Новости Севастополя

Земли под застройку не отдадим! - департамент сельского хозяйства Севастополя

В этой позиции правительственные структуры вовсе не единогласны.

Служба новостей ForPost

Департамент сельского хозяйства Севастополя категорически против использования сельскохозяйственных земель для других целей, и задача ведомства — сохранять этот стратегический ресурс государства, уверяет глава департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков.

В последние годы не было случаев, когда сельскохозяйственные земли Севастополя меняли вид разрешённого использования (ВРИ) или были застроены, настаивает чиновник.

«Хоть раз найдите документ позже 2016 года, где изменено ВРИ или происходит застройка. За три года пусть хоть кто-то мне покажет: вот тут в 2015 году были земли сельскохозяйственного назначения, а сейчас это стало индивидуальной жилищной застройкой, торгово-развлекательным центром или рестораном. Нет этого», — категорически заявил Дмитрий Чумаков.

В частности, он сообщил, что его ведомство выступило против проекта строительства «Алибаирского лицея» на землях сельхозназначения.

Читайте по теме: Байдарскую долину застроят домами для богатых

«Мы против выбытия земель, и мы не согласовываем этот проект. Мы считаем нецелесообразным использование земли сельскохозяйственного назначения для любых других целей. Именно такая наша оценка была направлена в департамент экономического развития 12 октября этого года», — подчеркнул Чумаков.

Тем не менее, несмотря на категорическую позицию департамента сельского хозяйства, выраженную в официальном письме в департамент экономики, работа над проектом, затрагивающим сельскохозяйственные земли, была начата по распоряжению департамента архитектуры и градостроительства № 394 от 31 мая 2017 года. Хотя на сайте департамента указанный документ почему то не обнародован.

Архитектура сельского хозяйства

Сложно отделаться от ощущения, что профильный департамент сельского хозяйства и остальное правительство — в первую очередь, департамент архитектуры и градостроительства — имеют разные мнения по поводу стратегической важности сельскохозяйственных земель.

К примеру, существуют реестровые выписки на 113 участков в Байдарской и Варнутской долинах общей площадью более 1365 га. Назначение у всех участков одинаковое — «Для строительства и обслуживания здания жилищного и общественного назначения», хотя ранее чиновники не раз подчёркивали, что эти участки имеют особую сельхозценность и были незаконно переданы в 2009 году сначала киевскому товариществу индивидуальных застройщиков, а затем цепочке офшорных фирм. Поэтому их во что бы то ни стало нужно было городу вернуть.

Аналогичной была ситуация в Черноречье, где решение по сельскохозяйственным землям было принято в какой-то отличной от профильного департамента структуре — и после общественных слушаний под эгидой департамента архитектуры и градостроительства на 40 гектарах появилось 103 участка под ИЖС.

Николай Сведски

3353
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (23)
scilla-1
1106
scilla-1

В магазине Новус на Меньшикова размещена реклама продажи земельных участков в Байдарский долине по 15000 (!) руб за сотку. Это что?  

Банщик
24877
Банщик

Поэтому их во что бы то ни стало нужно было городу вернуть.

Правильно.А те кто уж очень хотят что-то строить и больше ничего не умеют , пусть начинают строить тоннель под бухтой и вкладывают в него все свои деньги...hysterical

Линьков
32381
Линьков

Пробный шар.

Alex_84
1
Alex_84

http://www.севархитектура.рф/docs/publichearings/058   ВРИ в процессе изменения

http://www.севархитектура.рф/docs/publichearings/45      ВРИ изменен, соответствующие изменения внесены в публичную кадастровую карту можно посмотреть по кадастровому номеру участка. По классификатору видов разрешенного использования ЛПХ код 2.2 допускает размещение жилого дома 

 

Почему?
1132
Почему?

Сельское хозяйство - не единственное, чем можно заниматься в Севастополе.

Жить в большом городе, на мой взгляд, экономически выгоднее, особенно для молодежи: есть где себя проявить, рабочих мест больше, больше возможностей для учебы. Выбирая между пространством для яблонь и пространством для семей, лично я выбираю семьи. Город должен развиваться. Другой вопрос, что нужно минимизировать урон для природы, водных ресурсов, но это важная, но другая тема. 

Искусственное сдерживание строительства жилья(я не про точечную вредную застройку) неизбежно ведет к его дефициту, удорожанию, и как следствие невозможности его приобрести нашим детям. Задумайтесь, вы хотите, чтобы ваши любымые чада, наследники ваших метров, смотрели на вас умоляющими умереть глазами?

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to scilla-1:  Мне неоднократно встречались в интернете рекламные предложения о  продаже шикарных коттеджей и земельных участков в Крыму и, в частности, в севастопольском регионе. Нас-распродают!

Uta
4585
Uta

to Почему?:  А вот действительно, "Почему " бы Вашим чадам, которым так нужны квартиры, не открыть "Недвижимость Севастополя" и не посмотреть на огромное количество предложений по продаже ??? smile

Сажатель
2026
Сажатель

to Почему?:  НАШИ дети и так не могут приобрести жилье - денег НЕТ!!!!!

