Новости Севастополя

Надежда на лазейки в законе вывела к колонии севастопольского застройщика

Служба новостей ForPost

Он обещал пайщикам «общий частный дом», но отправится в общий казённый.

 Надежда на лазейки в законе вывела к колонии севастопольского застройщика

Руководство севастопольской компании ООО «Техноальянс» признано виновным в крупном мошенничестве — под предлогом долевого строительства у граждан было похищено более 56,3 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя, организатором схемы и директором юридического лица выступал Александр Ксендзов. Вместе с подельником, Александром Станевым, злоумышленник обещал построить многоквартирные дома на земельных участках № 80 и 84 на улице Генерала Мельника. Исполнять свои обязательства участники преступной схемы не собирались, да и не могли — земельные участки, предполагаемые к строительству, предназначались для индивидуального жилого строительства, без возможности строить там многоквартирные дома.

Тем не менее с июля 2017-го по июнь 2020 года 39 жителей различных регионов страны выразили желание жить у моря и совокупно перечислили мошенникам более 56,3 млн рублей.

Оба злоумышленника были признаны Ленинским судом виновными в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), и для Александра Ксендзова этот приговор был уже третьим. Ранее он был осуждён ещё по двум аналогичным уголовным делам в составе организованной группы через жилищно-строительный кооператив «Дом у моря», а его имущество арестовано. По совокупности преступлений Ксендзов в этот раз был приговорён к 8 годам колонии общего режима, а Станев — к 3 годам условно с испытательным сроком 4 года.

Четырёхэтажный самострой на ул. Генерала Мельника начали возводить в 2019 году, позиционируя его как «общий частный дом» и настаивая, что юридические лазейки позволят считать его законным. Тем не менее в ноябре 2022 года по решению суда многоквартирный дом был признан самовольной постройкой. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев, который возглавляет межведомственную комиссию по проблемным домам, заявил, что позитивного решения по этому объекту не будет. Самовольно построенное здание было снесено в феврале 2023 года — под аккомпанемент возмущения дольщиков, настаивавших на достройке здания.

Городские власти в очередной раз напомнили гражданам о необходимости проверять информацию о строительстве на официальных государственных порталах.

Николай Сведски

2789
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
aog1966
1647
aog1966

55555,

Думаете таунхаусы на Т.Шевченко от Юпитера?

Или нашу любимую власть там просто в щечку чмокнули?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6285

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3455

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2300

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21876

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6241

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2721
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1238

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
9985

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13974

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9899

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3455

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6557