Новости Севастополя

Как прокуратура «отдохнула» на севастопольских пляжах

Скажем сразу — ей не понравилось.

Служба новостей ForPost

Целый букет нарушений выявила севастопольская прокуратура в ходе проверки пляжей на Северной стороне Севастополя. Операторы не проводят дезинфекцию туалетов, уборку берега, не обеспечивают доступ к воде маломобильных граждан, не вывозят мусор из контейнеров, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

«Отсутствует необходимое количество урн для сбора мусора, скамеек, пешеходных дорожек, душевых и освещения. Рыхление поверхностного слоя песка с удалением собранных отходов, а также дезинфекция мест общественного пользования не проводятся. Выявлены нарушения законодательства при хранении и обращении с твёрдыми коммунальными отходами», — заявили в ведомстве о ситуации на пляже «Любимовка-2».

Аналогичные нарушения были обнаружены на территории ещё 5 городских пляжей: «Учкуевка», «Нахимовец», «Звёздный берег», «Орловка-1» и «Ушакова балка».

Штрафы не страшны

Отметим, что это не первая проверка качества благоустройства прибрежной территории в этом году. Так, в июне городские власти обязали заплатить по 20% от суммы обеспечения договора операторов пляжей «Любимовка-2», «Парк Победы», «Мыс Хрустальный», «Альбатрос», «Аквамарин», «Песочный» и «Васили», а также устранить все нарушения в течение месяца.

Но работать качественно севастопольские операторы, видимо, не хотят. Штраф за повторное невыполнение обязательств, который составляет ещё 50% от суммы обеспечения договора, тоже никак не мотивирует операторов — нарушения копятся месяцами. К примеру, оператор пляжа в парке Победы не устранил проблемы, обнаруженные в ходе первой проверки, а спустя месяц к ним добавились новые. Похожая ситуация и на пляже «Любимовка-2», претензии к благоустройству которого снова высказали уже в прокуратуре.

Чудо не произошло

До этого правительство города сообщало, что в этом году заработают 36 мест массового отдыха на водных объектах — и у всех пляжей есть операторы. Оно обещало, что комфорт и порядок на пляжах в новом сезоне удивит севастопольцев. Залогом этого станет 10-летний срок, на который заключаются контракты с операторами. Зная, что их вложения успеют хорошо окупиться, не будут халтурить, надеялись чиновники.

Но чудо не произошло — операторов штрафуют, прокуратура требует устранения нарушений, а в департаменте городского хозяйства обещают расторгнуть договоры с недобросовестными операторами по итогам года.

Олег Турчанович

6883
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
partizzan76
2773
partizzan76

Не только расторжение договора, но и приостановка лицензии. Вот тогда может и задумаются. Видимо штраф небольшой

Остряки
7139
Остряки

Но работать качественно севастопольские операторы, видимо, не хотят.

Наш местный сервис и еще нельзя давать за работу всю сумму вперед если не хочешь ждать очень и очень  долго.

Uta
4451
Uta

Насколько я знаю, на Учкуевке в прошлом году был другой оператор и все было хорошо . Но его "ушли" и протолкнули нужного, и вот результат.

allusa
8019
allusa

Наводите порядок не ожидая конца года.

Paul_S
5438
Paul_S

А что, к хальтуре на месте пляжа "Солнечный" - у прокуратуры Севастополя притензий уже нет?!!!!

кофе и сигареты
2160
кофе и сигареты

to Uta:   Так у нас на Учкуевке новый оператор ГБУ "парки и скверы". Вас удивляет, что при таком операторе  территория пляжа в помойку превратилась?

Дузер
474
Дузер

Ну, вообще не удивлен.

 

Линьков
32361
Линьков

Результаты проверки качества благоустройства прибрежной территории прокуратурой служат основанием для выделения правительством дополнительных бюджетных денег на устранение нарушений. Пока одни выявляют нарушения, а другие их устраняют, страдают отдыхающие.

Топотушка
2564
Топотушка

Отсутствие урн меня не парит , больше беспокоит гуано в воде - прибрежный кисель из микрофлоры отпугивает даже запахом. Грустно . придётся до сентября ждать , чтобы опять искупаться((( Интересно , а "целебная органика" проникает через заборы на отторгнутые у общественности пляжи, или это какая-то особая наноорганика, соблюдающая субординацию и огибающая ведомственные пляжи?

Загава88
1317
Загава88

to Топотушка:  а я вообще еще не ходила на море... Жду, когда все разъедутся. Может, успею до холодов хотя бы разок окунуться  biggrin

MARFA
714
MARFA

to Топотушка:  А я была один раз в Любимовке. Теперь тоже надеюсь на сентябрь. А августе никогда не купаюсь - инфекция  в теплой воде быстро распространяется.  А вообще всё понятно - пляжи в свинском состоянии, вода тоже.

to Загава88:  

;

sput
489
sput

А вот балаклавские пляжи вообще не проверяются. Операторам пляжи нужны для своих баров. Ближний, Золотой, некогда чистейшие пляжи города сейчас представляют заунывную картину.. На ближнем уже подушка от окурков, туалеты и местность вокруг них, издают жуткую вонь и грязь. А о сервисе лучше помолчать. Жаль, что и муниципалам ничего не надо. Да ещё по всей набережной проводятся геодезические исследовани, рядом с д/с17, барами. Привлекательность района налицо. Да по видимому, она и не нужна, ведь. когда будет т н яхтенная деревня, простой люд  на набережной будет неуместен. Всё для слуг народа делается. Балаклаву мы, её жители, потеряли

АлександрAleksander
315
АлександрAleksander

ГУПы: "Парки", "Пляжи", "Дворы". Районным властям денег не давать. Отвечаете вы, а делают они. Пусть будут, для галочки, как и сейчас, сколько б им денег ни давай. Сформировать сотню бригад для благоустройства дворов, и пусть ходят, наводят, поддерживают порядок. Управляющие компании это также пустая трата времени. Те же ЖЭКи, РЭПы, только таблички поменяли. И главное: за каждым участком закреплён один. Больше ничего не надо для успеха. 2000 чиновников, которых приняли, отправить в поля, как говорится. Всем работы хватит, деньги-то есть.

Главное за день

Севастополь готовится продать ЦКБ «Черноморец», Дом быта и апартаменты в Каче

В правительстве представили прогнозный план программы приватизации.

15:09
15
2652

Киев взял на себя ответственность за атаки на танкеры, которые шли в Россию: что известно

На удары по судам «Каиро» и «Вират» в Чёрном море уже отреагировали министерства иностранных дел РФ и Турции.
10:17
6
1009

Какие законы вступят в силу в декабре 2025 года

Утильсбор рассчитают по-новому, с археологических объектов снимут завесу тайны, а в банки можно будет ходить без паспорта.
14:30
0
1299

Названы пять «двигателей», которые дадут толчок экономическому чуду в России

При этом отказываться от углеводородов не нужно — следует сокращать зависимость от них, отметил экономист.
11:20
5
751
Туризм

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
1
727

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
782

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1256

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
1483