Лента новостей

Севастополь

5703
56

В Севастополе уволили директора Панорамы Баркова

Поводом стали громкие массовые увольнения сотрудников. 
ForPost - Новости : В Севастополе уволили директора Панорамы Баркова
Фото: Светлана Косинова

Директор севастопольского военно-исторического музея-заповедника Александр Барков покидает свой пост по решению министра культуры РФ Ольги Любимовой. Об этом сегодня журналистам сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

По словам главы города, такое решение было принято по итогам разговора с министром. За день до этого о возмутительной ситуации в музее губернатору сообщили сами уволенные сотрудники учреждения. Письмо, отправленное бывшими работниками музея, также опубликовано на ForPost: «200 ленивых дебилов». Бывшие сотрудники севастопольского музея рассказали Путину о причинах своего увольнения.

Развожаев отметил, что принимать подобные решения в то время, как федеральный центр выделяет серьёзные средства на сохранение и поддержку учреждений культуры, недопустимо. 

«Во-первых, само действие недопустимо, а уж те оценки, которые давались по выполнению этих действий, они не позволительны руководителю ни регионального, ни федерального уровня», — подчеркнул глава города. 

Он добавил, что новый руководитель музея, который будет назначен в ближайшее время, встретится индивидуально с каждым из уволенных сотрудников и «примет правильные соответствующие решения». 

«Я обязательно лично прослежу, чтобы все это произошло», — заверил Развожаев. 

Кто станет новым руководителем учреждения, в Минкультуры сообщат уже сегодня, уточнил губернатор. 

Напомним, ранее стало известно, что с момента назначения нового директора Александра Баркова в сентябре прошлого года работу потеряли около 50 человек. В списках уволенных люди разных специальностей: от кассира до руководителя технических служб. Как отмечали экс-сотрудники, многих новое руководство вынудило уйти. В самом музее массовые увольнения опровергали, отмечая, что большая часть сотрудников ушли по собственной инициативе. 

После этого бывшие сотрудники рассказали в обращении к Президенту России Владимиру Путину и генеральному прокурору России Игорю Краснову, как покидали свои должности по собственному желанию, но против воли. Копию обращения люди направили губернатору Севастополя.  Их  подписали десять из 43-х человек, уволенных за год руководства музеем Александра Баркова. 

Законность принятых руководителем музея решений проверит и прокуратура Севастополя. 

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (56)

Аватар пользователя Optimizm_life
постов:
7
Optimizm_life (Севастополь)
- 16/09/2021 в 12:38

Оперативно! Радует! 
Не факт, конечно, что новый будет лучше - посмотрим ))) 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 16/09/2021 в 12:39

интересно, метку шлёпнули - чтобы в управление коллективами более ни ногой? или на понижение пошёл?

Аватар пользователя ewgen
постов:
342
ewgen (Севастополь)
- 16/09/2021 в 12:48

Эффективный менеджер. Модно сейчас. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 16/09/2021 в 12:48

Очередной "пошел".  Не понимал с кем связался, вот и получил по заслугам.
Что-то не везёт  Севастополю с назначенцами со стороны.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 16/09/2021 в 12:48

Теперь один умный, но без работы.

Попутного ветра. Люди Наши - Всё!

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 16/09/2021 в 12:50

Дорожную ему поставьте...

Аватар пользователя Serggio
постов:
21533
Serggio (Севастополь)
- 16/09/2021 в 12:52

Радует. Но есть ощущение, что это предвыборная жертва....

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
245
Максим Чистов
- 16/09/2021 в 12:53

Барков забыл правило, что роя яму ближнему, сам в нее и попадешь...

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 16/09/2021 в 12:56

 

Радует. Но есть ощущение, что это предвыборная жертва....

 

to Serggio:  Так-же.Возможно получит грамоту и пойдёт в депутаты.От ведра.

;

Аватар пользователя alexo
постов:
163
alexo (Севастополь)
- 16/09/2021 в 13:05

Практика в Севастополе должна быть жесткая. Каждый чиновник с материка должен четко понимать, что на гос службе в Севастополе надо работать, а не заниматься самоуправством.

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 16/09/2021 в 13:07

 Только в Севастополе надо работать? ))

Аватар пользователя Альмавива
постов:
263
Альмавива (Севастополь)
- 16/09/2021 в 13:14

Новым директором музея назначают Михаила Смородкина, который раньше возглавлял цирк на Фонтанке. Как говорится, кто в армии служил (читай, в музее обороны работал), тот в цирке не смеется.

Неужели во всей России не нашлось хоть какого-то музейщика. Или Севастополь для них такой отстой, что можно хоть артиллериста, хоть "жертву ЕГЭ" (так называли сотрудники Баркова), хоть циркача назначать.

Удивительно, что среагировали на этот раз. Когда громил музей Мусиенко, никто пальцем не пошевелил, вплоть до самых высоких инстанций. Да и городу было "фиолетово".

