Лента новостей

Крым

2982
5

Невиданный обед ужа восхитил и устрашил крымчан

Людям прожорливость безобидной змеи никак не угрожает, успокоил учёный.
ForPost - Новости : Невиданный обед ужа восхитил и устрашил крымчан
Поглощённая трапезой змея даже не обратила внимания на «оператора».
Фото: Скриншот видео Сергея Леденкова|«Все животные Крыма»|ВКонтакте

Необычное зрелище привлекло внимание крымчан: среди бела дня змея вытаскивала из воды ещё живую рыбу среднего размера. Видео трапезы попало в соцсети и вызвало массу любопытных вопросов у пользователей.

Свидетелем пиршества случайно стал житель Феодосии Сергей Леденков. Он снял видео обеда и опубликовал кадры в тематической группе «Все животные Крыма» соцсети «ВКонтакте». Подписчики сразу оценили кадры «из жизни животных».

«Как же он осилит»; «Не по Сеньке шапка, в смысле — не подавился бы»; «Теперь я точно знаю, что «морда треснет» — это только оборот речи», — прокомментировали заинтригованные пользователи соцсети.

Однако рыба — отнюдь не случайная жертва, а вполне традиционная пища для этого вида змей — водяных ужей Natrix tessellata, рассказал ForPost герпетолог, научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Карадагской научной станции им. Т. И. Вяземского — природного заповедника РАН Олег Кукушкин. По его словам, ужи довольно широко распространены в Крыму, но в основном встречаются именно в районе Керченского полуострова.

 «Уж на видео занимается своим любимым делом: кушает. Хотя, конечно, заглотить столь широкую рыбку ему, вероятно, будет непросто, — уточнил зоолог. — Эта змея преимущественно кормится рыбой. На Азовском море, к примеру, в больших количествах поедает бычков. Такое поведение абсолютно типично для этого вида змей».

Как писал ForPost, прошлым летом отдыхающие на Генеральских пляжах туристы тоже сняли на видео обед водяного ужа. Однако появившееся из моря пресмыкающееся их не умилило, а, наоборот, только напугало. Многие решили больше не загорать и не купаться по соседству с такими животными.

Специалист поспешил успокоить невольных свидетелей: хотя этот вид и отличается своей массивностью, достигая в длину 1,4 метра, и порой выглядит устрашающе, для человека он совершенно безобиден, отметил собеседник ForPost.

Любопытно, что от врагов водяные ужи защищаются… запахом. По словам Кукушкина, эти змеи «невероятно вонючие».

Читайте по теме: Лопата и камень вместо вежливости: от чего в Крыму гибнут змеи

Между тем на днях другая трапеза в дикой природе Крыма попала в поле зрения пользователей интернета. Стая сипов и грифов буквально в прямом эфире разделалась с крупным оленем-рогачом.

Пелагея Попова

Видео: Сергей Леденков «Все животные Крыма»|ВКонтакте

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 14/08/2022 в 20:58
Аватар пользователя Борис Захарченко
постов:
51
Борис Захарченко (Севастополь)
- 15/08/2022 в 9:00

Не знаю, какие это специалисты?! Это гадюка! Я жил в Западной Сибири, Сургут, Нижневартовск..., насмотрелся!Родился и вырос в Севасе! Речные ужи с желтыми пятнами, морские - с оранжевыми (за "ушами"), раскраска шашечная - гадюка. Считается что в Крыму их нет (официально), но по факту они есть! В 1983 году в пионерлагере Алсу-2 лично поймал (не зная что это такое), даже играли с ней, но не укусила. А могла! Молодняк не кусается.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 15/08/2022 в 11:59

О, у меня тоже есть видос как желтопузик кушает :) 

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
423
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 15/08/2022 в 13:52

Не знаю, какие это специалисты?! Это гадюка! Я жил в Западной Сибири, Сургут, Нижневартовск..., насмотрелся!Родился и вырос в Севасе! Речные ужи с желтыми пятнами, морские - с оранжевыми (за "ушами"), раскраска шашечная - гадюка. Считается что в Крыму их нет (официально), но по факту они есть! В 1983 году в пионерлагере Алсу-2 лично поймал (не зная что это такое), даже играли с ней, но не укусила. А могла! Молодняк не кусается.

 это водяной уж, морских гадюк пока ещё нет в природе

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 15/08/2022 в 14:56

Отличие: у ужовых полоса на спине из пятен почти кубиков-прямоугольников в шахматном порядке, у гадюки - ярко выраженный зигзаг. Зрачки у гадюки вертикальные, у ужей - круглые. Плавают у нас только водяные ужи, от сухопутных их отличает отсутствие цветных "ушей" и наличие V-образного "воротника", часто не очень заметного.

Рыбу на фото и видео поймал уж. Это его удача на несколько дней, самое правильное дать ему распорядиться законной добычей спокойно, без помех. Ему еще долго надо ее заглатывать. Кто сомневается о размере рыбы: уж, бывает, ловит большую жабу за любую часть тела и потом "постепенно" помещает ее в себя, в это время, пока жаба не растворилась до смерти, она на километр верещит, как птица.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
21
0

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3204
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
629
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
497
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3543
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
749
5

ТОП 5