Лента новостей

Крым

751
6

Россия осуждает похищение крымчанки Одновол, – МИД

Ситуация вокруг задержания украинскими силовиками активистки «Волонтёров Победы» – на особом контроле посольства РФ на Украине.
ForPost - Новости : Россия осуждает похищение крымчанки Одновол, – МИД
Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Фото: mid.ru

Елена Одновол – руководитель крымского отделения общероссийского движения «Волонтёры Победы» – была захвачена представителями властей Украины из–за её неравнодушного отношения к героическим страницам Великой Отечественной войны, её несогласия с попытками переписать историю, стремления не только помочь ветеранам и воздать им должное за их подвиг, но и привлечь к этому молодёжь.

Об этом на брифинге 26 апреля заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Она отметила, что особое возмущение вызывает то, что похищение Одновол произошло накануне Дня Победы.

«Возможно, это не случайно, и те, кто прославляют Бандеру и Шухевича (националистов, пособников немецко–фашистских оккупантов на Украине в годы Великой Отечественной войны – прим.), точно также ненавидят всех тех, для кого 9 мая является священным днём», – отметила Захарова.

Официальный представитель МИД РФ напомнила, что крымчанке на Украине инкриминируют госизмену, за что на грозит до 15 лет тюрьмы. Захарова подчеркнула, что информация о том, что Елена Одновол была доверенным лицом президента России, не соответствует действительности.

«В связи с тем, что преступления против национальной безопасности Украины засекречиваются и не фиксируются (или обезличиваются) в едином реестре досудебных расследований, материалы по данному делу просто недоступны.

Становится понятно, что Киеву не нужна никакая сила правосудия, а нужен очередной скандал, связанный с Крымом и его жителями. По–видимому, власти в Киеве настолько ненавидят, а может даже и боятся крымчан за сделанный ими четыре года назад выбор, что, видимо, готовы сделать всё, чтобы наказать людей коллективно либо индивидуально», – сказала Мария Захарова.

Елена Одновол

«Россия решительно осуждает действия украинской стороны, требует прекратить произвол в отношении Елены Одновол и незамедлительно её освободить.  Посольство России на Украине держит ситуацию с задержанием руководителя регионального отделения движения «Волонтеры Победы» Одновол на особом контроле», – подчеркнула Мария Захарова.

Читайте также: Кто она – похищенная СБУ крымчанка Елена Одновол?

Напомним, 36–летняя Елена Одновол была похищена сотрудниками СБУ 23 апреля на контрольно–пропускном пункте «Чонгар» украинской границы.

Херсонский городской суд 25 апреля арестовал её до 21 июня.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась к своей коллеге в Верховной Раде Украины Людмиле Денисовой с просьбой о содействии в скорейшем освобождении Одновол.

Депутат Госдумы от Республики Крым Наталья Поклонская отметила, что украинские спецслужбы топорно и грубо разыграли очередную подлую и мерзкую комбинацию в отношении простого человека, который ехал на Украину к родственникам.

Республика Крым и Севастополь вернулись в состав России по результатам общекрымского референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Подавляющее большинство жителей полуострова поддержали возвращение Крыма в состав РФ.

Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о принадлежности полуострова «закрыт окончательно».

Фото со страницы Елена Одновол во «Вконтакте»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 26/04/2018 в 21:28

Держать на особом контроле и выражать глубокие озабоченности - это такие "действенные меры". Оплодирую стоя. Гордые укры уже наложили в штаны от страха.bye2

Одновол помогала в работе избирательного штаба Владимира Путина», - подтвердила руководитель центрального аппарата «Волонтеров Победы» Ольга Амельченкова.

По утверждению осведомленных источников, весь руководящий состав движения обязательно проходит проверку Федеральной службы охраны. В частности, ФСО должно убедиться, что у «волонтеров»-аппаратчиков нет двойного гражданства.

