Севастополь

Новый глубоководный выпуск в Голубой бухте сначала подключат к старым КОС

Высокая очистка позволит не делать выпуск излишне длинным.

Новый глубоководный выпуск в Голубой бухте сначала подключат к старым КОС
Голубая бухта, 2020 год

10% длины глубоководного выпуска сточных вод уже проложены по дну Голубой бухты, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире правительственного телеканала.  

Он уточнил: как только проложат весь выпуск, к нему, не дожидаясь достройки КОС «Южные», подключат действующие сегодня старые очистные. Напомним, действующий выпуск давно и сильно поврежден,  и чтобы остановить  попадание 90% нечистот в море, в 2019 году по инициативе губернатора на место разлома водолазы наложили муфту.

Исходя из этих слов, можно надеяться, что море у побережья Севастополя станет чище уже ближайшим летом – если конечно, за оставшиеся до следующего сезона 7 месяцев уложат весь выпуск. Напомним, сдача КОС «Южные» запланирована на декабрь 2024 года.

По словам губернатора, длина выпуска составит более километра, и впервые на очистных сооружениях будет использована не стальная, а пластиковая труба. Чтобы удержать её на дне были изготовлены уникальные бетонные грузы.

Губернатор отметил, что уровень очистки сточных вод будет очень высоким, а значит полутора километров для выпуска будет вполне достаточно.

«Вода, которая будет выходить в море после очистки на КОСах, которые у нас спроектированы, это, фактически, речная пресная вода. Уровень загрязнения практически нулевой будет», - поделился техническими подробностями Михаил Развожаев.

Он снова напомнил о планах использовать очищенную воду стоков как техническую для поливов в городских парках и скверах, но – уже на втором этапе, после постройки соответствующих резервуаров.

2841
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user sevdeel
3746

Сначала подключат к старым КОС, а потом посмотрят :)

 

Profile picture for user sevdeel
3746

«Вода, которая будет выходить в море после очистки на КОСах, которые у нас спроектированы, это, фактически, речная пресная вода. Уровень загрязнения практически нулевой будет», - поделился техническими подробностями Михаил Развожаев.

Вода "настолько чистая", что выливать её за полтора километра от берега, пожалуй, будет достаточно? )

Речную воду Бельбека решено было собирать и хранить в объеме приблизительно суточного потребления города ~200 тыс.куб.м.,  а здесь выливать будут в море?

Если так, то на технические нужды её было бы использовать рациональнее.

Павел Иено рассказал, что при перепроектировании данного объекта изменились все технико-экономические показатели, в том числе его мощностные характеристики.

«Если мы раньше говорили о 90 тыс. куб. м/сутки, то сейчас это уже 155 тыс. куб. м/сутки. Полностью изменена технология, оборудование, схема водоснабжения и водоотведения», — пояснил он.

Profile picture for user Catman
383

Ну, если "вода, которая будет выходить в море после очистки на КОСах, которые у нас спроектированы, это, фактически, речная пресная вода", то зачем её сливать в море? Даже для полива использовать жалко. Надо подключить очистные к водопроводу :)

"Такая корова нужна самому!" :)

Profile picture for user sapun
7900

Пока, как вы поняли, очистные старые. Только глубоководный выпуск делают  подключив к старым очистным. Хаем СССР,  а живем тем, что при нем построили

Profile picture for user Voice of soul
246

 

А куда будут какушки деваться?

 Раздавать всем желающим! crazy

Profile picture for user 90777
556

Сегодня очистка высокая завтра низкая да и аварийные сбросы никто не отменял, а вот длина трубы величина постоянная. Делать надо как было 3 км что бы виталии уходили в сероводородный слой, под слой скачка, где от них вреда никакого от слова никому. И делать капитально, что бы трубу каждый год не размывало винтами яликов. Но временный директор города прав по своему - он и его окружению свою дальнейшую судьбу с городом не связывают....сляпал, отчитался а там хоть трава не расти.....

Profile picture for user 90777
556

to sevdeel:  Любой 4й механик и выше кто был связан с судовой станцией осв, подтвердит что слова МР про речную воду есть бред сивой кобылы. От виталий очистные может быть и очистят а вот от ариэля, доместоса и фейри никогда. Будете это пить или этим деревья поливать? Именно поэтому и глубоководный выпуск от слова глубоко и далеко. Прежде чем что то ляпнуть надо нормативку немного изучить. Ну как тут не вспомнить слова Петра 1 про то как проявить дурь оного....

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
830

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
994

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1879

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3979