Все дело в том, что музея уже нет. Его в полном значении "МУЗЕЙ" не было уже в 2016-м г. после полугода "трудов" Мусиенко. Сейчас нужно назначать не менеджера очередного, а человека, который будет собирать ошметки того, что еще можно собрать. Но, видимо, Минкульт это не особо заботит. Похоже на предвыборные  выкрутасы.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 16/09/2021 в 13:17

Благая весть.

Аватар пользователя БИрина
постов:
325
БИрина (Севастополь)
- 16/09/2021 в 13:18

"За день до этого о возмутительной ситуации в музее губернатору сообщили сами уволенные сотрудники учреждения." А где ж Вы раньше были господин губернатор, что довели ситуацию до возмутительной?!

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 16/09/2021 в 13:23

Танкиста заменили циркачом. А команда танкиста, уже обосновавшаяся в городе - с ней что? Поедет за главарём? Музейщиков будут восстанавливать в должностях? Или завезут фокусников и жонглёров?  Будут жонглировать и фокусы показывать. Лучше бы она Навальному дала.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 16/09/2021 в 13:31

Новым директором музея назначают Михаила Смородина, который раньше возглавлял цирк на Фонтанке

они издеваются над нами 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 16/09/2021 в 13:33

письмо Путину

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 16/09/2021 в 13:38

УРА!!! Назначте на должность достойного Севастопольца.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 16/09/2021 в 13:43

Опа! Нежданчик! smile

Аватар пользователя Serggio
постов:
21533
Serggio (Севастополь)
- 16/09/2021 в 13:48

to Альмавива:  
Новым директором музея назначают Михаила Смородкина, который раньше возглавлял цирк на Фонтанке. 

 Значит, нечему радоваться,  убран только раздражитель. Генеральная линия не изменится. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 16/09/2021 в 13:48

Видимо ремонт откладывается ещё лет на 10....! Чё они всё нам контуженных присылают!!! Из столицы! То подполковника-артиллериста раненого на голову,то не пойми кого кастрированного умника! Терь кого ждать?Афроамериканца выпускнкика кулинарного техникума?

Аватар пользователя ufkbyf
постов:
178
ufkbyf (Севастополь)
- 16/09/2021 в 13:56

У всех ,за редчайшим исключением , чиновников такие сытые морды .

Аватар пользователя Nora
постов:
520
Nora (Севастополь)
- 16/09/2021 в 14:00

to Альмавива:  Не Севастополь для них отстой, а люди в Севастополе лишние и неудобные

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 16/09/2021 в 14:18

Прежде чем приступить к работе, новый директор музея- заповедника должен назначить и провести ревизию финансово- хозяйственной деятельности. Одновременно с ней- привести штатное расписание музея- заповедника в соответствие с его целями и задачами, а не личными интересами. Восстановление на работе уволенных работников будет во многом зависеть от результатов прокурорской проверки. Полагаю, что вслед за старым руководителем последуют его иногородние замы, которых видимо не видимо. Это позволит сьэкономить федеральной казне, порядка 12 млн.₽ в год. По поводу нового назначения- скорее всего, оно связано с федеральным статусом учреждения и таким же финансированием, где нужен крепкий и надежный хозяйственник.. В этой связи, важно, чтобы новое руководство во главе угла ставило научно-просветительную деятельность.

Аватар пользователя инструментальщик
постов:
167
инструментальщик (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 16/09/2021 в 14:29

Жертвенная овца, но не раслабляйтесь , 19 сентября голосуем с включением мозгов и  с возможностью спасать СЕВАСТОПОЛЬ!!!!

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1403
kulekvvv (Севастополь)
- 16/09/2021 в 14:31

Уволенных обратно не возьмут, да многие уже не захотят. 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1486
Татьяна777 (Севастополь)
- 16/09/2021 в 14:37

Здесь нужен директор-севастополец, лучше из числа сотрудников, но такого они не допустят. Думаю, правильно пишут, что былого музея уже не вернуть. А начинать надо с финансовой проверки. Спасибо тем десяти из 43 (!!!), которые подписали письма. 

Аватар пользователя Nick Luts
постов:
388
Nick Luts (Севастополь)
- 16/09/2021 в 14:45

А кто пустил козла в огород!?

Аватар пользователя madagarova
постов:
5850
madagarova (Севастополь)
- 16/09/2021 в 14:48
Аватар пользователя Serggio
постов:
21533
Serggio (Севастополь)
- 16/09/2021 в 14:53

to madagarova:  
Михаил Смородкин - https://culture.gov.ru/press
/news/novym_rukovoditelem
_tsirkovogo_uchilishcha_
naznachen_mikhail_smorodkin/

 

"...С 2017 по 2018 занимал должность заместителя директора Государственного казенного учреждения Ленинградской области «Дирекция по сохранению объектов культурного наследия»...."

Совсем туго с кадрами...

Аватар пользователя streletz
постов:
205
streletz (Севастополь)
- 16/09/2021 в 14:57

Да что же в России так плохо с профессионалами, или уничтожили как класс?

