Новости Севастополя

Из главного музея Севастополя уволились десятки сотрудников

В музее отрицают информацию о массовых увольнениях.

Служба новостей ForPost

О массовых увольнениях в музее обороны и освобождения Севастополя заявили его сотрудники, передает телеканал «Первый Севастопольский». Журналистам они рассказали о том, что с момента назначения нового директора Александра Баркова в сентябре прошлого года работу потеряли около 50 человек.

В списках уволенных люди разных специальностей: от кассира до руководителя технических служб. Многих просто вынудили уйти, утверждает бывший заместитель директора Сергей Хахалин. В его ведении находились три отдела, которые обеспечивали жизнедеятельность музея. А новое руководство, говорит Сергей Хахалин, просто посчитало, что всё, что было сделано ранее, – неправильно.

«Наступил тот момент, когда я написал заявление по согласию сторон и ушёл. Естественно, это было недобровольное решение потому, что музей – это часть жизни», – заявил экс-сотрудник музея.

Наталья Абазогли говорит: её уволили по сокращению садово-паркового отдела, руководителем которого она была. У женщины болит душа за то, что вся работа — её и других сотрудников по озеленению Малахова кургана и Сапун-горы — пришла в упадок. Женщина предоставила телеканалу фотографии высохших газонов, запущенных цветочных клумб и деревьев.

«Самое страшное – миндаль наш, сохранённый с Отечественной войны, и его мы всегда оберегали: весь приствольный круг в сорняках, и миндаль весь осыпался, он болеет. Видимо, никаких мероприятий не проводилось ни по удобрениям, ни по опрыскиванию от вредителей, от болезней, ничего абсолютно, бедный, несчастный миндаль», – рассказывает она.

Кассира музейного комплекса «Сапун-гора» Ирину Нажа уволили по итогам аттестации. Женщина считает, что это связано с её обращением в инспекцию по труду после инцидента, который произошёл в прошлом году. Тогда её увезли на скорой из-за теплового истощения. Ирина Нажа замеряла температуру всем, кто входил на территорию объекта, несмотря на то что в её должностные обязанности это не входило. После проверки трудовой инспекции выявили 13 грубых нарушений, отмечает женщина. Она выиграла суд по возмещению морального ущерба. Руководство музея предложило ей уволиться по соглашению сторон. Но она отказалась.

«Руководство наше не оставляло идеи избавиться от меня. А каким образом можно избавиться от работника, который не пьёт и не курит? Рабочее место просто так не покидает, не прогуливает, не опаздывает – путём аттестации решили», – сообщила женщина.

Ирина Нажа подала заявление в суд на восстановление на работе и надеется на справедливость. А вот руководителя информационно-издательского отдела Сергея Вологина увольняли дважды. Первый раз, по его словам, за то, что журналисты задавали неудобные вопросы директору Александру Баркову.

«Ему показалось, что вот есть и моя вина, поэтому я стал неугоден и пришлось уйти, но через какое-то время замдиректора по развитию позвонила и попросила меня остаться, потому что информационно-издательский отдел на мне замыкался, и мои наработки с прессой в музее были нужны для того, чтобы двигаться, а люди – приезжие, сами понимаете, никого ещё не знают. Вот почти 50 человек – это четверть музейных сотрудников, которые оказались неугодными новому руководству», – сообщил бывший сотрудник.

Информацию о массовых увольнениях руководство музея обороны и освобождения Севастополя опровергает. В ответе на официальный запрос телеканала в администрацию учреждения сообщается, что за этот год оформлено 43 увольнения. Из которых по инициативе работодателя три работника: два по сокращению штата и один по итогам аттестации. Увольнение по итогам аттестации было обжаловано в суде и признано законным. Сейчас музей обороны и освобождения Севастополя в целом нехватку кадров не испытывает, - уточняется в ответе. Штатная численность сотрудников за 2021 год не менялась и составляет 270 человек.

7940
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (27)
Oberon
6879
Oberon

Разбавляют город понаехами, которые будут терпеть и молчать. Так получается?

sapun
9443
sapun

Какой ужас - эти приехавшие НИОТКУДА специалисты! Почему севастопольцев не  назначают на руководящие должности? Понаехи - люди, как правило, несостоявшиеся у себя на родине, и здесь и проявляется вся их недалекость.

Solomln
372
Solomln

На Махаховом кургане половина фонарей не горит, памятник Корнилову не освещается вообще, для полива протянуты желтые шланги, что случилось с автопливочной системой не понятно, за растительностью ухода нет, деревянные ограждения из веток и прутьев не восстанавливаются! Екатерина Борисовна гуляет очень часто! Могла бы среагировать что-ли!?

Максим Чистов
254
Максим Чистов

Новая метла по- новому метет? Главное, чтобы она не сломалась...

