Лента новостей

Севастополь

4590
35

Названа точная цифра уволенных из самого большого музея Севастополя

За год было уволено 40% коллектива.
ForPost - Новости : Названа точная цифра уволенных из самого большого музея Севастополя
Фото: Pixabay

66 человек, то есть 40% сотрудников Музея обороны и освобождения Севастополя, было уволено за единственный год руководства Александра Баркова. Эти цифры журналистам телеканала «Первый Севастопольский» назвали несогласные с увольнением.

Точные данные стали им известны после встречи с заместителем прокурора Андреем Жугиным. На этой встрече бывшим сотрудникам музея-заповедника рассказали об обнаруженных нарушения Трудового кодекса России.

К этому моменту прошел первый этап прокурорской проверки, касающийся коллективного обращения бывших членов одного коллектива. Теперь прокуратура перейдёт к индивидуальным заявления потерявших работу «по собственному желанию».

По словам участников встречи, прокуратура будет проводить проверку по каждому факту и примет решение о денежной компенсации или о других мерах прокурорского реагирования. В случае необходимости - обратится в трудовую инспекцию Москвы для привлечения Александра Баркова к ответственности.

Увольняли людей "технично", например, сначала переводя на срочный контракт. Кассир Ирина Нажа, единственная уволенная как непрошедшая аттестацию, обратилась в суд, проиграла в первой и второй инстанции, но намерена подавать кассацию.

Напомним, сам Александр Барков был уволен с должности директора самого большого севастопольского музей после публикаций в СМИ об обращении уволенных сотрудников по нескольким высоким адресам. Они рассказали о кадровой политике своего бывшего руководителя и о его отношении к музейному делу. Подробнее с текстом обращения можно познакомиться в материале ForPost  «"200 ленивых дебилов". Бывшие сотрудники музея рассказали Путину о причинах своего увольнения».

Буквально на следующий день стало известно, что Минкульт контракт своему назначенцу не продлил. На его место был назначен управленец с цирковым опытом Михаил Смородкин.

Проверку начала прокуратура Севастополя. Также в музее-заповеднике сейчас работает севастопольское КРУ и комиссия из Минкульта.

В музей сегодня готовы вернуться около половины уволенных сотрудников.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.7 (7 голосов)

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Oberon
постов:
4874
Oberon
- 17/10/2021 в 18:57

надеюсь, вывернут этого баркова мехом наружу

Верховный суд России обязал нижестоящие инстанции тщательно проверять, было ли увольнение человека добровольным. Особое внимание надо обращать на факты травли сотрудника, которого начальство решило выжить с работы.

Такая правовая позиция последовательно проводится в ряде последних дел. На нее должны ориентироваться и судьи, и прокуроры, и в первую очередь начальники.

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/30354/

Аватар пользователя Andgi
постов:
1205
Andgi (Севастополь)
- 17/10/2021 в 18:58

Пожизненно запретить ему занимать руководящие должности.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5804
Даккар (Севастополь)
- 17/10/2021 в 19:14

"Наградят" как всегда "повышением"?! Выдрать и высушить!!!!!! Сам пусть выплачивает из кармана компенсации за "работу" "руководителем"!!!! 

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
684
Город русских моряков (Севастополь)
- 17/10/2021 в 19:29

А почему новый директор не хочет встречаться с уволеными сотрудниками??? Такой же как и предыдущий???

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5137
Тина Севастополь
- 17/10/2021 в 19:29

Думаю, что Барков давно уже уехал и след его простыл.  
 Ждёт его новое назначение.  
Смотрим передвижения Меняйло. Вывод: место ему найдётся. Стоит один раз попасть в обойму и работой обеспечен на всю жизнь.

