Лента новостей

Севастополь

1219
14

Власти Севастополя обещают не дать плесени сожрать музей Крошицкого

Назначена новая точка окончания мытарств художественного музея.
ForPost - Новости : Власти Севастополя обещают не дать плесени сожрать музей Крошицкого
Фото: Тарас Любимов / ForPost

Здание музея им. Крошицкого планируется сдать в августе 2022 года, сообщила сегодня депутатам Заксобрания директор департамента культуры Ирина Романец.

Напомним: красивейшее здание на проспекте Нахимова было закрыто на реставрацию более трех лет назад, в июле 2018 года. Однако с ним, как и с Историческим бульваром, «что-то пошло не так». В сентябре 2020 года объект остался без подрядчика. Последовали судебные разбирательства, и лишь в феврале 2021 года был подписан новый контракт. На этот раз  с  ООО «Асгард», в отношении которого сейчас ведётся следствие.

Эта проволочка никак не способствовала повышению авторитета городской власти. Высказывались и мнения, что здание в центре города хотят у музея отобрать. Сегодня Ирина Романец охарактеризовала нового подрядчика как «адекватного» и заверила, что музей на проспект Нахимова обязательно вернется.

«У нас уже полностью заказаны дубовые окна, дубовые двери, мы в сезон должны войти уже с отоплением – сейчас делается разводка и автономный котел, чтобы отапливать наше учреждение. И полностью закрывается коробка здания», – рассказала Романец в ответ на вопрос Романа Кияшко.

В начале своего доклада она сообщила, что в музее 12 тысяч экспонатов, из них более полутора тысяч «абсолютных шедевров». Остается еще один вопрос – удастся ли привести здание, в котором будут храниться шедевры, к нормативному состоянию. В июле этого года, когда глава департамента капитального строительства показывал журналистам ремонтируемое здание, коллеги обратили внимание на плесень под потолком. Реально ли справиться с этой проблемой, и не скажется ли она на состоянии экспонатов, попросила ответить депутат Екатерина Бубнова.

Ирина Романец заверила, что сегодня для победы над плесенью есть все возможности.

«Мы на всех своих объектах сталкиваемся с этим, но на сегодняшний день не большая проблема ее решить. Мы не видим угроз. Это лучшее здание в городе, и мы точно считаем, что там должен быть музей», – сказала она.

Завершить работы раньше августа 2022 года, по словам Романец, невозможно в том числе и потому, что все согласования, связанные со статусом объекта культурного наследия, завершились лишь в июне 2021 года. А вот работы на летней эстраде «Ракушка», как мы уже сообщали, подрядчик обещает закончить к 1 декабря этого года.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Serggio
постов:
15801
Serggio (Севастополь)
- 12/10/2021 в 16:50

Плесень УЖЕ там всё сожрала....

Ирина Романец заверила, что сегодня для победы над плесенью есть все возможности.

«Мы на всех своих объектах сталкиваемся с этим

То есть, вы все свои объекты до этого доводите???

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
801
UINSHEDOW
- 12/10/2021 в 17:17

Плесень это сама власть. Если она такое допускает. Может пора от такой плесени избавляться уже? От всех этих воров-взяточников и извращенцев. Может новые нормальные люди нужны из местных? А не идиоты назначенцы, которые реально ложку вместо рта к ушу подносят. И подтираясь промахиваются. Потом ходят с коричневым сзади. Зато галстук дорогой и пиджачонко по фигуре пузатой сшит. Скрывает-с.

Может всё же пора нам самим выбирать себе власть? А не ждать пока зажравшаяся элитка может кого получше пришлёт. А он о чудо подтираться уметь будет, но немного по малому когда ходить будет, штаны забудет снять. Какой молодец! Это конечно же шутка! Юмор такой!

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
801
UINSHEDOW
- 12/10/2021 в 17:20

Крошицкий в войну под снарядами картины спасал. А тут без войны сытые гниды наше достояние уничтожают. 

Их даже при огласке максимум пожурят. Ну как же так ребята! Нехорошо! Свой своему глаз не выклюет.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1916
Командор. (Севастополь.)
- 12/10/2021 в 18:06

Новая точка к многоточию и только...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5159
Тина Севастополь
- 12/10/2021 в 18:07

Так уже хочется сходить в свой музей.  Соскучилась я по нашему музею. То, что показывают в кинотеатре Украина, меня совсем не устраивает.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2220
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 12/10/2021 в 18:34

Ирина Романец заверила, что сегодня для победы над плесенью есть все возможности.

 "Есть все возможности" и решение проблемы в Севастополе - это совсем разные вещи. В этом городское правительство давно нас убедило.... 

мы точно считаем, что там должен быть музей», – сказала она.

 Мы -это кто?! Значит предполагалось что -то другое? А может окончательно еще не решено кто станет владельцем этого здания?

Аватар пользователя Serggio
постов:
15801
Serggio (Севастополь)
- 12/10/2021 в 18:38

to И снова здравствуйте:  
Значит предполагалось что -то другое? А может окончательно еще не решено кто станет владельцем этого здания?

 Возможно, всё уже давно решено. Просто нам не говорят. Чтобы мы не обрадовались раньше времени smile

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5363
kostoprav (Бахчисарай)
- 12/10/2021 в 19:49

После появления плесени, бороться с ней уже бесполезно. Разве что здание снести. Похоже этого и добивабтся. Картины туда возвращать уже бесполезно - масляные краски плесень сожрет. А после зимы-весны до августа уже можно ничего не делать, так как окон нет, дверей нет, сырость и плесень окончательно доконают

Аватар пользователя nord
постов:
10297
nord (севастополь)
- 12/10/2021 в 19:59

Какой уютный, замечательный музей был, и что сделали с одним из самых красивых зданий  города.

Судить всех подлецов, причастных к уничтожению здания, надо!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1151
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 12/10/2021 в 21:12

плесень...а куда Масликова И.Н. дела предмет охраны-мраморную парадную лестницу? Уничтожила, как и "Ракушку"?

Связующий конструктивный центр вынули, мрамор спёрли, какие -то фермы Прикса соорудили вместо исторического лестничного пролёта! Кто позволил менять объект куультурного наследия? Подменять новоделом из китайского железа?

Здание развалилось ровно пополам- и никто не заметил трещину? Сверха до низа стены разошлись.

Как теперь склеить? Какие сроки? 

Надо заново до фундамента здание перебирать, сейсмику восстанавливать. 

А эту работу негры разводяги не осилят. Тут не только руки и жопы нужны , но и мозги! Шикльгрубер пожалел здание - не расстрелдял из "Карла" или "Густава", а понаехи -хуже! Разворовали и бросили...

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
801
UINSHEDOW
- 13/10/2021 в 10:19

.......... Здание войну выдержало. Не выдержало реконструкцию. Надо Шарию этот материал послать. Пусть хоть опозорит ......

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1803
Мария Рожкова (Севастополь)
- 13/10/2021 в 11:12

to UINSHEDOW:Согласна 1000% Они так "спасают" все исторические места и архитектурные сооружения. 

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1803
Мария Рожкова (Севастополь)
- 13/10/2021 в 11:13

aggressiveИнтересно изуродованную "реставраторами" лепку на фасаде музея собираются приводить в преждний вид?

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
420
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 13/10/2021 в 12:20

 

Какой уютный, замечательный музей был, и что сделали с одним из самых красивых зданий  города.Судить всех подлецов, причастных к уничтожению здания, надо.