Новости Севастополя

Как нарушают закон при строительстве севастопольских парков

Служба новостей ForPost

На нарушения обратили внимание многие жители города.

Как нарушают закон при строительстве севастопольских парков
Фото:
ForPost

Севастопольским инвалидам должна быть предоставлена возможность посещать парк Ахматовой – к такому решению пришел Ленинский суд.  Он обязал дирекцию капительного строительства обеспечить удобный и безопасный доступ к парку и пляжу «Солнечный» людям в креслах-колясках.  Об этом говорит пресс-служба суда.

В суд на департамент капстроя и ГБУ «Дирекция капитального строительства», подала женщина-инвалид, которая столкнулась с невозможностью самостоятельно передвигаться по парку. Согласно законодательству, эта возможность должна быть обязательно предусмотрена при создании новых объектов и реконструкции старых.

«Вследствие нарушения прав на доступность объектов социальной инфраструктуры и отдыха истец была вынуждена длительное время испытывать стресс и нервозность, в связи с чем просила взыскать с ответчиков моральный вред в размере 10 000 рублей», - уточняется в сообщении.

Суд назначил строительно-техническую экспертизу, которая подтвердила, что выполненные работы по реконструкции дорог и благоустройству территории парка и прибрежной зоны пляжа не соответствуют проектно-сметной документации в части доступности для инвалидов.

Иск жительницы города судья удовлетворил и обязал капстрой установить в парке специальные приспособления, обеспечивающие беспрепятственное посещение в соответствии с экспертным заключением.

Также с Дирекции в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 3 000 рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, парк был реконструирован ООО «Ривьера», которое сейчас ведет реконструкцию парка Победы в Севастополе. После сдачи его первой очереди горожане отметили недоступность для инвалидов и этого, самого большого парка города.

 

Саша Ахтемко

4644
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Алексей Дружинин
719
Алексей Дружинин

А чем думали устроители этого парка в период реконструкции...

Uta
4464
Uta

Суд у нас просто "наигуманейший", 3000 руб инвалиду... Надо было 100 тыс.компенсации просить,может тогда бы больше дали

Lubel
678
Lubel

интерестная фраза:"нарушение проэктно-сметной документации"! Т.е. в проэкте всё было!А кто подписал акат выполненных работ? И так на всех масштабных объектах! А потом получаем Малахов курган,сквер у Владимирского собора,Парк Победы...Про Максимову дачу,вообще думать страшно!

ALEXANDRDEMESHKO
40
ALEXANDRDEMESHKO

Чем ?!Ответ думаю очевиден .Ж. .. Й! О своём кармане они думали в первую очередь. sorry

А чем думали устроители этого парка в период реконструкции...

 

AntonKonstantinov
111
AntonKonstantinov

А когда уже горожане поймут, что их дом является их же собственностью, и будут вести себя не как заезжие квартиранты, а как полновластные хозяева?
Горожанин не только должен быть, но и является заказчиком, а власть - исполнителем. И, если не справляется исполнитель - ищут другого, а с нерадивого взыскивают причинённый ущерб.

bast
264
bast

Этот так называемый "парк" вызывает двоякие чувства. С одной стороны, стало чище, с другой стороны, стало мало деревьев, многие, вновь посаженные, уже засохли, так как нет полива (я о верхней тропе). Вызывают недоумение раздевалки, перекрывающие вид на море, огромная площадь в плитке перед пляжем, пложадь самого пляжа, уменьшенная в 2-3 раза.

Стойки закраждений уже проржавели, жить им остаось недолго. Труба из нержавейки, служившая поручнем, уже отсутвует во многих местах. Сварка стальных стоек ограждения и деталей из нержавейки проводилась электродами для самой дешевой стали, из-за чего местами проржавела и нержавейка. Ржавые потоки обезобразили и наружные стенки пирсов, и поверхность, где ходят люди.

Проектировщики хоть раз были в Севастополе? Они знали о соленых ветрах и туманах, о том, через какой период времени природные факторы разрушат стальные предметы без соответствующего покрыия?

Укрытия в виде навесов из штакетника с дырами (такие на Фиоленте и в парке Победы) - спасут ли они от палящего солнца в июле-августе, когда все огромные площади в плитке превратятся в раскаленную сковороду? Каким местом думали проектировщики и те, кто одобрял и принимал этот проект?

Из-за обилия ржавчины и отсутствия поручней из нержавейки, уже сейчас какой-то запущенный вид. Что будет через год, когда стальные ограждения будут утрачены совсем из-за тотальной коррозии? Москва еще раз деньги даст на этот "парк"?

Galaxe
9340
Galaxe

Раньше на пирсе специально были предусмотрены трапики, что бы пожилые люди могли по ним спуститься в воду и подняться обратно. После того, как все эти сходни поржавели и сгнили, никто не удасужился их восстановить, даже после реконструкции пляжа. 

ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Как нарушают закон при строительстве севастопольских парков

На нарушения обратили внимание многие жители города. Севастопольским инвалидам должна быть предоставлена возможность посещать парк Ахматовой – к такому решению пришел Ленинский суд.  Он обязал дирекцию капительного строительства обеспечить удобный и безопасный доступ к парку и пляжу «Солнечный» людям в креслах-колясках.  Об этом говорит пресс-служба суда.

Как же так, недавно писали, что там, в сквере им. А. Ахматовой все отлично? Может следует спросить губернатора о причинах отмеченных вопиющих недостатков? Ведь Гасанов наверняка будет подвывать на кнале ИКС о провокации "чаловцев" против непорочного правительстваСевастополя.

M.V.Y
1312
M.V.Y

Суд назначил строительно-техническую экспертизу, которая подтвердила, что выполненные работы по реконструкции дорог и благоустройству территории парка и прибрежной зоны пляжа не соответствуют проектно-сметной документации в части доступности для инвалидов.

А если бы суд попутно назначил бы и финансово-экономическую экспертизу, то можно было спросить у Прокуратуры и СК, за что они полчают наши налоги в виде зарплаты...

Ulitka
1057
Ulitka

Вот смотрю на это фото и думаю: что это???? Был пляж - нет пляжа. Сделали вроде парк - где парк? Ну как так можно? 

dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

Ривьера - мутная московская фирма. Дендроплан с завышенной стоимость. ровно в 10 раз. То, что у нас в Никитском ботаническом саду можно купить за 3 тысячи рублей, они насмерть сажают за 30 тысяч. И так все. Начиная от травинки, и заканчивая ВСЕМ. Откат рулит. Солнечный, вместо пляжа, стал куском асфальта. Грустно и тошно.

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
2409

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1208

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
852

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
709
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
557

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1924

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
820

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4893

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515