Новости Севастополя

Место очередному скульптурному креативу нашли в севастопольском парке Ахматовой

Служба новостей ForPost

И опять – сначала объект, а потом поиски места для него.

Место очередному скульптурному креативу нашли в севастопольском парке Ахматовой

Новый и довольно необычный арт-объект, с местом установки которого определились члены архитектурно-художественного совета, появится в Севастополе в ближайшее время. Затрат бюджета это не потребует, а посмотреть на «Солярис» наверняка придут многие.

О конкурсе молодых дизайнеров «Культурный код» ForPost рассказал в марте 2023 года. Генеральный директор АНО «Центр формирования гражданской культуры» Валерий Александрин тогда определил его как конкурс художников-монументалистов по созданию арт-объектов, «олицетворяющих наш прекрасный город». Конкурс проводится на средства, выделенные Президентским фондом культурных инициатив, средства же на сам арт-объект, по словам Александрина, предоставил меценат — жительница Москвы.

«Задача очень сложная: общество у нас обладает серьёзным протестным настроением против того нового, что появляется в общественном пространстве», — признал тогда Валерий Александрин.

Первым опытом в Севастополе стал арт-объект (точнее, три похожих арт-объекта в разных частях города) «Переход». И тогда же Валерий Александрин анонсировал скорое появление ещё одного арт-объекта — на этот раз в парке им. Ахматовой.

И вот 26 июля проект вынесли на обсуждение архсовета. Точнее, обсуждалось место установки — сам арт-объект под названием «Солярис» практически готов и корректировке не подлежит. Скажем сразу — почему для него было выбрано именно это имя, осталось тайной.

Зная въедливость членов АХС и их трепетное отношение к городу, можно было ожидать худшего. Тем более что начал Валерий Александрин с упоминания о том, что финалистов конкурса, в числе которых была и автор «Соляриса» — московская художница Екатерина Косых, «привезли в Севастополь, чтобы они вдохновились городом». После этого в рамках фестиваля «Таврида. АРТ» и были созданы макеты, включая признанный лучшим макет «Соляриса».

Такое начало презентации, на взгляд стороннего наблюдателя, было не совсем удачным. Но в итоге всё оказалось не так страшно, и с местом установки «Соляриса» архсовет определился. Увидеть его можно будет на тропинке справа от центрального входа в парк. Вариант установить арт-объект у кромки моря или у входа в парк были по разным причинам отвергнуты.

«Эскиз представляет собой композицию из двух элементов — это олицетворение ракушки, мидии и зеркала. Это сочетание техногенной и природной составляющих города, которые вдохновили художника», — сформулировал докладчик.

Объект наверняка привлечёт многих, в том числе и как фотозона, — уверен он. Высота арт-объекта — 2 метра 20 сантиметров. Изготовлен он из натурального камня, смальты и стеклянной крошки, которая «будет сиять на солнце». Само зеркало — из нержавейки, поэтому не будет «слепить глаза и выжигать траву». Учтены также ветровые нагрузки и наличие в этом мире вандалов.

За парк Ахматовой в качестве места для арт-объекта, по словам Александрина, выступили сами опрошенные севастопольцы — по их мнению, этому месту не хватает малых архитектурных форм. С чем согласились и организаторы конкурса: «Центр формирования гражданской культуры» в течение двух лет реализовал в парке проект «Театральная улица» и с его особенностями хорошо знаком.

Эксперты с этим согласились не вполне: было высказано мнение, что лучше такой объект смотрелся бы на каком-нибудь пляже — например, в Учкуевке. В принципе же, согласился губернатор, лишним объект не будет.

«По всему миру в парках такие объекты ставят», — сказал он, предложив членам АХС высказываться.

Те тоже нападать на креативный «Солярис» не стали — вопросы касались в основном его прочности, устойчивости и безопасности.

«Если эта штука упадёт на ребёнка, кто-то сядет», — пояснил свою настороженность губернатор.

Однако заверение в исключительной прочности конструкции и обещание показать все инженерные расчёты было дано. Не согласился губернатор Михаил Развожаев лишь с предложением докладчика взять обслуживание объекта на себя, ибо «Парки и скверы» этим заниматься не хотят. Из состоявшегося разговора стало ясно, что отвертеться «Паркам и скверам» всё же не удастся — им придётся принять объект на баланс.

Прозвучало от губернатора и других членов АХС и пожелание  на будущее: сначала вместе с городом определяться с местом установки арт-объектов, а затем уже предлагать художникам вписать свои замыслы в существующую реальность.

«А у нас лошадь впереди телеги: мы сначала делаем объекты, а потом думаем, куда бы их воткнуть», — сказал губернатор.

И это очень хочется исправить.

