Лента новостей

Севастополь

16 августа 2019 - 09:01
5610
14

Недоступными рынками Севастополя занялась прокуратура

Но дело не в ценах.
Служба новостей ForPost
Фото: ForPost

Три севастопольских рынка не прошли проверку севастопольской прокуратуры на доступность. На «Центральном», «Южном» и «Вещевом» рынках нет обязательной инфраструктуры для слепых людей, сообщили в ведомстве.

«<На рынках> отсутствует контрастно-тактильные указатели, противоскользящие полосы, информирующие тактильные таблички (для людей с нарушением зрения) с использованием рельефных знаков и символов, а также рельефно-точечного шрифта Брайля. Санитарно-бытовые помещения рынков не приспособлены для инвалидов», — заявили в ведомстве.

По итогам проверки надзорное ведомство внесло руководителю ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя» представление с целью привлечь виновных к ответственности.

Отметим, что люди с ограниченными физическими возможностями всё активнее борются за свои права. Так, жительница Севастополя Виктория Мищенко через суд обязала ГБУ «Дирекция капитального строительства» сделать парк имени Ахматовой и пляж Солнечный доступными, безопасными и удобными для маломобильных граждан, как и было предусмотрено проектом, а севастопольский инвалид I группы на личном приёме прокурора города потребовал установить пандус в своём многоквартирном доме.

Тем не менее Севастополь по-прежнему остаётся мало приспособленным для передвижения инвалидов. К примеру, с недавнего времени севастопольские колясочники могут добраться до пляжа на социальном такси, но вот сами пляжи, несмотря на оборудованность и официальность, часто остаются неприспособленными для их отдыха.

Читайте также: Кулагин будет добиваться дальнейшей адаптации Северной стороны к потребностям инвалидов

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 16/08/2019 в 9:22

Тю ты,а я уже было подумал ценами займуться...crazy

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 16/08/2019 в 9:56

Иногда для того, чтобы увидеть и услышать, необходимо отойти, а не приблизиться. И при этом примерять на себя все прелести жизни людей-инвалидов...

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 16/08/2019 в 10:25

А я думаю, что рядом с каждым человеком, испытывающим физические трудности, должен быть человек, помогающий ему. А то всякие социальные работники бумажки пишут, а реальной помощи не дождёшься...

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 16/08/2019 в 11:40

Прости меня Господи конечно,но на наших базарах от слепых людей не протолкнуться...Ну какая табличка может

помочь незрячему человеку на базаре?Это ведь не книгу по шрифту Брайля читать.

Аватар пользователя SlaventuzZz
постов:
217
SlaventuzZz (Севастополь)
- 16/08/2019 в 12:14

Ха, те кто трындят про цены на рынках, вы в новус сходите, муссон  или любой другой крупный супермаркет и потом расскажите что и почем!!!

Аватар пользователя sinergi
постов:
264
sinergi (Севастополь)
- 16/08/2019 в 12:40

А как незрячие будут покупки делать??? По шрифту Брайля будут рубашку выбирать или курицу общупыват ?? Всяк им кто - то помогает! 

Аватар пользователя Алексей Пилкин
постов:
22
Алексей Пилкин
- 16/08/2019 в 13:13

А как насчет стоянок около ЦР? Кто и зачем запретил стоянку машин на Партизанской? Мало в казне денег? Нужны штрафы?

Аватар пользователя Мельников
постов:
2274
Мельников (Севастополь)
- 16/08/2019 в 13:36

Для отработки. Типа полезный орган.

Аватар пользователя Turbos
постов:
886
Turbos (Севастополь )
- 16/08/2019 в 13:44

Пусть дитятко играется лишь бы не плакало))))

Аватар пользователя Надежда В
постов:
102
Надежда В (Севастополь)
- 16/08/2019 в 15:05

На рынках хорошо сделать все доступно! А что делать каждый день во дворах где автомобилями заставлены все тротуары? Обратите внимание с подъезда уже не выйти всем и детям и старикам и инвалидам!!!!! Особенно вечером и в выходные дни! В ГБДД обращаться бесполезно.... надеятся  приходится на Господа у кого со зрением плохо!!!!!

Аватар пользователя CoFFee
постов:
266
CoFFee (Севастополь)
- 16/08/2019 в 15:19

Рынок надо демонтировать, а на его месте строить нормальный современный.

 

Цоколь отдать под парковку, первый ярус - продукты, второй - услуги или непродтовары.

 

Какой сейчас толк от этого рынка, если даже машину негде припарковать?

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 16/08/2019 в 16:42

to Алексей Пилкин:  
А как насчет стоянок около ЦР? Кто и зачем запретил стоянку машин на Партизанской? Мало в казне денег? Нужны штрафы?

 Долбодятлы запретили те же самые, что запретили остановку вдоль Чайки, те же самые, что сделали платную парковку напротив остановки общественного транспорта около загса, те же самые, что запретили проезд по Синявина расставив по идиотски знаки. В общем департаментом транспорта попахивает, начальник которого по известной причине не тонет.

Аватар пользователя Natella_Natella
постов:
7
Natella_Natella
- 17/08/2019 в 8:46

Боже, царя храни!

Аватар пользователя Глаша@
постов:
42
Глаша@ (Севастополь)
- 19/08/2019 в 0:22

А чем занято руководство ГУПа, на рынках руководство - хамы!!!! Деньги дерут, а по рынку (5км) ходить не возможно, сплошные ямы. В администрации "вежливо" посылают к руководству города. Вид у рынков жуткий. Гоните их в шею.