерства.


Общедоступное место отдыха «2-й кордон Мекензиевского участкового лесничества» на карте Севприроднадзора

Добавим, что глава природоохранного ведомства положительно оценил перспективу строительства нового музейного объекта на территории лесного массива.

Детали проекта пока неизвестны.

«По поводу музея Вадима Задорожного, в общем и целом идея поддержана — теперь надо понять, что это за проект <…> с точки зрения его привязки к территории, что это конкретно будет. Понятно, что это небыстрый путь, который надо будет пройти с точки зрения публичного согласования; ну и, понятно, если мы какую-то часть территории лесничества будем предоставлять под организацию музея, то соответственно <нужно определить>, где мы компенсационно добавляем территорию», — объяснил сложности Михаил Развожаев.

Прокомментировать планы создания музейно-исторического комплекса на территории общедоступного места отдыха ForPost попросил председателя Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марину Гавриленко, которая познакомилась с инициатором проекта Вадимом Задорожным в рамках своей деятельности.

«Я минимум 50 лет ходила в этот лес, через 2-й кордон мы водили детей на Эски-Кермен, проводили Вахты памяти — это официальное место отдыха. Раньше там жил лесник с семьёй, содержали все эти беседки, выдавали дрова. Там была чистота и порядок — всё, как положено. Это было место для людей. Как теперь это будет?» — задаётся вопросом Марина Гавриленко.

Рассуждать о будущем этой территории без проекта, по словам представителя объединения поисковых отрядов, достаточно сложно, ведь речь здесь может идти как о небольшом благоустройстве территории, так и о масштабном вмешательстве.

В то же время автор проекта Вадим Задорожный, говорит Гавриленко, производит впечатление патриота, у которого слова не расходятся с делом. Российский коллекционер неоднократно оказывал финансовую помощь севастопольским поисковикам и принимал личное участие в памятных мероприятиях, подчеркнула она.


Марина Гавриленко, Михаил Развожаев, Вадим Задорожный и члены поисковых отрядов на хуторе Мекензия

К инициативе создания музейного пространства в лесном массиве крайне негативно отнёсся председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец. Он обратил внимание на то, что в городе-герое уже существуют знаковые для истории объекты, нуждающиеся во внимании властей.

«У нас есть территория, если мне память не изменяет, в 18 гектаров — это военный городок, который находится рядом с 30-й береговой батареей. Его планировали задействовать в парке „Патриот” — один раз показали, завезли туда технику, и на этом всё закончилось», — напомнил Донец.

Реализация исторического или патриотического проекта на этом месте, по его словам, могла бы способствовать восстановлению небезынтересных военных объектов, а также исключить необходимость отчуждения лесных территорий.

Однако в последние годы в Севастополе наблюдается обратная тенденция: амбициозные и дорогостоящие проекты на территории города реализуются по настоянию «сверху», а не «снизу», и под них приходится или вырубать деревья, или стремительно вести спасательные археологические раскопки. Самые яркие примеры — культурный кластер на мысе Хрустальном и так называемый «новый Херсонес».

При этом, пока в знаковых для города местах разрабатывают котлованы под новые учреждения культуры и жильё для их сотрудников, положение уже существующих часто далеко от нормального. Яркий пример — художественный музей имени Крошицкого, сотрудники которого уже несколько лет работают в помещении кинотеатра, не имеющем центрального отопления. Ещё одна боль севастопольцев — увязший в судах и реконструкциях Исторический бульвар. Все эти объекты ждут такого же повышенного внимания, а возможно и меценатов.

Что в действительности планируется на территории предполагаемого нового музейного комплекса, ForPost выяснит в ближайшее время.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (54)

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1171
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 22/11/2021 в 19:03

Может хоть один завод построим?

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
942
Александр Коломинов
- 22/11/2021 в 19:06

to Игорь Буркальцев:  Завод? А кто-то помнит что это?

Аватар пользователя лаиш
постов:
1579
лаиш (севастополь)
- 22/11/2021 в 19:09

А давайте на Мекензиевых горах построим для депутатов , администрации  и членов их семей пять двадцатиэтажных жилых зданий, которые планировались построить до приезда В.В. Путина на мысе Хрустальном...