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
173
Savsavvateev (Sevastopol)
- 17/10/2021 в 19:30

 Депутатам Заксобрания  надо принять закон  - что только с их согласия берут  на работу понаехов.   Так всех Севастопольцев повыгоняют с работы.   А на приличные денежные должности и не берут.    Дискреминация в Севастопольцев-  как к афроамериканцам относятся.   В Крыму совершенно другая ситуация-   на всех должностях местные работают - даже Севастопольцы ездят в Крым работать. 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1763
Roz1975 (Севастополь)
- 17/10/2021 в 19:35

to Savsavvateev:  Всё продумано заранее. Процесс не остановить никогда. "Полухохлов", проголовавших 18 марта за Россию, вычистят под ноль. Это мне сказал один подпол КГБ. Степень доверия нам - 30%. Я устал уже тут об этом писать. Всё. Мы тут никто. Пустое место.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5454
dimitro (Севастополь)
- 17/10/2021 в 19:52

to Roz1975:  прикольная сказка, аплодирую стоя, подпол КГБ звучит убедительней, чем учёные доказали или одна бабка сказала ;)
 
что только с их согласия берут  на работу понаехов
а вот это прямое нарушение Конституции и никогда такой закон принят не будет, ни в одном регионе России

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1819
Топотушка (севастополь)
- 17/10/2021 в 19:59

Ну-у, это , как бы, типичный представитель российского чиновничества - ничего сверхординарного. Отрицательный отбор из (и без того не лучшего) кадрового резерва. В России "писатели" только такие . Других для нас нет.  Ушли этого - пришлют 150 таких же ....ммм ..."гениев".

Аватар пользователя docere
постов:
1623
docere (Севастополь)
- 17/10/2021 в 20:12

Специально присылают понаехов для развала структур.

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
173
Savsavvateev (Sevastopol)
- 17/10/2021 в 20:18

 

to Savsavvateev:  Всё продумано заранее. Процесс не остановить никогда. "Полухохлов", проголовавших 18 марта за Россию, вычистят под ноль. Это мне сказал один подпол КГБ. Степень доверия нам - 30%. Я устал уже тут об этом писать. Всё. Мы тут никто. Пустое место.

 

to Roz1975:    А в чем причина? Мстят за Севастопольскую весну, за  снятие скальпов двух Губернаторов  и скоро третьего? 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1763
Roz1975 (Севастополь)
- 17/10/2021 в 20:44

 

to Roz1975:  прикольная сказка, аплодирую стоя, подпол КГБ звучит убедительней, чем учёные доказали или одна бабка сказала ;) что только с их согласия берут  на работу понаехова вот это прямое нарушение Конституции и никогда такой закон принят не будет, ни в одном регионе России

Я его знаю с 2012 года. Больше говорить не могу. А про  тебя мне всё теперь ясно. ОБС говоришь, ну ну.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1763
Roz1975 (Севастополь)
- 17/10/2021 в 20:49

 

 to Savsavvateev:  Всё продумано заранее. Процесс не остановить никогда. "Полухохлов", проголовавших 18 марта за Россию, вычистят под ноль. Это мне сказал один подпол КГБ. Степень доверия нам - 30%. Я устал уже тут об этом писать. Всё. Мы тут никто. Пустое место. to Roz1975:    А в чем причина? Мстят за Севастопольскую весну, за  снятие скальпов двух Губернаторов  и скоро третьего? 

 А ни в чём не причина. Но на своей личной шкуре я уже начал понимать что где-то они очень правы. Я не аналитик. Но могу сказать, что даром промывка мозгов наших деток не прошла. Думаю это и есть причина. А вторая касается уже нас, взрослых. Мы привыкли жить в относительной свободе при Украине. А Россия - полицейское государство. Мы этому противимся. Посмотрите как Кремль зачистил наш Горсовет. А посмотрите как Руслану Осташко порезали крылья. Вот уже ворох причин. Наивно считать что скальпы сняли вы (мы), не смешите наши с вами тапочки. Вы как дети малые. Да хоть десяток кукол сменят. Вектор движения не изменится. Десткий сад.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1628
Turbos (Севастополь )
- 17/10/2021 в 20:56

