Севастополь

Кресты на больнице скорой помощи в Севастополе спрячут под решетками

Врачи и пациенты тем временем хотят лишь одного – чтобы она скорее заработала.

Кресты на больнице скорой помощи в Севастополе спрячут под решетками
Фото:
скриншот презентации

Многострадальный проект больницы скорой медицинской помощи в очередной раз рассмотрели члены Архитектурно-художественного совета (АХС) Севастополя. К решению проектировщиков вновь нашлись замечания.

Больница скорой медицинской помощи, напомним, входит в состав медицинского кластера и строится на Фиолентовском шоссе. Объект будет состоять из пяти отдельных блоков, самый высокий из которых – здание стационара. Недавно работы на БСМП были возобновлены после длительного простоя, о причинах которого ForPost неоднократно рассказывал. На заседания АХС ее архитектурное решение также выносится не впервые.

В декабре 2022 года представленный АО «Гипроздрав» проект со множеством крестов на фасаде был отправлен на доработку в первый раз, в июле 2023 года – во второй. При этом члены АХС высказали пожелание при выборе цветовых решений ориентироваться на облик новой поликлиники на ул. Молодых Строителей.

Представитель компании-разработчика Владимир Петряев тогда заметил, что это предложение неплохо было бы высказать во время первого рассмотрения – ссылка на принятые в Севастополе образцы существенно упростила бы задачу разработчиков. И с ним трудно было не согласиться.

Тем удивительнее, что на заседании АХС, состоявшемся 7 ноября, вопрос о цветах фасадов возник вновь. Хотя изменения в проект внесены – в частности, не понравившиеся членам АХС ранее «кресты» задекорированы декоративными решетками «с отверстиями разных радиусов».

«Их (кресты – ред.), к сожалению, нельзя убрать – это требование экспертизы по сейсмичности», – пояснил губернатор Михаил Развожаев, добавив, что, возможно, решение могло быть и другим, но теперь, когда проект уже прошел экспертизу, говорить об этом поздно.

Опыт проектирования медицинских объектов, заметил он, у «Гипроздрава» большой, однако вопросы к проекту есть. На заседании было высказано мнение, что дополнительная декоративная решетка ухудшит инсоляцию (так считает представитель Заксобрания Вячеслав Горелов). Однако его успокоили, заметив, что все нормативы будут соблюдены.

 БСМП Севастополь 2

Другим членам АХС не понравился синий цвет декоративных решеток.

«Чуть-чуть меньше яркости, что-то поспокойнее сделать, я думаю, чтобы это не превратилось в большой детский садик, – предложила Людмила Борденюк. – А так, если будет госэкспертиза и за это кто-то будет отвечать, у меня вопросов нет».

В итоге проектировщикам поручили еще раз продумать цветовые решения (например, выдержать здание в бело-серебристой гамме) и согласовать итоговый вариант «в рабочем порядке». Сами же перфорированные элементы останутся, ибо они, как заметил Михаил Развожаев, «точно лучше технологических элементов на фасаде», или «крестов».  

Время выбирать облик больницы у членов АХС еще есть – завершить строительство обещают к концу 2026 года. Врачи и пациенты, работающие и лечащиеся в крайне стесненных условиях, тем временем ждут лишь одного – чтобы больница скорой медицинской помощи наконец начала служить людям.

Сейчас строительство находится на уровне первого-второго этажей.

Ольга Смирнова

3778
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Верещагин
11669

В свете ситуации с одно тысячной купюрой попытка спрятать кресты представляется неоднозначной.

Profile picture for user Ориола
789

Совершенно дурацкие решетки, просто уродство. У нас перевелись нормальные архитекторы?

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
298

Самое неблагодарное наказание-ожидание обещанного...

Profile picture for user jaseur
807

Кто глава АХС? Значит, решетки правильные, ОН же знает!

Profile picture for user cosmopolit
1357

Синие решетки (пылесборники)  убрать совсем,  зелёные цвета поменять местами.  Зелёный благородный цвет будет  к лицу   зданию  скорой помощи.  Такое мнение.

Profile picture for user Oberon
6371

to Ориола:  

Совершенно дурацкие решетки, просто уродство. У нас перевелись нормальные архитекторы?

 видимо, перевелись. иначе объекты спроектировали бы согласно требований и не пришлось бы колхозить решётки, закрывающие косяки проектировщиков.

Profile picture for user Кочевник
2085

АХС и проектировщики одного уровня специалисты!

Profile picture for user Nora
519

А просто белые здания нельзя или без пеструшни никак?

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

А я как раз за цвет. Нежный зеленый, например, будет очень хорош и позитивен. В больницах и так все белое, тоска самая настоящая, пусть пациенты хоть немного другого цвета увидят. 

Profile picture for user strelec
23931

Ясно одно: в техзадании не было требования учесть при проектировании сейсмичность в Севастополе 8-9 баллов. Поэтому кресты - неуклюжая и не соответствующая правилам строительства в сейсмически опасных районах попытка обеспечить сейсмостойкость здания.На самом деле  в строительных  конструкциях должна использоваться арматура бОльшего диаметра и упрочняющие конструктивные элементы: сейсмические пояса, упрочненные дверные проемы и т.д. Т.е требования к сейсмостойкости подменены декоративными крестами.Здание же не соответствует нормам градостроения в сейсмически опасном районе 8-9 баллов.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2504

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4972

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1848

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874