Новости России

Для россиян ввели новый сбор на отдых в Турции

Самые популярные курорты станут для россиян дороже.

Служба новостей ForPost

С 1 января 2023 года Турция вводит налог на проживание для туристов, включая приехавших из России, сообщает РБК.

С приезжих будут взимать сбор в размере 2% за проживание в отелях, мотелях, хостелах, пансионатах, гостевых домах и кемпингах.

Налог также распространяется на любые услуги, которые при покупке тура по системе «всё включено» входят в стоимость номера. То есть «приплатить» придётся за питание, пользование бассейном и т. п., пояснила директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

От налога освободят студентов, живущих в общежитиях и пансионатах, а также представителей дипмиссий и международных организаций, аккредитованных в Турции.

Нововведение собирались внедрять ещё в 2019 году, но реализацию идеи пришлось отложить из-за пандемии коронавируса. Против также была туриндустрия страны.

Как именно будет взиматься такой туристический сбор, пока непонятно. Предположительно, налог уже будет включён в стоимость тура при покупке.

«Принимать оплату сбора непосредственно в отелях на уровне официального распоряжения властей, как это происходит в ОАЭ, Греции и других странах, в Турции не планируется», — пояснил туроператор TEZ TOUR.

Туроператоры полагают, что из-за нового сбора отдых в Турции может подорожать, но для туристов рост цен будет почти незаметным.

Между тем в сентябре Россия заняла первое место по количеству прибывших в Турцию туристов, опередив на 36,5% Германию и на 69% Великобританию.

С начала 2022 года Турцию посетили 2,34 млн россиян, в сентябре на курортах Антальи побывали более 544 тысяч наших соотечественников, пишет РБК-Life.

Читайте по теме: Турецкие банки прекращают обслуживать карты «Мир»

2042
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Serggio
27903
Serggio

И всё равно найдутся желающие поддержать Турцию рублём?... 

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Туроператоры полагают, что из-за нового сбора отдых в Турции может подорожать, но для туристов рост цен будет почти незаметным.

Копаем отсюда и до обеда?hysterical

Линьков
32381
Линьков

Ни за что не поеду к туркам.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Serggio:  

И всё равно найдутся желающие поддержать Турцию рублём?... 

Я Вас уважаю, но, как пример, сколько лет мы слышим о очистных!? А у людей есть склонность и возможность сравнивать и пользоваться лучшим. С приездом на "побывку" наших "эффективных менеджеров", строящих "туриндустрию" из военной базы, ничего нет! Старое разваливают, а новое ими надуманное, пока только служит для улучшения их личной жизни.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
1794

«Я просто стоял и орал»: история севастопольца, выжившего в атаке БПЛА

Взрывной волной вынесло балкон, оконные рамы и холодильник, стены рухнули. Люди остались живы чудом.
01/09/2026 11:00
10620

Губернатор Севастополя пригрозил перевозчикам внешним управлением

Причина — жалобы на отсутствие средств на обеспечение безопасности водителей.
01/09/2026 09:02
5682

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
4086

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
4668

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
5964
Туризм

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
1794

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
12072

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1738

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20420

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33414

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6239