Лента новостей

Севастополь

6095
65

На кого заменили скандально снятого директора Музея обороны и освобождения Севастополя?

Кадровые изменения могут приобрести цирковой оборот.
ForPost - Новости : На кого заменили скандально снятого директора Музея обороны и освобождения Севастополя?
Фото: Pixabay

Временно исполняющим обязанности директора Севастопольского военно-исторического музея-заповедника (он же — Музей героической обороны и освобождения Севастополя) назначен Михаил Смородкин. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры РФ.

В сообщении не отмечается, чем ранее занимался Михаил Смородкин, однако на сайте министерства есть несколько упоминаний человека с таким именем. Он описывается как системный и эффективный управленец в системе Росгосцирка. В период с 2013-го по 2020 год он возглавлял Сочинский государственный цирк, Большой Санкт-Петербургский государственный цирк, занимал должность заместителя директора ГКУ Ленинградской области «Дирекция по сохранению объектов культурного наследия», а также первого заместителя генерального директора ФКП «Росгосцирк».

В начале прошлого года уроженец Санкт-Петербурга был назначен и.о. директора Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева (Карандаша).

Напомним, что об увольнении директора военно-исторического музея-заповедника Александра Баркова, занявшего эту должность 15 сентября 2020 года, сегодня сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Отметим: ожидаемого возобновления реконструкции Исторического бульвара при Баркове так и не случилось, однако начались массовые увольнения, законность которых сейчас проверяет городская прокуратура.

Читайте по теме: «200 ленивых дебилов». Бывшие сотрудники севастопольского музея рассказали Путину о причинах своего увольнения

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (65)

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 16/09/2021 в 16:07

просто цирк...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 16/09/2021 в 16:07

Каждый следующий хуже предыдущего?
Это принцип назначений в Севастополь?
                            crazy
Я поняла -  цирк и Панорама круглые. 
Вот причина назначения.
                              bye2
А  можно к нам хоть одного озеленителя направить.
Ну, очень надо.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2275
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 16/09/2021 в 16:19

Нас как будто такими методами хотят сломать. Или и того хуже назад в укропию стараются толкать. Не выйдет.

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
402
Антонина Кузнецова-Стонога
- 16/09/2021 в 16:22

Ну да, цирк и героическая оборона - практически одно и то же при нынешней власти. Тьфу, уже аж противно всё это издевательство! 

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 16/09/2021 в 16:22

   Назначение рассчитано на превращение исторических святынь Севастополя в цирк ?Минкульт ведет настоящую атаку на  историю Севастополя:разгромлен Исторический бульвар с увольнением 200 сотрудников-профессионалов-историков. Херсонесским археологическим музеем- заповедником назначена руководить сотрудница питерского водоканала,далекая от археологии.

   Преступно уничтожено множество находок-потенциальных ОКН времен Крымской и ВОВ на мысе Хрустальном.Сняты с учета сотни ОКН,включая и ансамбль Центрального городского кольца.Разгромлен  форт Меншикова  на мысе Хрустальном,который даже при проклятом царизме охранялся от  застройки. 

   Вместо сохранения настоящих исторических артефактов городу навязан спорный новодел -памятник,которому с трудом подобрали название.

   При этом настоящий цирк изгоняется из центра города неведомо  куда,чтобы освободить место для очередных высоток.

   Даже в Украине не было подобного.В Минкульте засела пятая колонна ?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 16/09/2021 в 16:22

Просто ждали повода от Нас, вот в чем соль. Прошлый директор им вообще по барабану, получается так.

Будете возмущаться, вообще поставим тиктокера. Так что-ли??!!!. Распоясались... Ужас

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 16/09/2021 в 16:23

Боулинг король Санкт-Петербурга...

http://web-compromat.com/minkultury-cirk-i-boyarskij-razborki-po-piterski/

Аватар пользователя VrLazarev
постов:
240
VrLazarev (Севастополь)
- 16/09/2021 в 16:24

Ну будет у нас теперь подразделение Госцирк на площадки панорамы Севастополя. Это же не первый случай. Был Севастопольский технический университет, а стал Севастопольский государственный (педагогический) университет. Ректор историк-педагог по специальности.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 16/09/2021 в 16:25

to Тина Севастополь:  
Каждый следующий хуже предыдущего?Это принцип назначений в Севастополь?                            

