Три севастопольских рынка не прошли проверку севастопольской прокуратуры на доступность. На «Центральном», «Южном» и «Вещевом» рынках нет обязательной инфраструктуры для слепых людей, сообщили в ведомстве.
«<На рынках> отсутствует контрастно-тактильные указатели, противоскользящие полосы, информирующие тактильные таблички (для людей с нарушением зрения) с использованием рельефных знаков и символов, а также рельефно-точечного шрифта Брайля. Санитарно-бытовые помещения рынков не приспособлены для инвалидов», — заявили в ведомстве.
По итогам проверки надзорное ведомство внесло руководителю ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя» представление с целью привлечь виновных к ответственности.
Отметим, что люди с ограниченными физическими возможностями всё активнее борются за свои права. Так, жительница Севастополя Виктория Мищенко через суд обязала ГБУ «Дирекция капитального строительства» сделать парк имени Ахматовой и пляж Солнечный доступными, безопасными и удобными для маломобильных граждан, как и было предусмотрено проектом, а севастопольский инвалид I группы на личном приёме прокурора города потребовал установить пандус в своём многоквартирном доме.
Тем не менее Севастополь по-прежнему остаётся мало приспособленным для передвижения инвалидов. К примеру, с недавнего времени севастопольские колясочники могут добраться до пляжа на социальном такси, но вот сами пляжи, несмотря на оборудованность и официальность, часто остаются неприспособленными для их отдыха.
Читайте также: Кулагин будет добиваться дальнейшей адаптации Северной стороны к потребностям инвалидов
Олег Турчанович

Тю ты,а я уже было подумал ценами займуться...
Ха, те кто трындят про цены на рынках, вы в новус сходите, муссон или любой другой крупный супермаркет и потом расскажите что и почем!!!
А как незрячие будут покупки делать??? По шрифту Брайля будут рубашку выбирать или курицу общупыват ?? Всяк им кто - то помогает!
А как насчет стоянок около ЦР? Кто и зачем запретил стоянку машин на Партизанской? Мало в казне денег? Нужны штрафы?
Для отработки. Типа полезный орган.
Пусть дитятко играется лишь бы не плакало))))
На рынках хорошо сделать все доступно! А что делать каждый день во дворах где автомобилями заставлены все тротуары? Обратите внимание с подъезда уже не выйти всем и детям и старикам и инвалидам!!!!! Особенно вечером и в выходные дни! В ГБДД обращаться бесполезно.... надеятся приходится на Господа у кого со зрением плохо!!!!!
Боже, царя храни!
А чем занято руководство ГУПа, на рынках руководство - хамы!!!! Деньги дерут, а по рынку (5км) ходить не возможно, сплошные ямы. В администрации "вежливо" посылают к руководству города. Вид у рынков жуткий. Гоните их в шею.