Новости Крыма

На юге Крыма из-за перебоев со светом начали работать полевые кухни

Служба новостей ForPost

Жителям также пообещали площадки во дворах для приготовления еды и дешёвые обеды.

На юге Крыма из-за перебоев со светом начали работать полевые кухни
Сегодня ялтинцев накормили гречневой кашей с тушенкой
Фото:
Янина Павленко/Макс

Перебои с электричеством оставили без горячего питания жителей ЮБК — особенно тех, кто живёт в домах без газа. В связи с этим на территории Ялтинского городского округа начали работать бесплатные полевые кухни. Об этом сообщила глава администрации Ялты Янина Павленко. 

Как стало известно ForPost, такие пункты питания появились в Массандре и Гурзуфе. Их жителей пообещали кормить горячими обедами каждый день. 

«Первые полевые кухни уже начали работать в посёлках, где самая сложная ситуация с энергоснабжением. Оценила работу одной из них. В меню суп и гречневая каша с тушенкой. Вкусно!», — поделилась впечатлениями Янина Павленко. 

В случае необходимости на территории округа администрация города готова развернуть около 13 полевых кухонь. 

«Информацию о времени и месте работы таких точек будем распространять через террорганы и местные чаты», — пообещала чиновница. 

Помимо полевых кухонь в муниципалитете планируют организовать около негазифицированных домов площадки с плитами и столами, где все желающие смогут самостоятельно приготовить или подогреть еду. Также у ялтинцев будет возможность купить социальные обеды по спеццене — около 200 рублей, рассказала Янина Павленко. 

Напомним: после атак ВСУ на крымские энергообъекты на всей территории региона ограничено электроснабжение. А в некоторых населённых пунктах из-за аварии на сетях «Крымэнерго» отсутствует и вода.  

Влада Браилова

После ограничений электроснабжения в Крыму муниципальные власти расширяют меры поддержки населения. Помимо восстановления подачи электроэнергии, организуются полевые кухни, пункты горячего питания и дополнительные сервисы для жителей, особенно в районах, где отсутствует газоснабжение. Такие решения направлены на обеспечение базовых бытовых потребностей до полной стабилизации работы энергетической инфраструктуры.

9766
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
Dugon
854
Dugon

Огромное СПАСИБО и уважение ялтинскому Мэру!

Татьяна777
2102
Татьяна777

Молодцы!!!

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
3264

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3370

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2246

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21734

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6207

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2715
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1042

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
7036

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13282

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9761

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3370

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6412