Новости мира

Британии не выдали преступника из-за условий в её тюрьмах

В Германии посчитали условия в местах заключения неподходящими.

Служба новостей ForPost

Суд в Германии отказался экстрадировать в Великобританию албанца, которого обвиняют в торговле наркотиками, так как условия британской тюремной системы слишком ужасны.

Как пишет Daily Mail, адвокат осуждённого мужчины успешно убедил Высший земельный суд Карлсруэ, что экстрадиция его подзащитного и последующее содержание в британской тюрьме являлись бы нарушением прав человека.

Мужчина, чьё имя не называется, обвиняется в том, что он торговал наркотиками, когда жил в Британии: по данным следствия, он продал около 5 килограммов кокаина и участвовал в «отмывании» 330 тысяч фунтов стерлингов (около 40 миллионов рублей).

Британские правоохранители отправили информацию о мужчине в Интерпол, так как он к этому моменту находился в Германии. Албанец был задержан немецкой полицией, но выдавать его Лондону немцы отказываются. Адвокат мужчины Ян-Карл Янссен провёл тщательное исследование условий содержания заключённых в британских тюрьмах, и, по его словам, там наблюдаются «хроническая переполненность, нехватка персонала, а среди заключённых широко распространены случаи насилия».

Суд в ответ обратился к властям Великобритании с просьбой перечислить и описать тюрьмы, в которые может отправиться мужчина, чтобы удостовериться, что подсудимый будет содержаться под стражей в условиях, соответствующих минимальным стандартам Европейской конвенции о правах человека.

Немцы сперва получили ответ из полицейского участка в Манчестере. В нём не было сказано, в какой тюрьме будет содержаться подсудимый, а всего лишь было написано, что сейчас на территории Великобритании строится 20 тысяч новых тюремных мест для решения проблемы переполненности мест заключения.

Янссен утверждает, что его подзащитный после возвращения в Великобританию с наибольшей вероятностью отправится в лондонскую тюрьму Уандсворт, которая на данный момент заполнена на 160 процентов. Повторный запрос немецкого суда с просьбой предоставить гарантии соблюдения минимальных условий остался без ответа.

«Суд решил, что экстрадиция албанца в Великобританию "в настоящее время недопустима". Без гарантий со стороны Британии экстрадиция невозможна ввиду состояния британской пенитенциарной системы. Никаких юридических средств против этого не существует», —  отмечается в протоколе суда.

Читайте по теме: В США пожаловались на китайцев, которые массово проникают на секретные объекты

616
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
592

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
325

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2350

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1742

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
821
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4545

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1925

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2897

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9521

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1104

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5767