Севастополь

Торговые санкции против Севастополя и России будут обходить тихо

Критического урона регион не понесёт, уверены в Ассоциации содействия торговле Крыма.

Торговые санкции против Севастополя и России будут обходить тихо
Фото:
Pixabay

Севастополь, Крым и вся Россия обеспечены жизненно необходимыми товарами, продовольственная безопасность региона полностью гарантирована, а весь «ушедший» из России объём импортных товаров продолжит в неё поступать через третьи государства. При этом такие альтернативные маршруты не будут афишироваться, уверен председатель Ассоциации «Содействие торговле Крыма» Сергей Макеев.

Напомним, что с началом специальной военной операции против украинских нацистов покровительствующие киевскому режиму страны ввели против России ряд эмбарго и мер, направленных на затруднение работы российских финансов, экономики и логистики. Однако, подчёркивает Сергей Макеев, не стоит беспокоиться по поводу реального исчезновения товаров, производители которых объявили о присоединении к санкциям. Фактически поток товаров просто будет проходить в Россию не напрямую, а через виртуальных или географических посредников.

«У нас есть Казахстан или Армения, государства — члены АЭС. К нам товары оттуда идут без таможенных сборов и платежей. Понятно, что эта деятельность не будет афишироваться, потому что мы можем их подвести под монастырь и им тоже перекроют кислород санкциями», — поясняет Сергей Макеев.

Глава Ассоциации напомнил, что у Крымского полуострова есть собственный практический опыт работы в санкционных условиях, в том числе и другими странами, против которых введены те или иные эмбарго.

«Сирия давно сама под санкциями, Крым был под санкциями, вели между собой сотрудничество. Не очень это всё раскрутилось — но этим пользовались. Например, сейчас сирийские апельсины идут как гуманитарная помощь для Донбасса», — рассказал Макеев.

Сергей Макеев присоединился к мнению других экспертов, отметивших Турцию в качестве одного из ключевых элементов будущих внешнеэкономических связей России.

«Турция в отношении России занимает полунейтральное положение, и они заинтересованы. Вся средиземноморская торговля по фруктам, например, идёт не напрямую, а через Турцию. Через хабы на черноморском побережье. Турция у нас покупает газ, системы С-400, мы строим АЭС — поэтому турки в сотрудничестве заинтересованы», — объяснил Сергей Макеев.

Продать в условиях рыночных отношений важнее, чем произвести, напомнил глава Ассоциации. Это значит, что желающие продать России отсутствующие товары и «прокладки» для этих целей будут всегда.

«Никаких проблем для нас не будет. Самое главное, что Россия в аграрном плане стала самодостаточной страной, мы зарабатываем на экспорте продовольствия, которого мы производим с лихвой», — подчеркнул Сергей Макеев.

Николай Сведски

2571
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

Всё понятно. Будут  "белорусские креветки".  Нам не привыкать.

Profile picture for user Paganel
5575

Севастополь, Крым и вся Россия обеспечены жизненно необходимыми товарами

По какой ЦЕНЕ? В Крыму - удвоенной? 

Profile picture for user Belmondo
616

......и не будет селедки и скумбрии.     А наша крымская молочка ,почему -то дороже чем привозная материковая, но горазда вкусней!!!

Profile picture for user riviera
189

контрабанда, бутлегеры, самопальное курево.. в общем нормально

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

"...сто шагов назад, тихо на пальцах. Лети моя душа моё враньё, не оставайся".

Уже 8 лет всё обходим и обходим, а они всё простираются и простираются.

Profile picture for user Пять пятерок
2653

Ассоциация содействия торговле! - надо же, какие организации вокруг торговли регистрируют власти.

Profile picture for user Conservative
2525

От местных чиновников, аля "Кирпичников" вреда больше, чем от всех вместе взятых санкций. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Может лучше начнем сами строить заводы,фабрики и будем все таки сами ПРОИЗВОДИТЬ?

Profile picture for user Beijingsev
286

Вариантов есть много, главное чтобы убрали из таможни и законодательства РФ такое понятие как авторское право и блокировку "серых товаров" на российско-китайских границах.

И тогда все супер бренды не будут делать логистический крюк китай европа Россия или китай европа казахстан Россия, а будут напрямую попадать из китая к нам по существенно более низким ценам при том же качестве!

Что то экономисты из вЕдРа не поднимают этой темы???

"Таможня дает добро

В сфере таможенного регулирования АРПЭ в первую очередь предлагает приостановить защиту прав на объекты интеллектуальной собственности из стран, поддерживающих санкции против России. Сейчас таможенники требуют подтверждения прав на ввозимые в РФ объекты интеллектуальной собственности. Как заявляют представители отрасли, это создает дополнительные ограничения на поставки комплектующих.

"Фактически это добавляет к внешним санкционным ограничениям регуляторный барьер со стороны российского таможенного контроля. Просим исключить требования по подтверждению прав на объекты интеллектуальной собственности, если правообладателями являются зарубежные компании или их представители в России", - говорится в документе."

"В России существует таможенное нетарифное регулирование, которое защищает права компаний, защитивших свою торговую марку (через ТРОИС - ИФ): без разрешения правообладателей ввезти продукцию в Россию невозможно. Мы предлагаем снять это таможенное ограничение", - сказал Дмитриев "Интерфаксу".

Однако проблемой при отмене этой нормы могут стать таможенные сборы, которые компании платят за защиту интеллектуальной собственности. "Тут надо думать, нужно и с таможней, и со всеми обсуждать", - добавил он.



У нашей страны  украли 300 млрд долларов, какие авторские права после этого!

Поставить крест на авторском праве западных брендов означает возхможность вернуть часть украденного!

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

to Beijingsev:  "Поставить крест на авторском праве западных брендов означает возхможность вернуть часть украденного!"

На всякий случай напомню некоторые банальные истины.

1. Никто из западных брендов ничего у России, и тем более, у Вас лично не крал. Те, кто крал, в принципе, известны чуть не поимённо, в т.ч. и Вам. У них сейчас отжимают яхты, футбольные клубы, виллы и т.п. Причём, отжимает не российское государство, у которого украли, а "западные страны", которым должно было бы быть фиолетово, т.к. ИХ законы никто из этих деятелей не нарушал.

2. "Поставить крест" работает в обе стороны. У России тоже есть патенты и авторские права, с которых кормятся не только частные фирмы, но и государственные компании (т.к. в России довольно большой госсектор экономики).

3. Невозможно "поставить крест" на авторском праве только "западных брендов". Хотя бы потому, что авторские права на одно и тоже зарегистрированы, как правило, во множестве стран, и Индия с Китаем также имеют свою "копеечку" с отчислений. Поэтому поощрение воровства на государственном уровне приведёт к тому, что от российских компаний начнут скрывать всё, что только возможно, ограничивая поставки не только эксплуатационной документации, но и более-менее соверменных изделий вообще.

4. Наивно надеяться, что серьёзно отстававшая в технологическом и техническом развитии в 1990-х - 2000-х годах Россия, только-тольно начавшая догонять по некоторым позициям, сможет совершить некий рывок и ресурсами 145млн человек и 2% мировой экономики догнать и перегнать остальной мир (8млрд. и 98%), который, по крайней мере до сих пор, развивается в технических областях совместно и с высокоэффективным разделением труда (включая, кстати, наших друзей китайцев и индийцев).

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3038

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1336

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2222

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4489