Новости Крыма

Наши дети будут нас благодарить за решения 2014 года — крымский сенатор

Политик вспоминает события семилетней давности.

Служба новостей ForPost

В этот день 2014 года депутаты крымского парламента решили просить помощи и защиты России в разгар бушующего в Киеве Майдана. Как спустя семь лет оценивает эту инициативу один из героев «Крымской весны», узнавал ForPost.

4 февраля 2014 года ForPost писал, что на заседании президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым депутат Сергей Цеков выступил с предложением обратиться к Российской Федерации за поддержкой, назвав полуостров «русской автономией».

«Я в политике уже 32 года. Много в жизни было разных событий, за какие-то из них, действительно, переживаешь и понимаешь, что были ошибки, но в целом никаких сожалений нет», — вспоминает нынешний сенатор Российской Федерации Сергей Цеков.

В качестве примера политик приводит существовавшую год Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику, в восстановлении которой он принимал активное участие. По мнению Цекова, события 1991-1992 годов помогли принять правильные решения в 2014 году.

Читайте по теме: А как же Косово? Путин указал Западу на двойные стандарты в отношении Крыма

«Все мы, не говоря, может быть, это публично, все мы готовились к возвращению в Россию. Мы много ездили в Москву, но там нам говорили, что Крым — неотъемлемая часть Украины. Но когда начался переворот в Киеве, это дало нам шанс. Понятно, что были очень серьёзные угрозы в наш адрес от депутатов-националистов. Мы понимали, что угрозы реальные, Янукович сдался. Нам была нужна защита, а кто нас может защитить? Только Россия!» — рассказывает собеседник ForPost.

Сенатор не исключает, что при другом сценарии Украина вторглась бы на территорию Крыма и, возможно, захватила такие города, как Армянск, Красноперекопск, Джанкой.

Читайте по теме: ЕСПЧ не поверил обвинениям Украины против «захватившей» Крым России

«Потом при всех сложностях нашей интеграции, каких-то проблемах, которые сразу невозможно решить, наши дети будут нас благодарить. Через 10-20 лет Крым расцветёт как регион России», — уверен Сергей Цеков.

Пелагея Попова

502
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
GP
4683
GP

А почему бы ему не рассказать о своем участии в свержении Президента Крыма Мешкова ? Может быть поэтому мы еще 20 лет были под Украиной.

Александра Радченко
556
Александра Радченко

хорошая идея!

А почему бы ему не рассказать о своем участии в свержении Президента Крыма Мешкова ? Может быть поэтому мы еще 20 лет были под Украиной.

 

кучер2017
2358
кучер2017

Я конечно не на стороне хохлов, но с заголовком не совсем соглашусь! Вилами на воде писано! Не такая уж Россия справедливая, как нам расказывает зомби-ящик!

Главное за день

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
323

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
594

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
1928

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
3733
Туризм

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
141

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
2967

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
842

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2663