 Главное - он ни в коем случае не должен хоть что-то соображать в той области, куда его назначают. 

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
245
Максим Чистов
- 16/09/2021 в 16:26

Когда, наконец, придет очередь руководителя-севастопольца?!

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 16/09/2021 в 16:39

Историки знают, что после интервенции англосаксами 1854-1855 г.г, о чём рассказывает Панорама Севастополя, город был полностью разрушен и стоял в руинах 17 лет без права восстановления. 

   Навеяло. Здесь размещали: - Губернатор преклоняет колено под британским флагом на английском кладбище, Британия(земля по договору с Яхве), там сердце всех их. Туда стремятся они. Преклонил колено перед сюзереном. Просто удивительная наивность части контингента, считающего наместника своим, что он недопонимает и ожидают от наместника чего-то другого )).

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 16/09/2021 в 16:52

В ответ на увольнение Барков может опубликовать стихи Баркова...smile

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 16/09/2021 в 16:57

скандально снятого директора Музея обороны и освобождения Севастополя заменили системным и эффективным управленцем Росгосцирка hystericalyak

Ну и гавань, - всем гаваням гавань!! crazy

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 16/09/2021 в 16:58

Заблудились в истории и в моральных ценностях?

 

 

 

 

 

 

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 16/09/2021 в 16:58

to Максим Чистов:  
Когда, наконец, придет очередь руководителя-севастопольца?!

 Пока существует возможность остановить этот вандализм и спасти хоть что-нибудь, никто из местных назначен не будет. А вот когда всё будет уничтожено без возможности восстановления - тогда запросто. 

Аватар пользователя Командор.
постов:
2179
Командор. (Севастополь.)
- 16/09/2021 в 17:05

По-моему, президенту Украины не стоит предпринимать усилия по врзвращению Крыма: за него это сделает президент РФ своими назначениями чиновников в Севастополь.

Какая жаль!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 16/09/2021 в 17:25

Объективности для-  сегодня нет основания подвергать критике назначенца. Чего не скажешь о предыдущем руководителе, который за год работы не показал себя эффективным управленцем. 

Аватар пользователя Альмавива
постов:
263
Альмавива (Севастополь)
- 16/09/2021 в 17:26

Да, славно получается. Все чудесатее и чудесатее. И уже так плохо, что даже смешно. Цирк с конями, одним словом. Остается чуть подождать. Мусиенко громил без разбора, освобождал  музей от "бандеровских прихвостней", так сказать. Барков сначала увольнял тех, кто был поближе к Мусиенко, потом всех подряд неугодных... Что дальше? 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 16/09/2021 в 17:26

Такого же поставили. Видимо задача стояла по оптимизации. Надо ж Историк застроить

Аватар пользователя Таврический
постов:
284
Таврический (Севастополь)
- 16/09/2021 в 17:32

Явно попахивает очередной глупостью....

Аватар пользователя Токумен
постов:
1700
Токумен (Севастополь)
- 16/09/2021 в 17:40

Да ладно... Может,  чудак после цирков какой-нибудь исторический факультет мимолётом-экспромтом закончил с золотой медалью...  biggrinА вы сразу набросились.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 16/09/2021 в 17:41

to Альмавива:  
Да, славно получается. Все чудесатее и чудесатее. И уже так плохо, что даже смешно. Цирк с конями, одним словом. Остается чуть подождать. Мусиенко громил без разбора, освобождал  музей от бандеровских прихвостней, так сказать. Барков увольнял тех, кто был поближе к Мусиенко... Что дальше? 

