Новости Крыма

Невиданный обед ужа восхитил и устрашил крымчан

Людям прожорливость безобидной змеи никак не угрожает, успокоил учёный.

Служба новостей ForPost

Необычное зрелище привлекло внимание крымчан: среди бела дня змея вытаскивала из воды ещё живую рыбу среднего размера. Видео трапезы попало в соцсети и вызвало массу любопытных вопросов у пользователей.

Свидетелем пиршества случайно стал житель Феодосии Сергей Леденков. Он снял видео обеда и опубликовал кадры в тематической группе «Все животные Крыма» соцсети «ВКонтакте». Подписчики сразу оценили кадры «из жизни животных».

«Как же он осилит»; «Не по Сеньке шапка, в смысле — не подавился бы»; «Теперь я точно знаю, что «морда треснет» — это только оборот речи», — прокомментировали заинтригованные пользователи соцсети.

Однако рыба — отнюдь не случайная жертва, а вполне традиционная пища для этого вида змей — водяных ужей Natrix tessellata, рассказал ForPost герпетолог, научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Карадагской научной станции им. Т. И. Вяземского — природного заповедника РАН Олег Кукушкин. По его словам, ужи довольно широко распространены в Крыму, но в основном встречаются именно в районе Керченского полуострова.

 «Уж на видео занимается своим любимым делом: кушает. Хотя, конечно, заглотить столь широкую рыбку ему, вероятно, будет непросто, — уточнил зоолог. — Эта змея преимущественно кормится рыбой. На Азовском море, к примеру, в больших количествах поедает бычков. Такое поведение абсолютно типично для этого вида змей».

Как писал ForPost, прошлым летом отдыхающие на Генеральских пляжах туристы тоже сняли на видео обед водяного ужа. Однако появившееся из моря пресмыкающееся их не умилило, а, наоборот, только напугало. Многие решили больше не загорать и не купаться по соседству с такими животными.

Специалист поспешил успокоить невольных свидетелей: хотя этот вид и отличается своей массивностью, достигая в длину 1,4 метра, и порой выглядит устрашающе, для человека он совершенно безобиден, отметил собеседник ForPost.

Любопытно, что от врагов водяные ужи защищаются… запахом. По словам Кукушкина, эти змеи «невероятно вонючие».

Читайте по теме: Лопата и камень вместо вежливости: от чего в Крыму гибнут змеи

Между тем на днях другая трапеза в дикой природе Крыма попала в поле зрения пользователей интернета. Стая сипов и грифов буквально в прямом эфире разделалась с крупным оленем-рогачом.

Пелагея Попова

Видео: Сергей Леденков «Все животные Крыма»|ВКонтакте

3117
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Борис Захарченко
51
Борис Захарченко

Не знаю, какие это специалисты?! Это гадюка! Я жил в Западной Сибири, Сургут, Нижневартовск..., насмотрелся!Родился и вырос в Севасе! Речные ужи с желтыми пятнами, морские - с оранжевыми (за "ушами"), раскраска шашечная - гадюка. Считается что в Крыму их нет (официально), но по факту они есть! В 1983 году в пионерлагере Алсу-2 лично поймал (не зная что это такое), даже играли с ней, но не укусила. А могла! Молодняк не кусается.

dimitro
6585
dimitro

О, у меня тоже есть видос как желтопузик кушает :) 

Трахейский_деспот
552
Трахейский_деспот

Не знаю, какие это специалисты?! Это гадюка! Я жил в Западной Сибири, Сургут, Нижневартовск..., насмотрелся!Родился и вырос в Севасе! Речные ужи с желтыми пятнами, морские - с оранжевыми (за "ушами"), раскраска шашечная - гадюка. Считается что в Крыму их нет (официально), но по факту они есть! В 1983 году в пионерлагере Алсу-2 лично поймал (не зная что это такое), даже играли с ней, но не укусила. А могла! Молодняк не кусается.

 это водяной уж, морских гадюк пока ещё нет в природе

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Отличие: у ужовых полоса на спине из пятен почти кубиков-прямоугольников в шахматном порядке, у гадюки - ярко выраженный зигзаг. Зрачки у гадюки вертикальные, у ужей - круглые. Плавают у нас только водяные ужи, от сухопутных их отличает отсутствие цветных "ушей" и наличие V-образного "воротника", часто не очень заметного.

Рыбу на фото и видео поймал уж. Это его удача на несколько дней, самое правильное дать ему распорядиться законной добычей спокойно, без помех. Ему еще долго надо ее заглатывать. Кто сомневается о размере рыбы: уж, бывает, ловит большую жабу за любую часть тела и потом "постепенно" помещает ее в себя, в это время, пока жаба не растворилась до смерти, она на километр верещит, как птица.

Главное за день

Под конец 2025 года в Севастополе произошла тихая градостроительная революция

Похоже, защита исторических мест города становится терпимей к интересам застройщиков.
20:09
10
1681

Новый год без «бахов»: что грозит любителям фейерверков в Крыму

Кого и за что могут оштрафовать на один миллион рублей.
18:30
2
910

От российских активов до ЗАЭС: как выглядит мир по версии Зеленского

Перед нами мирный план, в котором слово «мир» — самое спорное.
16:51
0
387

«На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
1051

Пожар в российском порту увеличился вдвое — какие могут быть сложности в тушении

Последние новости о возгорании нефтяных резервуаров в Темрюке.
15:19
1
1283

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
1173
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
423

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
15189

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
1003

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2079

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
958