Ольга Смирнова

4082
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (34)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Ставили бы это одоробло в Москве.Нам то за что?

avaron
1400
avaron

Ба!

Очередная шыдевра подоспела.

Может хватит город уродовать?!

Jaz
399
Jaz

Шо, опять бездельники нарисовались?

Serggio
26636
Serggio

«А у нас лошадь впереди телеги: мы сначала делаем объекты, а потом думаем, куда бы их воткнуть», — сказал губернатор.

Может, надо немного унять творческий зуд? Или ради удовлетворения чьего-то тщеславия любое "творение" обязательно должно быть куда-то впихнуто? Почему город становится полигоном для удовлетворения личных амбиций? Художников, желающих самовыразиться много, а вот места для результатов их самовыражений - не то чтобы очень. Да и вкусы у всех разные, почему должно доминировать спорное видение какого-то одного человека, пусть даже и считающего себя творцом?  Лично я любым "садово-парковым скульптурам" предпочитаю деревья и красивые клумбы. 

Ставрида
980
Ставрида

Засуньте сей  артъобъект себе в жэ.

Вик Мар
1595
Вик Мар

Учтены также ветровые нагрузки и наличие в этом мире вандалов.

а как уберечь нас.. от внесезонного обострения креативных вандалов.. засоряющих общественное пространство под видом "довольно необычного арт-объекта"..

Токумен
1904
Токумен

А следующая арт-объектовая хрень после "Соляриса" так и просится под названием "Мазутис".

ЛаскаВластах
753
ЛаскаВластах

Что это за хрень? 

Иценков
7759
Иценков

 

Что это за хрень? 

 Это отображение интеллекта наших чинуш через подобные, ээээ, "произведения искусства". Сами посудите по одному факту - вот уже второй год власти Севастополя никак не могут собрать обещанный координационный совет по вопросу создания реабилитационного центра, предложенного уже в который раз ветеранами войны в Афганистане. Много ли мозгов надо чтобы его собрать и провести? А тут такие формы! Никакого интеллекта не хватит на них. Микеланджело отдыхает.

Patriot1.
5149
Patriot1.

«А у нас лошадь впереди телеги: мы сначала делаем объекты, а потом думаем, куда бы их воткнуть»,

Чему удивляться и возмущаться - как запрягли ответственные товарищи, так и едет...

Пока еще не поздно ЗАКОНОДАТЕЛЬНО поставьте все как должно быть - сначала заказ города на скульптуру определенной тематики с определением места, а потом ее ИЗГОТОВЛЕНИЕ...Всех остальных новаторов -авангардистов -за 7-ой км, выделить им площадку и пускай экспериментируют...

Patriot1.
5149
Patriot1.

На острове Пасхи тревога...Появились конкуренты...Ну там то по делу ..А здесь?

Вик Мар
1595
Вик Мар

 

Что это за хрень? 

если мыслить креативно сообразно представленному.. то сие извержение потока беснующейся мысли можно назвать так: Хутор Пятницкого презентует творения своих потенциальных пациентов, упорно избегающих излечения по причине отсутствия возможности принудительного обследования.. 

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

to Вик Мар:  Так может этот " шедевр" на хутор Пятницкого и определить.Правда сотрудники и пациенты могут обидеться.Хватит Севастополь превращать в кладбище китча.

 

Turn
36298
Turn

Архитектор и скульптор развожаев и его по объявлению меня лично достали Припёрлась кто откуда Иено из Читы кто из Москвы кто из Красноярска и т д И ну переделывать нас  кто во что горазд  Забыли двоешники что Севастополь это особый город Севастополь город государственного значения Героический город Город полон истории и легенды Прибыло РАЗВОЗЖАЕВЩИНО. и ну его давайте переделывать и ломать наш город на свой лад и свой кривой взгляд 

Василиса Осетрова
468
Василиса Осетрова

...Психологи Земли предсказали неизбежность появления надуманных, нелепых, изломанных форм искусства со всей гаммой переходов – от абстрактных попыток неодаренных людей выразить невыразимое до психопатического дробления образов в изображениях и словопотоках литературных произведений.... (с) "Час Быка"

pavel_S13
148
pavel_S13

Куда-нибудь подальше от Севастополя

 

rjnz
1854
rjnz

Будет судьба, как у одувана. Не злите горожан, не выкидывайте свои деньги  - у себя любимых под окошком поставьте. Проснулась такая архитектор, потянулась - глядь в окошко, перепугалась - день прожит не зря. Очередная фубля.

Мицуко
3288
Мицуко

Лучше бы деревянную белочку вернули. А деньги, потраченные на это убожество, лучше бы бойцам отдали.