Вопрос об отсутствии второго паспорта обязательно задавали Елене Одновол. Она ответила, что имеет только гражданство России, а украинский гражданский паспорт сдала, как и полагается крымчанам, остающимся на госслужбе РФ. Ответ понятен, ведь иначе высокой общественной должности ей не видать.

Однако, как сообщают из Херсона, девушка предъявила на пункте пропуска биометрический паспорт Украины, полученный в 2017 году. Если информация правдива, это значит, что крымская активистка и патриотка Одновол сознательно солгала, а Федеральная служба охраны не смогла проверить «волонтершу» по украинским базам данных.

Есть еще один невеселый вывод, который делают сейчас в Крыму и Севастополе. Страницы социальных сетей Елены Одновол давали полный карт-бланш украинским спецслужбам на задержание еще год назад, когда она ездила за Перекоп получать биометрический загранпаспорт. Очень похоже, что тогда крымчанку решили взять «на крючок» - то есть, в оперативную разработку. Арест был только делом времени. Сколько еще чиновников, политиков и депутатов российской Тавриды точно так же висят на бандеровском крючке?

 

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 26/04/2018 в 21:54

Вопрос об отсутствии второго паспорта обязательно задавали Елене Одновол. Она ответила, что имеет только гражданство России, а украинский гражданский паспорт сдала, как и полагается крымчанам, остающимся на госслужбе РФ.

Куда и кому сдала? Я вот например пытался его сдать в ФМС - не взяли. Так как это в праве делать только официальный представитель Украины. Вон Порошенко грозился забрать укропаспорта у всех крымчан - отдам ему лично в руки если что, либо его представителю, на нашей территории естественно. Многие в 2014 году тупо повыбрасывали укропаспорта в мусорку, но это ещё не означает выхода из гражданства, к сожалению. Только лишь умышленную порчу документа, выданного кстати ещё законными украинскими властями до переворота 2014 года. Как бы мы сейчас ни относились к Украине, но паспорт - это всё-таки документ, как ни крути.

 

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 26/04/2018 в 22:00

 

 Однако, как сообщают из Херсона, девушка предъявила на пункте пропуска биометрический паспорт Украины, полученный в 2017 году. Если информация правдива, это значит, что крымская активистка и патриотка Одновол сознательно солгала

И попыталась фактически усидеть на двух стульях. Так что виновата похоже сама. Если уж принял решение порвать с Украиной, то надо это делать полностью и окончательно, забрав оттуда своих родственников (если это возможно конечно), как сам это сделал. И не ездить туда вообще, во всяком случае до стабилизации обстановки. 

Аватар пользователя Bsmarck
постов:
210
Bsmarck (Berlin)
- 27/04/2018 в 8:41

Надо не осуждать - а действовать.  Выбросить дивизию парашутистов и освободить Одновола.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 27/04/2018 в 8:43

Многие в 2014 году тупо повыбрасывали укропаспорта в мусорку, но это ещё не означает выхода из гражданства

В отличии от других стран, где давно отменено рабство и крепостное право, хохлы до сих пор считают крымчан да и всё население своей собственностью. Поэтому если кто и решил хапнуть адреналина и побыть сталкером, проникнув на территорию концлагеря, то это его проблемы...crazy

Во вторых хохлопаспорт никому отдавать не нужно-он является личной собственностью.За него были уплачены деньги в виде пошлины при получении...ok

А в третьих цены на хохлопаспорта постоянно растут как антиквариат.Их уже предлагают массово скупать на некоторых сайтах в предверии развала Хохляндии.Также  дорожает и хохломелочь.Та, что выпускалась в 2014 году уже не чеканится.На подходе замена мелких хохлобанкнот на монеты.Это будет ещё один сегмент рынка денег несуществующих стран. Так что на развале 404 ещё можно неплохо заработать...haha

Аватар пользователя виктори
постов:
551
виктори (Севастополь)
- 29/04/2018 в 16:15

кто-нибудь знает про судьбу Галичего Владимира Алексеевича,который тоже поехал на Украину к родственникам,а на обратном пути был арестован?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
265
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5337
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6273
11

ТОП 5