Лента новостей

Севастополь

2528
22

Новый медкластер Севастополя ждёт корректировка и повторная госэкспертиза

В настоящее время проводятся переговоры о продлении сроков государственных контрактов.
ForPost - Новости : Новый медкластер Севастополя ждёт корректировка и повторная госэкспертиза
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Объекты нового медицинского кластера, которые возводятся в Севастополе на Фиолентовском шоссе, 15, столкнулись с новыми преградами. Речь идёт как о больнице скорой медицинской помощи (БСМП, – прим.), так и о современном многопрофильном онкологическом диспансере.

«В настоящее время проводятся переговоры о продлении сроков государственных контрактов в связи с удорожанием строительных материалов, необходимостью корректировки проектной документации и повторного прохождения государственной экспертизы», – сообщил ForPost директор департамента капстроительства Севастополя Илларион Гапицонов.

Отметим, что генподрядчиком по строительству БСМП и онкодиспансера является «дочка» Ростеха фирма «РТ-СоцСтрой». Больницу скорой медпомощи должны были закончить к 29 декабря 2023 года. Сумма контракта – 7 млрд 580,89 млн рублей. Завершение же строительства онкоцентра было запланировано на 15 декабря 2022 года. Сумма контракта – 2 млрд 827,86 млн рублей.

По словам Гапицонова, на объекте БСМП уже завершены подготовительные работы, произведена вырубка деревьев и кустарников, завершены земляные и укрепительные работы. Сейчас там проводятся армирование и бетонирование фундаментных плит, стен и колонн.

В свою очередь, как рассказал Илларион Гапицонов ForPost, на объекте онкоцентра только завершена разработка котлована, произведена вырубка деревьев и кустарников.

По результатам пересчёта сметной документации стоимость контракта на БСМП увеличилась на 1 млрд 819,21 млн рублей, а стоимость онкоцентра выросла на 678,68 млн рублей.

Как ранее писал ForPost, начать строительство онкологического диспансера в 2017 году обещал ещё предыдущий глава региона Дмитрий Овсянников. Однако работы откладывались и откладывались – то из-за разрыва договорённостей с проектировщиком, то из-за проблем при прохождении госэкспертизы, то из-за нарушений при проведении тендерных процедур.

Поручения по строительству онкодиспансера давали и Президент России Владимир Путин, и на тот момент глава федерального правительства Дмитрий Медведев, но дело так и не сдвинулось. В итоге срыв строительства медицинского объекта стал одной из причин того, что работа правительства Севастополя в 2018 году признана заксобранием города неудовлетворительной.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя geragera
постов:
678
geragera (Севастополь)
- 21/04/2022 в 13:11

Хорошо получилось только уничтожение можжевельников! За эти 2 года при желании можно было пройти гос.экспертизу на другой участок с целью сохранения краснокнижных!

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1247
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 21/04/2022 в 13:16

Почему пустует роддом на Гагарина?Пол года съехал и все,здание пустое,хотя недавно только окон поменяли 200 штук.Может открыть там что нибудь?Все таки четыре этажа,не убитое здание...Рядом с роддомом построили еще и новое здание под детское приемное отделение-тоже построили....и бросили.Может все таки кому то нужны в городе пустующие помещения?

Аватар пользователя Antoni
постов:
334
Antoni (Севастополь)
- 21/04/2022 в 13:18

На фото видно толщину выбранного пласта грунта и скальных пород. Куда вывезены эти стройотходы? Снова в лес?

Аватар пользователя love19596
постов:
2550
love19596 (Севастополь)
- 21/04/2022 в 13:24

Зато строительство на мысе Хрустальном и возведение домов в Новом Херсонесе идет очень шустро и ничего не мешает,ни удорожание материалов,ни законы.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 21/04/2022 в 13:29

В роддоме начали ремонт, а закончат его лет через десять, как поликлинику на Ерошенко.
to Игорь Буркальцев:  
Почему пустует роддом на Гагарина?Пол года съехал и все,здание пустое,хотя недавно только окон поменяли 200 штук.Может открыть там что нибудь?...

 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 21/04/2022 в 13:45

То что нужно народу ремонтируется и строится бесконечно долго. 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1710
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 21/04/2022 в 14:08

Ещё три года назад знал от первоисточника  планы застройщика по грандиозной стройке.

Предлагаю журналистам  напрямую общаться с "РТ -СоцСтрой" .