Аватар пользователя ZV21
постов:
245
ZV21 (Севастополь)
- 22/11/2021 в 19:15

Вместо того, чтобы разместить на мысе Хрустальном - опять вырубить лес и разместить  музейный комплекс подальше от города. Много ли будет посещающих на Мекензиевых горах? А землю рядом с 30ой батареей уже явно поделили. Дурацкая идея.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6562
Скажу (Севастополь)
- 22/11/2021 в 19:16

to лаиш:  и туда же бескультурный клястер с ёпернобалетным театром.
А давайте на Мекензиевых горах построим для депутатов , администрации  и членов их семей пять двадцатиэтажных жилых зданий, которые планировались построить до приезда В.В. Путина на мысе Хрустальном...

 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6562
Скажу (Севастополь)
- 22/11/2021 в 19:19

Пусть Вадим Задорожный и хороший человек - только его явно подставляют.
Этот музей должен был быть на Хрустальном и впереди паровоза, т.е. оперы-балета.

Аватар пользователя Оппозиционер
постов:
32
Оппозиционер (USA)
- 22/11/2021 в 19:20

Донца в Губернаторы.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1645
Пять пятерок (Севастополь)
- 22/11/2021 в 19:21

Как стырить лес привлечь к патриотизму юных? Построить в лесу музей. Не привлекаются? Надо построить два.

Владельцы прихваченных участков не сильно изменились, раньше застройка проводилась бы со словами "грязелечебница", "медицинский кабинет для ветеранов", сейчас рулит патриотизм.

Олег Турчанович, исправьте название хутора с губернатором. 

Михаил Развожаев на хуторе Мекензия

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1354
Кочевник (Севастополь)
- 22/11/2021 в 19:24

Маразм крепчает !! 

Аватар пользователя byrgik
постов:
1776
byrgik (Севастополь)
- 22/11/2021 в 19:29

Что входит в музейно-исторический комплекс? И кто УЖЕ выделил 40 гектар? Под что именно? Тут я на стороне Г.Донца. Наши  братские воинские захоронения и памятные места далеко не в лучшем  состоянии. Развожаев, Вам необходимо посетить немецкое кладбище в Гончарном и поучиться, как содержать захоронения своих солдат. Если у Вас есть совесть и честь - станет очень стыдно.

Аватар пользователя GeX
постов:
846
GeX (Sevastopol)
- 22/11/2021 в 19:32

А что это за медаль у нашего городничего? Причем на одном фото она есть, а на другом ее нет, эт его там наградили (за что?), или он снял что б не позориться?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6161
Даккар (Севастополь)
- 22/11/2021 в 19:33

Кордон снести,лес вырубить,озеро осушить-задачи номер один на сегодня!!!!!!!! Только и могут вредить?! Музей чего?!!!!!!! Вредительства?!!!!!!

Аватар пользователя Serggio
постов:
17284
Serggio (Севастополь)
- 22/11/2021 в 19:40

В Севастополе планируется создание нового музейно-исторического комплекса

А старые нет желания в порядок привести? Или 40 га спать уже не дают?

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 22/11/2021 в 19:46

Все что касается выделения земли, тут нам будут рассказывать конечно великие патриотические сказки про музеи и тому подобное. Музей ВОВ должны были на хрустальном строить, и...? Как брюки превращаются потом  изменение целевого назначения земли уже хорошо известно. Того музея будет с собачью конуру, зато вокруг небоскрёбы  "для обслуживающего персонала". 

Аватар пользователя Василий1980
постов:
492
Василий1980 (Севастополь)
- 22/11/2021 в 19:49

 

Может хоть один завод построим?

 Да вы Либерал батенька! Заводом патриотизм не привьёшь, особенно когда там станки заморские, да программы буржуйские. 

Этак вы молодёж совсем развратите. Без завода они нравственность не потеряют, а вот без музея точно запишутся в ряды ЛГБТ.

Аватар пользователя Serggio
постов:
17284
Serggio (Севастополь)
- 22/11/2021 в 19:49

to Aleksd:  
 Того музея будет с собачью конуру, зато вокруг небоскрёбы  "для обслуживающего персонала". 

 Думаю, коттеджный посёлок...ok

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 22/11/2021 в 19:56

А место там жирное, видовое, экологически чистое... земля дорогая....hysterical

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
811
Шо, опять? ()
- 22/11/2021 в 19:58

Смотрю, очередная победа назревает...