to Roz1975:  Как не странно вы правы на 100 процентов, половину раскидали по России потихоньку поувольняли, других здесь потихоньку сжирают, остались единички весомой значимости не представляют.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1310
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 17/10/2021 в 21:16

to Roz1975:  Правда есть в ваших словах. Нас как спецом пытаютя разбавить. Я тоже писал, что этоим понаехам , есть такое ощущение что спецом деньги дают, что бы сюда переселялись. Поэтому я и писал, севастополец помоги севастопольцу. И писал так же , что, помниет нанимаешь понаеха ты предатель города. Ибо каждый понаех лишает рабочего места местного, и притаскивает таких же с собой, и еще хуже рафшанов. Но одно могу сказать, и со мной согласятся мои коллеги. что в море у них руки коротки. Не разбавят. Это пока в наших силах. Здесь уж проследим.aggressive

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
148
Денис Пришедько
- 17/10/2021 в 21:33

Я думаю, всё проще. У человека в московском министерстве, который влияет на такие назначения уже стоит очередь из приближенных лиц, которых он распихивает по хорошим местам. И это явно не люди, жившие до 14-го года в Украине

Аватар пользователя malish-chiky
постов:
128
malish-chiky (Инкерман)
- 17/10/2021 в 21:59

А ведь это не единственный директор учреждения культуры в Севастополе с подобной профессиональной деформацией. 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2935
Patriot1. (Севастополь)
- 17/10/2021 в 22:03

За год чуть не разогнал весь коллектив...Подавляющее большинство работников профессионалы своего дела, люди любящие Севастополь и его историю...А где же была Администрация города, армия чиновников, что никто ничего не видел и не знал? Получается, отраслевые министерства решают свои вопросы и пристраивают своих  без учета интересов города? Херсонес, Музей Обороны и освобождения г.Севастополя  - кто следующий?

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
773
В.Федорин (Севастополь)
- 17/10/2021 в 22:16

Трудовым коллективам нужно быть смелее ! Вспомните как Меняйло пытался директором Музея - заповедника Херсонес таврический назначить Сергия Халюту . Ведь хватило смелости сказать нет ! А что теперь - своя рубашка ближе к телу ?

Аватар пользователя Serggio
постов:
15744
Serggio (Севастополь)
- 17/10/2021 в 22:22

to В.Федорин:  
Трудовым коллективам нужно быть смелее ! Вспомните как Меняйло пытался директором Музея - заповедника Херсонес таврический назначить Сергия Халюту . Ведь хватило смелости сказать нет ! А что теперь - своя рубашка ближе к телу ?

 А из кого теперь состоят эти трудовые коллективы?...

Аватар пользователя Линьков
постов:
28218
Линьков (Севастополь)
- 17/10/2021 в 23:20

Ситуация с увольнением работников вскрыла серьезные проблемы. Они (проблемы) связаны не только с увольнением, но и приёмом на работу иногородних граждан на предприятиях, имеющих статус государственных. Что касается ситуации в музее, то истинное положение дел может вскрыть только проверка финансово- хозяйственной деятельности, на предмет того, куда девались деньги, которые «экономили» на уволенных работниках, а также операции с «наличкой». Это то, с чего должен был начать работу новый руководитель музея. На мой взгляд, последнее слово в этом деле будет за судом, а не за прокуратурой.

https://m.youtube.com/watch?v=pZMWoLVMboY

Аватар пользователя S.A.D
постов:
252
S.A.D (Севастополь)
- 17/10/2021 в 23:54

Только ли в культуре такие горе-руководители? Помните Восканяна, он был первым руководителем здравоохранения Севастополя в 2014 году? Он начал с того, что объявил, что наши медики работать не умеют от слова "совсем". Руководил Департаментом образования Белозёров... Список можно продолжать. Вот только, кажется что вредительница из Херсонеса, похоже застряла надолго, как и великий реформатор-транспортник Иено

