В Севастополе начались общественные обсуждения планировки территории для новой транспортной развязки между улицей Тараса Шевченко и Столетовским проспектом. Напомним, это потребует изъятия или резервирования для государственных нужд земельных участков общей площадью 2492 квадратных метра, занятых сейчас гаражным кооперативом «Юпитер».
Обсуждения начались 28 января и завершатся 28 февраля. При этом ознакомиться с проектом горожане смогут лишь с 4 по 18 февраля – в эти дни проект будет опубликован на сайте департамента архитектуры и градостроительства города в разделе «Общественные обсуждения».
Напомним, что контракт на проектирование автомобильной дороги с устройством транспортной развязки стоимостью 13,4 млн рублей был заключён ещё в 2019 году с компанией «СибПроектСтрой». Приступить к строительству объекта, как сообщали в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города, планировали в 2022 году.
Предполагается, что новая дорога будет иметь четыре полосы движения общей шириной в 15 метров. Кроме того, проектом предусмотрено обустройство тротуара, совмещенного с велодорожкой, двух автобусных остановок, парковочных пространств и одноуровневой кольцевой развязки.
Добавим, что это не первый инфраструктурный объект, строительство которого может потребовать сноса гаражных боксов. Аналогичная ситуация может коснуться крупного гаражного кооператива «Вымпел-2», расположенного в Ленинском районе города.
Через его территорию, как сообщал ForPost, могут провести Гераклейскую рокаду – автомагистраль, которая свяжет сразу несколько районов города. Её строительство запланировано на 2026 – 2030 годы.
Олег Турчанович

Наверное для таких случаев и не спешат помочь с легализацией гаражей?
По Шевченко места для дороги хватает, участки изымают для последующей застройки высотками. Лакомый кусочек
Блин, зачем там 4 полосы???
Эти времена называются - БУДУЩЕЕ. Индивидуальный гараж в условиях современного города - это анахронизм.
В городе частный автотранспорт должен храниться в многоуровневых паркингах. Те города, где этого не понимают или игнорируют, столкнутся с проблемой "перенаселения" автомобилями. Потому что автомобиль, к сожалению, нельзя сложить в сумку и занести в квартиру, а значит, он в любом случае, будет занимать место, либо во дворах многоэтажек, затрудняя проезд спецтранспорта и крадя место у пешеходов, либо - на проезжей части, затрудняя проезд и крадя место у участников движения...
Город обязан построить новый гаражный кооператив под ключ в этом же районе и отдать его в пользование тем членам "Юпитера", которые лишатся своих гаражей.Или хотят все авто тупо выгнать во дворы и на газоны?...
Каждый день прохожу через эту дорогу утром, в обед и вечером на дачу и обратно. Не пойму, зачем там нужны 4 полосы и зачем сносить столько гаражей.
Дорога не загружена от слова совсем. Хоть бы кто посчитал там интенсивность движения. И даже, если уж решили проложить новую дорогу, то сделать это можно с минимальным ущербом гаражам, слегка обогнув их слева. Сейчас так дорога и идёт и заторов из-за подворота там нет. Можно просто расширить этот участок с двух до 4-х полос, и тогда будет снесено минимум гаражей. Все дворы в районе забиты автомобилями. Куда ставить машины людям, лишающимся гаражей? Лучше бы власти озадачились строительством многоуровневых и подземных парковок, чем тулить дорогу, где в ней объективной потребности нет, но создаются проблемы сотням людей. Деньги надо осваивать с умом и по совести.
Дорога городу нужна. Но нельзя оставить без гаражей владельцев. Выделяйте новый участок , выплачивайте компенсации.. И вопрос решится.
to Crimean nazi:
В будущем может и этого будет мало
Одной рукой дают людям, а другой забирают.
Посчитать интенсивность движения - не сложно. Достаточно оценить трафик на перекрёстке Столетовский проспект - Фиолентовское шоссе в часы пик. Половина этого потока уйдёт на планируемую развязку.
Власти могли бы озадачиться строительством паркингов... Но оно им нужно? Это ж - инвесторов искать, как-то их заманивать... А инвесторы, нынче, сами знаете, какие капризные - то им участок под создание и развитие инфраструктурного объекта подавай бесплатно, то льготы и преференции по налогообложению предоставь...
Хорошая новость! А гаражи-хламидники-под снос с выплатой компенсации если оформлен по закону.
В современном городе, тем более городе федерального значения, машины ставят на специальных стоянках.