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1939
Roz1975 (Севастополь)
- 22/11/2021 в 20:03

Сижу и думаю, идиоты? Нет. Вредители? Да!  Для тех кто еще не в курсах, у нас продан каждый клочок, даже склоны, холмы и горы. Остался дубовый лес на Мекшах, который с приходом России рискует исчезнуть вовсе. Нас спасёт только нефть по 15 баксов.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
436
Татьяна777 (Севастополь)
- 22/11/2021 в 20:15

Какая-то свистопляска в Севастополе, что ни день, то новый ошарашивающий всех проект. В нашем городе выражение "Лес рубят -щепки летят" уже в самом прямом смысле надо воспринимать. КАК могут взрослые,  как бы разумные люди не понимать, что нельзя на полуострове уничтожать деревья?! Нельзя рубить лес, опомнитесь. Хватит всё застраивать, бетонировать, это же не средняя полоса России, в Крыму с природой и её способностью к самовосстановлению совсем другая история. 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
660
Устроительница (Севастополь)
- 22/11/2021 в 20:21

Риторический вопрос - зачем? Ощущение такое, что идёт целенаправленное и планомерное вредительство с целью полного уничтожения и нивелирования всего, что нам дорого. Хотят озлобить людей вконец? 

Аватар пользователя kir123
постов:
101
kir123 (русский)
- 22/11/2021 в 20:22

Туда же переселить всех с Ленина 2

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3471
Patriot1. (Севастополь)
- 22/11/2021 в 20:29

Нет слов, одни выражения...При всех заслугах мецената, он видимо не знает, как ........... Музей Великой Отечественной Войны на Хрустальном...Может жулье    "жилье" и гамбургер  перенести на 7-ой км,  лесной массив не трогать (Музея там не будет, будет коттеджный поселок), а Музей ВОВ  сделать на Хрустальном, как и планировалось? 

Аватар пользователя Евгений1
постов:
336
Евгений1 (Севастополь)
- 22/11/2021 в 20:42

Главное коленоприклонённый - "при делах" со своей командой. Как дети малые дорвались до земельного корыта. Всё остальное, самое необходимое и дорогое для севастопольцев,  - побоку: Очистные, Исторический бульвар, Музей имени Крошицкого, Ракушка да многое другое, загубленное этими варварами. 

Аватар пользователя ашатан
постов:
761
ашатан (Севастополь)
- 22/11/2021 в 20:47

Это, надо понимать как компенсация за изуродованный мыс Хрустальный? Взялись лес уродовать? Парк Победы как поживает? Планомерно застраивается грязелечебницами?  Когда уже закончится это денежное изобилие... 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1645
Пять пятерок (Севастополь)
- 22/11/2021 в 20:48

Путин еще должен поддержать и поручить, ведь сказали севастопольцы: хотим больше памятников и патриотизма. Можно было бы и без Путина, но дорого самим карабасам лес пилить, стройматериалы везти, коммуникации прокладывать. Помимо электричества, воды и канализации (если там уже есть, надо подвести большей мощности), патриотам будет нужен газ. Для вечного огня у музея в лесу.

Пришел патриотизм - отворяй ворота или Заволновался собственник десятков гектар леса перед приходом хузаснуллинцев, принял предупреждающие меры.

Олег Турчанович, почему Вы до сих пор не исправили название хутора?

Михаил Развожаев на хуторе Мекензия

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
309
хан-3-7-11
- 22/11/2021 в 20:58

ПЛЫЛИ В РОДНУЮ ГАВАНЬ,А ПОПАЛИ В бОЛОТО

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1601
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 22/11/2021 в 21:04

Какие 40 гектар?!

Аватар пользователя Absolut
постов:
2303
Absolut (Севастополь)
- 22/11/2021 в 21:07

...создание нового музейно-исторического комплекса, посвящённого событиям Великой Отечественной войны.

Музейный Комплекс в лесу? Бетон, стекло, металл...Достаточно партизанской землянки с восковыми фигурами и антуражем времён обороны. А уж тему партизан пора выразить памятником школьникам-партизанам у поста №1(вместо Сенявина)...Делать жизнь с кого - блогерам и тик-токерам.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2322
Мария Рожкова (Севастополь)
- 22/11/2021 в 21:16

to Дачник-Дредд: Тоже думаю,маловато выделили,ведь музей начнется с постройки элитного жилья для "работников  музея",потом для"технического персонала" и т. д. Вокруг все деревья будут спилены, закатано плиткой,ну кое где посажены цветочки,а  на маленьком клочке собственно будет сам музей..и обязательно какого нибудь европейского дизайнера.