Может ещё долго от фундамента не оторвутся, а ведь специалисты и жители открытия ждут.

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1007
Врать хватит (Владивосток)
- 21/04/2022 в 14:14

Это всё, на что способны нынешние власти? (

(Завершение же строительства онкоцентра было запланировано на 15 декабря 2022 года.)  и реалии - (на объекте онкоцентра только завершена разработка котлована, произведена вырубка деревьев и кустарников.)

Видимо, способны ещё на это - (стоимость онкоцентра выросла на 678,68 млн рублей.)

 

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
29982
Линьков (Севастополь)
- 21/04/2022 в 14:32

Медкластер подождёт, а больные нет.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2004
Roz1975 (Севастополь)
- 21/04/2022 в 15:44

Им всё мало бабла. Не нажрутся никак.

Аватар пользователя ost
постов:
823
ost (Севастополь)
- 21/04/2022 в 16:26

Опять Развозжаев, как Меняйло, Овсянников перед ним, поедет президенту врать: ФФФСё сделаю, ещё чуть чуть, но закавыка вышла, не по моей вине и не корысти ради, а ток мо волею пославшей мня .... Чувствую кластер построят уже при следующем губернаторе.

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
369
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 21/04/2022 в 16:34

Кажется, что такая мощная контора, как Ростех могла бы мгновенно найти деньги для РТ-СоцСтрой и продолжить строительство. А наши саботажники ...

Аватар пользователя лаиш
постов:
1584
лаиш (севастополь)
- 21/04/2022 в 16:46

Позор ! Семь лет ! И все не могут закончить подготовительные работы !!! Третий губернатор не может начать строительство !!!! Ужас!!!

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1579
tatarin67 (Севастополь)
- 21/04/2022 в 17:08

А почему молчит "супер знаток", который проталкивал стройку? Развожаев, не пора отвечать за свои ляпы? 

Аватар пользователя ***
постов:
945
*** (Севастополь)
- 21/04/2022 в 17:11

Шли годы, десятилетия ...

Удобная кормушка для обогащения!

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
174
YB Nikitin
- 21/04/2022 в 17:20

Головотяпство или саботаж. 

Аватар пользователя Кузьма Крючков
постов:
147
Кузьма Крючков
- 21/04/2022 в 17:33

Всё уже забыли обещания Развожаева в 2020 году в мае,что медкластер на 430 мест начали строить и он откроется в конце 2023 году,а по факту ничего не начинали,но а очестные кос Южные тоже со слов Развожаева начнут строить летом 2020 года.и в 2021 они начнут работать.Так что мы как всегда в гостях у сказки  ждём перемен и смен ну такая традиция у нас в городе Герое,плохо то что время уходит,а воз и ныне там.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6199
Даккар (Севастополь)
- 21/04/2022 в 17:51

"Ремонт" в роддоме и не начинали!!!! А что до "постройки"-это будет очень,очень не скоро! Отмазки будут разные,но воз будет "стоять".

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 21/04/2022 в 18:14

Все просто до безобразия. Задача - СТРОИТЬ, а не ПОСТРОИТЬ. Великий и могучий русский язык вполне себе конкретно показывает колоссальную разницу этих двух глаголов. И строить будут столько, сколько потребуется для завершения строительства какой-нибудь яхты или очередного дворца. 

А почему не освещается рьяно строительство "нищей хатынки" вместо пансионата лётчиков на Омеге? Пансионат снесли, в который, между прочим, пускали люде, когда просто так, когда за деньги, но пускали на оборудованный пляж, где даже душевые работали. А теперь там частная территория какой-то леди, судя по слухам. И эта ледь имеет непосредственное отношение к тем, кто оттяпал госпиталь там же в Омеге

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1387
Маклюра
- 21/04/2022 в 19:13

Не нужна нам медицина, очистные не нужны дайте нам балета больше, чтоб лечил нас от тоски!!!Дайте оперы побольше ,чтобы пели все вокруг!!! Ну а если заболеем будем петь и танцевать!!!

Аватар пользователя Кэп-такой-кэп
постов:
146
Кэп-такой-кэп (Севастополь)
- 22/04/2022 в 1:34

Хороши аппетиты у застройщиков! 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4034
Mir vsem (Севастополь)
- 22/04/2022 в 8:11

Складывается впечатление, что власть в городе импотентная которая саботирует развитие в нем. Нельзя же сказать, что назначили полных дебилов...там вроде должны разбираться в кадрах!