Не все так плохо в Датском королевстве. Эти слова произнёс Марцелло, с тревогой наблюдающий появление тени короля и ее встречу с Гамлетом. Если новый руководитель музея-заповедника будет заниматься организацией менеджмента (зарабатыванием и ремонтом), значит всю другую работоту должен выполнять профильный специалист. Считаю, чтобы зря не тревожиться, за точку отсчета должно быть взято не прежнее резюме назначенца, а назначения на должности его замов.

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 16/09/2021 в 17:44

А плюшки с неба все падают и падают...

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 16/09/2021 в 17:47

С таким принципом подбора кадров я должен работать шеф-поваром ресторана гостиницы "Пекин" в Москве. Подхожу идеально - совершенно не умею готовить! haha

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 16/09/2021 в 17:52

В сообщении не отмечается, чем ранее занимался Михаил Смородкин, однако на сайте министерства есть несколько упоминаний человека с таким именем. Он описывается как системный и эффективный управленец в системе Росгосцирка. В период с 2013-го по 2020 год 

 Так его не в музей, а в Дрм 2 нужно)))))) Там точно менеджера не хватает))))))))))))))))

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 16/09/2021 в 17:53

 Новый, вроде, как строит быстро. Может к 25 году собираются объект сдать?   

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 16/09/2021 в 18:01

to Serggio:  
С таким принципом подбора кадров я должен работать шеф-поваром ресторана гостиницы "Пекин" в Москве. Подхожу идеально - совершенно не умею готовить! 

 Справедливости ради не шеф-поваром ресторана, а директором у которого есть замы по всем направлением, главное чтобы человек был адекватный и умел хорошо руководить, и принимать правильные решения. Историк, которого кроме своей науки ничего не волнует, к сожалению тоже не потянет эту административную должность. Тут и связи нужны и опыт административной работы.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 16/09/2021 в 18:43

Пока существует возможность остановить этот вандализм и спасти хоть что-нибудь, никто из местных назначен не будет.  

Пока не иссяк поток федерального бабла , никто из местных назначен не будет. А вообще , какая разница? Одного "эффективного" манагера меняют на другого. Такова российская кадровая политика : для "оптимизации" (уничтожения) нужны именно эффективные манагеры.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 16/09/2021 в 18:47

to Александр Чулков:  
 главное чтобы человек был адекватный и умел хорошо руководить, и принимать правильные решения.
 
Не представляю, как можно хорошо руководить и особенно - принимать правильные решения, не зная специфики. Максимум - принимать указания сверху и передавать их своим заместителям. Тогда зачем он вообще нужен, если проще заместителям напрямую команды давать.  И хорошо ещё, если заместители в теме. А если набраны по тому же принципу?

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 16/09/2021 в 19:00

to Serggio:  
Директор такого огромного хозяйства это прежде всего администратор который должен иметь опыт управления коллективом, большие связи, способность управлять финансами, пробивать программы, выбивать снабжение и финансирование и забыть о науке. Главное чтобы он был порядочный человек, который действительно умеет работать и слушать своих замов и принимать правильные решения. Ещё раз повторюсь, что настоящему учёному не интересно погрузитсч в рутину, финансах, хозяйственной деятельности, разборках со своим коллективом и т.д.

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 16/09/2021 в 19:01

Каждая кухарка может управлять всем,чем угодно, ,если она,конечно прошла школу эффективных менеджеров.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 16/09/2021 в 19:10

to Александр Чулков:  
Ещё раз повторюсь, что настоящему учёному не интересно погрузитсч в рутину, финансах, хозяйственной деятельности, разборках со своим коллективом и т.д.

 По роду деятельности был знаком с некоторыми учёными из Академии наук, ещё СССР. Они прекрасно справлялись и с административной деятельностью, и параллельно - с научной работой. Соглашусь, что не все имеют к этому склонность и желание, но там, где руководителем был специалист, лично разбирающийся в проблеме, дела шли намного эффективнее. 

Вы рассказываете о модели руководства, принятой в последние 30 лет - "эффективных менеджеров". Именно её результаты мы и наблюдаем сейчас. Уже всем понятно, что это не работает. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 16/09/2021 в 19:17

Мороженое уже есть. Теперь еще и цирк в музее будет

 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 16/09/2021 в 19:17

Посмотрим, как себя покажет. 

