Новости Крыма

Национализированный пансионат в Крыму уйдёт с молотка

Служба новостей ForPost

До начала торгов остался месяц.

Национализированный пансионат в Крыму уйдёт с молотка
Общая площадь участка оценивается в 6 гектаров.
Фото:
Татьяна Первиненко

В Республике Крым продолжается процесс продажи национализованного имущества лиц, настроенных к России враждебно. На днях стало известно, что в скором времени на электронном аукционе разыграют недостроенный рекреационный комплекс «Лазурный берег». Объект находится в Алуште и ранее принадлежал украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому*, признанному в РФ экстремистом и террористом.

О том, что уже через месяц у известного южнобережного недостроя появится новый хозяин, сообщила пресс-служба Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым. Перечень документов, согласно которому группа объектов по улице Головкинского в Алуште была выставлена на аукцион, опубликован 14 марта.

«Объект незавершённого строительства (спальный корпус на 300 мест с административно-приёмным корпусом и клубом-столовой, закрытым плавательным бассейном и летним кинотеатром) площадью 3981 кв. м», — такое описание одного из объектов комплекса приводит оценщик Анастасия Сидабра.

Общая площадь пансионата «Лазурный берег» в Алуште оценивается экспертами примерно в 58,9 тысячи квадратных метров, то есть он разместился почти на шести гектарах прибрежной зоны.

Чтобы купить этот огромный участок с незаконченной стройкой на берегу Чёрного моря, понадобится по меньшей мере 881 миллион рублей — именно такую стартовую цену за лот указало МИЗО. Шаг аукциона составляет 43,9 миллиона рублей. В случае, если покупатель на лот всё же найдётся, его имя станет известно уже 18 апреля, после завершения торгов.

По сообщениям ряда СМИ, в украинский период пансионат-недострой принадлежал бизнесмену Игорю Коломойскому*. С процессом национализации олигарх уже знаком: как ForPost сообщал ранее, в связи с осуществлением экстремистской деятельности Кошехабльский районный суд Адыгеи взыскал с владельца «ПриватБанка» и его партнёров многомиллиардное имущество в виде 100% долей в уставных капиталах ООО «Южгазэнерджи» и ООО «Кейтеринг — Юг». В Крыму среди прочего имущества украинского миллионера ранее были национализированы сеть заправочных станций и санаторий «Форос».

Елена Фокина

* Лицо, внесённое Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

2286
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Почему ждали 10 лет?  Форосский санаторий, Севморзавод  сразу отобрали, а этот объект  почему-то оставили.

Странно.

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
9743

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5521

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30556

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4002

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4716

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6119
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
4824

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4121

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7584

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4896

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6017