Крым

На Украине ищут, где будут судить крымчанку Одновол

Украинская власть обвиняет активистку «Волонтёров Победы» из Крыма в посягательстве на территориальную целостность государства.

На Украине ищут, где будут судить крымчанку Одновол
Фото:
страница Елены Одновол во «Вконтакте»
Елена Одновол

Дело крымчанки Елены Одновол, похищенной службой безопасности Украины в апреле на контрольно–пропускном пункте «Чонгар», направлено в апелляционный суд Киева для определения подсудности и дальнейшего рассмотрения по существу. Об этом сегодня сообщила пресс–служба Генеральной прокуратуры Украины.

Одновол обвиняется украинскими властями в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины в связи с тем, что она в начале 2018 года принимала участие в «незаконном проведении» выборов президента России в Крыму.

«В частности, как руководитель крымского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» она организовала и проводила <...> сбор подписей в поддержку выдвижения одного из кандидатов на пост президента РФ на выборах 2018 года», – пояснила пресс–служба генпрокуратуры Украины претензии к российской гражданке.

Читайте также: Россия осуждает похищение крымчанки Одновол, – МИД

Власти Украины считают, что своим участием в официальной процедуре подготовке к выборам президента России Елена Одновол содействовала «легализации деятельности» российской власти и признанию воссоединения Крыма с РФ, то есть «совершала действия, направленные на изменение границ территории Украины и её государственной границы».

В генпрокуратуре Украины считают, что во время досудебного расследования «подтверждена противоправность её деятельности».

Крымской активистке «Волонтёров Победы», согласно Уголовному кодексу Украины, грозит до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Читайте также: Кто она – похищенная СБУ крымчанка Елена Одновол?

Как писал ForPost, 36–летняя Елена Одновол похищена 23 апреля сотрудниками СБУ.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обращалась к своей коллеге в Верховной раде Украины Людмиле Денисовой с просьбой о содействии в скорейшем освобождении Одновол.

Депутат Госдумы от Республики Крым Наталья Поклонская отметила, что украинские спецслужбы топорно и грубо разыграли очередную подлую и мерзкую комбинацию в отношении простого человека, который ехал на Украину к родственникам.

Республика Крым и Севастополь вернулись в состав России по результатам общекрымского референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Подавляющее большинство жителей полуострова поддержали возвращение Крыма в состав РФ.

Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о принадлежности полуострова «закрыт окончательно».

812
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Артемий М
14

В Геническе надо судить- что бы крымчанам группы поддержки удобно было добираться. Да и загранпаспорта там можно получить биометрические в Европу.

Profile picture for user Всё просто
2361

Не знаю такого города - себастопол. Себастополис был.

Наверное, хитрожопая какая-то нация, которая по жизни всегда стремится и грушку съесть и на сук  и молока напиться.

Государство, похищающее людей - террорист. Ну видно же, что пятый год резкое обострение в психушке, поостерегитесь ездить...

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
464

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2164

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3071

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1821