В центре города из-за этих оптимизаторов уже парковаться практически негде. Постройте людям гаражи бесплатно, а потом сносите, когда они туда переедут. Варварские методы и свинское отношение к людям стали характерны в последнее время в Севастополе.
to docere:
Вы в своём уме? Бесплатно людям даже жильё сейчас не строят, а Вы хотите, чтоб бесплатно построили гаражи?...
И потом, даже если найдётся умник и построит "бесплатно" людям гаражи, то это будут гаражи в Инкерамне или на Мекензиевых горах, в лучшем случае...
Ул. Отрадную построили шириной с тротуарчик... И что теперь и там пробки постоянно...
Зачем сносить весь кооператив?Максимум один ряд убрали бы и хватит.Во дворах машины уже друг на друге стоят,а сейчас еще тысчонка прибавится.Им всем где парковаться?Начнутся поджоги, драки за парковочные места,Форпост превратится в сплошную криминальную хронику.
to andi30: а может квартиру у вас конфисковать? вы там наверное тоже хлам держите! в современном городе Токио вон есть квартиры по 9 метров причем там есть и туалет и душ короче вам хватит! к стати на на компенсацию которую заплатит государство вы все равно больше не купите у нас же по остаточной стоимости БТИ не по рыночной цене!!
Олег Турчанович -
Мнений много, а что обсуждаем - не видно. Желательно 4 февраля напомнить или повторить эту новость.
умный очень анахронизм, у меня мотоцикл там стоит и велосипед. я его в паркинг поставлю? и ты посмотри сколько паркоместо стоит 2 500 ляма!! чет я не готов такие деньги платить за пустое место.
Дежавю. Именно так ,как Вы пишите ,слово в слово уже происходило в конце 70-х. Кооператив тогда был в р-не Фадеева и город выделил новую землю (тогда это окраина) и члены Юпитера даже производили типа археологических раскопок в р-не Колобова под руководством сотрудницы Херсонеса.Для переезда город выделил трейлеры и краны.И это не сказка это было в СССР. А ужас в том, что, те кто убил СССР, сегодня тупо выгонят авто, а буквально завтра снесут наши дома, может вместе с нами.
to KLEO 777:
Вместо того, чтобы город расширять, его спрессовывают на той же территории в миллионник.Надеются, что все квартиры скупят и счастливцы рванут отдыхать в вонючую Омегу...
...
to Банщик: Наш город ни расширять,ни сужать нельзя,в идеале-закрыть.Но в реалиях сегодняшнего дня это невозможно.
to Crimean nazi:
Как зачем? Сначала строить, потом каждый год ремонтировать. Опять же бордюры и плитка вдоль дороги
И никто даже не упомянул, что на месте впендюренных домов между Столетовским и Шевченко, на повороте под 90 градусов этой дороги, ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ КОЛЬЦЕВАЯ РАЗВЯЗКА, ане узкий перешеек с выездом к каличному бестолковому светофору на Столетовский, где все время ПРОБКИ!!!
Давно пора что-то делать с дорогой от перекрёстка Столетовский-Колобова на Шевченко. Сто дорог сходятся на одном светофоре. Дорога на Шевченко должна быть вообще в другом месте, где нет выезда со дворов и потока пешеходов из этих дворов. Слишком много всего на одном перекрёстке.
Оставьте гараж в покое! Придумали 4 полосы рядом с домами. Прямо под окнами. Вот интересно....
Новострои которые строились при РФ прямо на дороге перешейке между Столетовским и Шевченко не помешали, а гаражи которые там стоят 40 лет помешали. Попахивает очередным распилом земли с дальнейшей перепродажей понаехам под застройку курятниками из панелей
На Челнокова уже года 3 как построена и пустует капитальное сооружение - многоуровневая 3-х этажная парковка, висит объявление о продаже. Что-то не видно желающих приобрести - видно, не выгодно., но все прилегающие дворы забиты автотранспортом: ну не привыкли наши люди платить за парковку, - халявщики, жлобы.
Места для парковки нет совсем! По всему городу!
Ага, и собак выгуливать на специально оборудованных площадках! И обеспечить парковки возле общественных мест!
Вы сами-то в это верите? Какого федерального значения??? Попилить что осталось, напихать жилья, заработать бабла и свалить на новые должности. Все! До реновации доживете - повеселитесь еще....
Весь город в гаражах. Столетовский и Шевченко надо соединять нормальной дорогой вместо перекрёстка Столетовский-Колобова, который перегружен движением.