Аватар пользователя Арина Назаренко
постов:
488
Арина Назаренко (Севастополь)
- 22/11/2021 в 21:34

А чем музей под ооткрытым небом в районе первомайского не устраивает? Там и фестивали можно проводить и просто как исторический парк....Или там не сильно приглядное местечко для домиков "сиротских"?

Аватар пользователя Оппозиционер
постов:
32
Оппозиционер (USA)
- 22/11/2021 в 22:08

Может для начала почитать про инициатора, а потом делать выводы?
https://tmuseum.ru/panorama/

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
129
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 22/11/2021 в 22:14

Зачем???

Есть Сапун-гора, 36 батарея, будет музей на мысе Хрустальном. Не трогайте лес! Неймётся заполучить  освоить миллиарды?

Аватар пользователя Таврический
постов:
235
Таврический (Севастополь)
- 22/11/2021 в 22:18

Ещё остались леса на ЮБК, Черноречье, там тоже бои шли. Так что, филиалы Мекензиевского музея откроют. Что то странное происходит...

Просто обозначить памятное место, более чем достаточно)))

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3610
Mir vsem (Севастополь)
- 22/11/2021 в 22:19

to Дачник-Дредд:  
"..Для этих целей уже определён участок площадью 40 гектаров.."А чего не 400 гектар? или 800?  Какая разница? Ни макета, ни идеологии.. зато 40 гектар ЛЕСНОГО фонда вот вам пожалуйста.

 А остальное НВ оставил! 

Аватар пользователя PT-unit
постов:
99
PT-unit (PutinTeam)
- 22/11/2021 в 22:59

Севастополь - сам по себе огромный музейный комплекс. Такого обилия земель с историей, уходящей вглубь веков нет на всей территории России. И плохо то, что у нас в городе мало мест, где может быть сконцентрирована структурированная информация об истории города. При Украине такого не было. А при России хорошо то, что стали открываться новые музеи и центры воспитания молодежи.

Выбранное место находится за пределами территорий, освоение которых может вызвать разногласия с жителями города. Поэтому данный проект следует поддержать и рассмотреть к посещению в момент открытия.

Аватар пользователя Линьков
постов:
29506
Линьков (Севастополь)
- 22/11/2021 в 23:18

Чиновник в общем и целом поддержал идею, так и не поняв, что это за проект <…> с точки зрения его привязки к территории и конкретики.  Зато, поняв, что это будет небыстрый путь. Что тут можно сказать? Только то, что под несуществующий проект собираются выделить много земли в лесном массиве. Если не принимать во внимание патриотический момент, в этом вопросе, кроме сказанного выше, настораживает то, как прямолинейно  принимается решение на местах и, как оно «торпедируется» сверху. Перефразируя слова известного киногероя в этом вопросе торопиться не надо... Важно не создать прецедент, как с землями сельхозназначения. Аргументы, по типу: хороший человек или, что есть первоочерёдные объекты, требующие вложения денег, это не аргументы. 

Аватар пользователя карапупс
постов:
409
карапупс (Севастополь)
- 22/11/2021 в 23:53

Севастополь  - город музеев. И это уже перебор.