Устроительница
1773
Устроительница

Прям портал для телепорта. Может через него нашу городскую власть унесёт куда подальше.

rb
382
rb

«А у нас лошадь впереди телеги: мы сначала делаем объекты, а потом думаем, куда бы их воткнуть», — сказал губернатор.

Лошадь и должна быть впереди телеги. А у нас телега перед лошадью)

 

lorma
790
lorma

Вместо деревьев,кустарников и цветов,которых действительно не хватает в парке, на нашу дорогую землю у моря лепят такое убожество! Возмущает эти 2м20см примитивизма и кустарщины .    Развожаев своим согласием обесценивает и себя ,и город,и море  

Устроительница
1773
Устроительница

Если бы всё новое было действительно красивым, уместным, уважительным к городу, его истории и его жителям, то никаких "серьёзных протестных настроений" не было бы. Уважать надо город. И любить.

Pharaon
2077
Pharaon

Ну и уродство очередное! Не понять что ЭТО....даже после пояснения.

ЛаскаВластах
753
ЛаскаВластах

to Patriot1.:  

to Вик Мар:  

;

Больше похоже на будущую свалку строительных отходов. 

Татьяна777
1957
Татьяна777

Сначала Тавриду-арт запустили, а сейчас "творцы"  арт-объектами  исходят. Хватит засорять город! Дали вам место на бесценной крымской земле, вот там и презентуйте друг другу свои "шедевры".

child_of_the_Sea
2768
child_of_the_Sea

Хватит поощрять бездарей или может у кого то от них "откаты" так кажется это называется

Irina67
43
Irina67

На тебе Боже что мне не гоже! Что ж вы в этот крошечный парк суете всякую дрянь? То шатер поставили непонятного назначения - простоял два года . Убрали - все вздохнули облегченно, теперь эту хрень суют. Навесов бы добавили от солнца, лежаков бесплатных, зонтов. Есть огромный парк Победы или Учкуевка. А лучше приберегите для будущих кластеров такую «красоту»!

sergei67
606
sergei67

Когда уже прекратится глумление над Севастопольцами неизвестно кто и откуда приезжают и суют на всякую дрянь Где наши Севастопольские архитекторы дайте им задание они сделают 

Andgi
3553
Andgi

Кто нибудь может пояснить, что это за хрень?

Лучше бы выкупили у собственника Рыбок Яковлева, а то стоят заброшенные на площадке вблизи Добростроя. 

litkon
1194
litkon

«По всему миру в парках такие объекты ставят»

Лучше бы он этого не говорил. По всему миру гамадрилы непотребством занимаются, и что? Нафиг нам тот "весь мир?" Наоборот подальше надо от тех сатанистов держаться.

Elena Elena
262
Elena Elena

Боже мой. Вместо ярких цветочных красок - вычурное убожество... Изуродована площадь Восставших - эта, мягко говоря, странная клумба вызывает вопросы о профессионализме и здоровье автора (уж простите), а наша яркая и радостная площадь Ушакова превращена в серое и депрессивное пространство...  Кто уродует наш город? Эти псевдосовременные "малые скульптурные формы" никак не вписываются в строгую архитектуру Севастополя. Город не площадка для  сомнительных архитектурных экспериментов... 

Город русских моряков
1933
Город русских …

А работы севастопольских ребят где установлены? И вообще есть ли они? А то как то не понятно. Придумали эту ТавридуАрт, там с материка собираются все креаклы потусоваться, в пьяном угаре рождается всякая хрень, и пихают её потом нам. Пусть забирают эту муйню туда, откуда приехали. Задолбали.

KLEO 777
10611
KLEO 777

Если этот проект был лучший,тогда какие были худшими?Может огласите весь список,а севастопольцы посмотрят и выскажут свое мнение.

Алексей Макушин
721
Алексей Макушин

 

Прозвучало пожелание  на будущее: сначала вместе с городом определяться с местом установки арт-объектов, а затем уже предлагать художникам вписать свои замыслы в существующую реальность.

Так сейчас учтите мнение жителей - На мусорном полигоне для креативов места много.

Главное за день

Севастополь готовится продать ЦКБ «Черноморец», Дом быта и апартаменты в Каче

В правительстве представили прогнозный план программы приватизации.

15:09
6
1143

Какие законы вступят в силу в декабре 2025 года

Утильсбор рассчитают по-новому, с археологических объектов снимут завесу тайны, а в банки можно будет ходить без паспорта.
14:30
0
1234

Названы пять «двигателей», которые дадут толчок экономическому чуду в России

При этом отказываться от углеводородов не нужно — следует сокращать зависимость от них, отметил экономист.
11:20
5
740

Как Аркадий Заварушкин лайкабельную зарисовку в центре Севастополя снимал

3 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
1075
Туризм

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
752

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1238

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
1480

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
944