Александр_Семёнов
14
Александр_Семёнов

Дмитрий Чумаков - сторож Белогорской санэпидемстанции. Сторож!

scilla-1
1106
scilla-1

to Почему?:  только искусственное сдерживание застройки поможет сохранить уникальный Крым. 

strelec
25651
strelec

ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

 

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства)

   Градостроительного регламента,согласно с.36 п.6 Градостроительного кодекса, для застройки земель с/х назначения,как и лесных территорий,территорий ООПТ и с водными объектами НЕТ.Поэтому у ДИЗО и Департамента архитектуры нет правовых оснований для изменения разрешенного использования этих территорий.

  Таким образом, ДИЗО и Департамент архитектуры нарушили  Земельный, Водный,Лесной  и Градостроительный кодексы,а также Санитарные  правила и нормы для охраны объектов водоснабжения.Вокруг Чернореченского водохранилища должны быть устроены 3 санитарных защитных пояса.

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

 Все кто решится приобрести там участки и начать строиться пусть знают, что в итоге участки отберут по решению суда и ещё заставят  сделать всё как было за свой счет. Это сейчас с них хотят получить деньги, а потом все сделают по закону. И не надо долго гадать кто будет  крайний. И потом пусть не включают дурочку -  типа мы честные приобретатели и ничего не знали. 

Почему?
1132
Почему?

to Uta:  

to Почему?:  А вот действительно, "Почему " бы Вашим чадам, которым так нужны квартиры, не открыть "Недвижимость Севастополя" и не посмотреть на огромное количество предложений по продаже ???

 Предложений много, но цены очень высоки для обычных людей. Решить вопрос цен можно только увеличив предложение (или катастрофу какую, типа, как в Армянске, произвесть - но ведь такой способ понижения цен не все оценят).

Кому на Руси жить хорошо
32
Кому на Руси ж…

Интересно - кто же мутит воду конкретно из местных "аборигенов" в Нашем городе, предлагая на продажу Нашу природу иногородним?

 

Почему?
1132
Почему?

to Кому на Руси жить хорошо:  

Интересно - кто же мутит воду конкретно из местных "аборигенов" в Нашем городе, предлагая на продажу Нашу природу иногородним?  

 Не вижу разницы между русским из Тюмени и русским из Воронежа, Москвы, Владивостока, Севастополя. Люди, которые обильно поливали камни Севастополя своей кровью были со всех уголков земли русской. Так почему же вы  считаете их потомков чужаками?

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Почему?:  А давайте воспользуемся математическими методами! Для исследования процесса-возьмем две крайности. 1Байдарская долина полностью застроена фазендочками. Местному населению из-за отсутствия земли невозможно заниматься товарным сельским хозяйством-и оно вынуждено бросать свои дома и перебираться в город, пополняя армию безработных. Так как не решены проблемы с водообеспечением и канализованием-Чернореченское водохранилище превратилось в зловонную лужу. Севастополь-убит!. 2. Мораторий на перепрофилирование земель с/х назначения. Постепенно в Байдарской долине восстанавливается сельскохозяйственное производство( у учетом требований экологии). Люди-при деле. Город-с продуктами. Делайте выбор!

Сельское хозяйство - не единственное, чем можно заниматься в Севастополе. Жить в большом городе, на мой взгляд, экономически выгоднее, особенно для молодежи: есть где себя проявить, рабочих мест больше, больше возможностей для учебы. Выбирая между пространством для яблонь и пространством для семей, лично я выбираю семьи. Город должен развиваться. Другой вопрос, что нужно минимизировать урон для природы, водных ресурсов, но это важная, но другая тема.  Искусственное сдерживание строительства жилья(я не про точечную вредную застройку) неизбежно ведет к его дефициту, удорожанию, и как следствие невозможности его приобрести нашим детям. Задумайтесь, вы хотите, чтобы ваши любымые чада, наследники ваших метров, смотрели на вас умоляющими умереть глазами?

 

Сажатель
2026
Сажатель

to Сажатель:  Ну м какой же ...... заминусовал??

Почему?
1132
Почему?

to Владимир Ну очень Мудрый:  Ну, хорошо, крайности - так крайности.

1. Да. Фазендочки, промышленное сельское хозяйство завяло, но фермерское гордо теплится и набирает обороты. Но, в каждом домике по трое-четверо деток ( природа распологает, достаток опять же есть) учатся он-лайн, или в чудо-лицее, вдохновляются видами, наполняются горным воздухом - расцветают, колосятся капицы, менделеевы, сахаровы, александровы, свои, на секундочку, боши, дизели, стивы джобсы и илоны маски. Ну крайности, так крайности ведь ;) В районе Орлиного образуется Нью-Цюрих, в Передовом - Нью-Женева. Широкое, конечно, разрастается как Нью-Мюнхен. Нравица?

Или вариант 2. Экстремальное сельское хозяйство в условиях сумашедших рос и за счет питьевой воды города.

Опять же, крайности. :)

Почему?
1132
Почему?

P.S. Лучше  вырастить человека, вместо яблони. Я так думаю.

strelec
25651
strelec

to Почему?:  И для этого  оставить город с полумиллионным населением без воды и без зеленых легких? Так могут рассуждать лишь понаехи.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Почему?:  Вам не терпится разместить в интернете объявление"Продается участок в Крымских Альпах"???

Почему?
1132
Почему?

to Владимир Ну очень Мудрый:  

to Почему?:  Вам не терпится разместить в интернете объявление"Продается участок в Крымских Альпах"???

 Я б с радостью, да откуда?

Главное за день

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
872

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
2887

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4190

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
2690

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
1190

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
2499
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2790

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4241

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1066

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2240

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2196

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7355