Аватар пользователя Ирокез
постов:
531
Ирокез (Севастополь)
- 22/11/2021 в 23:57

Прочитав комментарии выше , я лично убедился и окреп во мнении, что наш народ(читай население) как всегда крепок задним умом. Начну, пожалуй, с главного. Вся "патриотическая" волна в городе связана с оголтелой, по другому и не скажешь, кампанией(читай навязыванием!) патиотизЬмы от "Единой России" или ее ставленников, которых жители дружно вынесли во власть(депутаты, сенаторы, губернатор и т.п). Нам, севастопольцам, а не понаехам, не надо вдалбливать в голову понятия, священные для советского воспитания: ПОДВИГ, САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ, ПРИСЯГА и т.д! Это в крови! Падение нравов (подкурить у Вечного огня!) связано с отсутствием соответствующего образования(!) и морали, прежде всего в семьях. Кто сегодня может вспомнить когда лично он водил свое чадо в музей или на мемориальный комплекс, рассказывая о роли своих родственников (деды, бабушки) в собитиях страны, которую проср..и? То-то! Согласен, выделение под крышей патриотов ЗЕМЛИ окончится очередным ЗАБОРОМ(!), коих в окрестностя города и так не мало. Где патриотические "Ночные волки"? Где обустроенная батарея Пьянзина(знаете хоть где находится?)? Правы те, кто упоминает(по старой памяти) памятники и памятные знаки в окрестностя Севастополя и СПРАВЕДЛИВО ставит вопрос об их СОСТОЯНИИ(!), сравнивая их с кладбищем"победителям" в Гончарном. Значит на восстановление землянки в урочище Алсу денег нет, а 40 га немерянной стоимости меценату отвали. Пора народу, подумать куда ведут нас "патриоты" из "Единой России", и чем эта "гавань",точнее ее владельцы, которую все больше и больше хочется сравнить с Тортугой,  нас обрадует ЗАВТРА!!! 

Аватар пользователя strelec
постов:
22592
strelec (Севастополь)
- 22/11/2021 в 23:59

Музей защитников Севастополя 1941-42г.г. планировался в качестве составной части Мемориального комплекса на Хрустальном,рядом с Монументом Матросу и Солдату. Поклонник французских оккупантов,преклоняющий колени при их перезахоронении,рад спихнуть музей подальше от центра города и для этого готов расплатиться 40 га леса.Моральных  уродов совершенно не волнует целостность Мемориального комплекса на Хрустальном и его доступность и они цинично подменяют Мемориальный комплекс уродливыми хатынками культурного кластера на 15 метров выше Монумента Матросу и Солдату и расчлененкой комплекса с переносом музея вон из центра города в труднодоступный район лесничества.

     Это так Развожаев выполняет путинское обращение лично к нему "Меньше коммерции и больше внимания к людям!".?  С точностью до наоборот.

    "Самая нелепая твоя ошибка,Мишка!"

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1443
tatarin67 (Севастополь)
- 23/11/2021 в 5:43

40 гектаров? Если не ошибаюсь, волкам "подарили" больше 200 га, на которых рекламировалась военно- патриотическая деятельность. Что в итоге? Такое же будет и с этим проектом. 

Аватар пользователя Bob Ivlev
постов:
56
Bob Ivlev
- 23/11/2021 в 7:11

to byrgik: 

То что в Гончарном(ющенко открыл) - это ПОЗОР ДЛЯ СЕВАСТОПОЛЯ! Я внук солдата погибшего на хуторе Меркушева, освобождая Севастополь в мае 1944 года.СНЕСТИ, то что в Гончарном и построить Музейный комплекс нашим Дедам! 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6177
kostoprav (Бахчисарай)
- 23/11/2021 в 8:59

Вот все, на что способен хомячок. Только рыть, да делить. Эх, хоть бы во время строительства нашелся какой-нибудь сюрприз, оставшийся со времен ВОВ, да напомнил бы о себе хорошим взрывом! Только вот жаль, что пострадают от него совсем не те

Аватар пользователя byrgik
постов:
1776
byrgik (Севастополь)
- 23/11/2021 в 9:45

to Bob Ivlev:  
to byrgik: То что в Гончарном(ющенко открыл) - это ПОЗОР ДЛЯ СЕВАСТОПОЛЯ! Я внук солдата погибшего на хуторе Меркушева, освобождая Севастополь в мае 1944 года.СНЕСТИ, то что в Гончарном и построить Музейный комплекс нашим Дедам! 

 Мертвые сраму не имут. (с) 

(Имеет три значения, одно из них "смерть в бою всегда почётна" и второе "о мёртвых нужно говорить только хорошее"  и третье "мёртвым всё равно, что потом о них подумают".
Этот фразеологизм был заимствован из книги Иеремии (Йирмейи), 8-я глава:
  "Будут ли они испытывать стыд, совершая плохие дела? Нет, они не будут стыдиться и испытывать угрызений совести. За это они окажутся среди павших и споткнутся в день суда, - так сказал Бог". 

