Лента новостей

Севастополь

7783
24

Неизвестные пугают севастопольцев проверками окон

«У нас все документы!» – уверяют горожан.
ForPost - Новости : Неизвестные пугают севастопольцев проверками окон
Фото: Неонилла Кудрик / ForPost

Накануне первого весеннего праздника 8 марта в Севастополе усилили свою деятельность телефонные мошенники. Помимо уже всем известных «банковских специалистов», желающих срочно «обезопасить» деньги доверчивых граждан, в городе вновь активизировались «оконные мастера», настаивающие на проверке окон в многоквартирных домах. В этом сообщают в одной из городских социальных сетей.

Так, жительнице нашего города позвонил по телефону незнакомый человек и сообщил, что в одной из многоэтажек Севастополя выпало окно. В связи с этим «специалистами проводится проверка окон в квартирах». Женщине предложили ожидать мастера, у которого при этом на руках есть документы.

Бдительная горожанка не растерялась и позвонила на горячую линию  1563, где ей сообщили, что никаких проверок окон в городе не проводится.

 «Заботливые» мастера ловят свою жертву на бесплатную проверку и диагностику окон, уже в процессе разговора выясняя давность установки или какие-либо дефекты.

Надо сказать, что под данной заботой может скрываться не только бизнесмен, жаждущий заработать на замене деревянного или якобы «отслужившего своё» окна, но и злоумышленник, цель которого – проникнуть в квартиру ничего не подозревающего доверчивого гражданина.

Особенно часто в ловушку «оконных специалистов» попадают пенсионеры.

Полиция Севастополя призывает граждан не вести телефонные разговоры с незнакомцами, представляющимися сотрудниками банков или других ведомств, которые сообщают о якобы возникших проблемах с банковским счётом или предлагают какие-либо услуги.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо немедленно прекратить разговор и позвонить в банк или по телефонам единой дежурной диспетчерской службы: 1563 или 54-32-38.

Напомним, мошенники могут представиться работниками коммунальных служб, проверяющими счётчики, могут обзванивать детей с просьбой включить для проверки в квартире все газовые конфорки, и даже способны обвинить севастопольцев в «государственной измене».

Инга Налеч

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 09/03/2023 в 10:08

Звонят только на домашние телефоны. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 09/03/2023 в 10:22

Звонят только на домашние телефоны

А я им отвечаю, что окон нет.Ещё в 90-е годы заложил кирпичом...biggrin

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2167
seva zelay (Севастополь)
- 09/03/2023 в 10:56

to Банщик:  и газа нет и счётчики отсутствуют... Ни чего НЕТ!

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 09/03/2023 в 10:56

to Банщик:  Поделюсь и я своим опытом. Отвечаю- Мне сейчас некогда,но вопрос важный. Дайте номер тлф я вам перезвоню.Почему-то бросают трубку,невежды.crybaby

Аватар пользователя larin
постов:
110
larin (Sevastopol)
- 09/03/2023 в 10:57

Ну, окна и правда могут отслужить своё. Покуда в конструкции есть резиновые изделия - эти окна не будут вечными.

 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4437
Остряки (Севастополь)
- 09/03/2023 в 11:05

to Банщик:  
А я им отвечаю, что окон нет.Ещё в 90-е годы заложил кирпичом...biggrin
Тогда позвонят как газовщики, нельзя использовать газовое оборудование без окон. А если серьезно, то заказал на wildberry резинки и поменял их сам ещё осенью, накапал масла по точкам и говорю им что у меня у самого руки есть.

Аватар пользователя ielel
постов:
1693
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 09/03/2023 в 12:30

Реально задолбали уже, мне звонят года три каждый месяц... раньше пыталась объяснять, а теперь просто бросаю трубку

 

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
562
РубеЖ (Севастополь )
- 09/03/2023 в 12:46

уже 5 лет трахают мозг ,сначала был интервал три месяца ,щас участились раз в месяц ,но по два раза ... Сколько раз посылал на правильном направлении все равно возращаются ((( .

причем попытка пояснить что звонят на другой адрес ,ага ага и все по кругу ...

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 09/03/2023 в 13:13

Позвонила мадам сказала что сейчас придёт мастер смажет все петли бесплатно .как бонус! Сказал.что не надо у меня свой завод по производству окон и я их меняю раз в месяц! смазка не нужна! 

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
562
РубеЖ (Севастополь )
- 09/03/2023 в 13:18

 

Позвонила мадам сказала что сейчас придёт мастер смажет все петли бесплатно .как бонус! Сказал.что не надо у меня свой завод по производству окон и я их меняю раз в месяц! смазка не нужна! 