SlaventuzZz
234
SlaventuzZz

Дауж, история как под копирку практически во всех не частных учреждениях Севастополя. Назначают понаеха и тот начинает от всех мешающих вершить распил избавляться.

Aliens
548
Aliens

Забыли скольких уволил и вынудил уйти Мусиенко??? Новый дир просто успешно продолжил славное дело! Пора уже организовывать ветеранскую организацию уволеных из музея! 

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

to Solomln:  

На Махаховом кургане половина фонарей не горит, памятник Корнилову не освещается вообще/ Екатерина Борисовна гуляет очень часто! Могла бы среагировать что-ли!? 

 У Екатерины Борисовны, как впрочем и Белика, главное теперь, чтобы фонари были на Красной площади.

ALfons
1139
ALfons

Ничего страшного ,потом из ЕГЭшников новых наберут оптимизированных во всех смыслах )))

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Наталья Абазогли говорит: её уволили по сокращению садово-паркового отдела, руководителем которого она была.

 Посмотрите на то, что творится на Историческом и поймете, что "садово-парковый отдел" там действительно лишний( А отношение к зеленым насаждениям в городе приведет к такому же результату и в других местах

child_of_the_Sea
3087
child_of_the_Sea

Всю Россию все равно в Город Герой не переселишь. А к понаехам видать скоро придется относиться как к оккупантам. Они сами все для этого делают.

Karavan
326
Karavan

Директором должен становиться лучший из сотрудников, имеющий огромный багаж опыта и знаний, проработавший не один год и выделившшийся среди всего коллектива. Коллектив сам должен его избирать! 

Квинто
1709
Квинто

Увольняться по собственному желанию- значит идти на встречу руководству, которое в официальных ответах на соответствующие запросы, будет ссылаться на то, что, что это инициатива работника, а не работодателя. По поводу ситуации в музее, как таковой, то переломить ее в лучшую сторону сложно из- за того, что это федеральное учреждение. Выходом из неё может быть проверка финансово- хозяйственной деятельности, при наличии на то оснований.

kulekvvv
1434
kulekvvv

Началось при Мусиенко, работники для них скот , тем более понаехам родственников и знакомых необходимо перевозить в Севастополь. 

Татьяна777
2063
Татьяна777

Такая история сейчас повсюду в стране. "Эффективные менеджеры" убирают профессионалов. То ли ещё будет, когда наступит время дистанционно "обучавшихся".

Наталья Абазогли
5
Наталья Абазогли

Я была уволена по сокращению штата. С соблюдением всех процедур. Было сказано, что садово-парковый отдел полностью сокращают. В дальнейшем Музей заключил договор с клининговой компанией на уборку территории и садово-парковое обслуживание. На 7 месяцев. Но, уже через 2 месяца и с этой клининговой компанией разорвали отношения по обоюдке. Теперь же Музей снова набрал отдел, но уже из новых сотрудников, которые занимаются уборкой и садово-парковыми работами. Следует посмотреть какая грязь сейчас на "вылизанном" когда-то Малаховом кургане. Убираются только урны и всё. По зелёнке вообще - слезы. На Сапун-горе в мае этого года высадили 3 небольших клумбы. На 515 000 рублей. Сейчас растения неухожены. Многие вообще, из-за неправильной агротехники не дали за лето прироста. Высажены очень плотно, растения угнетены. У памятника 51 Армии, Комсомольская организация Севастополя, в этом году высаживала 5 кипарисов, 3 из которых погибли от недостатка ухода. При посадке посадочные ямы были 1м.х1м., заполненные гидрогелем и плодородным грунтом. Но, почти всё погибло. Для чего такие действия? Для чего всё разрушается? Не покидает ощущение, что "школу отдали в экспериментальное управление ученикам". 

sonn.
942
sonn.

Идёт "зачистка" севастопольских музейщиков. Избавятся от последнего, затем зачистят и территорию. Понаехи, некомпетентные и жадные - это всего лишь инструмент в переформатировании города и истории. Если этого не видеть, то остаётся только обсуждать "рукожопство", собирать подписи и просить разрешения купаться в море.    

Йоланда
3613
Йоланда

to Solomln:  "Что случилось с поливочной системой" Назовите мне места где она работает ,кроме дней "сдачи объекта"? Деньги на ветер..точнее в карманы.

Альмавива
264
Альмавива

Когда на музей в 2016-м был назначен Мусиенко и начал его громить, сотрудники обращались с письмами во все инстанции: комитеты по культуре Совета Федерации и Госдумы, В.А. Матвиенко лично, советнику президента по культуре В.И. Толстому. Все ответы приходили из одного места - Министерства культуры и написаны были буквально под копирку примерно так: "В музее все нормально, дорожная карта разработана, ФЦП выполняется, а если есть личные личные претензии, идите в суд". Мусинко практически сразу уничтожил администрацию, сократил замов, зав. научной библиотекой и т.д. Зама по науке нет и поныне. Выдавил главных научных сотрудников. Т.е. всех самых опытных сотрудников, авторов экспозиций, музейных изданий и т.д. Началась настоящая кадровая чехарда. Тогда казалось, что во всей России на должность директора специально подобрали самого неадекватного человека.