Аватар пользователя Oberon
постов:
4874
Oberon
- 18/10/2021 в 0:51

to Roz1975:  
  to Savsavvateev:  Всё продумано заранее. Процесс не остановить никогда. "Полухохлов", проголовавших 18 марта за Россию, вычистят под ноль. Это мне сказал один подпол КГБ. Степень доверия нам - 30%. Я устал уже тут об этом писать. Всё. Мы тут никто. Пустое место. to Roz1975:    А в чем причина? Мстят за Севастопольскую весну, за  снятие скальпов двух Губернаторов  и скоро третьего?  А ни в чём не причина. Но на своей личной шкуре я уже начал понимать что где-то они очень правы. Я не аналитик. Но могу сказать, что даром промывка мозгов наших деток не прошла. Думаю это и есть причина. А вторая касается уже нас, взрослых. Мы привыкли жить в относительной свободе при Украине. А Россия - полицейское государство. Мы этому противимся. Посмотрите как Кремль зачистил наш Горсовет. А посмотрите как Руслану Осташко порезали крылья. Вот уже ворох причин. Наивно считать что скальпы сняли вы (мы), не смешите наши с вами тапочки. Вы как дети малые. Да хоть десяток кукол сменят. Вектор движения не изменится. Десткий сад.

 боятся, что население может повторить 14 год, но с другим вектором. в случае, если обстановка в стране скатится к 90-м, ну или во власти неразбериха начнётся при дележе табуретки. вот и зачищают поляну. 

Аватар пользователя Санитар леса
постов:
1105
Санитар леса (Владивосток)
- 18/10/2021 в 2:21

 "...боятся, что население может повторить 14 год, но с другим вектором. в случае, если обстановка в стране скатится к 90-м, ну или во власти неразбериха начнётся при дележе табуретки. вот и зачищают поляну..."    Не смешите. Никто ничего не боится. Никто никакой 14 год повторять ни с каким вектором не будет. Просто во главу учреждений культуры ставят эффективных менеджеров, которые от той культуры весьма далеки. У них задача выполнять план по сдаче выручки, и количеству окультуривающихся. А каким образом они организуют работу вверенной вотчины - никого в министерстве не волнует.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
404
Александр Чулков (Севастополь)
- 18/10/2021 в 6:56

to Roz1975:  
Это мне сказал один подпол КГБ
Может ещё с вами поделился своими мыслями надворный советник царской охранки? Вам информатор очевидно уже 36 лет как на пенсии или все же успел послужить в СБУ?  КГБ уже нет как 36 лет и нынешние подполковники просто не успели в нем послужить чтобы по привычке называть себя так. А Руслан Осташко работая в Москве на центральном канале в курсе что ему обрезали крылья? Конкретно в вашем случае какую степень свободы Вы потеряли? Руслан Осташко взрослый мужчина и сам за себя может постоять и что-то мне подсказывает что такому вашему заступничеству он не очень обрадуется.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
404
Александр Чулков (Севастополь)
- 18/10/2021 в 7:48

to child_of_the_Sea:  
Но одно могу сказать, и со мной согласятся мои коллеги. что в море у них руки коротки. 
И я моряк, посчитал и насчитал 23 с половиной кода чистого моря из них половину дня у иностранных судовладельцев. Расскажу вам историю, когда капитан и старпом захотели из личной неприязни списать нормальных 3 и 4 механиков ничего больше не придумав как в порту вызвали агента и полицию и сказали что они пьяные хотели избить капитана, ребята пришли из увольнения может и попили пива так как они были не пьющие совсем, но с чувством личного достоинства. Лишь один я пошёл к полицейским и агенту и сказал что готов под роспись подтвердить что это не правда и никто никого бить не собирался, полиция тут же уехала, агент все равно составил акт, сказав что это его работа и поступить иначе он не может, акт подписали и механики в том числе, на вопрос зачем вы топите своих ведь это же не правда, они опустив глаза сказали что не хотят быть следующими. Я работал тогда долгое время в Одессе. А теперь вопрос, если тут придется себя назвать то насколько поменяется тон комментариев, некоторые так умело консервируются что не только возраст, но и пол трудно отгадать. 