засекай время с того момента ,сто пудов перезвонят... зуб даю....!!!

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 09/03/2023 в 13:49

А может пора уже встретить этих мастеров по всем правилам? С полицией и понятыми, чтобы они потом две недели смазывали окна в ИВСе.

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
368
Sevastopol1957 Cat
- 09/03/2023 в 14:10

Всегда удивляло - и почему это все мошенники просто неуловимы!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 09/03/2023 в 14:12

Сначала разберитесь с мошенниками от ПАО Севастопольгаз. Реально достали! Уже звонят по телефону со своими домогательствами . Видимо , бабло собирают для ВСУ....

 

Аватар пользователя Turn
постов:
36330
Turn ()
- 09/03/2023 в 14:14

to Банщик:  С. А ответил кто им ? Автоответчик ? 

Аватар пользователя ASemV
постов:
438
ASemV (Севастополь)
- 09/03/2023 в 15:41

 

Сначала разберитесь с мошенниками от ПАО Севастопольгаз. Реально достали! Уже звонят по телефону со своими домогательствами . Видимо , бабло собирают для ВСУ.... 

увы,  мошенничество Севастопольгаза  узаконено властью. Город поделен на участки и наняты люди, в основном ИП,  собирающие дань по 2800 руб с каждого потребителя газа . Эту процедуру по отъему денег решено проводить ежегодно

Аватар пользователя peka
постов:
1407
peka ( Город-герой Севастополь)
- 09/03/2023 в 15:48

В квартиру НИКОГО не пускаю, переговоров через дверь не веду, видеоглазок аналоговый стоит в двери,на звонки из всякого рода севгаза, севстроя и севокна отвечаю что нахожусь в дальней командировке и буду не скоро,двери стоят на "растяжке", милости просим !!!aggressive

Аватар пользователя Ориола
постов:
835
Ориола (Севастополь)
- 09/03/2023 в 17:53

Не, ну реально задолбали эти мошенники, звонят и по домашнему и по мобильному. Причем такие наглые, что если сразу обрываю звонок, они тут же снова звонят. Вот бы найти этих тварей и всем миром "отблагодарить".

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 09/03/2023 в 18:08

to peka:  "...твечаю что нахожусь в дальней командировке и буду не скоро,двери стоят на "растяжке", милости просим !!!"
 
Тогда ждите других "гостей" в комуфляже и с оружием, которым не очень понравится слово "растяжка"...

Аватар пользователя ЮДЖИН
постов:
39
ЮДЖИН (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 09/03/2023 в 20:16

а я просто посылаю очень далеко)

 

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 09/03/2023 в 20:43

Вот вы, люди, злые. Что вам трудно поговорить с мошенниками? Позадавать им вопросы, повторяя их каждые 5 минут. Переспрашивать каждую фразу, якобы плохо слышно. Тристапятьсот раз сказать, как здорово, что они вам позвонили и всё сделают для вас БЕСПЛАТНО. Перспросить, кого из правительства города надо поблагодарить за заботу о людях... Да, ёлки-палки даже за полчаса разговоров можно утомить мошенников так, что они по этапу будут передавать ваш телефон, по которому лучше не звонить)))) Быть в чёрном списке у мошенников это лучше, чем просто сказать им в каком направлении им надо дрейфовать далее.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2360
Roz1975 (Севастополь)
- 10/03/2023 в 0:39

 

Ну, окна и правда могут отслужить своё. Покуда в конструкции есть резиновые изделия - эти окна не будут вечными. 

 Наверное зависит от качества и ухода. Своё первое окно установил в апреле 2001-го года.  Ставил Миша Жижка из Grogan Крым. Раз в год мажу вазелином. Пока что держит.

Аватар пользователя Белокаменный город
постов:
356
Белокаменный город (Севастополь)
- 10/03/2023 в 8:17

Мне тоже звонили, девушка сказала, что я не воспользовалась своей гарантией на ремонт и регулировку окон и они пришлют мастера. Я ей предложила назвать мой адрес и дату установки окон, была пауза, потом ответили, что они не помнят и сами положили трубку. Еще дважды предлагали прийти проверить проводку в квартире. 

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 10/03/2023 в 12:26

Не понимаю, вот мне за 40 лет никто никогда не позвонил.....Вы сами их ищете???? НЕ ВЕРЮ!!!!!! Почему со мной такого не случается??

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 10/03/2023 в 12:38

Нет, вру... весной прошлого года звонили из сбербанка. я перезвонил в настоящий сбербанк (службу безопасности) и всё прекратилось. Но тогда у меня был МТС краснодарский. возможно по этому. На WIN не звонят.