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 16/09/2021 в 14:58

А Циркач свою команду клоунов привезёт — замами, а перед панорамой цирк возведёт;(

Аватар пользователя Serggio
постов:
21533
Serggio (Севастополь)
- 16/09/2021 в 15:00

to nord:  
А Циркач свою команду клоунов привезёт — замами, а перед панорамой цирк возведёт;(

 Вместо Панорамы. Форма здания ему знакома.  Слышали же - Панораму на "реставрацию" собирались увозить?

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 16/09/2021 в 15:20

Разве он не из касты неприкасаемых? Поразительно, на что способны  выборы: и ковид остановить, и неприкасаемого уволить. Ничего, после выборов восстановится по якобы суду...

У всех ,за редчайшим исключением , чиновников такие сытые морды .

 

Аватар пользователя паук
постов:
163
паук (Севастополь)
- 16/09/2021 в 15:24

Ещё надо разобраться с новым директором комплексного центра соц обслуживания. Всё, что город создавал и вкладывал в центр для обслуживания пенсионеров и инвалидов с 90-х годов, госпожа Яскунова решила развалить за несколько месяцев. От неё уходят высоко квалифицированные специалисты, а новых она набрать не может. С людьми работать не умеет, севастопольцев она ненавидит и постоянно это подчёркивает перед подчиненными

Аватар пользователя Paxa1
постов:
421
Paxa1 (Сева100Поль)
- 16/09/2021 в 15:32

интересно, заберёт привезённую с собой с Москвы команду эффективных помощников", получавших космические зарплатушки?

Аватар пользователя Paxa1
постов:
421
Paxa1 (Сева100Поль)
- 16/09/2021 в 15:34

Смородкин хорошо показал себя в Сочи

to madagarova:  Михаил Смородкин - https://culture.
gov.ru/press/news/
novym_rukovoditelem_tsirkovogo_
uchilishcha_naznachen_mikhail_
smorodkin/ "...С 2017 по 2018 занимал должность
заместителя директора Государственного
казенного учреждения Ленинградской области
«Дирекция по сохранению объектов культурного
наследия»...."Совсем туго с кадрами...

 

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 16/09/2021 в 15:48

 

У всех ,за редчайшим исключением , чиновников такие сытые морды .

 Без проблеска интеллекта.

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 16/09/2021 в 15:54

какие все злые,и я 

а кто накажет этих перцев из минкульта,которые их сюда продвигают,бюджетами распоряжаться?

и обратите внимание ,Севастополь не генерирует руководящие кадры.

Аватар пользователя Касмея
постов:
639
Касмея
- 16/09/2021 в 16:07

 

"За день до этого о возмутительной ситуации в музее губернатору сообщили сами уволенные сотрудники учреждения." А где ж Вы раньше были господин губернатор, что довели ситуацию до возмутительной?!

                Губернатору в данной ситуации было бы лучше просто промолчать, чем говорить против себя самого. О же был не в курсе. Не смешно. Противно.

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 16/09/2021 в 16:32

 История повторяется...

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 16/09/2021 в 17:11

Аватар пользователя Serggio
постов:
21533
Serggio (Севастополь)
- 16/09/2021 в 17:44

to Paxa1:  
 
Смородкин хорошо показал себя в Сочи
 
Вполне возможно. Но в качестве кого? Хочется уже увидеть во главе музейного комплекса специалиста по музеям, а не по циркам. Почему меня до сих пор не назначили шеф-поваром ресторана "Пекин" в Москве? Я идеально подхожу - совершенно не умею готовить! haha

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 16/09/2021 в 18:16

to инструментальщик:  
Жертвенная овца, но не раслабляйтесь , 19 сентября голосуем с включением мозгов и  с возможностью спасать СЕВАСТОПОЛЬ!!!!

Вы думаете, что народ проголусет правильно. увы, всё будет как обычно.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 16/09/2021 в 19:03

...который раньше возглавлял цирк на Фонтанке.

Ну вот, теперь и у нас будет свой кловун biggrin 

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 16/09/2021 в 19:08

а Развожаев боялся  его уволить без указки министра ?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 16/09/2021 в 19:44

to ALfons:  
а Развожаев боялся  его уволить без указки министра ?

Губернатор не имеет никакого отношения к назначению руководителя федерального учреждения. Согласно устава назначение и освобождение руководителя осуществляет Минкульт РФ. Это значит, что трудовой договор с директором заключает и расторгает указанный федеральный орган.

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 16/09/2021 в 19:53

to Линьков:  
Благодарю за "науку"

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 16/09/2021 в 20:01

До этого не увольняли,а тут -уволили?!  Пиар ход? Выборы та на носу.

Аватар пользователя loran
постов:
603
loran (Sudak)
- 16/09/2021 в 20:11

Барков отделался легким испугом. Таких руководителей надо отправлять из города Севастополя с черной меткой, чтобы на руководящие должности нигде не принимали на работу.

Страницы