Севастополь

В Севастополе инвалидов будут возить на пляж бесплатно

Но не часто.

В Севастополе инвалидов будут возить на пляж бесплатно
Фото:
pixabay.com

Несмотря на то что Севастополь по-прежнему остаётся городом, мало приспособленным для комфорта инвалидов, позитивные изменения всё же есть. Так, теперь севастопольские колясочники смогут добираться на пляжи города, используя социальное такси. Такое решение по ходатайству общественных организаций инвалидов принято на заседании правительства Севастополя накануне.

«Мы предлагаем в спортивно-оздоровительные сооружения <куда имеют право отправиться на социальном такси инвалиды> дописать и городские пляжи. Летом возможность посещать пляжи — это тоже оздоровительная процедура», — аргументировал и.о. директора департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко.

Также директор департамента напомнил, что вызвать социальное такси можно 6 раз в месяц.

«Есть и отдельные категории, это те, кто химиотерапию получает и гемодиализ, для них количество поездок ограничивается только показаниями врача», — уточнил глава департамента.

О том, куда и накаких условиях могут поехать на социальном такси севастопольские инвалиды, читайте в материале ForPost "Социальное такси готово перевозить инвалидов бесплатно и круглосуточно".

По данным департамента труда и социальной защиты населения, из 7 миллионов рублей, которые были выделены на обеспечение работы социального такси, 5 миллионов уже израсходованы.

«Нам до конца года не хватит. Но мы уже предусмотрели эти изменения. Когда заксобрание принимало изменения в бюджет, они их уже учли, чтобы мы обеспечили всю потребность в работе социального такси», — отметил Брисенко.

Напомним, сегодня многие общественные объекты Севастополя недоступны для людей с ограниченными возможностями. В их числе — и парк Ахматовой, который реконструировался ОАО «Ривьера» по проекту, эту доступность предусматривавшему. Это стало поводом для судебного иска женщины-инвалида к департаменту капстроя и ГБУ «Дирекция капитального строительства».

Должны быть приспособленными для маломобильных граждан и официальные пляжи города. Увы, на деле это далеко не так. Об этой и других проблемах наших пляжей читайте в материале ForPost «Как прокуратура „отдохнула” на севастопольских пляжах».

Читайте также: Кулагин будет добиваться дальнейшей адаптации Северной стороны к потребностям инвалидов

Претензии по поводу недоступности дворовых спортивных площадок  и необорудованых выходах из подъездов поступают от севастопольских инвалидов в городскую прокуратуру.

 

Анна Пронина

1250
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1438

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518