Аватар пользователя Таврический
постов:
284
Таврический (Севастополь)
- 16/09/2021 в 19:21

Музей героической обороны - это фундаментальный институт сохранения исторического духовного наследия Севастопольских оборон1854-1855 гг. и 1941-1942гг. По сути духа города-героя. Очень важный для всех нас. Пусть и не всеми ощущаемый.

Назначение личностей с цирковым багажом - как минимум  странный ход, опять от лукавого)))

Аватар пользователя эдвард59
постов:
863
эдвард59 (Севастополь)
- 16/09/2021 в 19:24

to Токумен:  Да ладно!!! Один раз,это случай.  2 раза , это совпадение. А вот 3 раза ,это уже система. Аксиома, тады её в качель, тут уже ничего не попишешь. Всё ясно, президентский админ ресурс рулит сметая всё кругом и набивая собственный карман. yak

Аватар пользователя Таврический
постов:
284
Таврический (Севастополь)
- 16/09/2021 в 19:41

Дух Мединского еще витает... 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 16/09/2021 в 19:42

 

Мороженое уже есть. Теперь еще и цирк в музее будет 

 Никак успокоиться не могут:-(((

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 16/09/2021 в 19:54

По ходу ещё один цирк забыл своих клоунов.sorry

Аватар пользователя Анна Костюшина
постов:
76
Анна Костюшина (Севастополь)
- 16/09/2021 в 20:01

Наконец то всплыло! О чем под страхом смертной казни ... молчал весь город! Команда убрать всех местных сначала с постов руководителей силовых структур, а затем с иных руководящих должностей - однозначно, прозвучала! Еще на заре крымской весны, что почти можно понять! И каждый следующий руководитель исполнял эту задачу со свойственным назначенцам рвением. Развожаев, когда пришел, по-видимому, уже получил установку попридержать скачущего по головам севастопольцев коня , так как при Овсянникове неудовольствие местных жителей росло слишком стремительно. Но... 95% севастопольцев, живших здесь при Украине - этнические и фактические россияне. Привыкшие к обороне, сопротивлению и единству. А тут, вроде бы, свои, и бороться не с кем, а житья - нет. Мне приходилось общаться и лично знать старейших севастопольцев, работников  Музея Обороны , которых выгонял Му.сиенко. Следующий нехороший человек - Барков - ,чувствуя, по-видимому, настроение сверху - снова пошел топтать севастопольцев. Зная немного музейный уклад и увлеченных своим делом сотрудников Музея, могу сказать, что они, являясь истинными патриотами города, зарплаты имели нищенские, терять им, как в любой революционной ситуации - нечего, вот они и поступили, как истинные севастопольцы!

Аплодирую стоя!!! Жалко, если назначат на должность руководителя циркача или иного туриста. Эй вы там, наверху - не допустите такой профанации!!!

Аватар пользователя Альмавива
постов:
263
Альмавива (Севастополь)
- 16/09/2021 в 20:02

Уважаемый товарищ Линьков!

Не соглашусь ни с Вами - "Если новый руководитель музея-заповедника будет заниматься организацией менеджмента (зарабатыванием и ремонтом),значит всю другую работу должен выполнять профильный специалист". 

Ни с Александром Чулковым - "Главное, чтобы он был порядочный человек, который действительно умеет работать и слушать своих замов и принимать правильные решения". 

​А вот мнение Serggio абсолютно поддерживаюНе представляю, как можно хорошо руководить и особенно - принимать правильные решения, не зная специфики. 

​При знании специфики работы директору не нужно уже глубоко вникать в частности. Но представление о том, чем он руководит, должно быть обязательно. Где гарантия, что новый директор будет адекватным? Как-то в последнее время с адекватностью приезжих начальников у нас в городе не задалось. Мусиенко с места в карьер сократил должность зама по научной работе, заявив, что все будет делать сам. Наука в музее была практически загублена. Потом он, правда, взял в замы бывшего чиновника из Минкульта, заметьте - не севастопольского "бывшего  бандеровца", но в итоге довел его до инфаркта и тоже сократил.