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
404
Александр Чулков (Севастополь)
- 18/10/2021 в 8:36

to dimitro:  
что только с их согласия берут  на работу понаехов
Наверно это о директорах школ в украинские времена?

Аватар пользователя Aliens
постов:
522
Aliens (Севастополь)
- 18/10/2021 в 9:38

Как то все дружно забыли о "разрушителе" музея Мусиенко, который лихо начал этот процесс и уволил много сотрудников и имено тех профессионалов, которые составляли костяк музея! О них почему то уже забыли? Барко только чуть подчистил за Мусиенко и компанией. Хотя "чистка" среди оставшихся работников, музею очень необходима, "компания" осталась,  угодники, перевёртыши, приспособленцы. А току от них в музейной работе ноль! Как будет наказан Мусиенко?                     

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
560
Александр Коломинов
- 18/10/2021 в 11:26

to Александр Чулков:  "Нормальные герои всегда идут в обход"."Плетью обуха не перешибешь". "Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет".yak

Аватар пользователя sapun
постов:
5624
sapun
- 18/10/2021 в 12:17

Так, может, раз директор наворотил не то, восстановить народ в их должностях? Или пока суть да дело, еще кого-то сократят?

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
404
Александр Чулков (Севастополь)
- 18/10/2021 в 12:38

to Александр Коломинов:  
Забыли ещё: спасение утопающего дело рук самого утопающего, к сожалению это так. И часто бывает, что кого не затронула чистка, подписывают приговор своим бывшим товарищам, которые по воле одного или нескольких негодяя становятся таксичными, сколько я раз наблюдал когда бывшие друзья проходят мимо только чтобы никто не увидел, что он разговаривает с этим бедолагой.
 Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.

Аватар пользователя Пилигрим
постов:
85
Пилигрим (Севастополь)
- 18/10/2021 в 12:40

Интересно, массовое увольнение сотрудников одного из центров патриотизма Севастополя - это обычное вредительство или осознанная провокация, направленная против интересов России?

Аватар пользователя Альмавива
постов:
251
Альмавива (Севастополь)
- 18/10/2021 в 15:09

To Aliens

Как то все дружно забыли о "разрушителе" музея Мусиенко, который лихо начал этот процесс и уволил много сотрудников и имено тех профессионалов, которые составляли костяк музея! О них почему то уже забыли? Барко только чуть подчистил за Мусиенко и компанией. Хотя "чистка" среди оставшихся работников, музею очень необходима, "компания" осталась,  угодники, перевёртыши, приспособленцы. А току от них в музейной работе ноль! Как будет наказан Мусиенко?                     

 При всем уважении к уволенным при Баркове сотрудникам, большинство из которых работали в музее 2 - 4 года, нужно признать "большие заслуги" в деле разгрома музея именно Мусиенко. Он убирал музееобразующих сотрудников, создававших музею имя. И ни город, ни министерство совсем никак не реагировали. И президенту писали, и в Комитеты по культуре СФ и Госдумы, и в Совет музеев РФ.  Весь разгром состоялся при полном молчаливом согласии всех перечисленных инстанций.

Аватар пользователя al1234
постов:
103
al1234 (севастополь)
- 18/10/2021 в 16:15

 
Думаю, что Барков давно уже уехал и след его простыл.   Ждёт его новое назначение.  Смотрим передвижения Меняйло. Вывод: место ему найдётся. Стоит один раз попасть в обойму и работой обеспечен на всю жизнь.

 

to Тина Севастополь:  Ну если сравнивать всех губеров так Меняйло то пожалуй лучшим будет.

Аватар пользователя Aliens
постов:
522
Aliens (Севастополь)
- 19/10/2021 в 10:02

to Альмавива:  
Знают ли в прокуратуре о Мусиенко? Вот вопрос! Может команду "фас" дали только на попавшего в струю Баркова? А Мусиенко такой белый и пушистый остался. Речь же идёт о "восстановлении справедливости"!