Крым

Национализированный пансионат в Крыму уйдёт с молотка

До начала торгов остался месяц.

Национализированный пансионат в Крыму уйдёт с молотка
Фото:
Татьяна Первиненко
Общая площадь участка оценивается в 6 гектаров.

В Республике Крым продолжается процесс продажи национализованного имущества лиц, настроенных к России враждебно. На днях стало известно, что в скором времени на электронном аукционе разыграют недостроенный рекреационный комплекс «Лазурный берег». Объект находится в Алуште и ранее принадлежал украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому*, признанному в РФ экстремистом и террористом.

О том, что уже через месяц у известного южнобережного недостроя появится новый хозяин, сообщила пресс-служба Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым. Перечень документов, согласно которому группа объектов по улице Головкинского в Алуште была выставлена на аукцион, опубликован 14 марта.

«Объект незавершённого строительства (спальный корпус на 300 мест с административно-приёмным корпусом и клубом-столовой, закрытым плавательным бассейном и летним кинотеатром) площадью 3981 кв. м», — такое описание одного из объектов комплекса приводит оценщик Анастасия Сидабра.

Общая площадь пансионата «Лазурный берег» в Алуште оценивается экспертами примерно в 58,9 тысячи квадратных метров, то есть он разместился почти на шести гектарах прибрежной зоны.

Чтобы купить этот огромный участок с незаконченной стройкой на берегу Чёрного моря, понадобится по меньшей мере 881 миллион рублей — именно такую стартовую цену за лот указало МИЗО. Шаг аукциона составляет 43,9 миллиона рублей. В случае, если покупатель на лот всё же найдётся, его имя станет известно уже 18 апреля, после завершения торгов.

По сообщениям ряда СМИ, в украинский период пансионат-недострой принадлежал бизнесмену Игорю Коломойскому*. С процессом национализации олигарх уже знаком: как ForPost сообщал ранее, в связи с осуществлением экстремистской деятельности Кошехабльский районный суд Адыгеи взыскал с владельца «ПриватБанка» и его партнёров многомиллиардное имущество в виде 100% долей в уставных капиталах ООО «Южгазэнерджи» и ООО «Кейтеринг — Юг». В Крыму среди прочего имущества украинского миллионера ранее были национализированы сеть заправочных станций и санаторий «Форос».

Елена Фокина

* Лицо, внесённое Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

2000
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Почему ждали 10 лет?  Форосский санаторий, Севморзавод  сразу отобрали, а этот объект  почему-то оставили.

Странно.

Profile picture for user Верещагин
11643

to Тина Севастополь:  Так завод уже был убит и прибыли "партнеру" не приносил, а с этого до последнего момента капало и только сейчас стало неприлично.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3944

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1614

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2418

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4678