По прошествии времени стало понятно, что поставлена общая задача  - поменять "воду в аквариуме" (как уже писали в комментариях, это касается не только музеев). Мусиенко разгромил музей, а Барков подчищает то, что еще осталось. От музея уже остались ошметки. Сомневаться не приходится, что "сейчас музей обороны и освобождения Севастополя в целом нехватку кадров не испытывает", т.к. в городе с работой плохо. Но что это за кадры?

В прежние годы была разработана система подготовки, существовал испытательный срок, различные виды профессиональной учебы по категориям сотрудников. Уходили из музея очень немногие. Но уж если человек начинал работать, проникался миром музея, то уже и не представлял себя вне этого мира. Как правило, люди приходили в молодом возрасте, а работали до пенсии. Естественно, находясь в этой среде, где бок о бок работали и только пришедшая молодежь, и опытные сотрудники, человек через несколько лет становился настоящим музейщиком, освоившим все виды музейной работы. А как сейчас?!

Новая дирекция, судя по всему, не понимает самой сути музейной работы. Зачищают всех, кто еще помнит, что такое музей, всех неугодных, кто может сказать хоть слово против, отстаивать свое мнение. Пока у Минкульта и государства в целом будет подобная кадровая политика, ситуация не изменится.

docere
2076
docere

В Севастополь шлют деляг по принципу - на тебе боже, что нам не гоже.

Альмавива
264
Альмавива

To Живу в Севастополе

Не нужно писать письма. Нужно по каждому нарушению письменно докладывать директору. И обязательно ставить отметку о приеме Вашей докладной. Большинство проблем местных от старой привычки жаловаться везде и всюду. А жалобы возвращаются обратно. Тут, же, имея докладные о том, что все не так, Вы легко докажете сведение счетов. Или Вас и вовсе оставят в покое. Но это трудно, нужен характер.

Т.е., по-вашему, нужно директору жалаться на него же. То, что Вы, живущий в Севастополе, советуете, это для адекватных руководителей, которым можно объяснить, что они делают не так. А если он в принципе не понимает, что ему инкриминируют, он в принципе не знает музейной работы и намереннои агрессивно разрушает все вокруг себя?

d dd
12570
d dd

шлют,назначают.... лезут как тараканы, проплачивают, отбивают и тихо сваливают кто куда.

Например человек из горсвета,заставил столбами,фонари прям в окна,завесил СИПом где надо и не надо,потом без санкций убыл назад в Башкирию по корупционным основаниям.И тебе ни срока,ни конфискации,ну так прокуратура чегой то выписала,типа предписание.

И так если ковырнуть,то ситуация в музеях,это так недоработки Минкульта.

Люди которые тут сейчас в начальниках,продолжают считать всех нас украинцами,такими как их рисует Скабеева с попово-соловьевым, ничего не понимающими

Nick Luts
387
Nick Luts

Прошло лето, поразъехались туристы и... стало относительно тихо

kulekvvv
1434
kulekvvv

to d dd:   да

Optimizm_life
7
Optimizm_life

Новому директору Баркову все равно на людей, на музей, на город... Он тут в ссылке ))) и быстрее бы вернуться домой... Он привез своего зама, набрал УДОБНЫХ ему людей и увольняя местных (с ЗП 30-35 тыс) на их место взял иногородних и столичных, которым платит более 100 и оплачивает жилье! А потому что мы местные - мусор. А со своим замом Ильиной ездит в командировки и ни в чем себе не отказывает... вплоть до "завтрак на двоих в постель".

Несправедливо. Люди жили музеем и болели за него душой. 

Roz1975
3689
Roz1975

Идёт зачистка полухохлов. Зато понаехам доверие не 30%, а все 100%. Они хоть и дубы деревянные, но у них нет паспорта бандэровского под подушкой.

мерцание
5113
мерцание

Не плачь,Ярославна.Береги слезы,после выборов пригодятся.

dimitro
6618
dimitro

Если пишешь по собственному, какие могут быть претензии? Чего после драки кулаками махать?

Главное за день

Ради гостиницы в Балаклаве уменьшили границы ОКН у крепости Чембало

Участок средневекового поселения исследовали и вывели из-под охраны.
20/05/2026 11:08
149

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
4034

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1648

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
206
Туризм

На Крымском мосту увеличили количество пунктов досмотра

Это поможет уменьшить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
40

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
1798

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2144

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
365

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3310

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5879