Барков только через 4 месяца своей работы директором впервые пришел в фонды музея. А это сердце, краеугольный камень. И, наконец, увидев там фрагменты полотна Рубо, начал чудить со всей "адекватностью": предложил разобрать крышу панорамы, вытащить действующее живописное полотно, а вместо него повесить фрагменты полотна Рубо, дорисовав их отсутствующие части компьютерным способом. А чего стоит идея Баркова отдать музейную библиотеку, которая комплектовалась более 60 лет с момента создания музея профильной литературой! Это свидетельствует о полном непонимании сути работы.

Так что "эффективных менеджеров" мы уже проходили.

А вообще, думаю, этих господ присылают совсем не для того, чтобы двигать музейное дело в Севастополе. Пока идут федеральные деньги, задачи у них другие.

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 16/09/2021 в 20:02

to Екатерина:  
 Мороженое уже есть. Теперь еще и цирк в музее будет  Никак успокоиться не могут:-(((

 Шабаш какой-то...

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
397
LeoMurzahan (Севастополь)
- 16/09/2021 в 20:44

to Альмавива:  Но Севастопольским Морским Портом руководят же люди далёкие от моря и портовой специфики ( даже бывший директор цирка рулил ). По всей видимости, каковы задачи, таковы и на посты поставленные (((.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 16/09/2021 в 20:54

Назначение временно...Пока кричать "караул!" рановато...Объявить  Конкурс и на самом деле спасти ситуацию может  только реальный патриот-севастополец - участник Русской весны...Варианты - Геннадий Басов, историк Андрей Лубянов, Татьяна Уманская...

Аватар пользователя fatfrumos
постов:
128
fatfrumos (Севастополь)
- 16/09/2021 в 20:59

ППЦ :-(((

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 16/09/2021 в 21:02

to Альмавива:  
Дареному коню в рот не заглядывают. Комментируя новое назначение, я исхожу из того, что оно уже состоялось, а не из резюме директора. Если его позиционируют, как опытного кризис- менеджера, то свою работу он должен начать с упорядочиния структуры учреждения, определения его предельной численности и распределения обязанностей между своими замами. Мне кажется, что ему не с руки допускать ошибки прежних руководителей. Для этого, он должен поднять статус научного совета, создать, если их нет, наблюдательный и художественный совет. Про проверку финансово- хозяйственной деятельности повторяться не буду. Лично я связываю назначение директора с предстоящим финансированием работ по реконструкции территории музея- заповедника и предстоящими изменениями его структуры. Для выполнения таких задач требуется хозяйственник. Если ген. директор будет следовать этому алгоритму, есть надежда на результат. А, пока любые рассуждения на тему размена «шила на мыло»- это «гадание на кофейной гуще».

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 16/09/2021 в 21:17

В принципе, система подбора кадров в сегодняшней России неплохо описана в "Сказке о Тройке" на типажах Хлебовводова и Вонюкова. Кому интересно, что будет с Музеем, да и со всем городом, дальше - могут освежить это произведение в памяти.

Только имейте в виду: не факт, что в Севастополе вообще и в музее в частности, найдутся свои Приваловы и Романы Ойра-Ойра. А вот Выбегаллы - есть точно и в товарных количествах.

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 16/09/2021 в 21:20

 

Мороженое уже есть. Теперь еще и цирк в музее будет 

 Так цирка уже тоже нет! Есть семейный бизнес, под видом цирка... А цирк с "новым Й.А" скоро улетит в свободный полет...

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 16/09/2021 в 21:35

Люди, ну вы как маленькие. "Нас толкают в Украину...команда убрать севастопольцев..." Да они про нас даже не думают. У них задача - набить карманы, пока есть допуск к корыту.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 16/09/2021 в 21:43

Разбираться нужно с министерством культуры! Та ещё контора! Отщепенцы и дисиденты всех мастей!

Страницы