Новости Крыма

Несколько сёл в Крыму эвакуируют после утренней атаки БПЛА

Служба новостей ForPost

Остановлено движение поездов, автомобилистов пускают в объезд. 

Несколько сёл в Крыму эвакуируют после утренней атаки БПЛА
Эвакуируют жителей сёл в радиусе 5 км от места происшествия.
Фото:
коллаж ForPost

Утренний инцидент в Джанкойском районе на севере Крыма вынудил власти пойти на экстренные меры. Жителям некоторых сёл придётся покинуть свои дома. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксёнов.

«Принято решение об эвакуации населения близлежащих сёл в радиусе 5 километров от места ЧП в Джанкойском районе в пункты временного размещения. По предварительной информации, пострадавших нет», — написал чиновник. 

Напомним, ранее утром сегодня, 24 июля, стало известно о том, что противник ударил беспилотниками по северу и востоку Крыма. Силы ПВО и РЭБ смогли отразить атаку 11 БПЛА. Тем не менее оказались повреждены склад боеприпасов в Джанкойском районе и частный дом в Кировском районе. 

В целях безопасности из-за этого инцидента временно остановлено движение по железной дороге на перегоне Джанкой — Урожайная. Об этом сообщили в пресс-службе оператора пассажирских железнодорожных перевозок «Гранд Сервис Экспресс». С опозданием следует поезд №92 Москва — Севастополь и поезд №316 Адлер — Симферополь. Сейчас составы остановлены на станции Джанкой. О других возможных задержках поездов в компании сообщат дополнительно.

Кроме этого, автомобилистам предлагают схему объезда небезопасного участка.

«В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения предварительная временная схема объезда участка автомобильной дороги от пгт Красногвардейское до г. Джанкоя: Красногвардейское — Мускатное — Нижнегорский — Джанкой в прямом и обратном направлениях», — сообщил министр транспорта Крыма Николай Лукашенко.

Прокуратура Республики Крыма взяла на особый контроль соблюдение прав жителей в связи с происшествием в Джанкойском районе, сообщила пресс-служба ведомства. Сотрудники прокуратуры уже выехали в разворачиваемые пункты временного размещения граждан для контроля соблюдения прав эвакуируемых жителей.

«На контроле прокуроров находятся вопросы обеспечения водой, продовольствием, медикаментами и всем необходимым. Для приема обращений по указанным вопросам в прокуратурах Республики Крым и Джанкойской межрайонной прокуратуре организованы горячие линии, на которые можно позвонить по следующим телефонам: +7 (978) 053-62-08, +7 (365) 277 -38-34, +7(978) 755-57-27. Ситуация находится на личном контроле прокурора Республики Крым Олега Камшилова», — подчеркнули в надзорном ведомстве.

Читайте по теме: Первой жертвой БПЛА среди мирного населения Крыма стала девочка-подросток

Напомним, из-за детонации боеприпасов на военном полигоне в Кировском районе на прошлой неделе также эвакуировали жителей близлежащих сёл. Сейчас угроза ликвидирована, и все смогли вернуться в свои жилища. 

Пелагея Попова

2755
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Тайный дворик на мысе Хрустальном: как найти место отдыха, о котором почти никто не знает

Под стенами Галереи искусств прячутся руины храма, гравийный сад и семейные качели.
06/08/2026 15:00
1164

Где в Севастополе можно заработать 100 тысяч в месяц

А где — несоизмеримо меньше.
06/08/2026 10:02
3009

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
2018

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1747

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1439

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5080
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
204

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5080

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5903

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6380

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3547

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6469