Аватар пользователя Aliens
постов:
536
Aliens (Севастополь)
- 23/11/2021 в 10:08

Вот губер по-своему понял поручение президента - делать для людей! Музей с хрустального надо перенести подальше - в лес, а там и затеряется! А архитектором обязательно австрияка позовите, шлем для него уже есть вон на фото, пусть одевает и бродит по лесу вдохновляется! Но могут, же в лесу быть и партизаны, а они люди темные и непредсказуемые!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3630
Иоанн (Севастополь)
- 23/11/2021 в 10:12

земли, где предлагается создать мемориальный комплекс с музеем, сегодня включены в территорию Севастопольского лесничества, поэтому необходимо действовать поэтапно, скорректировать границы лесничества, не сократив общий размер лесного фонда», — рассказал на страницах своих социальных сетей губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Слушайте, видел наглецов, сам наглец, но такого беспардонного издевательства не встречал никогда. Комментировать тут нечего - любому порядочному человеку ясно, что идея вырубить в лесу участок под какую-то хренотень сомнительную нужду способна вселиться исключительно в самый циничный и отмороженный мозг.

Что касается Мекензиевых гор. В окрестных лесах повсеместно призрастает подснежник, и одного этого обстоятельства достаточно, чтобы эти должностные туристы прикрыли ротик.

Кроме того, при строительстве Тавриды и при прокладке газопровода для ТЭЦ были изъяты значительные участки лесного фонда, а также уничтожены ценные природные ландшафты. Но тут вроде общественный интерес и всё-такое, с чем не поспоришь. Ну а дальше? Надо компенсировать потери? Надо. Что предлагает губернатор? Предлагает всё что угодно, электричку, 1 миллион населения, превратить сады и огороды в зону тотальной застройки, но только не компенсировать вырубленный лес посадкой нового.

Так и это не всё. Были разорваны пути миграции и т.п. В результате антропогенной нагрузки представители живой природы были изгнаны из привычной среды обитания навсегда или погибли.

Кто-нибудь из правительства понаехаших аферистов об этой проблеме хоть раз заикнулся?

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3630
Иоанн (Севастополь)
- 23/11/2021 в 10:30

Я очень много погулял по лесам закарпатской области в р-не Ужгорода. Что бросилось в глаза. Дремучие высокоствольные леса, не в пример нашим, и полное отсутствие признаков жизнедеятельности средних и крупных диких животных. Видел одного кабана, и на этом всё!

Вывод. Поскольку тамошние леса в значительной степени входят в зону посещения человеком, в том числе для сантарной вырубки (очень много буков лежит с вырванными корнями из-за ураганных ветров). Естественно постоянный шум и прочие раздражающие факторы, что сделало жизнь невыносимой. И они ушли, мигрировали в недоступные и безлюдные участки Карпатских гор.

У нас же, в Крыму, где горы и леса занимают ничтожные площади, зверям и птицам просто некуда идти, в результете косулю, кабана и оленя можно встретить сразу за Родным и Терновкой. Легко! А в Карадагском лесу по весне из-за бегающихз косуль нельзя ступить шагу (образно говоря). Но проблема в том, что только в этой котловине они и имеют возможность кормиться и размножаться. То же самое наверняка в р-не Кордона.

Аватар пользователя rjnz
постов:
1714
rjnz (Балаклава)
- 23/11/2021 в 14:00
Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1123
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 23/11/2021 в 18:14

Подозреваю, что коллекционер, меценат (и пр. и пр. и пр...) имел в виду совсем не то, что имеет (и, боюсь,  введет) подозрительно воодушевившийся Развожаев.

Вероятно он планирует востановить оплывшие окопы, ходы сообщения, возможно отстроить блиндажи, сделать небольшую музейную экспозицию или в домике лесника, или в аналогичном небольшом новострое... Короче, чтобы мы увидели, ощутили, как  это было. Там. Тогда.
Кто там ходил, может понять, почему именно там. Я, например, представляю, как это могло бы быть. Чтобы правильно.

Ну а как это всё видит горебернатор... подозреваю, что все комментаторы правильно поняли. ok  Судя по комментариям. thinking

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1123
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 23/11/2021 в 18:17

to Пять пятерок:  
to rjnz:  

Присоединяюсь к вопросу. 

Поскольку  до автора статьи его смысл, похоже, не доходит, задам его так: 
Олег Турчанович, кто такой МакензиЙ?
 

Страницы